Classifiche Trento - Plan di Montecampione (228,5 km)

CLASSIFICA GENERALE

Posizione Nome Squadra Tempo
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 79h01'27
2 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 59
3 Fabio Aru UAE Team Emirates + 1'05
4 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 2'56
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 3'35
6 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 4'54
7 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 4'56
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 5'04
9 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 5'58

10 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 6'46
11 Mikel Landa Meana Movistar Team + 7'26
12 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 8'31
13 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 9'30

14 Ilnur Zakarin Team Katusha Alpecin + 12'30
15 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 12'49
16 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team + 16'07
17 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 16'23
18 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin + 16'40
19 Leopold König BORA - hansgrohe + 18'54
20 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 19'37
21 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 24'01

22 Chris Froome Team Sky + 24'09
23 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 24'29
24 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 24'44
25 Marc Soler Movistar Team + 27'30
26 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo + 27'53
27 Laurens Ten Dam Team Sunweb + 28'03
28 Andrey Amador Movistar Team + 28'25
29 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 30'31
30 Primož Roglic Team LottoNL - Jumbo + 35'43
31 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida + 37'34
32 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 37'58
33 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ + 45'59
34 Michael Woods Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 46'49
35 Franco Pellizotti Bahrain - Merida + 51'00
36 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 51'53
37 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky + 56'03
38 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 57'17
39 Diego Rosa Team Sky + 57'37
40 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1h01'25
41 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo + 1h02'58
42 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 1h04'37
43 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale + 1h05'32
44 Jan Polanc UAE Team Emirates + 1h07'28
45 Jan Hirt Astana Pro Team + 1h08'13
46 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1h09'36
47 Simone Petilli UAE Team Emirates + 1h09'59
48 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 1h11'00
49 Georg Preidler Groupama - FDJ + 1h12'23
50 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1h13'28
51 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1h13'53
52 Roman Kreuziger Mitchelton - Scott + 1h15'34
53 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 1h20'50
54 Richie Porte BMC Racing Team + 1h23'55
55 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team + 1h26'15
56 Salvatore Puccio Team Sky + 1h27'10
57 Carlos Betancur Movistar Team + 1h28'23
58 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo + 1h30'39
59 Jesper Hansen Astana Pro Team + 1h31'18
60 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 1h32'43
61 Sam Oomen Team Sunweb + 1h35'50
62 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 1h38'58
63 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1h39'07
64 Ben Hermans Israel Cycling Academy + 1h42'02
65 Joseph Dombrowski Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
66 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1h49'21
67 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 1h50'36
68 Dries Devenyns Quick-Step Floors + 1h51'27
69 Tobias Ludvigsson Groupama - FDJ + 1h56'44
70 Enrico Gasparotto Bahrain - Merida + 2h04'58
71 Hubert Dupont AG2R La Mondiale + 2h06'16
72 Matteo Busato Wilier Triestina - Selle Italia + 2h08'08
73 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 2h10'54
74 Fernando Gaviria Quick-Step Floors + 2h13'45
75 Luke Durbridge Mitchelton - Scott + 2h20'14
76 Giulio Ciccone Bardiani CSF + 2h20'49
77 Luka Mezgec Mitchelton - Scott + 2h21'28
78 Enrico Barbin Bardiani CSF + 2h21'38
79 Tom-Jelte Slagter Team Dimension Data + 2h24'34
80 Lars Boom Team LottoNL - Jumbo + 2h25'13
81 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni Giocattoli - Sidermec + 2h28'40
82 Dylan Van Baarle Team Sky + 2h30'36
83 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 2h34'20
84 Alberto Bettiol BMC Racing Team + 2h39'22
85 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 2h42'38
86 Marco Haller Team Katusha Alpecin + 2h45'31
87 Manuel Senni Bardiani CSF + 2h47'07
88 Jhonatan Restrepo Team Katusha Alpecin + 2h49'07
89 Andriy Grivko Astana Pro Team + 2h50'41
90 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia + 2h50'45
91 Stefan Küng BMC Racing Team + 2h54'43
92 Lorenzo Rota Bardiani CSF + 2h57'40
93 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy + 2h59'13
94 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 3h06'36
95 Daniele Bennati Movistar Team + 3h10'01
96 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 3h12'02
97 Roberto Ferrari UAE Team Emirates + 3h13'29
98 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h13'33
99 Christian Knees Team Sky + 3h14'07
100 Davide Cimolai Groupama - FDJ + 3h14'22
101 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli - Sidermec + 3h14'33
102 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 3h14'54
103 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida + 3h19'14
104 Manuele Mori UAE Team Emirates + 3h19'58
105 Edwin Ávila Israel Cycling Academy + 3h29'45
106 Ilya Koshevoy Wilier Triestina - Selle Italia + 3h29'51
107 Tim Declercq Quick-Step Floors + 3h31'38
108 Simone Andreetta Bardiani CSF + 3h35'53
109 Sam Bennett BORA - hansgrohe + 3h40'28
110 Mark Renshaw Team Dimension Data + 3h43'36
111 Boy B. Van Poppel Trek - Segafredo + 3h45'45
112 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia + 3h48'57
113 Ryan Gibbons Team Dimension Data + 3h49'06
114 Bernhard Eisel Team Dimension Data + 3h49'16
115 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 3h55'37
116 Florian Sénéchal Quick-Step Floors + 3h57'30
117 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia + 3h58'58
118 Ariel Maximiliano Richeze Quick-Step Floors + 4h00'12
119 Victor Campenaerts Lotto Soudal + 4h00'27
120 Roger Kluge Mitchelton - Scott + 4h03'13
121 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 4h03'30
122 Moreno Hofland Lotto Soudal + 4h06'35
123 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 4h07'19
124 Mike Teunissen Team Sunweb + 4h10'49
125 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 4h11'46
126 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli - Sidermec + 4h14'38
127 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec + 4h20'00
128 Søren Kragh Andersen Team Sunweb + 4h24'32
129 Mathew Hayman Mitchelton - Scott + 4h24'51
130 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Selle Italia + 4h29'55
131 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 4h34'48
132 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 4h38'00
133 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 4h39'21
134 Zakkari Dempster Israel Cycling Academy + 4h50'37
135 Mitchell Docker Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 4h51'34
136 Rudy Barbier AG2R La Mondiale + 4h59'28
137 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo + 5h04'22
138 Rémy Mertz Lotto Soudal + 5h10'47
139 Nathan Earle Israel Cycling Academy + 5h13'10
140 Matteo Malucelli Androni Giocattoli - Sidermec + 5h18'36
141 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Selle Italia + 5h59'16
CLASSIFICA PUNTI
Posizione Nome Squadra Punti oggi / Totali
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 0 302
2 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors 5 183
3 Sam Bennett BORA - hansgrohe 0 105
CLASSIFICA MONTAGNA
Posizione Nome Squadra Punti oggi / Totali
1 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team 50 188
2 Jan Bakelants AG2R La Mondiale 30 126
3 Laurens Ten Dam Team Sunweb 0 123
CLASSIFICA SQUADRE
Posizione Nome Squadra Tempo oggi / Totale
1 Movistar Team + 2'18 237h02'09
2 BORA - hansgrohe + 41 + 21'21
3 Bahrain - Merida 20h46'18 + 30'42
CLASSIFICA GIOVANI
Posizione Nome Squadra Tempo oggi / Totale
1 Marc Soler Movistar Team + 6h57'38 79h28'57
2 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky + 7h15'28 + 28'33
3 Simone Petilli UAE Team Emirates + 7h09'07 + 42'29