Piccoli Giri WorldTour - Stagione 13

Tour Down Under

1° Tappa: Unley - Lyndoch (145,0 km / 92,0 km + 2x 26,5 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h13'37
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
3 André Greipel Lotto Soudal s.t.
4 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
2° Tappa: Stirling - Paracombe (148,5 km / 5x 21,1 km + 43,0 km)
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 3h45'31
2 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 8
3 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
4 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
5 Fabio Felline Trek - Segafredo + 19
3° Tappa: Glenelg - Victor Harbor (144,0 km / 92,3 km + 4x ca. 12,9 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h14'41
2 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
4 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
5 André Greipel Lotto Soudal s.t.
4° Tappa: Norwood - Campbelltown (149,5 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h25'32
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

3 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
4 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
5 Caleb Ewan Mitchelton - Scott s.t.
5° Tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km / 3x ca. 40 km + 9,4 km + 22,4 km)
1 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates 3h38'21
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 7
5 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac s.t.
6° Tappa: Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km)
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 2h00'01
2 MANZO TIN Quick-Step Floors s.t.
3 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
Classifica Finale
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 19h17'27
2 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 20
3 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 25
4 Arthur Vichot Groupama - FDJ + 45
5 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 50
6 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac + 1'06
7 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1'08
8 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 1'09
9 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 1'11
10 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'16
11 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t.
12 Daryl Impey Mitchelton - Scott + 1'17
13 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
14 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 1'19
15 Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
16 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team + 1'22
17 Jonathan Castroviejo Nicolas Team Sky + 1'24
18 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'34
19 Daniel Moreno Fernandez UAE Team Emirates + 1'37
20 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac + 1'39
32 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 2'13
33 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin + 2'14
42 MANZO TIN Quick-Step Floors + 2'29

Abu Dhabi Tour

1° Tappa: Qasr al Sarab - Madinat Zayed (174,9 km)
1 Sam Bennett BORA - hansgrohe 3h48'37
2 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo s.t.
3 Yves Lampaert Quick-Step Floors s.t.
4 Maurits Lammertink Team Katusha Alpecin s.t.
5 Scott Thwaites Team Dimension Data s.t.
2° Tappa: Yas Marina - Yas Mall (129,0 km)
1 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo 2h40'24
2 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
3 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
4 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha Alpecin s.t.
5 Manuele Mori UAE Team Emirates s.t.
3° Tappa: Al Ain - Jabel Hafeet (142,8 km)
1 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale 3h37'14
2 Sebastian Henao Gómez Team Sky s.t.
3 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida s.t.
4 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 11
5 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo s.t.
4° Tappa: Yas Marina (110,0 km)
1 Sam Bennett BORA - hansgrohe 2h14'48
2 Yves Lampaert Quick-Step Floors s.t.
3 Michael Schwarzmann BORA - hansgrohe s.t.
4 Jay McCarthy BORA - hansgrohe s.t.
5 Manuel Belletti Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
Classifica Finale
1 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale 12h20'53
2 Sebastian Henao Gómez Team Sky + 4
3 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 6
4 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo + 12

5 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo + 21
6 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
7 Georg Preidler Groupama - FDJ s.t.
8 Marc Soler Movistar Team s.t.
9 Winner Anacona Movistar Team s.t.
10 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale s.t.
11 Ryder Hesjedal Mitchelton - Scott s.t.
12 Giovanni Visconti Bahrain - Merida + 28
13 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida s.t.
14 Neilson Powless Team LottoNL - Jumbo s.t.
15 Ben Hermans Israel Cycling Academy s.t.
16 Jan Hirt Astana Pro Team s.t.
17 Joseph Dombrowski Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
18 Rafael Valls Ferri Movistar Team s.t.
19 Steve Morabito Groupama - FDJ s.t.
20 Tsgabu Grmay Trek - Segafredo s.t.
69 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 52

Parigi - Nizza

1° Tappa: Conflans-Sainte-Honorine (6,1 km) ITT
1 Geraint Thomas Team Sky 7'32
2 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 5
3 Alexander Kristoff UAE Team Emirates + 10
4 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 12
5 Johan Le Bon Vital Concept Cycling Club + 14
2° Tappa: Condé-sur-Vesgre - Vendôme (198,0 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h53'57
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
4 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
5 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
3° Tappa: Contres - Commentry (213,5 km / 196,5 km)
1 NINO D'AGATA Bahrain - Merida 4h35'59
2 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
3 MANZO TIN Quick-Step Floors s.t.

