Giro d'Italia - Stagione 12

1a Torino - Torino (167,8 km)  - LEADER: PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale
1 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale 3h38'47
2 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
3 Sonny Colbrelli Bahrain Merida s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo s.t.
8 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 Simon Geschke Team Sunweb s.t.
10 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.

2a TAPPA: Genova - Sanremo (153,7 km) - PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale
1 Rafael de Mattos Andriato Wilier Triestina - Selle Italia 3h40'39
2 Elia Viviani Team Sky + 1'17
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Arnaud Démare FDJ s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
6 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
7 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
8 Luka Mezgec Orica - Scott s.t.
9 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
10 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.

3a TAPPA:  Olbia - Oristano (203,2 km)PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale
1 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits 4h45'37
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
3 Elia Viviani Team Sky s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
6 Arnaud Démare FDJ s.t.
7 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
8 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
9 Luka Mezgec Orica - Scott s.t.
10 Sacha Modolo UAE Team Emirates s.t.

4a TAPPA: Catania - Enna (221,7 km)Romain Bardet Ag2r La Mondiale
1 Romain Bardet Ag2r La Mondiale 5h26'40
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 11
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 45
4 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.
5 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - Scott + 1'29
6 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
7 Mikel Landa Meana Team Sky + 1'59
8 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
9 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
10 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'12

5a TAPPA:  Reggio Calabria - Lamezia Terme (196,5 km) GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data 4h45'10
2 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'16
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
5 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
6 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
7 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
8 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'55
9 Mikel Landa Meana Team Sky + 2'16
10 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 3'15

6a TAPPA: Cosenza - Monte Sirino (199,4 km)GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Davide Villella Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 5h31'18
2 Omar Fraile Matarranz Team Dimension Data + 15
3 Christian Knees Team Sky + 24
4 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 2'00
5 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 3'18
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 3'50
9 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.
10 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.

7a TAPPA: Potenza - Andria (161,0 km)GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Elia Viviani Team Sky 3h49'04
2 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
5 Luka Mezgec Orica - Scott s.t.
6 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
7 Arnaud Démare FDJ s.t.
8 Danny Van Poppel Team Sky s.t.
9 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.
10 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.

8a TAPPA:  Barletta - Termoli (165,3 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Arnaud Démare FDJ 3h36'20
2 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
3 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
4 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Elia Viviani Team Sky s.t.
6 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.
7 Andrea Guardini UAE Team Emirates s.t.
8 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 Daryl Impey Orica - Scott s.t.
10 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.

9a TAPPA: Campobasso - Lago del Matese ITT (42,6 km)GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin 1h12'24
2 Richie Porte BMC Racing Team + 1'07
3 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 1'13
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 1'18
5 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 1'26
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'12
7 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 2'32
8 ANDRE' ANGAND FDJ + 2'34
9 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 2'35
10 Kanstantsin Siutsou Bahrain Merida + 2'40

10a TAPPA: Napoli - L'Aquila (245,7 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates 6h23'02
2 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 8
3 Simon S. Yates Orica - Scott s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
6 Rigoberto Urán Urán Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
7 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
8 Daniel D. Martin Quick·Step Floors s.t.
9 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
10 Sergio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.

11a TAPPA: Chieti - Roma (215,4 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Eduard-Michael Grosu NIPPO - Vini Fantini 5h18'01
2 Luka Mezgec Orica - Scott s.t.
3 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
4 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
6 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
7 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
8 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
9 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Moreno Hofland Lotto Soudal s.t.

12a TAPPA: Roma - Terni (155,0 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Manuele Boaro Bahrain Merida 4h02'27
2 Ángel Vicioso Team Katusha - Alpecin + 54
3 Marco Canola NIPPO - Vini Fantini s.t.
4 Dylan Van Baarle Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
5 Bert De Backer Team Sunweb + 5'28
6 Jasper Stuyven Trek - Segafredo + 5'55
7 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
8 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
9 Sonny Colbrelli Bahrain Merida s.t.
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

13a TAPPA: Urbania - Montalcino (211,3 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 5h07'01
2 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
3 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.
4 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 32
5 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 1'00
6 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF s.t.
8 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
9 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo s.t.
10 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

14a TAPPA: Gubbio - Monte Petrano (157,3 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Wout Poels Team Sky 4h13'19
2 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 4'25
3 Igor Anton Team Dimension Data + 5'09
4 Giovanni Visconti Bahrain Merida + 5'36
5 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 7'05
6 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 7'13
7 Albert Timmer Team Sunweb + 8'43
8 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 10'47
9 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 16'39
10 Fabio Aru Astana Pro Team + 18'03

