I Campionati Italiani sono il trionfo di De Marchin e Cavalieri

I Campionati Italiani UVIS 2017 sono stati una grande festa per i nostri alfieri e soprattutto per la Dimension Data

Nella prova a cronometro, Tommaso De Marchin è tornato a confermarsi Campione Italiano per la quarta volta in carriera con una prova che lo ha portato a battere di soli 2'' Adriano Malori (Movistar) e di 48'' Riccardo Zucchi (BMC). 

Nella prova in linea di Nuoro, è stato invece il suo compagno Christian Cavalieri a trasformare in successo un temerario attacco solitario a 15 chilometri dal traguardo. Nulla ha potuto Nino D'Agata (Bahrain-Merida), che ha soltanto sfiorato il clamoroso tris tricolore. Sul gradino più basso del podio è salito poi il mai domo Luca Heldram (UAE Emirates).

Ora l'attenzione si sposta sui campionati nazionali.

ORDINE DI ARRIVO PROVA A CRONOMETRO

1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 34'01
2 Adriano Malori Movistar Team + 2
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 48
4 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
5 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 51
6 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 53
7 Damiano Caruso BMC Racing Team + 1'07
8 Manuele Boaro Bahrain Merida + 1'10
9 Davide Martinelli Quick·Step Floors + 1'24
10 Valerio Agnoli Bahrain Merida + 1'25
11 Moreno Moser Astana Pro Team + 1'26
12 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 1'27
13 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 1'28

14 Daniele Bennati Movistar Team s.t.
15 Stefano Pirazzi Bardiani CSF + 1'31
16 Enrico Gasparotto Bahrain Merida + 1'33
17 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 1'34
18 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
19 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'36
20 Michele Scarponi Astana Pro Team + 1'37
21 Diego Rosa Team Sky + 1'41
22 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'42
23 Sonny Colbrelli Bahrain Merida s.t.
24 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1'45
25 Filippo Ganna UAE Team Emirates + 1'47
26 Oscar Gatto Astana Pro Team + 1'50
27 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
28 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
29 Giovanni Visconti Bahrain Merida + 1'53
30 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
31 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF + 1'56