4 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
5 Edward Theuns Team Sunweb s.t.
4° Tappa: Cusset - Mont Brouilly (168,0 km)
1 TOMMASO CONFORTI Movistar Team 3h50'47
2 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
3 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 21

4 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
5 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
5° Tappa: Juliénas - Romans-sur-Isère (195,5 km)
1 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits 4h12'05
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 1'20
3 MANZO TIN Quick-Step Floors s.t.

4 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Bryan Coquard Vital Concept Cycling Club s.t.
6° Tappa: Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (198,0 km)
1 Sylvain Chavanel Direct Énergie 4h43'41
2 Louis Vervaeke Team Sunweb s.t.
3 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
4 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Joseph Dombrowski Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
7° Tappa: Nice - La Madone d'Utelle (177,0 km)
1 FILIPPO F. OLIVIERI Team Fortuneo - Samsic 4h39'16
2 Daniel Moreno Fernandez UAE Team Emirates + 14
3 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 44
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

8° Tappa: Nice - Nice (134,0 km)
1 NINO D'AGATA Bahrain - Merida 3h16'35
2 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
3 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
4 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
Classifica Finale
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 29h28'03

2 Geraint Thomas Team Sky + 23
3 Michał Kwiatkowski Team Sky + 33

4 FILIPPO F. OLIVIERI Team Fortuneo - Samsic + 36
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 39
7 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 41

8 Louis Vervaeke Team Sunweb + 53
9 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 55
10 Simon Spilak Team Katusha Alpecin + 2'26
11 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 2'52
12 Sérgio Luis Henao Montoya Team Sky + 2'53
13 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 3'06
14 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 3'31
15 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.

16 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 3'56
17 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 4'25
18 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 4'56
19 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 5'18

20 VALERIO BORGHINI Direct Énergie + 5'56
73 MANZO TIN Quick-Step Floors + 38'48
87 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 49'50
106 BROCK LESNAR Astana Pro Team + 1h02'05
143 JAN VAN FAN KUND Bahrain - Merida + 1h57'49

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (22,7 km) TTT
1 Team Sky 27'10
2 Team LottoNL - Jumbo + 5
3 Movistar Team + 7
4 Groupama - FDJ s.t.
5 Quick-Step Floors + 24
2° Tappa: Camaiore - Pomarance (207,0 km)
1 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe 4h42'25
2 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.
3° Tappa: Castelnuovo Val di Cecina - Montalto di Castro (176,0 km)
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 3h40'26
2 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
4 Bernhard Eisel Team Dimension Data s.t.
5 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
4° Tappa: Montalto di Castro - Foligno (222,0 km)
1 Romain Bardet AG2R La Mondiale 4h53'46
2 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

4 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
5 Philippe Gilbert Quick-Step Floors s.t.
5° Tappa: Foligno - Monte San Vicino (176,0 km)
1 Chris Froome Team Sky 4h30'27
2 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 11
3 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 22

4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
6° Tappa: Castelraimondo - Cepagatti (210,0 km)
1 Manuele Mori UAE Team Emirates 4h26'20
2 Tom-Jelte Slagter Team Dimension Data s.t.
3 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale s.t.
4 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
5 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
7° Tappa: San Benedetto del Tronto (10,1 km) ITT
1 Chris Froome Team Sky 12'13
2 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 6
3 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 10

