Giro d'Italia - Stagione 15

1a TAPPA: Lecce - Lecce ITT (9,6 km) - MAGLIA ROSA: Fabio Felline Astana Pro Team
1 Fabio Felline Astana Pro Team 12'04
2 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma s.t.
3 Gianni Moscon Team INEOS + 4
4 Geraint Thomas Team INEOS + 5
5 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
6 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team s.t.

7 Richie Porte Trek - Segafredo + 6
8 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 7
9 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 8
10 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.

2a TAPPA: San Cataldo - Gallipoli (160 km) - Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits
1 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates 3h58'01
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
5 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
6 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
7 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
8 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
9 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.

3a TAPPA: Porto Cesareo - Tricarico (214 km) - MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 5h26'59
2 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.

5 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
6 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
7 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
9 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.

4a TAPPA: Potenza - Maddaloni (189 km)MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 Arnaud Démare Groupama - FDJ 4h49'04
2 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
5 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
6 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
7 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
8 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
9 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
10 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.

5a TAPPA: Caserta - Vesuvio (119 km) - MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 3h02'15
2 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.

3 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 29
4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 39
5 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
6 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
8 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 51
9 Rigoberto Urán Urán EF Pro Cycling s.t.
10 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.

6a TAPPA: Pozzuoli - Sabaudia (177 km) - MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates 4h22'03
2 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
3 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.
4 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
5 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
7 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
10 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.

7a TAPPA: Nettuno - Terni (213 km) - MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team 5h31'18
2 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
5 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
7 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
8 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
9 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
10 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.

8a TAPPA: Spoleto - Foligno ITT (40 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 57'38
2 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 15
3 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
4 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 23
5 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 29

6 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 42
7 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'01
8 Simon Yates Mitchelton - Scott + 1'07
9 Geraint Thomas Team INEOS + 1'10
10 Gorka Izagirre Insausti Astana Pro Team + 1'14

9a TAPPA: Gubbio - Eremo di Monte Carpegna (178 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step 5h19'22
2 Wout Poels Bahrain - McLaren + 34
3 Simon Yates Mitchelton - Scott + 1'10
4 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 1'23
5 Wilco Kelderman Team Sunweb + 1'45
6 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 1'55
7 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
8 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 2'14

9 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
10 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.

10a TAPPA: Sansepolcro - Cascina (219 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step 5h33'18
2 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
4 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
5 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
6 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
7 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
8 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
9 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
10 Geraint Thomas Team INEOS s.t.

11a TAPPA: Viareggio - Traversetolo (234 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 5h54'03
2 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
3 Gianni Moscon Team INEOS s.t.
4 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
5 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step + 1'05
6 Rigoberto Urán Urán EF Pro Cycling s.t.
7 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
8 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.

12a TAPPA: Sant'Ilario d'Enza - Cologna Veneta (174 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren 3h56'57
2 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
3 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
4 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
7 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
8 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
9 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
10 Jacopo Guarnieri Groupama - FDJ + 25

13a TAPPA: Lonigo - Asolo (143 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 4h03'18
2 Simon Yates Mitchelton - Scott + 33
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

5 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
6 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
7 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
8 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
9 Geraint Thomas Team INEOS s.t.
10 Wout Poels Bahrain - McLaren s.t.

14a TAPPA: Valdobbiadene - Lago di Pramollo (221 km) - MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 6h04'24
2 Geraint Thomas Team INEOS s.t.
3 Tiesj Benoot Team Sunweb s.t.
4 Wilco Kelderman Team Sunweb + 12
5 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
6 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
7 Mikel Landa Meana Bahrain - McLaren + 58
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'11
9 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 2'21
10 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 2'44

15a TAPPA: Tolmezzo - Kreuztal/Valcroce (171 km) - MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team
1 Wout Poels Bahrain - McLaren 5h27'56
2 Mikel Landa Meana Bahrain - McLaren + 14
3 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec + 1'05
4 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 1'26
5 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start-Up Nation + 2'06
6 GIUSEPPE NAPPI Team Jumbo - Visma + 2'50
7 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 3'18
8 ROBERT WILLIAMS Team Sunweb + 3'30
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 3'48
10 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 4'16

16a TAPPA: Bressanone - Nago-Torbole (218 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Wilco Kelderman Team Sunweb 4h28'21
2 Gianni Moscon Team INEOS s.t.
3 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 20
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 34
6 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 46

7 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 1'00
8 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
9 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
10 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.

