I Campionati Italiani premiano l'esperienza: Zucchi e Bitta conquistano il tricolore

I Campionati Nazionali italiani UVIS 2020 hanno sorriso ancora una volta ai nostri corridori di primo piano, premiando questa volta due corridori d'esperienza che inseguivano questo titolo da molti anni.

Nella prova a cronometro, il successo è andato per la prima volta in carriera a quasi 34 anni a Riccardo Zucchi (Movistar), uno dei grandi protagonisti dell'epopea UVIS, nata ben 15 anni fa. Il romano ha anticipato gli altri UVIS Antonio Reda (Jumbo-Visma), Michele Iv3rson (Jumbo-Visma) e Marcostefano Gallo (Total Direct Energie).

Anche la prova in linea ha premiato un UVIS di esperienza, il ligure Paolo Bitta, anche lui della Movistar, che a 34 anni suonati si concede il primo tricolore della carriera battendo in volata ristretta Christian Cavalieri (Deceuninck-Quick-Step), Davide Formolo e Gianni Moscon.

ORDINE DI ARRIVO PROVA A CRONOMETRO

1 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team 53'25
2 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 1'14
3 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma + 1'27
4 MARCOSTEFANO GALLO Total Direct Énergie + 1'56

5 Filippo Ganna Team INEOS + 2'06
6 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 2'14
7 Davide Formolo UAE Team Emirates + 2'17
8 Mattia Cattaneo Deceuninck - Quick·Step + 2'20
9 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 2'21
10 Dario Cataldo Movistar Team + 2'38
11 Gianni Moscon Team INEOS + 2'40
12 Damiano Caruso Bahrain - McLaren + 2'56
13 Fausto Masnada CCC Team + 3'07
14 Fabio Aru UAE Team Emirates + 3'09
15 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 3'10
16 Manuele Boaro Astana Pro Team + 3'22
17 GIUSEPPE NAPPI Team Jumbo - Visma + 3'43
18 Marco Coledan Felino - UVIS Development Team + 3'50
19 Manuel Senni Bardiani CSF - Faizanè + 3'55
20 Giovanni Visconti Vini Zabu’ - KTM + 3'57

ORDINE DI ARRIVO PROVA IN LINEA

1 PAOLO BITTA Movistar Team 6h08'06
2 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step s.t.

3 Davide Formolo UAE Team Emirates s.t.
4 Gianni Moscon Team INEOS s.t.
5 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team s.t.

7 Matteo Trentin CCC Team s.t.
8 MICHELE TONACCI Circus - Wanty Gobert s.t.
9 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
10 DAVID SCALVINI Alpecin - Fenix s.t.
11 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
12 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF - Faizanè s.t.

13 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 1'16
14 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.
15 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.

16 Marco Canola Gazprom - RusVelo s.t.
17 Fabio Aru UAE Team Emirates s.t.
18 Giulio Ciccone Trek - Segafredo s.t.
19 GIUSEPPE NAPPI Team Jumbo - Visma s.t.
20 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma s.t.

Tag: