Piccoli Giri WorldTour - Stagione 14

Tour Down Under

1° Tappa: Unley - Lyndoch (145,0 km / 92,0 km + 2x 26,5 km)
1 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin 3h20'51
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
4 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
5 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
2° Tappa: Stirling - Paracombe (148,5 km / 5x 21,1 km + 43,0 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h04'55
2 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
3 Michael Matthews Team Sunweb + 12
4 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
5 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
3° Tappa: Glenelg - Victor Harbor (144,0 km / 92,3 km + 4x ca. 12,9 km)
1 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin 3h04'52
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
4 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4° Tappa: Norwood - Campbelltown (149,5 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h35'41
2 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin s.t.
4 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
5 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
5° Tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km / 3x ca. 40 km + 9,4 km + 22,4 km)
1 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data 3h51'14
2 Primož Roglič Team Jumbo - Visma + 9
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
4 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 16
5 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
6° Tappa: Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 1h40'03
2 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
5 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t.
Classifica Finale
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 19h37'31
2 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 15
3 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data + 16

4 Primož Roglič Team Jumbo - Visma + 44
5 Alessandro De Marchi CCC Team + 47
6 Daniel Martin UAE Team Emirates + 1'04
7 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team + 1'05
8 Simon Spilak Team Katusha - Alpecin + 1'07
9 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 1'15
10 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 1'16
11 Enrico Gasparotto Team Dimension Data + 1'24
12 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team + 1'30
13 Jonathan Castroviejo Nicolas Team Sky + 1'36
14 Christoph Pfingsten BORA - hansgrohe + 1'44
15 Anthony Roux Groupama - FDJ + 1'45
16 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
17 Jasha Sütterlin Movistar Team + 1'47
18 Michael Matthews Team Sunweb + 1'54
19 Sam Oomen Team Sunweb + 1'56
20 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 2'05
83 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 6'42
88 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 7'16

UAE Tour

1° Tappa: Qasr al Sarab - Madinat Zayed (174,9 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h35'41
2 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
4 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
5 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
2° Tappa: Yas Marina - Yas Mall (129,0 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 2h37'19
2 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
3 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
4 Jakub Mareczko CCC Team s.t.
5 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
3° Tappa: Yas Mall - Yas Beach (129,0 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h17'20
2 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
3 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Thomas Boudat Direct Énergie s.t.
4° Tappa: Hudayriat Island (13,3 km)
1 Reto Hollenstein Team Katusha - Alpecin 15'38
2 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 3
3 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
4 Søren S. Kragh Andersen Team Sunweb + 4
5 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 5
5° Tappa: Al Ain - Jabel Hafeet (142,8 km)
1 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ 4h55'52
2 Fabio Felline Trek - Segafredo + 8
3 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 19
4 Tanel Kangert EF Education First s.t.
5 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.
6° Tappa: Sharjah - Khor Fakkan (181,0 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 2h38'59
2 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
3 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
7° Tappa: Dubai - Dubai City Walk (145,0 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h41'58
2 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
3 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
Classifica Finale
1 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ 21h35'46
2 Fabio Felline Trek - Segafredo + 21
3 Tanel Kangert EF Education First + 38
4 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
5 Rafael Valls Ferri Movistar Team + 57
6 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 1'23
7 Nicolas Roche Team Sunweb + 1'26
8 David Gaudu Groupama - FDJ + 1'27
9 Michael Matthews Team Sunweb + 1'28
10 Jesús Herrada Lopez Cofidis, Solutions Crédits + 1'30
11 Mads Würtz Schmidt Team Katusha - Alpecin s.t.
12 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t.
13 Lukas Pöstlberger BORA - hansgrohe + 1'36
14 Ben O'Connor Team Dimension Data + 1'39
15 Tao Geoghegan Hart Team Sky + 1'42
16 Filippo Ganna Team Sky + 1'44
17 Valerio Conti UAE Team Emirates + 1'45
18 Cameron Meyer Mitchelton - Scott + 1'46
19 Marco Mar. Frapporti Androni Giocattoli - Sidermec + 1'49
20 Mathias Frank AG2R La Mondiale s.t.
73 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 2'59
130 MARCOSTEFANO GALLO Direct Énergie + 7'00
147 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 8'08

Parigi - Nizza

1° Tappa: Bois-d'Arcy - Bois-d'Arcy (148,5 km)
1 Arnaud Démare Groupama - FDJ 3h38'34
2 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
3 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
4 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
5 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
2° Tappa: Rochefort-en-Yvelines - Amilly (195,0 km)
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 4h52'10
2 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
3 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
4 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
5 Michael Storer Team Sunweb s.t.
3° Tappa: Chablis - Chalon-sur-Saône (190,0 km)
1 Mark Renshaw Team Dimension Data 4h25'54
2 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
3 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
4 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
5 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
4° Tappa: Beaujeu - Mont Brouilly (14,5 km)
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 23'22
2 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 9
3 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 35
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 40
5 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 41

5° Tappa: Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (199,5 km)
1 Arnaud Démare Groupama - FDJ 4h47'34
2 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
3 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
4 Sonny Colbrelli Bahrain - Merida s.t.
5 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
6° Tappa: Aubagne - Fayence (193,5 km)
1 Jelle Vanendert Lotto Soudal 5h05'54
2 Rafał Majka BORA - hansgrohe + 21
3 Dylan Teuns Bahrain - Merida s.t.
4 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 3'05
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
7° Tappa: Nice - Col de la Couillole (177,0 km)

1 Michael Woods EF Education First 5h19'00
2 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 1'22
3 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
4 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 2'06
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

8° Tappa: Nice - Nice (115,5 km)
1 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin 2h58'09
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

3 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
5 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
Classifica Finale
1 Jelle Vanendert Lotto Soudal 31h37'04
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 7
3 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 16
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 43
5 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 1'24
6 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'43

7 Richie Porte Trek - Segafredo + 1'51
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'04
9 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 2'22
10 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 2'31
11 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 2'43

12 Daniel Martin UAE Team Emirates + 3'56
13 Dylan Teuns Bahrain - Merida + 4'08
14 Michał Kwiatkowski Team Sky + 5'26
15 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 5'30
16 Michael Woods EF Education First + 6'24
17 Michael Matthews Team Sunweb + 6'37
18 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 6'49
19 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 7'19
20 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 8'46
40 VALERIO BORGHINI Direct Énergie + 19'15
41 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 19'25
57 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 30'51
58 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 31'38

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (22,7 km) TTT
1 Team Jumbo - Visma 25'17
2 Team Sky + 18
3 Movistar Team + 24
4 UAE Team Emirates s.t.
5 Trek - Segafredo + 42
2° Tappa: Camaiore - Pomarance (229,0 km)
1 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 5h43'49
2 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

3 Geraint Thomas Team Sky s.t.
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
5 SIMONE POZZI Astana Pro Team s.t.

3° Tappa: Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (204,0 km)
1 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin 4h52'10
2 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
3 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
4 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.

5 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
4° Tappa: Montalto di Castro - Terminillo (187,0 km)
1 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 5h08'33
2 DANILO DE LUCA Team Sky + 20
3 PABLITO MESSI EF Education First + 33

4 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 1'22
5 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 1'32
5° Tappa: Rieti - Fermo (210,0 km)

1 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin 5h34'00
2 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 8
3 PABLITO MESSI EF Education First + 30
4 DANILO DE LUCA Team Sky s.t.
5 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data s.t.

6° Tappa: Ascoli Piceno - Civitanova Marche (168,0 km)
1 Thomas De Gendt Lotto Soudal 4h21'55
2 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
3 Giovanni Visconti Neri Sottoli - Selle Italia - KTM s.t.
4 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
5 Taco Van Der Hoorn Team Jumbo - Visma s.t.
7° Tappa: San Benedetto del Tronto (10,0 km) ITT
1 Rohan Dennis Bahrain - Merida 11'35
2 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma + 6
3 Fabio Felline Trek - Segafredo + 14
4 Moreno Moser NIPPO - Vini Fantini - Faizanè + 17
5 Tony T. Martin Team Jumbo - Visma + 21
Classifica Finale
1 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 26h27'39
2 DANILO DE LUCA Team Sky + 8
3 PABLITO MESSI EF Education First + 1'11

4 Rigoberto Urán Urán EF Education First + 1'50
5 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 2'08
6 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 2'57
7 Simon Yates Mitchelton - Scott + 3'12
8 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 3'42
9 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 4'01
10 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data + 4'08

11 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 6'00
12 Geraint Thomas Team Sky + 6'23
13 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 6'26
14 Philippe Gilbert Deceuninck - Quick·Step + 6'41
15 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 6'57
16 Davide Formolo BORA - hansgrohe + 7'02
17 Fabio Felline Trek - Segafredo + 7'47
18 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo + 8'12
19 Gianni Moscon Team Sky + 8'53
20 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 10'03
28 ALFREDO ARGENTIN Bardiani CSF + 15'36
32 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 17'04
47 GIUSEPPE NAPPI NIPPO - Vini Fantini - Faizanè + 24'14
52 MICHELE STIVALONI Bardiani CSF + 25'26
53 MICHELE IV3RSON Team Jumbo - Visma + 25'28
74 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 34'49
86 ALVISE A. OLIVIERI Androni Giocattoli - Sidermec + 38'35
112 DAVID SCALVINI Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 49'24
115 BROCK LESNAR Astana Pro Team + 50'56

Volta Ciclista a Catalunya / Giro di Catalogna

1° Tappa: Calella - Calella (152,3 km)
1 Ariel Maximiliano Richeze Deceuninck - Quick·Step 3h07'11
2 Jens Debusschere Team Katusha - Alpecin s.t.
3 Davide Formolo BORA - hansgrohe s.t.
4 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
5 Mihkel Räim Israel Cycling Academy s.t.
2° Tappa: Mataró - Valls (175,6 km)
1 Daniel Martin UAE Team Emirates 4h11'34
2 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
4 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
5 Simon Spilak Team Katusha - Alpecin s.t.
3° Tappa: Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 (199,2 km)
1 Davide Formolo BORA - hansgrohe 3h32'51
2 Wout Poels Team Sky s.t.
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
4 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.
5 Simon Spilak Team Katusha - Alpecin s.t.
4° Tappa: Llanars - La Molina/Alp (170,8 km)
1 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky 4h54'27
2 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 13
3 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 30
4 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin s.t.

5 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
5° Tappa: Llívia - Vielha Val d’Aran (212,9 km)
1 Davide Formolo BORA - hansgrohe 4h51'56
2 Rigoberto Urán Urán EF Education First s.t.
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
4 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
5 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky s.t.
6° Tappa: Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (194,2 km)
1 Davide Formolo BORA - hansgrohe 2h39'59
2 Michael Mørkøv Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 Alvaro Hodeg Chagui Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 Sondre Holst Enger Israel Cycling Academy s.t.
5 Ariel Maximiliano Richeze Deceuninck - Quick·Step s.t.
7° Tappa: L’Hospitalet de Llobregat - Barcelona (154,8 km)
1 David De La Cruz Team Sky 2h59'04
2 Wout Poels Team Sky s.t.
3 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
4 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

Classifica Finale
1 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 26h17'00
2 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 21

3 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky + 32
4 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 48
5 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 1'11

6 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 1'15
7 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 1'19
8 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 1'22
9 Simon Yates Mitchelton - Scott + 1'31
10 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 1'35
11 Rafal Majka BORA - hasngrohe + 1'48
12 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 1'50
13 Davide Formolo BORA - hansgrohe + 1'52
14 Rigoberto Uran Uran EF Education First + 2'32
15 Mikel Landa Meana Movistar Team + 2'42
16 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 2'48
17 Nairo Quintana Rojas Movistar Team + 2'49
18 Jack haig Mitchelton - Scott + 3'12
19 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
20 Hermann Pernsteiner Bahrain - Merida + 4'15
28 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 6'35
69 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 15'36

Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Euskal Herriko txirrindulari itzulia / Giro dei Paesi Baschi

1° Tappa: Zarautz - Zarautz (162,1 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h05'52
2 PABLITO MESSI EF Education First + 22
3 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
5 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
2° Tappa: Zarautz - Bermeo (152,7 km)
1 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 3h51'44
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
3 Geraint Thomas Team Sky s.t.
4 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
3° Tappa: Bermeo - Valdegovía (184,8 km)
1 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step 4h32'38
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
4 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
4° Tappa: Lodosa - Lodosa (19,4 km) ITT
1 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data 21'57
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 4
3 DANILO DE LUCA Team Sky + 6

4 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 7
5 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe s.t.
5° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Eibar (164,7 km)

1 PABLITO MESSI EF Education First 4h04'09
2 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

3 Daniel Martin UAE Team Emirates s.t.
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia Astana Pro Team s.t.
5 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
6° Tappa: Eibar - Arrate (122,2 km)
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 3h17'56
2 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
4 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 28
5 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.

