Classifiche finali - Stagione 14

Classifica Finale UCI WORLDTOUR Individuale - STAGIONE 14

1° PABLITO MESSI EF Education First 3278 pt
2° MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 3195
3° ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 3192 
4° FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 3054 
5° TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data 2914  
6° CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - QuickStep 2800 
7° SIMONE POZZI Astana Pro Team 2776
8° TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 2765
9° JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 2687
10° SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe 2390

11° Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 2142
12° MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin 1812
13° GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott 1773
14° NINO D'AGATA Brahrain - Merida 1529
15° GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 1468 
16° FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha Alpecin 1460
17° DANILO DE LUCA Team INEOS 1449
18° ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates 1449
19° BROCK LESNAR Astana Pro Team 1418
20° MANZO TIN QuickStep Floors 1370
21° CARLO MALVESTIO Team Sunweb 1248
22° LUCA HELDRAM UAE Team Emirates 1244
27° TONY ALMEIDA Lotto Soudal 1125
29 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo 1071 
33° FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ 1006
41° ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma 849
46° MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma 849
50° MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team 670
58° RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe 628
59° ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo 624
65° DANIEL TORRES Wanty - Gobert Cycling Team 532 
66° PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin 531
70° KLAUS BJOERGEN Euskadi Basque Country - Murias 508
86° MICHELE STIVALONI Bardiani CSF 410
92° MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal 388
113° ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF 301
136° CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ 236
138° GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - faizanè 233
140° CICCIO BALENGHI Team Dimension Data 224
253° MARTIJN WAGNER Team Jumbo - Visma 74
273° DAVID SCALVINI Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 60
330° VALERIO BORGHINI Total Direct Energie 40
386° MARCOSTEFANO GALLO Total Direct Energie 27
416° ALVISE OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec 20
479° BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe 12
489° TIZIANO BORDIGONI Manzana Postobon Team 12
521° MARCO LOCATELLI Team Arkea - Samsic 8
526° MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo 8
574° ALFONSINA MORINI STRADA Roompot - Charles 5

Classifica Finale UCI WORLDTOUR a squadre - STAGIONE 143

1° UAE Team Emirates 9648 pt
2° Team Dimension Data 9546
3° Mitchelton - Scott 9102
4° Deceuninck - QuickStep 8988
5° Team INEOS 8666
6° BORA - hansgrohe Team  7815
7° Astana Pro Team  7800
8° Groupama - FDJ 7406
9° Team Katusha Alpecin 6831
10° EF Education First 6533
11° Movistar Team  6518
12° Ag2r La Mondiale 5994
13° Trek - Segafredo 5811
14° Lotto Soudal  5152
15° Bahrain - Merida 5050
16° Team Jumbo - Visma 4988
17° Team Sunweb 3870
18° CCC Team 2240

Classifica Finale UCI CONTINENTAL TOUR individuale - STAGIONE 14

MICHELE STIVALONI Bardiani CSF 1610
2° Warren Barguil Team Arkea- Samsic 1090
3° GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - Faizanè 927
4° Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits 858
5° Sean De Bie Roompot - Charles 815
6° Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise 800
7° Niccolò Bonifazio Total Direct Energie 784
8° Thomas Boudat Total Direct Energie 773
9° Justin Jules Wallone Bruxelles 761
10° Ramunas Navardauskas Delko Marseille Provence 697
11° Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits 678
12° KLAUS BJOERGEN Euskadi Basque Country - Murias 631
13° TIZIANO BORDIGONI Manzana Postobon Team 598
14° GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 598

15° Lilian Calmejane Total Direct Energie 517
16° Guillaume Martin Wanty - Gobert Cycilng Team 504
17° Coen Vermeltfoort Alecto Cyclingteam 465
18° Lars Boom Roompot - Charles 459
19° Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec 440
51° DANIEL TORRES Wanty - Gobert Cycling Team 262
52° MARCO LOCATELLI Team Arkea - Samsic 260
72° MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo 209
77° VALERIO BORGHINI Direct Energie 200
138° PAUL MCNEAL Rally UHC Cycling 112
223° ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF 63
292° ALVISE OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec 35
350° MARCOSTEFANO GALLO Total Direct Energie 24
402° JACK FRANCY Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 16
540° ALFONSINA MORINI STRADA Roompot - Charles 6
590° DAVID SCALVINI Sport Vlaanderen - Baloise 5
681° GABRIEL PORRE Groupama - FDJ Continental Team 3

Classifica Finale UCI CONTINENTAL TOUR a squadre - STAGIONE 14

1° Cofidis, Solutions Crédits 3335 pt
2° Total Direct Energie 3062
3° Roompot - Charles 2622
4° Team Arkea - Samsic 2503
5° Bardiani CSF 2413
6° Wanty - Gobert Cycling Team 2259
7° Sport Vlaanderen - Baloise  2124
8° Israel Cycling Academy 1885
9° Delko Marseille Provence 1792
10° Wallonie Bruelles 1773

Classifica Finale CQ Ranking (Superprestige) - STAGIONE 14

1° PABLITO MESSI EF Education First 2704 pt
2° CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - QuickStep 2487
3° FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 2389
4° ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 2220
5° TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 2138
6° MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 2111
7° JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 2074
8° TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data 1862

9° Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 1802
10° Peter Sagan BORA - hansgrohe 1724
11° SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe 1636
12° MANZO TIN QuickStep Floors 1592
13° SIMONE POZZI Astana Pro Team 1571
14° MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin 1531
15° GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott 1520
16° GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 1502
17° MICHELE STIVALONI Bardiani CSF 1496

18° Richard Antonio Carapaz Montenegro Movistar Team 1372
19° 
BROCK LESNAR Astana Pro Team 1362
20° Fabio Felline Trek - Segafredo 1309

Classifica Finale Vittorie - STAGIONE 14

1° Dusan Rajovic Adria Mobil 17
MANZO TIN QuickStep Floors 16
3° Thomas Boudat Total Direct Energie 12
4° Fabio Felline Trek - Segafredo 11
5° Marko Kump Adria Mobil 11
6° Warren Barguil Team Arkea - Samsic 11
7° Rick Zabel Team Katusha - Alpecin 10
BROCK LESNAR Astana Pro Team 10
9° Rok Korosec SPORT.LAND. Niederosterreich Selle SMP - ST. RICH 10
10° CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - QuickStep 10
11° Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin 9
12° Richard Antonio Carapaz Montenegro Movistar Team 9
13° Niccolò Bonifazio Total Direct Energie 9
14° Ramunas Navardauskas Delko Marseille Provence 9
15° Felix Gall Development Team Sunweb 9
16° Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 8
17° Jasper Philipsen UAE Team Emirates
18° KLAUS BJOERGEN Euskadi Basque Country - Murias 8
19° PABLITO MESSI EF Education First 8
20° FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 8