Il Fiandre sorride a Gilbert! Sale sul podio Esposito

Il Giro delle Fiandre UVIS 2018 ha premiato l'esperienza di Philippe Gilbert (Quick-Step Floors), che a 36 anni si è tolto la soddisfazione di vincere qui per la prima volta.

Il campione vallone è stato bravo a resistere ai momenti di difficoltà sull'Oude Kwaremont e a non lasciarsi scappare il treno giusto formato da Salvatore Esposito (BORA-hansgrohe), Greg Van Avermaet (BMC) e Simone Pozzi (Astana). Proprio il belga della Astana, terzo lo scorso anno, è il più generoso e alla fine paga allo sprint chiudendo giù dal podio alle spalle di Van Avermaet e un sempre più convincente Esposito.

Soltanto decimo Michele Iv3rson (LottoNL-Jumbo), ancora lontano dallo stato di forma che lo scorso anno lo portò ad un passo dal successo.

ORDINE DI ARRIVO GIRO DELLE FIANDRE 2018 UVIS

1 Philippe Gilbert Quick-Step Floors 5h44'17

2 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.

3 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.

4 SIMONE POZZI Astana Pro Team s.t.


5 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 1'40

6 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.

7 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 2'27

8 Oliver Naesen AG2R La Mondiale s.t.

9 Sep Vanmarcke Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

10 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 3'21

11 André Greipel Lotto Soudal + 7'00

12 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.

13 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.

14 Arnaud Démare Groupama - FDJ + 7'53

15 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.

16 Ian Stannard Team Sky s.t.

17 Niki Terpstra Quick-Step Floors s.t.

18 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.

19 Sebastian Langeveld Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

20 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t.

21 Michael Valgren Astana Pro Team s.t.

22 Zdeněk Štybar Quick-Step Floors s.t.

23 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.

24 Dion Smith Wanty - Groupe Gobert s.t.

25 Michael Gogl Trek - Segafredo s.t.

26 Mathew Hayman Mitchelton - Scott + 9'37

27 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.

28 Aleksejs Saramotins BORA - hansgrohe s.t.

29 Simone Consonni UAE Team Emirates + 11'15

30 Gianni Moscon Team Sky s.t.

31 Bert De Backer Vital Concept Cycling Club s.t.

32 Luke Rowe Team Sky s.t.

33 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.

34 MANZO TIN Quick-Step Floors s.t.

35 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.

36 Danny D. Van Poppel Team LottoNL - Jumbo s.t.

37 Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.

38 Salvatore Puccio Team Sky s.t.

39 Nicolas Roche BMC Racing Team s.t.

40 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.

41 Michael Matthews Team Sunweb + 12'48

42 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team + 13'03

43 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.

44 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott s.t.

45 Roger Kluge Mitchelton - Scott s.t.

46 DAVID SCALVINI Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

47 Nelson Filipe Oliveira Movistar Team + 15'00

48 Jens Debusschere Lotto Soudal s.t.

49 Zico Waeytens Vérandas Willems - Crelan s.t.

50 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale + 15'28

51 Gijs Van Hoecke Team LottoNL - Jumbo s.t.

52 Edward Theuns Team Sunweb s.t.

53 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates s.t.

54 Nikolas Maes Lotto Soudal s.t.

55 Bernhard Eisel Team Dimension Data s.t.

56 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale + 16'11

57 Lukas Pöstlberger BORA - hansgrohe + 16'29

58 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.

59 Petr Vakoč Quick-Step Floors s.t.

60 Hugo Houle Astana Pro Team s.t.

61 Heinrich Haussler Bahrain - Merida s.t.

62 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale s.t.

63 Mitchell Docker Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 17'59

64 Sean De Bie Vérandas Willems - Crelan s.t.

65 Tom Bohli BMC Racing Team s.t.

66 Jelle Wallays Lotto Soudal + 18'39

67 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.

68 Christopher Juul-Jensen Mitchelton - Scott s.t.

69 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy s.t.

70 Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Crédits s.t.

71 Markel Irizar Trek - Segafredo s.t.

72 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert s.t.

73 Alex Howes Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

74 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin + 19'47

75 Grega Bole Bahrain - Merida s.t.

76 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ + 20'31

77 Alex Kirsch WB Aqua Protect Veranclassic s.t.

78 Michael Albasini Mitchelton - Scott s.t.

79 Mads Pedersen Trek - Segafredo s.t.

80 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert + 20'55

81 Tom Leezer Team LottoNL - Jumbo + 21'13

82 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.

83 Daniele Bennati Movistar Team s.t.

84 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.

85 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.

86 Anthony Roux Groupama - FDJ s.t.

87 Michael Storer Team Sunweb + 21'46

88 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors s.t.