4 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 24
5 Eduardo Sepulveda Movistar Team + 26
Classifica Finale
1 Chris Froome Team Sky 22h57'04
2 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 1'04
3 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1'39
4 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 1'43
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 1'59
6 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors + 2'08
7 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 2'11
8 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 2'20
9 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 2'28

10 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'32
11 Wout Poels Team Sky + 2'57

12 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 3'05
13 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
14 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 3'08

15 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 4'09
16 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 4'40
17 Diego Rosa Team Sky + 4'51
18 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 5'58
19 Daniel Martin UAE Team Emirates + 6'07
20 Philippe Gilbert Quick-Step Floors + 6'08

31 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 11'41
32 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha Alpecin + 12'04
37 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 15'16
40 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 15'40
84 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 35'53
89 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 37'40
121 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 54'28

Volta Ciclista a Catalunya / Giro di Catalogna

1° Tappa: Calella - Calella (185,2 km)
1 Nick Schultz Caja Rural - Seguros RGA 4h00'09
2 Sander Armee Lotto Soudal s.t.
3 Mikel Iturria Euskadi Basque Country - Murias s.t.
4 Axel Domont AG2R La Mondiale + 2'10
5 Jorge Cubero Galvez Burgos - BH + 4'28
2° Tappa: Mataró - Olot (191,8 km)
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 4h30'27
2 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
3 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 18
4 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

5 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
3° Tappa: Girona - Girona (156,6 km)
1 Danilo Wyss BMC Racing Team 4h30'03
2 Igor Antón Team Dimension Data + 11
3 Daryl Impey Mitchelton - Scott + 2'19
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 2'36​
4° Tappa: Tona - La Molina/Alp (188,4 km)

1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 4h27'25
2 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

4 Andriy Grivko Astana Pro Team s.t.
5 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
5° Tappa: Alp - Valls (195,4 km)

1 Thomas De Gendt Lotto Soudal 4h17'13
2 David De La Cruz Megarejo Team Sky + 40
3 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
4 DANIEL TORRES Wanty - Groupe Gobert + 3'23
5 Phil Bauhaus Team Sunweb + 3'56
6° Tappa: Cervera - Port Aventura (194,1 km)
1 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates 4h17'39
2 Alex Dowsett Team Katusha Alpecin s.t.
3 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
4 Nathan Brown Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
5 Phil Bauhaus Team Sunweb + 9'15
7° Tappa: Barcelona - Barcelona (126,6 km)
1 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida 2h43'45
2 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 28
3 Igor Antón Team Dimension Data s.t.
4 Jan Polanc UAE Team Emirates s.t.
5 Pieter Serry Quick-Step Floors s.t.
Classifica Finale
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 29h12'55
2 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 1'38
3 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 1'56

4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 2'07
5 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 2'15
6 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 2'30
7 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 2'31

8 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 3'10
9 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 3'15
10 Jan Polanc UAE Team Emirates + 4'08
11 Fabio Aru UAE Team Emirates + 4'28
12 Nick Schultz Caja Rural - Seguros RGA + 5'10
13 Pieter Serry Quick-Step Floors + 5'18
14 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 5'24
15 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors + 5'38
16 DANIEL TORRES Wanty - Groupe Gobert + 5'56

17 Mikel Landa Meana Movistar Team + 6'11
18 Rigoberto Urán Urán Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 6'15
19 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice + 6'26
20 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 6'29
37 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 8'13
46 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 9'27
74 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 18'37
110 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 31'13

Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Euskal Herriko txirrindulari itzulia / Giro dei Paesi Baschi

1° Tappa: Etxebarria - Markina-Xemein (144,0 km)
1 Michał Kwiatkowski Team Sky 3h38'20
2 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team s.t.
3 Simon Geschke Team Sunweb s.t.
4 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
5 Jan Polanc UAE Team Emirates s.t.
2° Tappa: Markina-Xemein - Garrastatxu-Baranbio (174,2 km)
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 4h11'39
2 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
3 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 26

5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Lesaka (193,5 km)
1 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates 4h53'24
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 23

3 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team s.t.
4 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
5 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.