15a Firenze - Corno alle Scale (175,4 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Ivan Santaromita NIPPO - Vini Fantini 5h09'02
2 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 1'24
3 Franco Pellizotti Bahrain Merida + 2'34
4 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 2'51
5 Arthur Vichot FDJ + 12'51
6 Wout Poels Team Sky + 14'03
7 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF + 17'33
8 Mikel Landa Meana Team Sky s.t.
9 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 18'46

16a TAPPA: Bologna - Venezia (163,4 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Jan Barta BORA – hansgrohe 3h33'49
2 Marco Canola NIPPO - Vini Fantini + 35
3 Dries Devenyns Quick·Step Floors s.t.
4 Jérémy Roy FDJ s.t.
5 José Gonçalves Team Katusha - Alpecin s.t.
6 Albert Timmer Team Sunweb s.t.
7 Edward Theuns Trek - Segafredo + 2'10
8 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
9 Sonny Colbrelli Bahrain Merida s.t.
10 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.

17a TAPPA: Caorle - Lignano Sabbiadoro ITT (45,7 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors 59'14
2 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 1'59
3 Maciej Bodnar BORA – hansgrohe + 2'40
4 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 2'49
5 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 2'55
6 Jan Barta BORA – hansgrohe + 2'59
7 Tiago Machado Team Katusha - Alpecin + 3'17
8 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 3'21
9 Roman Kreuziger Orica - Scott + 3'28
10 Matthias Brändle Trek - Segafredo + 3'35

18a TAPPA: Tolmezzo - Passo Pordoi (208,4 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin 6h06'34
2 Mikel Landa Meana Team Sky + 1'44
3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 6'51
4 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 7'03
5 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
6 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott + 7'14
7 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 8'02
8 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 9'10
9 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 9'19
10 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 9'26

19a TAPPA: Bolzano - Bormio (138,4 km) - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe 3h40'21
2 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'24
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF s.t.
5 Mathias Frank Ag2r La Mondiale s.t.
6 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 2'52
7 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
8 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
9 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 4'25
10 Thibaut Pinot FDJ s.t.

20a TAPPA: Erba - Cervinia (238,9 km)  - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale 6h32'03
2 Edoardo Zardini Bardiani CSF + 30
3 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 2'15
4 Ivan Santaromita NIPPO - Vini Fantini + 3'43
5 Jurgen Van den Broeck Team LottoNL - Jumbo + 9'56
6 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 11'22
7 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 11'30
8 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 11'53
10 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 12'16

21a TAPPA: Saint Vincent - Milano (175,7 km)  - GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Ben Hermans BMC Racing Team 3h57'46
2 José Gonçalves Team Katusha - Alpecin s.t.
3 Sonny Colbrelli Bahrain Merida s.t.
4 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
6 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.
7 Sacha Modolo UAE Team Emirates s.t.
8 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Luka Mezgec Orica - Scott s.t.
10 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 92h47'30
2 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 8'12
3 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 8'59
4 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 11'29
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 11'39
6 Fabio Aru Astana Pro Team + 12'11
7 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 18'03
8 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF + 18'42
9 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 20'01
10 Mikel Landa Meana Team Sky + 20'41
11 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 22'15
12 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 25'52
13 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 34'30
14 Jan Bakelants Ag2r La Mondiale + 34'50
15 Wout Poels Team Sky + 36'09
16 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 38'15
17 Jhoan Esteban Cháves Rubio Orica - Scott + 38'55
18 Thibaut Pinot FDJ + 47'09
19 Warren Barguil Team Sunweb + 52'52
20 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 57'49
21 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 58'17
23 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 1h04'45
49 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 2h11'35
60 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 2h22'39
67 ANDRE' ANGAND FDJ + 2h41'59
68 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini + 2h43'05

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA CICLAMINO
1 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale 166
2 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data 165
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 146

Classifica finale GPM - MAGLIA BLU
1 Ivan Santaromita NIPPO - Vini Fantini 186
2 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin 138
3 Wout Poels Team Sky 104

Classifica finale SQUADRE
1 Ag2r La Mondiale 279h17'16
2 Team Sky + 25'19
3 Trek - Segafredo s+ 44'41

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 GABRIELE CURREGO Orica - Scott 93h45'47
2 Simon S. Yates Orica - Scott + 10'59
3 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini + 1h44'48