32 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors + 1'58
33 Mattia Cattaneo Androni - Sidermec - Bottecchia + 1'59
34 LUCA PELLEGRINI Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 + 2'01
35 Alberto Bettiol Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
36 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia + 2'02
37 Edoardo Zardini Bardiani CSF s.t.
38 ALESSIO DICHIO Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
39 Valerio Conti UAE Team Emirates + 2'04
40 Elia Viviani Team Sky s.t.
41 Nicola Gaffurini Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 2'05
42 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 2'06
43 Franco Pellizotti Bahrain Merida s.t.
44 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 2'07
45 Daniele Ratto Felino UVIS Development Team + 2'09
46 MARCOSTEFANO GALLO Wilier Triestina - Selle Italia + 2'10
47 Marco D'Urbano Androni - Sidermec - Bottecchia + 2'11
48 Andrea Cacciotti Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
49 Alan Marangoni NIPPO - Vini Fantini s.t.
50 MARCO LOCATELLI Felino UVIS Development Team + 2'12
51 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
52 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
53 TIZIANO BORDIGONI D'Amico - Utensilnord + 2'13
54 Edward Ravasi UAE Team Emirates + 2'14
55 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini + 2'17
56 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 2'18
57 Cesare Benedetti BORA – hansgrohe + 2'19
58 Gianluca Leonardi Felino UVIS Development Team s.t.
59 Matteo Trentin Quick·Step Floors + 2'20
60 Manuel Todaro Felino UVIS Development Team + 2'21
61 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
62 Marco Canola NIPPO - Vini Fantini s.t.
63 Mirko Trosino Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
64 Manuel Belletti Wilier Triestina - Selle Italia + 2'22
65 Fabio Sabatini Quick·Step Floors + 2'23
66 Marco Marcato UAE Team Emirates + 2'24
67 Gianni Moscon Team Sky + 2'25
68 Francesco Gabriele GM Europa Ovini + 2'26
69 Fabio Tuzi Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 2'27
70 Antonio Di Sante GM Europa Ovini s.t.
71 Francesco Manuel Bongiorno Team Novo Nordisk s.t.
72 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
74 Edoardo Affini Felino UVIS Development Team + 2'28
75 Nicola Boem Bardiani CSF + 2'30
76 Fausto Masnada Androni - Sidermec - Bottecchia + 2'31
77 Manuel Senni BMC Racing Team + 2'33
78 Vincenzo Albanese Bardiani CSF + 2'34
79 Antonino Parrinello GM Europa Ovini + 2'35
80 Moreno Giampaolo Felino UVIS Development Team + 2'36
81 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe s.t.
82 Ivan Santaromita NIPPO - Vini Fantini + 2'38
83 Simone Bernardini Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
84 Alberto Cecchin Wilier Triestina - Selle Italia + 2'39
85 Marco Frapporti Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
86 Eros Capecchi Quick·Step Floors s.t.
87 Omar Bertazzo Felino UVIS Development Team + 2'40
88 FAUSTO COPPI Androni - Sidermec - Bottecchia + 2'41
89 Simone Consonni UAE Team Emirates + 2'42
90 Elia Favilli Felino UVIS Development Team + 2'43
91 MANZO TIN Quick·Step Floors + 2'44
92 Luca Wackermann Bardiani CSF + 2'46
93 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST s.t.
94 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
95 Matteo Pelucchi BORA – hansgrohe + 2'50
96 Andrea Fedi Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
97 Luca Pacioni Androni - Sidermec - Bottecchia + 2'51
98 Francesco Canepa GM Europa Ovini s.t.
99 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST + 2'52
100 Giacomo Berlato NIPPO - Vini Fantini + 2'53
101 Matteo Malucelli Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
102 Michele Gazzarra Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 2'54
103 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert + 2'55
104 Liam Bertazzo Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
105 Paolo Prandini Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 2'56
106 Simone Ravanelli Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
107 Simone Petilli UAE Team Emirates s.t.
108 Marco Tecchio Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 + 2'57
109 Andrea Pasqualon Wanty - Groupe Gobert + 2'58
110 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
111 Giulio Ciccone Bardiani CSF + 2'59
112 Piergiorgio Cardarilli GM Europa Ovini s.t.
113 Alessandro Baldoni Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 3'02
114 Davide Leone D'Amico - Utensilnord s.t.
115 Davide Pacchiardo GM Europa Ovini + 3'03
116 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t.
117 Silvio Giorni D'Amico - Utensilnord + 3'08
118 Umberto Poli Team Novo Nordisk s.t.
119 Gianmarco Di Francesco Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
120 Gabriele Campello D'Amico - Utensilnord + 3'09
121 Davide Villella Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
122 Marco Coledan Trek - Segafredo + 3'10
123 Riccardo Cenghialta Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 + 3'12
124 Iuri Filosi NIPPO - Vini Fantini + 3'13
125 Loris Gentile Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 3'14
126 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini + 3'18
127 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 3'20
128 Riccardo Minali Astana Pro Team s.t.
129 Fabio Chinello D'Amico - Utensilnord + 3'21
130 Marco Molteni Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 + 3'24
131 Leonardo L. Canepa GM Europa Ovini + 3'25
132 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST s.t.
133 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST + 3'29
134 Mattia Viel Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 + 3'30
135 Matteo Rotondi GM Europa Ovini + 3'35
136 Paolo Ciavatta D'Amico - Utensilnord s.t.
137 Francesco Baldi D'Amico - Utensilnord + 3'36
138 Nicola Poletti D'Amico - Utensilnord + 3'37
139 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo + 3'38
140 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST + 3'39

ORDINE DI ARRIVO PROVA IN LINEA

1 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data 5h39'55
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 23
3 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
4 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
5 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 1'17

6 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors s.t.
7 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
8 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
9 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.
10 Matteo Trentin Quick·Step Floors s.t.
11 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
12 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.
13 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
14 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
15 ENRICO ANSELMI Bardiani CSF s.t.
16 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.

17 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
18 Enrico Gasparotto Bahrain Merida s.t.
19 Giovanni Visconti Bahrain Merida s.t.
20 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida s.t.
21 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 2'31

