Corse Italiane - Stagione 13

GP Costa degli Etruschi 1.1
1 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Selle Italia 3h29'31
2 Andrea Guardini Bardiani CSF s.t.
3 Eduard-Michael Grosu NIPPO Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
4 Danilo Napolitano Felino - UVIS Development Team s.t.
5 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
6 Niccolò Bonifazio Bahrain - Merida s.t.
7 Zdekem Stybar QuickStep Floors s.t.
8 Roger Kluge Michelton - Scott s.t.
9 Daryl Impey Mitchelton - Scott s.t.
10 Marco Canola NIPPO Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
11 Rick Zabel Team Katusha - Alpecin s.t.
12 Manuel Belletti Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
13 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
14 SIMONE POZZI Astana Pro Team s.t.
15 Marco Maronese Bardiani CSF s.t.
76 GIUSEPPE NAPPI NIPPO Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
94 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida s.t.

Trofeo Laigueglia 1.HC
1    Giovanni Visconti    Bahrain - Merida    4h25'50
2    Simon S. Yates    Mitchelton - Scott    s.t.
3    Jan Bakelants    AG2R La Mondiale    s.t.
4    FRANCESCO GRASSI    Bahrain - Merida    s.t.
5    Louis Meintjes    Team Dimension Data    s.t.
6    Rigoberto Urán Urán    Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    s.t.
7    Ryder Hesjedal    Mitchelton - Scott    s.t.
8    Rohan Dennis    BMC Racing Team    s.t.
9    Simon Clarke    Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    s.t.
10    Patrick Konrad    BORA - hansgrohe    s.t.
11    Matteo Montaguti    AG2R La Mondiale    + 1'12
12    Fabio Felline    Trek - Segafredo    + 1'27
13    Tanel Kangert    Astana Pro Team    s.t.
14    Moreno Moser    Astana Pro Team    + 2'50
15    Valerio Conti    UAE Team Emirates    s.t.
16    SIMONE POZZI    Astana Pro Team    s.t.
17    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    s.t.
18    Brent Bookwalter    BMC Racing Team    s.t.
19    George Bennett    Team LottoNL - Jumbo    + 3'20
20    Simone Petilli    UAE Team Emirates    s.t.
37    GIUSEPPE NAPPI    NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini    + 4'01
96    MARCO LOCATELLI    Felino - UVIS Development Team    + 7'14

Trofeo Pantalica 1.HC
1 Daryl Impey Mitchelton - Scott 4h06'09
2 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.
3 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
4 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
5 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 11
6 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
7 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
8 Eros Capecchi Quick-Step Floors s.t.
9 Hugh Carthy Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
10 Manuel Senni Bardiani CSF s.t.
11 Matteo Fabbro Team Katusha Alpecin s.t.
12 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
13 Peter Stetina Trek - Segafredo s.t.
14 Damien Howson Mitchelton - Scott + 22
15 Simon S. Yates Mitchelton - Scott s.t.
16 Lawson Craddock Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
17 Davide Villella Astana Pro Team s.t.
18 Pieter Serry Quick-Step Floors s.t.
19 David Per Bahrain - Merida s.t.
20 Patrick Bevin BMC Racing Team s.t.

GP dell'Insubria-Lugano 1.1
1 Diego Ulissi UAE Team Emirates 3h54'22
2 Michael Woods Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 Hugh Carthy Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 11
4 Lawson Craddock Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
5 MARCO LOCATELLI Felino - UVIS Development Team s.t.
6 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
7 Rubén Plaza Molina Israel Cycling Academy s.t.
8 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni Giocattoli - Sidermec + 20
9 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
10 Mikel Nieve Iturralde Mitchelton - Scott s.t.
11 Leopold König BORA - hansgrohe s.t.
12 Franco Pellizotti Bahrain - Merida s.t.
13 Dario Cataldo Astana Pro Team + 33
14 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
15 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
16 Kristijan Durasek UAE Team Emirates s.t.
17 Lorenzo Rota Bardiani CSF s.t.
18 Gorka G. Izagirre Insausti Bahrain - Merida s.t.
19 John Darwin Atapuma UAE Team Emirates s.t.
20 Giovanni Visconti Bahrain - Merida + 41
29 LUCA PELLEGRINI Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 51

GP Industria & Artigianato - Larciano 1.HC
1 Simon S. Yates Mitchelton - Scott 4h21'16
2 FRANCESCO GRASSI    Bahrain - Merida + 15
3 Antonio Pedredo Movistar Team s.t.
4 Marc Soler Movistar Team s.t.
5 Ryder Hesjedal Mitchelton - Scott
6 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 27
7 Ion Izagirre Insausti Bahrain - Merida s.t.
8 Rodolfo Andres Torres Agudelo Androni Giocattoli - Sidermec + 20
9 Kanstantin Siutsou Bahrain - Merida s.t.
10 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data    s.t.
11 Hubert Dupont AG2R La Mondiale    s.t.
12 MARCO LOCATELLI Felino - UVIS Development Team s.t.
13 Valerio Conti UAE Team Emirates + 40
14 Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Simone Petilli UAE Team Emirates s.t.
113 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo + 10'36

La Popolarissima 1.2
1 Andrea Guardini Bardiani CSF 3h34'32
2 Danilo Napolitano Felino - UVIS Development Team s.t.
3 Eduard-Michael Grosu NIPPO Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
4 Nicolas Marini Felino - UVIS Development Team s.t.
5 Joeri Stallaert Team Vorarlberg Santic s.t.
6 Raymond Kreder Team Ukyo s.t.
7 Manuel Belletti Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
8 Marco Maronese Bardiani CSF s.t.
9 Marco Canola NIPPO Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
10 Alessandro Bazzana Felino - UVIS Development Team s.t.​​
101 LUCA PELLEGRINI Trevigiani Phonix - Hemus 1896 s.t.​
116 PAUL MCNEAL Bennelong SwissWellness Cycling Team s.t.​

Settimana Ciclistica Internazionale "Coppi & Bartali" 2.1
1° Tappa: Gatteo - Gatteo 100,3 km
1 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe 2h02'11
2 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
3 Rick Zabel Team Katusha Alpecin s.t.
4 Eduard-Michael Grosu NIPPO Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
5 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.

2° Tappa: Sant'angelo - Gatteo 11,3 km TTT
1 Mitchelton - Scott 12'40
2 Team Katusha Alpecin +16
3 Astana Pro Team + 28
4 Bahrain - Merida s.t.
5 BORA - hansgrohe + 45

3° Tappa: Gatteo - Sogliano al Rubicone 153,4 km
​1 Pello Bilbao Astana Pro Team 3h54'14
2 Gregor Muhlberger BORA - hansgrohe s.t.
3 Matteo Busato Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
4 Christopher Juul-Jensen Astana Pro Team s.t.
5 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.

4° Tappa: Zola Predosa - Piane di Mocogno 149,8 km
1 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini
2 Franco Pellizotti Bahrain - Merida + 15
3 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team + 34
4 Cameron Meyer Mitchelton - Scott + 50
5 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.

Monticelli Terme - Fiorano Modenese 133,3 km
Nicola Boem Felino - UVIS Development Team
2 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini + 28
3 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.
4 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida s.t.

5 Ramunas Navardauskas Bahrain - Merida + 49
Classifica Finale
1 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini 14h01'10
2 Damien Howson Mitchelton - Scott + 34
3 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 55
4 Cameron Meyer Mitchelton - Scott + 56
5 Franco Pellizotti Bahrain - Merida + 58
6 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team + 1'04
7 Gregor Muhlberger BORA - hansgrohe + 1'27
8 MARCO LOCATELLI Felino - UVIS Development Team + 1'38
9 Christopher Juul-Jensen Astana Pro Team + 1'46
10 Thiago Machado Team Katusha Alpecin + 1'47
11 Pello Bilbao Astana Pro Team  + 1'49
12 Robert Power Mitchelton - Scott  + 1'53
13 Felix Großschartner BORA - hansgrohe  + 1'54
14 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF  + 1'55
15 Ramunas Navardauskas Bahrain - Merida + 1'59
16 José Gonçalves Team Katusha Alpecin + 2'09
17 Matteo Busato Wilier Triestina - Selle Italia + 2'14
18 Tony T. Martin Team Katusha Alpecin + 2'24
19 Evgeny Kobernyak Gazprom - RusVelo + 2'42
20 Maxim Belkov Team Katusha Alpecin + 2'49
26 LUCA PELLEGRINI Trevigiani Phonix - Hemus 1896 + 3'46
34 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo 6'08
55 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe +11'13

Trofeo Piva 1.2
1

Giro dell'Appennino 1.1
1

Giro di Calabria 2.1

1° Tappa: Reggio Calabria 4,8 km ITT

1

2° Tappa: Reggio Calabria - Soverato 168,8 km

1

3° Tappa: Montepaone Lido - San Giovanni in Fiore 160,2 km

1

4° Tappa: Cosenza - Grisolia  204,8 km

1

5° Tappa: Praia a Mare - Cerchiara di Calabria 147,6 km

1

6° Tappa: Villapiana Lido - Trebisacce 8,9 km ITT

1

Classifica Finale
1

Tour of the Alps (Giro del Trentino) 2.HC
1° Tappa: Riva del Garda - Arco 13,4 km TTT
1
2° Tappa: Limone sul Garda - San Giacomo di Brentonico 164,5 km
1
3° Tappa: Mori - Roncone 184,4 km
1
4° Tappa: Val Daone - Monte Bondone 175,0 km
1
5° Tappa
1
Classifica Finale
1

Circuito del Porto - Trofeo Arvedi 1.2
1

Trofeo Alcide de Gasperi 1.2
1

Gran Premio Città di Lugano 1.HC
1

Nuovo Giro della Campania 1.1
1

Trofeo Matteotti 1.1
1

Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2
1

GP Capodarco - Comunità di Capodarco 1.2
1

Coppa Agostoni - Giro delle Brianze 1.1
1

Coppa Bernocchi 1.1
1

Memorial Marco Pantani 1.1
1

Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini 2.1
1° Tappa: Montecatini Terme - Arezzo 198,4 km
1
2° Tappa: Montecatini - Pontedera 194,7 km
1
Classifica Finale
1

Coppa Sabatini - Gran Premio Città di Peccioli 1.1
1

Giro dell'Emilia 1.HC
1

Gran Premio Bruno Beghelli 1.HC
1

Piccolo Giro di Lombardia 1.2
1

Tre Valli Varesine 1.HC
1

Milano - Torino 1.HC
1

Giro del Piemonte / Gran Piemonte 1.HC
1