Giro d'Italia - Stagione 13

1a Salisburgo - Salisburgo (175,5 km) - LEADER: Fernando Gaviria Quick-Step Floors
​1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 3h51'19
2 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
3 André Greipel Lotto Soudal s.t.
4 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
5 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin s.t.
6 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

7 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
9 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
10 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.

2a TAPPA: Salisburgo - Turracherhohe (170,0 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 4h24'57
2 Rigoberto Urán Urán Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.

5 Ilnur Zakarin Team Katusha Alpecin + 19
6 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
7 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
8 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.
9 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
10 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

3a TAPPA:  Villach - Villach ITT (32,9 km)RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe
1 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe 31'36
2 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 51
3 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 54

4 Jonathan Castroviejo Nicolas Team Sky + 1'05
5 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 1'12
6 Primož Roglic Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 1'15
8 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida + 1'18
9 Fabio Aru UAE Team Emirates + 1'20
10 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 1'22

4a TAPPA: Tarvisio - Grado (148,2 km)RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 3h18'59
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
5 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin s.t.
6 Lars Boom Team LottoNL - Jumbo s.t.
7 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
8 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
9 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
10 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.

5a TAPPA:  Cervignano del Friuli - Monselice (208,7 km) RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe
1 Sam Bennett BORA - hansgrohe 4h24'23
2 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy s.t.
4 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
6 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
7 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
8 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
9 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo s.t.

10 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team s.t.

6a TAPPA: Ferrara - Bibbiena (233,5 km)RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe
1 Rafael Valls Ferri Movistar Team 5h32'09
2 Laurens Ten Dam Team Sunweb s.t.
3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 1'01
4 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 1'35
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
7 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
8 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin s.t.

9 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
10 Jan Polanc UAE Team Emirates s.t.

7a TAPPA: Sansepolcro - Macerata (189,1 km)RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe
1 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors 4h24'47
2 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 26
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
5 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.
6 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.

7 Ilnur Zakarin Team Katusha Alpecin s.t.
8 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.
9 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.​

8a TAPPA: Civitanove Marche - Francavilla a Mare (157,8 km) - RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 3h23'09
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
4 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy s.t.
5 Andrea Guardini Bardiani CSF s.t.
6 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
7 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida s.t.
8 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin s.t.
9 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
10 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.​

9a TAPPA: Lanciano - Castel del Monte (145,0 km)Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team 4h28'45
2 Louis Vervaeke Team Sunweb + 2'10
3 Enrico Barbin Bardiani CSF + 10'24
4 Luke Durbridge Mitchelton - Scott + 13'41
5 Marco Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 15'23
6 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale + 18'18
7 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 18'36
8 Edwin Ávila Israel Cycling Academy + 23'25
9 Fabio Aru UAE Team Emirates + 26'22
10 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.

10a TAPPA: Scalea - Battipaglia (163,9 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 3h52'51
2 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
3 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
4 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin s.t.
5 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
6 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
7 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
8 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
9 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
10 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.

11a TAPPA: Salerno - Monte Vesuvio (77,5 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1    Salvatore Puccio    Team Sky    2h11'26
2    Cyril Gautier    AG2R La Mondiale    s.t.
3    Jesper Hansen    Astana Pro Team    + 1'39
4    Manuel Senni    Bardiani CSF    s.t.
5    Alessandro De Marchi    BMC Racing Team    + 3'17
6    Eugert Zhupa    Wilier Triestina - Selle Italia    s.t.
7    Laurens Ten Dam    Team Sunweb    s.t.
8    Manuele Mori    UAE Team Emirates    + 4'53
9    CHRISTIAN CAVALIERI    Quick-Step Floors    + 9'45
10    Vincenzo Nibali    Bahrain - Merida    s.t.

12a TAPPA: Caserta - Frascati (210,8 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors 4h56'41
2 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 1'31
3 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
4 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
5 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
6 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin s.t.
7 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
9 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
10 Leopold König BORA - hansgrohe s.t.

13a TAPPA: Viterbo - Cecina (222,4 km) - CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 4h35'21
2 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida s.t.
4 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
5 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
6 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
7 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
8 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin s.t.
9 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
10 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.

14a TAPPA: Pisa - Rapallo (192,8 km) - CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors
1 Laurens Ten Dam Team Sunweb 4h27'53
2 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 2'14
3 Jesper Hansen Astana Pro Team + 3'04
4 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 4'22
5 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 12'25
6 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.

7 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 13'23
8 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

15a Genova - Santuario di Oropa (207,4 km) - CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors
1 Andrey Amador Movistar Team 4h45'40
2 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
3 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.
4 Georg Preidler Groupama - FDJ s.t.
5 Diego Rosa Team Sky s.t.
6 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team s.t.
7 Laurens Ten Dam Team Sunweb s.t.
8 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
9 Mikel Landa Meana Movistar Team + 2'41
10 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.

16a TAPPA: Ivrea - Menaggio (168,5 km) - CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 3h56'19
2 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
3 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
5 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
6 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
7 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.

9 Carlos Betancur Movistar Team s.t.
10 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.

17a TAPPA: Colico - Passo del Tonale (161,0 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team 3h59'21
2 Diego Rosa Team Sky + 2'09
3 Marc Soler Movistar Team s.t.
4 Leopold König BORA - hansgrohe + 3'43
5 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 4'22
6 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
7 Fabio Aru UAE Team Emirates + 4'58
8 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin s.t.
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
10 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

18a TAPPA: Dimaro - Passo Oclini (136,3 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Michael Woods Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3h45'05
2 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 5'47
3 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 8'09
4 Laurens Ten Dam Team Sunweb + 9'28
5 Georg Preidler Groupama - FDJ + 12'56
6 Salvatore Puccio Team Sky + 14'13
7 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 14'36
8 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.

9 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

19a TAPPA: Trento - Plan di Montecampione (228,5 km) - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 George Bennett Team LottoNL - Jumbo 6h48'27
2 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 4'24
3 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 6'10
4 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
6 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 6'30

7 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
8 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
9 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida s.t.
10 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

20a TAPPA: Iseo - Paderno Franciacorta ITT (49,1 km)  - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe 1h07'40
2 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 10
3 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 1'42
4 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 1'45
5 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 2'05

7 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 2'48
8 Andrey Amador Movistar Team s.t.
9 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 2'50
10 Maxime Monfort Lotto Soudal + 3'01

21a TAPPA: Bergamo - Milano (126, km)  - Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 2h26'26
2 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
3 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
4 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
5 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
6 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy s.t.
7 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
8 Niccolo Bonifazio Bahrain - Merida s.t.
9 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
10 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 82h38'23
2 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 55
3 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 2'32

4 Fabio Aru UAE Team Emirates + 2'46
5 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 3'08
6 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 3'51
7 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 6'21
8 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 7'32
9 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 8'45
10 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 8'46
11 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 8'58

12 Mikel Landa Meana Movistar Team + 9'38
13 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 10'10
14 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 11'41
15 Ilnur Zakarin Team Katusha Alpecin + 13'20
16 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team + 18'39
17 Jan Bakelants AG2R La Mondiale + 18'51
18 Leopold König BORA - hansgrohe + 19'28
19 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin + 21'06
20 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 23'41
24 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 28'08
44 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 1h10'18
47 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 1h14'04
95 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 3h13'49
131 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 4h40'17

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA CICLAMINO
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 50 352
2 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors 10 193
3 Sam Bennett BORA - hansgrohe 35 140

Classifica finale GPM - MAGLIA AZZURRA
1 Sergey Chernetskiy Astana Pro Team 0 188
2 Jan Bakelants AG2R La Mondiale 0 126
3 Laurens Ten Dam Team Sunweb 0 123

Classifica finale SQUADRE
1 Movistar Team s.t. 247h58'45 
2 BORA - hansgrohe s.t. + 14'50 
3 Bahrain - Merida s.t. + 25'49 

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 Marc Soler Movistar Team s.t. 83h09'31 
2 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky s.t. + 30'21 
3 Simone Petilli UAE Team Emirates s.t. + 43'24