4° Tappa: Lesaka - Orio (165,0 km)
1 Tony Gallopin AG2R La Mondiale 3h47'25
2 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 1'46
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors s.t.
5 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.

5° Tappa: Orio - Eibar-Arrate (159,0 km)
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 3h53'40
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 39

4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
6° Tappa: Eibar - Eibar (16,5 km) ITT
1 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo 28'09
2 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 1
3 Chris Froome Team Sky + 3
4 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 6
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 13

Classifica Finale
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 20h55'33
2 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott + 7
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 31

4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 34
5 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 53
6 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.

7 Chris Froome Team Sky + 56
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'07
9 Mikel Landa Meana Movistar Team + 1'13
10 Ilnur Zakarin Team Katusha Alpecin + 1'17

11 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 1'20
12 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'21
13 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 1'27
14 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 1'34
15 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 1'51
16 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 1'59
17 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.

18 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 2'10
19 Daniel Martin UAE Team Emirates + 2'13
20 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'20

27 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 4'06
30 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 4'49
31 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 5'34
34 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors + 5'55
142 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 1h29'04

Tour de Romandie / Giro di Romandia

1° Tappa: Le Sentier/Vallée de Joux - Juraparc (19,20 km) TTT
1 Mitchelton - Scott 21'39
2 Movistar Team + 3
3 Quick-Step Floors + 10
4 BMC Racing Team + 12
5 Team Katusha Alpecin + 16
2° Tappa: Apples - Saint-Imier (168,1 km)
1 Pierre Rolland Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3h50'34
2 Simon Spilak Team Katusha Alpecin s.t.
3 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
4 Enrico Battaglin Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Alberto Bettiol BMC Racing Team s.t.
3° Tappa: Moutier - Porrentruy (172,5 km)
1 NINO D'AGATA Bahrain - Merida 4h02'44
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 Sérgio Luis Henao Montoya Team Sky s.t.
4 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
5 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo s.t.

4° Tappa: La Neuveville - Fribourg (169,8 km)
1 Stefan Küng BMC Racing Team 3h47'38
2 Tony T. Martin Team Katusha Alpecin s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
4 Ben Hermans Israel Cycling Academy s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5° Tappa: Fribourg - Champex-Lac (162,7 km)
1 Pierre-Luc Périchon Team Fortuneo - Samsic 4h35'07
2 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 59
3 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
4 Michael Valgren Astana Pro Team s.t.
5 Simon Spilak Team Katusha Alpecin s.t.
6° Tappa: Lausanne - Lausanne (17,33 km) ITT
1 Simon Spilak Team Katusha Alpecin 21'12
2 Stefan Küng BMC Racing Team + 6
3 Fabio Felline Trek - Segafredo + 17
4 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 23
Classifica Finale
1 Simon Spilak Team Katusha Alpecin 17h00'03
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 30
3 Andrey Amador Movistar Team + 50
4 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 53
5 Fabio Felline Trek - Segafredo + 56
6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'01
7 Simon S. Yates Mitchelton - Scott + 1'17
8 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'21
9 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors + 1'27
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 1'28
11 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 1'29
12 Rafał Majka BORA - hansgrohe + 1'33
13 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 1'34
14 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 1'35
15 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
16 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 1'37
17 Alberto Bettiol BMC Racing Team + 1'54
18 Simon Geschke Team Sunweb + 2'00
19 Bob Jungels Quick-Step Floors + 2'16
20 Mikel Landa Meana Movistar Team + 2'23

23 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 2'36
26 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 2'39

27 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 2'44
33 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 3'41
86 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 30'22
133 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 1h16'55

Amgen Tour of California

1° Tappa: Escondido - Escondido (165,2 km)
1 Michael Matthews Team Sunweb 4h23'16
2 Zdeněk Štybar Quick-Step Floors s.t.
3 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
4 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.​
5 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t.
2° Tappa: Murrieta - Greater Palm Springs (199,7 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 4h52'32
2 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 9
3 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.
4 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