22 Oscar Gatto Astana Pro Team s.t.
23 Michele Scarponi Astana Pro Team s.t.
24 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
25 Edward Ravasi UAE Team Emirates s.t.
26 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
27 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale s.t.
28 Diego Rosa Team Sky s.t.
29 Sacha Modolo UAE Team Emirates + 3'32
30 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
31 Daniele Ratto Felino UVIS Development Team s.t.
32 Sonny Colbrelli Bahrain Merida s.t.
33 Manuele Boaro Bahrain Merida s.t.
34 Marco Canola NIPPO - Vini Fantini s.t.
35 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
36 MICHELE STIVALONI BORA – hansgrohe s.t.
37 Francesco Manuel Bongiorno Team Novo Nordisk s.t.
38 Damiano Cunego NIPPO - Vini Fantini s.t.
39 Francesco Gavazzi Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
40 Edoardo Zardini Bardiani CSF s.t.
41 Alberto Bettiol Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
42 Filippo Pozzato Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
43 Stefano Pirazzi Bardiani CSF s.t.
44 Matteo Pelucchi BORA – hansgrohe + 4'59
45 Ivan Santaromita NIPPO - Vini Fantini s.t.
46 Marco Marcato UAE Team Emirates s.t.
47 Elia Viviani Team Sky s.t.
48 Matteo Tosatto Felino UVIS Development Team s.t.
49 Moreno Moser Astana Pro Team s.t.
50 Marco Maronese Bardiani CSF s.t.
51 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
52 Niccolò Bonifazio Bahrain Merida s.t.
53 Riccardo Minali Astana Pro Team s.t.
54 Eros Capecchi Quick·Step Floors s.t.
55 Adriano Malori Movistar Team s.t.
56 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
57 Manuele Mori UAE Team Emirates + 5'36
58 Antonino Parrinello GM Europa Ovini s.t.
59 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini + 6'51
60 Jacopo Mosca Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
61 Nicola Gaffurini Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
62 Valerio Conti UAE Team Emirates s.t.
63 Vincenzo Albanese Bardiani CSF s.t.
64 Fabio Sabatini Quick·Step Floors s.t.
65 Davide Martinelli Quick·Step Floors s.t.
66 Alex Turrin Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
67 MARCOSTEFANO GALLO Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
68 Andrea Fedi Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
69 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
70 Matteo Draperi Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
71 Edoardo Affini Felino UVIS Development Team s.t.
72 Giulio Ciccone Bardiani CSF s.t.
73 Gianni Moscon Team Sky s.t.
74 Andrea Cacciotti Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
75 Simone Ravanelli Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
76 Davide Villella Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
77 Daniele Bennati Movistar Team + 8'01
78 Manuel Senni BMC Racing Team + 10'33
79 Mirko Selvaggi Felino UVIS Development Team s.t.
80 TIZIANO BORDIGONI D'Amico - Utensilnord s.t.
81 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST s.t.
82 Elia Favilli Felino UVIS Development Team + 11'33
83 Davide Pacchiardo GM Europa Ovini s.t.
84 Marco D'Urbano Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
85 Manuel Belletti Wilier Triestina - Selle Italia s.t.
86 Alessandro Bisolti NIPPO - Vini Fantini + 12'38
87 Cesare Benedetti BORA – hansgrohe s.t.
88 Paolo Ciavatta D'Amico - Utensilnord s.t.
89 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
90 Manuel Quinziato BMC Racing Team + 13'19
91 Simone Bernardini Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 15'05
92 Marco Zamparella Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST s.t.
93 Matteo Busato Wilier Triestina - Selle Italia + 16'07
94 Piergiorgio Cardarilli GM Europa Ovini s.t.
95 Fabio Chinello D'Amico - Utensilnord s.t.
96 MARCO LOCATELLI Felino UVIS Development Team s.t.
97 Leonardo L. Canepa GM Europa Ovini s.t.
98 Nicola Bagioli NIPPO - Vini Fantini + 17'29
99 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
100 Marco Frapporti Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
101 Marco Tecchio Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
102 Giorgio Bocchiola D'Amico - Utensilnord s.t.
103 LUCA PELLEGRINI Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
104 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert s.t.
105 Raffaello Bonusi Androni - Sidermec - Bottecchia + 17'59
106 Antonio Di Sante GM Europa Ovini s.t.
107 Pierpaolo De Negri NIPPO - Vini Fantini + 18'36
108 Marco Tizza GM Europa Ovini s.t.
109 Simone Consonni UAE Team Emirates + 19'00
110 Alan Marangoni NIPPO - Vini Fantini + 19'22
111 Fausto Masnada Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
112 Andrea Pasqualon Wanty - Groupe Gobert + 20'38
113 Danilo Celano Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST s.t.
114 Silvio Giorni D'Amico - Utensilnord s.t.
115 Mattia Viel Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 + 21'30
116 Riccardo Cenghialta Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
117 Matteo Rotondi GM Europa Ovini s.t.
118 Andrea Genga Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
119 Umberto Poli Team Novo Nordisk s.t.
120 Michele Gazzarra Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
121 Michele Scartezzini Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
122 Moreno Giampaolo Felino UVIS Development Team + 22'42
123 Alessio Taliani Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
124 Gianmarco Di Francesco Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
125 Matteo Spreafico Androni - Sidermec - Bottecchia + 24'01
126 Marco Molteni Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 s.t.
127 Niccolò Salvietti Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega + 24'31
128 Alessandro Baldoni Sangemini - MG.Kvis - Olmo - Vega s.t.
129 Francesco Gabriele GM Europa Ovini s.t.
130 Marco Coledan Trek - Segafredo s.t.
131 Omar Bertazzo Felino UVIS Development Team + 25'44
132 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert + 26'46
133 Francesco Baldi D'Amico - Utensilnord + 27'59
134 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t.
135 Mattia Cattaneo Androni - Sidermec - Bottecchia s.t.
136 Paolo Lunardon Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST + 28'50
137 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP p/b FONDRIEST s.t.
138 Gabriele Campello D'Amico - Utensilnord s.t.
139 Thomas Capocchi D'Amico - Utensilnord + 29'29
140 Eugenio Alafaci Trek - Segafredo + 30'04

Tag: