D'Agata solo terzo alla Milano-Sanremo

La Milano-Sanremo UVIS 2018 ha regalato anche quest'anno una grande delusione ai nostri portacolori UVIS.

La classicissima di primavera è stata infatti vinta allo sprint da John Degenkolb (Trek-Segafredo) che si è imposto per la prima volta in questa corsa davanti al connazionale André Greipel (Lotto Soudal). Soltanto terzo posto per un Nino D'Agata (Bahrain-Merida) che ancora una volta non è riuscito a ripetere il numero ormai datato 2009.

Sesta piazza per il campione uscente Mark Cavendish (Dimension Data) davanti ad un Simone Pozzi (Astana) in grande spolvero che aveva provato ad attaccare sul Poggio insieme a Van Avermaet, oggi quinto alle spalle di Sagan.

ORDINE DI ARRIVO MILANO-SANREMO 2018 UVIS

1 John Degenkolb Trek - Segafredo 6h22'51
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
4 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
5 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
6 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
7 SIMONE POZZI Astana Pro Team s.t.
8 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
9 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
10 Zdeněk Štybar Quick-Step Floors s.t.
11 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo s.t.
12 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.

13 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
14 Oliver Naesen AG2R La Mondiale s.t.
15 Ian Stannard Team Sky s.t.
16 Niki Terpstra Quick-Step Floors s.t.
17 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
18 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
19 Diego Rosa Team Sky s.t.
20 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
21 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
22 Michał Kwiatkowski Team Sky + 1'10
23 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
24 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