89 Kenneth Vanbilsen Cofidis, Solutions Crédits + 22'41

90 Louis Meintjes Team Dimension Data s.t.

91 Rick Zabel Team Katusha Alpecin s.t.

92 Jan Polanc UAE Team Emirates s.t.

93 Matthias De Witte Vérandas Willems - Crelan + 23'20

94 John Darwin Atapuma UAE Team Emirates s.t.

95 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.

96 Kris Boeckmans Vital Concept Cycling Club s.t.

97 Laurens Ten Dam Team Sunweb s.t.

98 José Jo. Herrada López Cofidis, Solutions Crédits + 23'36

99 Zakkari Dempster Israel Cycling Academy + 24'08

100 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe s.t.

101 Antoine Duchesne Groupama - FDJ s.t.

102 Ben Hermans Israel Cycling Academy s.t.

103 Moreno Moser Astana Pro Team s.t.

104 Wesley Kreder Wanty - Groupe Gobert + 24'43

105 Ian Boswell Team Katusha Alpecin s.t.

106 Omar Fraile Astana Pro Team s.t.

107 Tsgabu Grmay Trek - Segafredo s.t.

108 Matej Mohoric Bahrain - Merida + 26'06

109 Łukasz Wiśniowski Team Sky s.t.

110 Rory Sutherland UAE Team Emirates s.t.

111 Reto Hollenstein Team Katusha Alpecin s.t.

112 Sébastien Delfosse WB Aqua Protect Veranclassic s.t.

113 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.

114 Edward Planckaert Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

115 Benjamin Declercq Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

116 Louis Vervaeke Team Sunweb + 26'30

117 Christian Knees Team Sky s.t.

118 Jordy Warlop Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

119 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.

120 Ruben Guerreiro Trek - Segafredo s.t.

121 Juraj J. Sagan BORA - hansgrohe s.t.

122 Tom-Jelte Slagter Team Dimension Data + 27'21

123 Christophe Masson WB Aqua Protect Veranclassic s.t.

124 Jonas Van Genechten Vital Concept Cycling Club s.t.

125 Olivier Le Gac Groupama - FDJ s.t.

126 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert + 27'49

127 Patrick Müller Vital Concept Cycling Club s.t.

128 José Gonçalves Team Katusha Alpecin s.t.

129 Ivan Garcia Cortina Bahrain - Merida s.t.

130 Huub Duyn Vérandas Willems - Crelan + 28'08

131 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 29'38

132 William Clarke Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

133 Kim Magnusson Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

134 Natnael Berhane Team Dimension Data + 30'29

135 Eduardo Sepulveda Movistar Team s.t.

136 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.

137 Rubén Fernández Movistar Team s.t.

138 Mihkel Räim Israel Cycling Academy s.t.

139 DANIEL TORRES Wanty - Groupe Gobert + 31'23

140 Amaury Capiot Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

141 Tom Stamsnijder Team Sunweb s.t.

142 Senne Leysen Vérandas Willems - Crelan s.t.

143 Nathan Brown Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 31'43

144 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.

145 Antoine Warnier WB Aqua Protect Veranclassic s.t.

146 Ben Gastauer AG2R La Mondiale s.t.

147 Dennis Van Winden Israel Cycling Academy s.t.

148 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen - Baloise s.t.

149 Jimmy Duquennoy WB Aqua Protect Veranclassic + 34'11

150 Bjorg Lambrecht Lotto Soudal s.t.

151 Michael Hepburn Mitchelton - Scott s.t.

152 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.

153 Marc Sarreau Groupama - FDJ s.t.

154 Fabien Doubey Wanty - Groupe Gobert s.t.

155 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data + 35'27

156 Elias Van Breussegem Vérandas Willems - Crelan s.t.

157 Tim Merlier Vérandas Willems - Crelan s.t.

158 Neilson Powless Team LottoNL - Jumbo s.t.

159 Hamish Schreurs Israel Cycling Academy s.t.

160 Jenthe Biermans Team Katusha Alpecin + 36'02

161 Thomas Deruette WB Aqua Protect Veranclassic + 38'05

162 Marco Mathis Team Katusha Alpecin s.t.

163 Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team s.t.

164 Tanguy Turgis Vital Concept Cycling Club s.t.

165 Edward Ravasi UAE Team Emirates s.t.

166 Krists Neilands Israel Cycling Academy s.t.

167 Chris Hamilton Team Sunweb + 38'44

168 Yoann Bagot Vital Concept Cycling Club s.t.

169 Dimitri Peyskens WB Aqua Protect Veranclassic + 39'38

170 Meiyin Wang Bahrain - Merida s.t.

171 Antonio Nibali Bahrain - Merida + 40'32

Tag: