Giro d'Italia - Stagione 14

1a TAPPA Marsala - Marsala TTT (28.7 km) - MAGLIA ROSA: Damien Howson Mitchelton - Scott
​1 Mitchelton - Scott 30'53
2 Team Sky + 13
3 Team Dimension Data + 16
4 BORA - hansgrohe + 19
5 Deceuninck - Quick·Step + 20
6 Team Jumbo - Visma + 23
7 Team Katusha - Alpecin + 31
8 Team Sunweb + 34
9 UAE Team Emirates + 39
10 CCC Team s.t.

2a TAPPA: Sciacca - Modica (237 km) - CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step
1 PABLITO MESSI EF Education First 5h59'34
2 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
3 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 20
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

6 Enrico Battaglin Team Katusha - Alpecin s.t.
7 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
9 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.
10 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.

3a TAPPA:  Noto - Messina (208 km)CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step
1 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma 5h34'23
2 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
5 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
6 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
7 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
8 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t.
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
10 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin s.t.

4a TAPPA: Tropea - Scalea (179 km)CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step
1 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma 4h17'05
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
4 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
5 Ben Swift Team Sky s.t.
6 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
7 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
8 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
9 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.

5a TAPPA: Praia a Mare - Battipaglia (175 km) CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 5h12'12
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Ben Swift Team Sky s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
6 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
7 Matteo Pelucchi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
8 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
9 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
10 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step s.t.

6a TAPPA: Sorrento - Campitello Matese (217 km)CARLO MALVESTIO Team Sunweb
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 5h02'43
2 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 17
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
4 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
5 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
6 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
7 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 41

8 Amaro Manuel Antunes CCC Team + 54
9 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 1'14
10 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 1'28

7a TAPPA: Venefro - Ariccia (180 km)CARLO MALVESTIO Team Sunweb
1 Alessandro De Marchi CCC Team 4h52'01
2 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 16
3 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

7 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
8 Ben Swift Team Sky s.t.
9 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
10 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.

8a TAPPA: Fiano Romano - Perugia (188 km) - CARLO MALVESTIO Team Sunweb
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 5h04'09
2 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

4 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
5 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
6 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.

7 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
8 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
9 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

10 Chris Froome Team Sky s.t.

9a TAPPA: Montepulciano - Radda in Chianti (184 km)Vincenzo Nibali Bahrain - Merida
1 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma 5h02'45
2 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
3 Stefan Küng Groupama - FDJ s.t.
4 Pavel Kochetkov Team Katusha - Alpecin + 24
5 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
6 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec + 35
7 Rafał Majka BORA - hansgrohe + 56
8 Ivan Santaromita NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 2'36
9 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
10 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 3'35

10a TAPPA: Firenze - Corno alle Scale (218 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 6h09'26
2 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 18
3 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
5 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 1'24
6 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
7 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 1'36

8 Chris Froome Team INEOS s.t.
9 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
10 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.

11a TAPPA: Pavullo nel Frignano - Reggio Emilia (176 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 4h01'22
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
4 Ben Swift Team INEOS s.t.
5 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
6 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.

7 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
8 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
9 Danny Van Poppel Team Jumbo - Visma s.t.
10 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.

12a TAPPA: Parma - Valdagno (202 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida 5h07'13
2 Matteo Montaguti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 PABLITO MESSI EF Education First + 25
4 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
7 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 1'13

8 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
9 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
10 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott s.t.

13a TAPPA: Arzignano - Bassano del Grappa (127 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Daniel Navarro Garcia Team Katusha - Alpecin 3h27'36
2 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 2'30
3 Alessandro De Marchi CCC Team s.t.
4 Dayer D. Quintana Rojas Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
5 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
6 Mathias Frank AG2R La Mondiale + 3'23
7 Richie Porte Trek - Segafredo + 6'43
8 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
9 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
10 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.

14a TAPPA: Treviso - Cortina d'Ampezzo (190 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 5h41'06
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 1'07
3 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 2'42
4 PABLITO MESSI EF Education First + 4'59
5 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
6 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
7 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

8 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
9 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
10 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.

15a TAPPA: Corvara in Badia - Merano 2000 (162 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Richie Porte Trek - Segafredo 4h41'27
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 16
3 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 37
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'02
6 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.

7 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 1'18
8 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
10 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 1'38

16a TAPPA: Cles (Val di Non) - Sarnico (187 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 4h37'37
2 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

3 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
4 Nairo Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 Ben Swift Team INEOS + 36
6 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
7 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
8 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF s.t.
9 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

10 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.

17a TAPPA: Treviglio - Gorgonzola ITT (36 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 43'49
2 Vasil Kiryienka Team INEOS + 20
3 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 48
4 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 54

5 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 1'03
7 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
8 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 1'10
9 Alex Dowsett Team Katusha - Alpecin + 1'22
10 Yves Lampaert Deceuninck - Quick·Step + 1'30

18a TAPPA: Uboldo - Arnad (203 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 5h13'04
2 Chris Froome Team INEOS + 1'39
3 Richie Porte Trek - Segafredo + 2'43
4 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 4'30
6 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
7 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
8 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

9 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.

19a TAPPA: Borgofranco d'Ivrea - Alba (142 km) - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 3h20'53
2 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
3 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo + 26
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
6 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
7 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
8 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
10 Ben Swift Team INEOS s.t.

20a TAPPA: Bra - Saint-Véran (164 km)  - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Mikel Landa Meana Movistar Team 5h06'09
2 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 2'41
3 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 3'34

4 Richie Porte Trek - Segafredo + 4'01
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 4'40
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 4'49

7 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 4'57
8 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 5'07
9 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ s.t.
10 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 5'35

21a TAPPA: Carmagnola - Torino (99 km)  - TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data
1 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma 2h08'49
2 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
5 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.
6 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
7 Ben Swift Team INEOS s.t.
8 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t.
10 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 92h23'11
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 3'13

3 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 4'34
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 7'04
5 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 10'36
6 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 11'13
7 PABLITO MESSI EF Education First + 12'03

8 Chris Froome Team INEOS + 13'07
9 GIUSEPPE NAPPI NIPPO -  Vini Fantini - Faizanè + 14'56
10 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 15'39
11 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 15'45

12 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 17'16
13 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 17'17
14 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 17'28
15 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 19'28
16 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 20'24
17 Richie Porte Trek - Segafredo + 24'15
18 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 30'10
19 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 32'50
20 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 33'56
21 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 35'00
101 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 3h10'58
111 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 3h38'33

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA CICLAMINO
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 152
2 PABLITO MESSI EF Education First 139
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 123

Classifica finale GPM - MAGLIA AZZURRA
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 169
2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 94
3 Mikel Landa Meana Movistar Team 0 90

Classifica finale SQUADRE
1 UAE Team Emirates 277h13'55
2 Mitchelton - Scott + 10'09
3 Team Katusha - Alpecin + 36'33

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 Tao Geoghegan Hart Team INEOS 93h19'28
2 Sam Oomen Team Sunweb + 11'33
3 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal + 1h07'46