5 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.
3° Tappa: Palmdale - Santa Clarita (177,5 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h50'11
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

3 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
4° Tappa: Santa Clarita - Santa Barbara (134,6 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 2h51'18
2 Caleb Ewan Mitchelton - Scott s.t.
3 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
5 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
5° Tappa: Santa Barbara - Avila Beach (185,7 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h49'59
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

3 Elia Viviani Quick-Step Floors s.t.
4 Caleb Ewan Mitchelton - Scott s.t.
5 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
6° Tappa: San José (31,6 km) ITT
1 Tom Dumoulin Team Sunweb 50'01
2 Geraint Thomas Team Sky + 11
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 15
4 Stephen Cummings Team Dimension Data + 19
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 28
7° Tappa: Livermore - Mt. Diablo (147,1 km)

1 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 4h36'29
2 Tom Dumoulin Team Sunweb + 17
3 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 24
5 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
Classifica Finale
1 Tom Dumoulin Team Sunweb 25h14'44
2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 41
3 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 1'04
4 Ryder Hesjedal Mitchelton - Scott + 1'10
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 1'45
6 Simon Spilak Team Katusha Alpecin s.t.
7 Geraint Thomas Team Sky + 1'47
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'51
9 David Gaudu Groupama - FDJ + 2'01
10 Bart De Clercq Wanty - Groupe Gobert + 2'40
11 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 2'58
12 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 3'12
13 Tim Wellens Lotto Soudal + 3'20
14 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 3'32
15 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 3'36
16 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 3'48
17 Nathan Brown Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 3'57
18 Thomas De Gendt Lotto Soudal + 4'07
19 Damien Howson Mitchelton - Scott + 4'21
20 Igor Antón Team Dimension Data + 4'26
27 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 5'53
41 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 8'34
50 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 12'21
53 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 13'05
126 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 35'14
138 MANZO TIN Quick-Step Floors + 37'46

Critérium du Dauphiné / Giro del Delfinato

1° Tappa: Ugine - Albertville (131,5 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h10'53
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
4 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
2° Tappa: Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes/Parc des Oiseaux (173,0 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h45'28
2 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
3° Tappa: Roanne - Montagny (24,5 km) TTT
1 BMC Racing Team 26'29
2 Team Katusha Alpecin + 12
3 Team LottoNL - Jumbo + 16
4 Team Sunweb s.t.
5 Movistar Team + 29
4° Tappa: Anneyron - Sisteron (228,0 km)
1 MANZO TIN Quick-Step Floors 3h45'28
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
5 Adrien Petit Direct Energie s.t.
5° Tappa: Digne-les-Bains - Pra-Loup (161,0 km)
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 3h56'23
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 9

3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 24
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
5 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors + 39
6° Tappa: Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans/Côte 2000 (183,0 km)

1 Diego Ulissi UAE Team Emirates 4h26'50
2 Chris Froome Team Sky + 1'37
3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
4 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors s.t.
5 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
7° Tappa: Montmélian - Saint-Gervais-les-Bains/Le Bettex (155,0 km)
1 Lilian Calmejane Direct Énergie 4h11'10
2 Julian Arredondo Team Fortuneo - Samsic + 1'44
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'55
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
5 Chris Froome Team Sky + 2'16
8° Tappa: Saint-Gervais-les-Bains - Modane/Valfréjus (156,5 km)
1 Rein Taaramäe Direct Énergie 3h44'29
2 Serge Pauwels Team Dimension Data + 33
3 Imanol Erviti Movistar Team + 2'20
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 9'26
5 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
Classifica Finale
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 28h44'14
2 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'01
3 Chris Froome Team Sky + 1'27
4 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'47
5 Geraint Thomas Team Sky + 1'51
6 DANILO DE LUCA Quick-Step Floors + 2'28
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'41

8 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 2'45
9 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 3'06
10 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 3'12
11 Wilco Kelderman Team Sunweb + 3'43
12 ANTONIO REDA Team LottoNL - Jumbo + 3'54
13 MARCO PANTANI LAZARUS Team Katusha Alpecin + 5'20

14 Adam A. Yates Mitchelton - Scott + 6'09
15 Lilian Calmejane Direct Énergie + 7'07
16 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 7'43
17 VALERIO BORGHINI Direct Énergie + 8'05
18 FILIPPO F. OLIVIERI Team Fortuneo - Samsic + 8'50

19 Wout Poels Team Sky + 9'07
20 Rohan Dennis BMC Racing Team + 10'40
107 MANZO TIN Quick-Step Floors + 1h22'17
141 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 2h23'59

Tour de Suisse / Giro di Svizzera

1° Tappa: Rotkreuz - Rotkreuz (5,1 km) ITT
1 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data 5'59
2 Silvan Dillier AG2R La Mondiale + 4
3 Sep Vanmarcke Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 6
4 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 9
2° Tappa: Rotkreuz - Rotkreuz (161,1 km)
1 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3h37'45
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
3 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
5 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.

3° Tappa: Quinto - Olivone (117,3 km)
1 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 4h05'33
2 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe s.t.
4° Tappa: Flims - Schwarzenbach (193,2 km)
1 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3h59'57
2 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
5 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
5° Tappa: Unterterzen - Sölden (237,3 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 6h15'29
2 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 45

3 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 1'08
6° Tappa: Wil - Biel/Bienne (193,1 km)

1 NINO D'AGATA Bahrain - Merida 4h20'05
2 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin s.t.
3 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
4 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
7° Tappa: Biel/Bienne - Düdingen (164,6 km)
1 Mark Cavendish Team Dimension Data 3h53'40
2 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
4 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.

5 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.​
8° Tappa: Berna - Berna (152,5 km)
1 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin 3h06'38
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
5 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
9° Tappa: Berna - Berna (38,4 km) ITT
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 51'15
2 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 49

3 Tom Dumoulin Team Sunweb + 1'16
4 Stephen Cummings Team Dimension Data + 1'27
5 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida + 1'32
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 30h18'39
2 Michał Kwiatkowski Team Sky + 43
3 FABIO ANDREOLI BORA - hansgrohe + 59
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'22
5 PABLITO MESSI Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 2'52
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 3'13

7 Tom Dumoulin Team Sunweb + 3'17
8 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 3'35
9 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 4'12
10 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida + 4'31
11 Richie Porte BMC Racing Team + 5'22
12 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 5'59
13 CHRISTIAN CAVALIERI Quick-Step Floors + 7'01

14 Sérgio Luis Henao Montoya Team Sky + 7'16
15 Simon Spilak Team Katusha Alpecin + 7'17
16 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 7'34
17 Bob Jungels Quick-Step Floors + 7'44
18 Ilnur Zakarin Team Katusha Alpecin + 8'34
19 Tony Gallopin AG2R La Mondiale + 8'41
20 Daniel Martin UAE Team Emirates + 9'57
27 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice + 12'50
30 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 13'25
34 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo + 15'06
47 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 20'22
49 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - Europa Ovini + 21'03
52 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 22'20
90 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 35'49

Tour de Pologne / Giro di Polonia

1° Tappa: Rovereto - Madonna di Campiglio (184,5 km)
1 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice 4h59'41
2 Simon S. Yates Mitchelton - Scott + 17
3 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
4 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 25
5 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 42
2° Tappa: Marilleva Val di Sole - Passo Pordoi (206,5 km)
1 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice 5h57'51

2 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 8
3 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 20
4 Lawson Craddock Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
5 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates s.t.
3° Tappa: Kraków - Rzeszów (226,0 km)
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 4h58'13
2 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale s.t.
4 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
5 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
4° Tappa: Tarnów - Katowice (231,5 km)
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 5h13'30