25 Chris Froome Team Sky s.t.
26 Michael Albasini Mitchelton - Scott s.t.
27 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
28 Philippe Gilbert Quick-Step Floors s.t.
29 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin s.t.
30 Luke Rowe Team Sky + 1'52
31 Daryl Impey Mitchelton - Scott s.t.
32 Enrico Gasparotto Bahrain - Merida s.t.
33 Sep Vanmarcke Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
34 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
35 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
36 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
37 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t.
38 Michael Matthews Team Sunweb + 2'21
39 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 2'36
40 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
41 MANZO TIN Quick-Step Floors s.t.
42 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
43 Moreno Moser Astana Pro Team + 3'15
44 Simon Gerrans BMC Racing Team + 4'00
45 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
46 Tim Wellens Lotto Soudal + 4'35
47 Rick Zabel Team Katusha Alpecin s.t.
48 Gianni Moscon Team Sky s.t.
49 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
50 Caleb Ewan Mitchelton - Scott + 5'01
51 Kevin Reza Vital Concept Cycling Club s.t.
52 Maxim Belkov Team Katusha Alpecin + 5'32
53 Manuele Boaro Bahrain - Merida s.t.
54 Danny D. Van Poppel Team LottoNL - Jumbo + 6'06
55 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
56 Cesare Benedetti BORA - hansgrohe s.t.
57 Davide Villella Astana Pro Team + 6'34
58 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t.
59 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida + 6'48
60 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
61 Baptiste Planckaert Team Katusha Alpecin + 7'26
62 Jonas Van Genechten Vital Concept Cycling Club s.t.
63 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 7'55
64 Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
65 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
66 Mads Würtz Schmidt Team Katusha Alpecin s.t.
67 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.
68 Jasper Stuyven Trek - Segafredo + 8'48
69 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
70 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 9'11
71 Erik Baska BORA - hansgrohe s.t.
72 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
73 Jens Debusschere Lotto Soudal + 10'14
74 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
75 Eduardo Sepulveda Movistar Team s.t.
76 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale s.t.
77 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
78 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
79 Michael Woods Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
80 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 10'48
81 Danilo Wyss BMC Racing Team s.t.
82 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo s.t.
83 Lars Boom Team LottoNL - Jumbo s.t.
84 Arnaud Courteille Vital Concept Cycling Club s.t.
85 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe s.t.
86 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida + 11'59
87 Scott Davies Team Dimension Data s.t.
88 Miles Scotson BMC Racing Team + 12'41
89 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 14'09
90 Alberto Bettiol BMC Racing Team + 14'24
91 Daniel Moreno Fernandez UAE Team Emirates s.t.
92 Luka Pibernik Bahrain - Merida + 14'54
93 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy s.t.
94 Jérémy Lecroq Vital Concept Cycling Club s.t.
95 Juraj J. Sagan BORA - hansgrohe s.t.
96 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 15'41
97 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
98 Daniele Bennati Movistar Team + 16'39
99 Simon Geschke Team Sunweb + 17'31
100 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
101 Matti Breschel Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
102 Scott Thwaites Team Dimension Data s.t.
103 William Bonnet Groupama - FDJ s.t.
104 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
105 Alex Frame Trek - Segafredo s.t.
106 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
107 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
108 Mickaël Delage Groupama - FDJ s.t.
109 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
110 Johann Van Zyl Team Dimension Data s.t.
111 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club + 19'04
112 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 19'40
113 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 19'58
114 Ben Hermans Israel Cycling Academy s.t.
115 Matteo Fabbro Team Katusha Alpecin s.t.
116 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
117 Sho Hatsuyama NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
118 Tom Stamsnijder Team Sunweb s.t.
119 Luke Durbridge Mitchelton - Scott s.t.
120 Lorenzo Rota Bardiani CSF s.t.
121 Nikias Arndt Team Sunweb + 21'27
122 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Selle Italia + 22'36
123 Sebastian Langeveld Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
124 Steven Lammertink Vital Concept Cycling Club s.t.
125 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits + 24'08
126 Mark Renshaw Team Dimension Data + 25'10
127 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
128 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ s.t.
129 Alex Turrin Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
130 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
131 Ivan Santaromita NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini + 26'16
132 Pascal Eenkhoorn Team LottoNL - Jumbo s.t.
133 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
134 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
135 Nelson Filipe Oliveira Movistar Team s.t.
136 Ahmet Örken Israel Cycling Academy s.t.
137 Borut Božic Bahrain - Merida + 27'31
138 Ben Gastauer AG2R La Mondiale s.t.
139 Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Rémy Mertz Lotto Soudal + 28'48
141 Andrea Vendrame Androni Giocattoli - Sidermec + 29'26
142 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
143 Nicola Conci Trek - Segafredo s.t.
144 Michael Hepburn Mitchelton - Scott s.t.
145 Marc Soler Movistar Team + 30'47
146 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 31'25
147 Edoardo Zardini Wilier Triestina - Selle Italia + 31'57
148 Luca Wackermann Bardiani CSF s.t.
149 Søren Kragh Andersen Team Sunweb s.t.
150 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
151 Mirco Maestri Bardiani CSF + 32'47
152 Dennis Van Winden Israel Cycling Academy s.t.
153 Víctor De La Parte Movistar Team + 33'19
154 Marco Canola NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini + 33'55
155 Sondre Holst Enger Israel Cycling Academy s.t.
156 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
157 Andrea Guardini Bardiani CSF + 34'49
158 Luca Chirico Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
159 Liam Bertazzo Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
160 Matteo Malucelli Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161 Filippo Zaccanti NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
162 Kohei Uchima NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
163 Daniel Teklehaimanot Cofidis, Solutions Crédits + 35'27
164 Luca Raggio Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
165 Enrico Barbin Bardiani CSF + 36'24
166 Marco Coledan Wilier Triestina - Selle Italia + 37'19
167 Guillaume Boivin Israel Cycling Academy s.t.
168 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini s.t.
169 Vincenzo Albanese Bardiani CSF + 41'44
170 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 51'45
171 Massimo Rosa Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
172 Mattia Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 53'36
173 Daniel Turek Israel Cycling Academy + 55'15

Tag: