Corvara in Badia - Merano 2000 (162 km)

Posizione   Nome Squadra   Tempo
1 Richie Porte Trek - Segafredo 4h41'27
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 16
3 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 37
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'02
6 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.

7 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 1'18
8 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
10 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 1'38
11 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.

12 Mikel Landa Meana Movistar Team + 2'03
13 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
14 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
15 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
16 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
17 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 2'30
18 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.
19 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'54
20 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
21 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 3'18
22 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ s.t.
23 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 4'04
24 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
25 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 4'42

26 Tao Geoghegan Hart Team INEOS s.t.
27 Chris Froome Team INEOS s.t.
28 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
29 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 5'03
30 Mathias Frank AG2R La Mondiale s.t.
31 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 5'30
32 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 5'51
33 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 6'52
34 Daniel Martin UAE Team Emirates + 7'07
35 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
36 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 7'37
37 Merhawi Kudus Astana Pro Team s.t.
38 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
39 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 9'03
40 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
41 Giovanni Carboni Bardiani CSF + 10'59
42 Nicolas Roche Team Sunweb s.t.
43 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
44 Ben Swift Team INEOS + 11'15
45 Stefan Küng Groupama - FDJ + 11'42
46 Vasil Kiryienka Team INEOS + 12'09
47 Winner Anacona Gomez Movistar Team s.t.
48 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal s.t.
49 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.
50 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin s.t.
51 Felix Großschartner BORA - hansgrohe s.t.
52 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
53 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
54 Maxime Monfort Lotto Soudal s.t.
55 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
56 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
57 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
58 Tomasz Marczynski Lotto Soudal s.t.
59 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
60 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
61 Damiano Caruso Bahrain - Merida + 13'02
62 Dylan Van Baarle Team INEOS + 13'18
63 Amaro Manuel Antunes CCC Team + 13'42
64 Michael Schär CCC Team s.t.
65 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
66 Simon Geschke CCC Team s.t.
67 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
68 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
69 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
70 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
71 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
72 Lawson Craddock EF Education First + 14'06
73 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
74 Manuel Senni Bardiani CSF + 15'48
75 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 16'39
76 Eros Capecchi Team Sunweb + 17'13
77 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
78 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott s.t.
79 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step s.t.
80 Tanel Kangert EF Education First s.t.
81 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 17'39
82 Matteo Busato Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Manuele Boaro Astana Pro Team s.t.
84 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
85 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
86 Dylan Teuns Bahrain - Merida + 18'04
87 Jan Bakelants Team Sunweb s.t.
88 Simon Clarke EF Education First + 18'53
89 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 19'11
90 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
91 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin + 19'45
92 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.
93 Luca Covili Bardiani CSF s.t.
94 Adam Hansen Lotto Soudal + 20'08
95 Giulio Ciccone Trek - Segafredo + 21'01
96 Alejandro Osorio Carvajal NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
97 Luca Chirico Team Sunweb + 21'13
98 Chad Haga Team Sunweb s.t.
99 Petr Vakoc Deceuninck - Quick·Step + 22'38
100 Lennard Kämna Team Sunweb + 22'56
101 Rémy Mertz Lotto Soudal s.t.
102 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
103 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
104 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ + 23'54
105 Fabio Felline Trek - Segafredo + 24'51
106 Joseph Dombrowski EF Education First s.t.
107 Edoardo Zardini Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 25'30
108 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF s.t.
109 Julien Vermote Team Dimension Data + 26'48
110 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
111 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma + 27'12
112 Matteo Fabbro Team Katusha - Alpecin + 27'58
113 Harm Vanhoucke Lotto Soudal s.t.
114 Antonio A. Nibali Bahrain - Merida s.t.
115 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
116 Luca Raggio Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
117 Christian Knees Team INEOS + 28'40
118 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
119 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin s.t.
120 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
121 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data s.t.
122 Jakub Mareczko CCC Team + 30'50
123 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
124 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 31'17
125 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 31'58
126 Luke Rowe Team INEOS + 32'41
127 Marco Canola NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè s.t.
128 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
129 Kamil Gradek CCC Team s.t.
130 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
131 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin s.t.
132 Iljo Keisse Deceuninck - Quick·Step s.t.
133 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
134 Filippo Zaccanti NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 34'57
135 Daniel Savini Bardiani CSF s.t.
136 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ + 36'44
137 Phil Bauhaus Bahrain - Merida + 37'49
138 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ s.t.
139 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step + 38'18
140 Pierpaolo De Negri NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 38'36
141 Josip Rumac Androni Giocattoli - Sidermec + 40'02
142 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma + 40'18
143 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale + 40'30
144 Alessandro Pessot Bardiani CSF + 42'04
145 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott + 43'39
146 Etienne Van Empel Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 44'13
147 Yuriy Natarov Astana Pro Team + 46'33
148 Edward Theuns Trek - Segafredo + 47'13
149 Luca Pacioni Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 48'52
150 Moreno Marchetti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 49'26
151 Mike Teunissen Team Jumbo - Visma + 55'20
152 Giovanni Lonardi NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 1h04'00