Classifiche Treviso - Cortina d'Ampezzo (190 km)

CLASSIFICA GENERALE

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 66h20'25
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 5

3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 1'13
4 PABLITO MESSI EF Education First + 2'02
5 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 2'25
6 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 2'28
7 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 4'05

8 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 4'17
9 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 4'39
10 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 4'48
11 Chris Froome Team INEOS + 6'39
12 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 7'17
13 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team + 7'41
14 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 8'04
15 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 10'02
16 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 10'48
17 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 11'36

18 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 12'25
19 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 15'18
20 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 15'20

21 Alessandro De Marchi CCC Team + 19'23
22 Dario Cataldo Astana Pro Team + 20'04
23 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin + 20'38
24 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 21'48
25 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 22'35
26 Richie Porte Trek - Segafredo + 24'18
27 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 24'45
28 Simon Yates Mitchelton - Scott + 28'12
29 Daniel Martin UAE Team Emirates + 29'38
30 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 29'43
31 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin + 32'14
32 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 32'23
33 Nicolas Roche Team Sunweb + 37'27
34 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 38'01
35 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 38'53
36 Sam Oomen Team Sunweb + 42'04
37 Mikel Landa Meana Movistar Team + 43'23
38 Tao Geoghegan Hart Team INEOS + 44'42
39 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 45'09
40 Ben Swift Team INEOS + 47'22
41 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 48'41
42 Simon Geschke CCC Team + 50'34
43 Amaro Manuel Antunes CCC Team + 52'40
44 Jan Bakelants Team Sunweb + 53'06
45 Marc Soler Gimenez Movistar Team + 54'16
46 Stefan Küng Groupama - FDJ + 57'22
47 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 1h00'09
48 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 1h00'13
49 Dylan Van Baarle Team INEOS + 1h01'24
50 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1h02'22
51 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 1h02'50
52 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 1h03'00
53 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1h03'41
54 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step + 1h08'07
55 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 1h09'18
56 Andrey Zeits Astana Pro Team + 1h09'21
57 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 1h09'40
58 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin + 1h10'00
59 Damien Howson Mitchelton - Scott + 1h10'29
60 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 1h10'59
61 Maxime Monfort Lotto Soudal + 1h13'28
62 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 1h14'09
63 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 1h14'34
64 Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 1h14'57
65 Primož Roglic Team Jumbo - Visma + 1h18'04
66 Simon Clarke EF Education First + 1h18'09
67 Vasil Kiryienka Team INEOS + 1h20'33
68 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin + 1h22'00
69 Eros Capecchi Team Sunweb + 1h22'46
70 Stephen Cummings Team Dimension Data + 1h23'46
71 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 1h24'05
72 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team + 1h26'26
73 Louis Meintjes Team Dimension Data + 1h27'21
74 Chad Haga Team Sunweb + 1h28'32
75 Merhawi Kudus Astana Pro Team + 1h29'13
76 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 1h29'38
77 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec + 1h31'32
78 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott + 1h35'19
79 Winner Anacona Gomez Movistar Team + 1h35'54
80 Adam Hansen Lotto Soudal + 1h36'17
81 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 1h37'26
82 Lennard Kämna Team Sunweb + 1h38'33
83 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 1h40'11
84 John Degenkolb Trek - Segafredo + 1h41'05
85 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 1h41'30
86 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 1h41'40
87 Davide Formolo BORA - hansgrohe + 1h42'03
88 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 1h42'58
89 Nicola Conci Trek - Segafredo + 1h43'43
90 Tanel Kangert EF Education First + 1h45'11
91 Nelson Oliveira Movistar Team + 1h47'10
92 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 1h47'27
93 Christian Knees Team INEOS + 1h48'02
94 Lawson Craddock EF Education First + 1h48'55
95 Rémy Mertz Lotto Soudal + 1h49'56
96 Michael Schär CCC Team + 1h50'36
97 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 1h51'05
98 Dylan Teuns Bahrain - Merida + 1h51'47
99 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 1h53'32
100 Manuele Boaro Astana Pro Team + 1h53'38
101 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step + 1h54'13
102 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 1h55'03
103 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 1h55'48
104 Valerio Agnoli Bahrain - Merida + 1h57'27
105 Marco Marcato UAE Team Emirates + 1h58'36
106 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 2h01'43
107 Manuel Senni Bardiani CSF + 2h02'09
108 Luca Covili Bardiani CSF + 2h02'34
109 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 2h04'14
110 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 2h04'17
111 Julien Vermote Team Dimension Data + 2h04'44
112 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 2h04'51
113 Mark Cavendish Team Dimension Data + 2h06'02
114 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 2h08'36
115 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 2h09'28
116 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma + 2h11'24
117 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin + 2h11'43
118 Joseph Dombrowski EF Education First + 2h13'28
119 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 2h14'53
120 Kamil Gradek CCC Team + 2h18'01
121 Luke Rowe Team INEOS + 2h18'06
122 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data + 2h19'46
123 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 2h23'10
124 Luca Chirico Team Sunweb + 2h24'47
125 Jakub Mareczko CCC Team + 2h27'30
126 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 2h31'39
127 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 2h34'43
128 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step + 2h38'35
129 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 2h40'15
130 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 2h42'16
131 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 2h45'17
132 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team + 2h49'46
133 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec + 2h56'57
134 Marc Sarreau Groupama - FDJ + 2h58'35
135 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step + 3h04'01
136 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec + 3h04'28
137 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 3h08'57
138 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida + 3h09'04
139 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 3h14'32
140 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin + 3h18'37
141 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 3h18'45
142 Edward Theuns Trek - Segafredo + 3h24'49
143 Daniel Savini Bardiani CSF + 3h28'43
144 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 3h32'19
145 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott + 3h44'42
146 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 3h50'31
147 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 3h59'33
148 Clément Chevrier AG2R La Mondiale + 4h03'53
149 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 4h04'12
150 Alessandro Pessot Bardiani CSF + 4h16'45
151 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 4h32'51
152 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma + 4h33'15
153 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 4h39'11
154 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 5h04'03
 
CLASSIFICA PUNTI
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 PABLITO MESSI EF Education First 8 106
2 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 5 105

3 Arnaud Démare Groupama - FDJ 0 87
 
CLASSIFICA MONTAGNA
Posizione   Nome Squadra   Punti oggi / Totali
1 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 55 94
2 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin 7 80
3 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 53 53
 
CLASSIFICA SQUADRE
Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 UAE Team Emirates + 6'07 198h37'35 (1)
2 Mitchelton - Scott 17h17'03 + 4'38 (2)
3 Team Katusha - Alpecin s.t. + 6'10 (3)
 
CLASSIFICA GIOVANI
Posizione   Nome Squadra   Tempo oggi / Totale
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 5h48'45 66h58'26 (1)
2 Sam Oomen Team Sunweb s.t. + 4'03 (2)
3 Tao Geoghegan Hart Team INEOS + 5h46'05 + 6'41 (3)