2 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo s.t.
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
5° Tappa: Nowy Targ - Zakopane (160,5 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h10'11
2 Simon S. Yates Mitchelton - Scott s.t.
3 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
4 Louis Vervaeke Team Sunweb s.t.
5 Fabio Felline Trek - Segafredo + 19
6° Tappa: Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska (192,0 km)
1 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale 4h50'44
2 Ivan Ramiro Sosa Cuervo Androni Giocattoli - Sidermec + 11
3 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 19
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 28
7° Tappa: Wieliczka - Kraków (37,0 km) ITT
1 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates 41'59
2 Taylor Phinney Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale + 12
3 Fabio Felline Trek - Segafredo + 18
4 Vasil Kiryienka Team Sky + 24
5 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
Classifica Finale
1 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Sprandi Polkowice 30h53'25

2 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 23
3 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1'45
4 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 1'53
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'29
6 Simon S. Yates Mitchelton - Scott + 2'40
7 Daryl Impey Mitchelton - Scott + 4'11
8 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott + 4'54
9 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 5'09
10 Søren Kragh Andersen Team Sunweb + 5'45
11 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 6'17
12 Stefan Küng BMC Racing Team + 7'41
13 Paweł Poljański BORA - hansgrohe + 7'45
14 Laurens De Plus Quick-Step Floors + 8'05
15 Ivan Ramiro Sosa Cuervo Androni Giocattoli - Sidermec + 8'46
16 Sondre Holst Enger Israel Cycling Academy + 9'18
17 Jonathan Castroviejo Nicolas Team Sky + 9'48
18 PAOLO BITTA Team Katusha Alpecin + 10'04
19 Silvan Dillier AG2R La Mondiale + 10'32
20 Petr Vakoč Quick-Step Floors + 10'43
21 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 11'30
28 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 13'21
127 MICHELE TONACCI Gazprom - RusVelo + 1h06'09
149 BROCK LESNAR Astana Pro Team + 1h13'22
153 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 1h14'47

BinckBank Tour

1° Tappa: Waalwijk (NL) - Middelburg (NL) (203,9 km)
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 4h38'16
2 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin s.t.
3 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t.
2° Tappa: Sittard (NL) - Sittard (NL) (18,9 km) TTT
1 Team LottoNL - Jumbo 20'26
2 Lotto Soudal + 17
3 Quick-Step Floors + 23
4 Mitchelton - Scott s.t.
5 Team Katusha Alpecin + 47
3° Tappa: Riemst (B) - Genk (B) (188,0 km)
1 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin 3h47'17
2 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
3 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t.
4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
4° Tappa: Heers (B) - Bergen op Zoom (NL) (213,3 km)
1 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin 4h35'48
2 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
3 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5° Tappa: Hoogerheide (NL) - Aalter (B) (184,6 km)
1 Fernando Gaviria Quick-Step Floors 4h21'51
2 Alexander Kristoff UAE Team Emirates s.t.
3 André Greipel Lotto Soudal s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 Marcel Kittel Team Katusha Alpecin s.t.
6° Tappa: Ardooie (B) - Ardooie (B) (17,4 km) ITT
1 Simon S. Yates Mitchelton - Scott 3h46'16
2 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida s.t.
3 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 8

4 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida s.t.
5 Salvatore Puccio Team Sky + 17
7° Tappa: Maldegem (B) - Geraardsbergen (B) (214,5 km)
1 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe 4h55'21

2 Simon S. Yates Mitchelton - Scott s.t.
3 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t.
4 Maxime Monfort Lotto Soudal + 16
5 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
Classifica Finale
1 Simon S. Yates Mitchelton - Scott 26h25'21
2 Maxime Monfort Lotto Soudal + 52
3 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 1'07
4 FRANCESCO GRASSI Bahrain - Merida + 1'14

5 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 1'34
6 Salvatore Puccio Team Sky + 1'39
7 Niki Terpstra Quick-Step Floors + 1'42
8 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors + 1'46
9 Bram Tankink Team LottoNL - Jumbo + 1'54
10 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 1'55
11 Bob Jungels Quick-Step Floors + 1'57
12 Tiago Machado Team Katusha Alpecin s.t.
13 Jack Bauer Mitchelton - Scott + 2'04
14 Sebastian Henao Gómez Team Sky s.t.
15 Ion I. Izagirre Insausti Bahrain - Merida + 2'06
16 Simon Spilak Team Katusha Alpecin + 2'19
17 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data + 2'28
18 Laurens De Plus Quick-Step Floors s.t.
19 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 2'32
20 Gorka G. Izagirre Insausti Bahrain - Merida + 2'49
31 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 3'29
43 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 4'19
51 DANIEL TORRES Wanty - Groupe Gobert + 5'24
62 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 6'39
69 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 7'13
95 TONY ALMEIDA BMC Racing Team + 8'53
125 JAN VAN FAN KUND Bahrain - Merida + 12'11

Presidential Tour of Turkey

1° Tappa: Alanya - Alanya (141,6 km)
1 Daniel Oss BORA - hansgrohe 2h42'38
2 Simone Andreetta Bardiani CSF t s.t.
3 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe s.t.
4 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
5 Nikias Arndt Team Sunweb s.t.
2° Tappa: Alanya - Kemer (174,6 km)
1 Moreno Hofland Lotto Soudal 3h15'23
2 Mike Teunissen Team Sunweb s.t.
3 Luka Pibernik Bahrain - Merida s.t.
4 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
5 Rudiger Selig BORA - hansgrohe s.t.
3° Tappa: Finike - Elmalı (184,7 km)
1 Sam Oomen Team Sunweb 4h16'58
2 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias s.t.
3 Primoz Roglic Team LottoNL - Jumbo + 25
4 Joseph Dombrowski Team EF Education First - Drapac + 41
5 Gorka G. Izagirre Bahrain - Merida s.t.
4° Tappa: Fethiye - Marmaris (131,0 km)
1 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice 3h12'23
2 Enrico Barbin Bardiani CSF s.t.
3 Gorka G. Izagirre Bahrain - Merida s.t.
4 Sam Oomen Team Sunweb s.t.
5 Luis Léon Sanchez Gil Astana Pro Team s.t.
5° Tappa: Marmaris - Turgutreis (177,3 km)
1 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe 4h22'05
2 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
3 Nikias Arndt Team Sunweb s.t.
4 Borut Bozic Bahrain - Merida s.t.
5 Roberto Ferrari UAE Team Emirates s.t.
6° Tappa: Bodrum - Selçuk (183,1 km)
1 Sam Oomen Team Sunweb 4h24'32
2 Imanol Erviti Movistar Team + 10
3 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias s.t.
4 Amaro Manuel Antunes CCC Sprandi Polkowice+ 41
5 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice s.t.​
Classifica Finale
​1 Sam Oomen Team Sunweb 22h14'10
2 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 10
3 Primoz Roglic Team LottoNL - Jumbo + 1'03
4 Gorka G. Izagirre Bahrain - Merida + 1'12
5 Benat Intxausti Team Sky + 1'41
6 Imanol Erviti Movistar Team + 1'42
7 Luis Léon Sanchez Gil Astana Pro Team + 1'47
8 Jan Tratnik CCC Sprandi Polkowice + 1'52
9 Sepp Kuss Team LottoNL - Jumbo + 2'00
10 Micheal Woods Team EF Education First - Drapac + 2'02
11 Simone Andreetta Bardiani CSF +2'16
12 Tony T. Martin +2'21
13 Fabio Felline Trek - Segafredo +2'29
14 Philip Deignan Team Sky s.t.
95 MARTIJN WAGNER Lotto Soudal + 17'39

Gree-Tour of Guangxi

1° Tappa: Nanning - Nanning (96,5 km)

2° Tappa: Liuzhou - Liuzhou (11,5 km) ITT

3° Tappa: Gullin - Wutuanzhen (142,0 km)

4° Tappa: Chenzhou - Dongjiang Lake (160,9 km)

5° Tappa: Hezhou - Wuzhou (181,2 km)

6° Tappa: Wuzhou - Wuzhou (95,8 km)

Classifica Finale
​1