17a TAPPA: Ala - Trescore Balneare (176 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates 4h32'47
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
5 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
6 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
7 PAOLO BITTA Movistar Team s.t.
8 André Greipel Israel Start-Up Nation s.t.
9 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
10 Benjamin Thomas Groupama - FDJ s.t.

18a TAPPA: Trezzo d'Adda - Foppolo (202 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Geraint Thomas Team INEOS 5h06'21
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 2'44
3 Simon Yates Mitchelton - Scott + 2'57
4 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
6 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
7 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 3'48
8 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
9 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
10 Gianni Moscon Team INEOS s.t.

19a TAPPA: San Pellegrino Terme - Ponte di Legno (127 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 4h20'24
2 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 1'21
3 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 4'46
4 Mikel Landa Meana Bahrain - McLaren s.t.
5 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec + 4'56
6 Tiesj Benoot Team Sunweb s.t.
7 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 5'10
8 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
9 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 5'23

20a TAPPA: Vermiglio - Livigno (190 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start-Up Nation 6h52'32
2 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
3 ROBERT WILLIAMS Team Sunweb + 5'40

4 Rigoberto Urán Urán EF Pro Cycling + 7'35
5 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 Daniel Felipe Martinez Poveda EF Pro Cycling s.t.
7 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 8'37
8 Geraint Thomas Team INEOS s.t.
9 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 9'19
10 Wout Poels Bahrain - McLaren + 10'20

21a TAPPA: Pavia - Milano ITT (32 km) - ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 38'06
2 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 15
3 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 26
4 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma + 29
5 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 58

6 Geraint Thomas Team INEOS + 1'00
7 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 1'07
8 Tony T. Martin Team Jumbo - Visma + 1'14
9 ROBERT WILLIAMS Team Sunweb + 1'15
10 Rigoberto Urán Urán EF Pro Cycling s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROSA
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 91h12'55
2 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 4'09

3 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 5'57
4 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 8'56
5 Simon Yates Mitchelton - Scott + 9'50
6 Richie Porte Trek - Segafredo + 11'46
7 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 12'22
8 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 13'57
9 Geraint Thomas Team INEOS + 16'32
10 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 16'33
11 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start-Up Nation s.t.

12 Rigoberto Urán Urán EF Pro Cycling + 17'05
13 Wout Poels Bahrain - McLaren + 18'20
14 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 19'15
15 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 19'40
16 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec + 27'16

17 Mikel Landa Meana Bahrain - McLaren + 36'13
18 Wilco Kelderman Team Sunweb + 36'17
19 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 46'01
20 ROBERT WILLIAMS Team Sunweb + 50'43
23 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 52'10
24 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren + 54'30
29 GIUSEPPE NAPPI Team Jumbo - Visma + 1h13'51
30 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 1h15'23
44 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 1h48'16
50 PAOLO BITTA Movistar Team + 2h03'28
81 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF - Faizanè + 2h56'48
87 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma + 3h06'02
88 FRANCY JACK Vini Zabu’ - KTM + 3h06'30
137 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 6h06'18

Classifica finale A PUNTI - MAGLIA CICLAMINO
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 151
2 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren 141

3 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates 124

Classifica finale GPM - MAGLIA AZZURRA
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 203
2 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec 148
3 Geraint Thomas Team INEOS 129

Classifica finale SQUADRE
1 Mitchelton - Scott 274h38'40
2 Bahrain - McLaren + 13'28
3 Trek - Segafredo + 21'10

Classifica finale GIOVANI - MAGLIA BIANCA
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 91h32'10
2 Sergio Andres Higuita Garcia EF Pro Cycling + 56'40
3 Jai Hindley Team Sunweb + 1h01'25