Classifiche Corvara in Badia - Merano 2000 (162 km)

CLASSIFICA GENERALE

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 71h02'29
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 30
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 2'50

4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 3'06
5 PABLITO MESSI EF Education First + 3'28
6 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 5'09
7 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 5'31

8 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 6'34
9 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 6'56
10 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 8'15
11 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team + 9'07
12 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 9'10
13 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 10'40
14 Chris Froome Team INEOS + 10'44
15 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 11'31
16 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 11'49

17 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 11'58
18 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 12'37
19 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 15'59
20 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 18'01

21 Richie Porte Trek - Segafredo + 23'31
22 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 26'14
23 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 26'40
24 Simon Yates Mitchelton - Scott + 29'38
25 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 30'20
26 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 31'15
27 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin + 32'10
28 Alessandro De Marchi CCC Team + 32'27
29 Dario Cataldo Astana Pro Team + 33'06
30 Daniel Martin UAE Team Emirates + 36'08
31 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 37'56
32 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 40'49
33 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 43'46
34 Mikel Landa Meana Movistar Team + 44'49
35 Nicolas Roche Team Sunweb + 47'49
36 Tao Geoghegan Hart Team INEOS + 48'47
37 Sam Oomen Team Sunweb + 49'04
38 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin + 51'22
39 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 53'35
40 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 54'56
41 Ben Swift Team INEOS + 58'00
42 Simon Geschke CCC Team + 1h03'39
43 Amaro Manuel Antunes CCC Team + 1h05'45
44 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 1h07'13
45 Marc Soler Gimenez Movistar Team + 1h07'21
46 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1h07'36
47 Stefan Küng Groupama - FDJ + 1h08'27
48 Jan Bakelants Team Sunweb + 1h10'33
49 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 1h11'41
50 Dylan Van Baarle Team INEOS + 1h14'05
51 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 1h14'22
52 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1h20'02
53 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1h20'53
54 Damien Howson Mitchelton - Scott + 1h22'01
55 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step + 1h24'43
56 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1h25'00
57 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 1h25'19
58 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
59 Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 1h26'29
60 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 1h27'14
61 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 1h27'39
62 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1h27'55
63 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1h28'01
64 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin + 1h29'08
65 Primož Roglic Team Jumbo - Visma + 1h29'36
66 Vasil Kiryienka Team INEOS + 1h32'05
67 Merhawi Kudus Astana Pro Team + 1h36'13
68 Simon Clarke EF Education First + 1h36'25
69 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 1h36'30
70 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team + 1h37'58
71 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1h38'53
72 Eros Capecchi Team Sunweb + 1h39'22
73 Stephen Cummings Team Dimension Data + 1h40'48
74 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 1h41'10
75 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 1h44'37
76 Davide Formolo BORA - hansgrohe + 1h46'08
77 Winner Anacona Gomez Movistar Team + 1h47'26
78 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1h48'34
79 Chad Haga Team Sunweb + 1h49'08
80 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin + 1h49'21
81 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 1h50'31
82 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott + 1h51'55
83 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 1h53'02
84 Adam Hansen Lotto Soudal + 1h55'48
85 Nicola Conci Trek - Segafredo + 2h00'19
86 Lennard Kämna Team Sunweb + 2h00'52
87 Tanel Kangert EF Education First + 2h01'47
88 Lawson Craddock EF Education First + 2h02'24
89 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 2h02'37
90 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 2h03'22
91 Michael Schär CCC Team + 2h03'41
92 Nelson Oliveira Movistar Team + 2h05'44
93 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 2h08'15
94 John Degenkolb Trek - Segafredo + 2h09'08
95 Dylan Teuns Bahrain - Merida + 2h09'14
96 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 2h09'46
97 Manuele Boaro Astana Pro Team + 2h10'40
98 Rémy Mertz Lotto Soudal + 2h12'15
99 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 2h15'27
100 Christian Knees Team INEOS + 2h16'05
101 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step + 2h16'14
102 Manuel Senni Bardiani CSF + 2h17'20
103 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 2h18'25
104 Luca Covili Bardiani CSF + 2h21'42
105 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 2h21'53
106 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 2h22'57
107 Marco Marcato UAE Team Emirates + 2h24'47
108 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 2h26'28
109 Julien Vermote Team Dimension Data + 2h30'55
110 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 2h31'53
111 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 2h32'20
112 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 2h33'32
113 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 2h33'47
114 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 2h35'35
115 Joseph Dombrowski EF Education First + 2h37'42
116 Mark Cavendish Team Dimension Data + 2h38'06
117 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin + 2h39'46
118 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma + 2h41'37
119 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 2h42'14
120 Luca Chirico Team Sunweb + 2h45'23
121 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data + 2h47'49
122 Kamil Gradek CCC Team + 2h50'05
123 Luke Rowe Team INEOS + 2h50'10
124 Jakub Mareczko CCC Team + 2h57'43
125 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 2h59'00
126 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 3h14'24
127 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step + 3h16'16
128 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 3h17'27
129 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 3h20'15
130 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 3h21'50
131 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 3h28'53
132 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 3h30'39
133 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 3h33'06
134 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step + 3h36'05
135 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec + 3h36'22
136 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida + 3h36'25
137 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 3h43'38
138 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin + 3h50'41
139 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 3h57'12
140 Daniel Savini Bardiani CSF + 4h03'03
141 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 4h08'26
142 Edward Theuns Trek - Segafredo + 4h11'25
143 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 4h24'51
144 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott + 4h27'44
145 Clément Chevrier AG2R La Mondiale + 4h31'14
146 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 4h36'45
147 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 4h53'01
148 Alessandro Pessot Bardiani CSF + 4h58'12
149 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 5h12'44
150 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma + 5h27'58
151 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 5h42'34
152 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 5h49'59
 
CLASSIFICA PUNTI
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 PABLITO MESSI EF Education First 0 106
2 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 0 105

3 Arnaud Démare Groupama - FDJ 0 87
 
CLASSIFICA MONTAGNA
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 76 129
2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 0 94
3 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin 9 89
 
CLASSIFICA SQUADRE
Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 Mitchelton - Scott 14h09'58 212h52'11 (1)
2 UAE Team Emirates + 7'14 + 2'36 (2)
3 Team Katusha - Alpecin + 17'03 + 18'35 (3)
 
CLASSIFICA GIOVANI
Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 4h42'04 71h40'25 (1)
2 Tao Geoghegan Hart Team INEOS + 4h46'09 + 10'51 (2)
3 Sam Oomen Team Sunweb s.t. + 11'08 (3)