Classifica Finale
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 20h15'33
2 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 19
3 DANILO DE LUCA Team Sky + 24
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 56
5 PABLITO MESSI EF Education First + 58
6 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 1'13

7 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
8 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 1'30
9 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 1'31
10 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'37

11 Geraint Thomas Team Sky + 1'55
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 2'01
13 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'22
14 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 3'58
15 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 4'03
16 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 4'12
17 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data + 4'17

18 David De La Cruz Melgarejo Team Sky + 4'34
19 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 5'15
20 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick·Step + 5'47
25 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 8'34
32 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 11'10
33 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 11'29
35 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 12'56
47 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 16'41
49 PAOLO BITTA Team Katusha - Alpecin + 19'00
78 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 29'42

Tour de Romandie / Giro di Romandia

1° Tappa: Fribourg (4,02 km) TTT
1 Chris Froome Team Sky 8'16
2 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
3 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 3
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 4

5 Richard Antonio Carapaz Montenegro Movistar Team + 7
2° Tappa: Fribourg - Delémont (166,6 km)
1 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data 4h14'04
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
4 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
5 Chris Froome Team Sky s.t.
3° Tappa: Delémont - Yverdon-les-Bains (173,9 km)
1 Jempy Drucker BORA - hansgrohe 3h46'16
2 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
3 Moreno Hofland EF Education First s.t.
4 Roger Kluge Lotto Soudal s.t.
5 Rüdiger Selig BORA - hansgrohe s.t.
4° Tappa: Ollon - Villars (9,90 km) ITT
1 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin 20'56
2 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 4
3 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 8
4 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 12
5 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.

5° Tappa: Sion - Sion (149,2 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h35'42
2 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
4 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.

5 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
6° Tappa: Mont-sur-Rolle - Genève (181,8 km)
1 Moreno Hofland EF Education First 3h45'52
2 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
4 Jempy Drucker BORA - hansgrohe s.t.
5 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
Classifica Finale
1 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates 16h51'12
2 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 6
3 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 7
4 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 17
5 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
6 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 30
7 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 37

8 Egan Arley Bernal Gomez Team Sky + 41
9 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 43
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 44
11 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 45
12 Richard Antonio Carapaz Montenegro Movistar Team + 47
13 DANILO DE LUCA Team Sky + 51
14 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team + 55
15 Chris Froome Team Sky + 1'09
16 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 1'15
17 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 1'32
18 Patrick Konrad BORA - hansgrohe + 1'44
19 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 1'49
20 Wilco Kelderman Team Sunweb + 1'50
23 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 2'00
27 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 2'38
37 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 5'37
65 DANIEL TORRES Wanty - Gobert Cycling Team + 16'33
94 DAVID SCALVINI Neri Sottoli - Selle Italia - KTM + 26'52
98 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 29'00
139 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 1h03'46

Amgen Tour of California

1° Tappa: Escondido - Escondido (165,2 km)
1
2° Tappa: Murrieta - Greater Palm Springs (199,7 km)
1
3° Tappa: Palmdale - Santa Clarita (177,5 km)
1
4° Tappa: Santa Clarita - Santa Barbara (134,6 km)
1
5° Tappa: Santa Barbara - Avila Beach (185,7 km)
1
6° Tappa: San José (31,6 km) ITT
1
7° Tappa: Livermore - Mt. Diablo (147,1 km)
1
Classifica Finale
1

Critérium du Dauphiné / Giro del Delfinato

1° Tappa: Ugine - Albertville (131,5 km)
1
2° Tappa: Le Bourget-du-Lac - Villars-les-Dombes/Parc des Oiseaux (173,0 km)
1
3° Tappa: Roanne - Montagny (24,5 km) TTT
1
4° Tappa: Anneyron - Sisteron (228,0 km)
1
5° Tappa: Digne-les-Bains - Pra-Loup (161,0 km)
1
6° Tappa: Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard-de-Lans/Côte 2000 (183,0 km)
1
7° Tappa: Montmélian - Saint-Gervais-les-Bains/Le Bettex (155,0 km)
1
8° Tappa: Saint-Gervais-les-Bains - Modane/Valfréjus (156,5 km)
1
Classifica Finale
1

Tour de Suisse / Giro di Svizzera

1° Tappa: Rotkreuz - Rotkreuz (5,1 km) ITT
1
2° Tappa: Rotkreuz - Rotkreuz (161,1 km)
1
3° Tappa: Quinto - Olivone (117,3 km)
1
4° Tappa: Flims - Schwarzenbach (193,2 km)
1
5° Tappa: Unterterzen - Sölden (237,3 km)
1
6° Tappa: Wil - Biel/Bienne (193,1 km)
1
7° Tappa: Biel/Bienne - Düdingen (164,6 km)
1
8° Tappa: Berna - Berna (152,5 km)
1
9° Tappa: Berna - Berna (38,4 km) ITT
1
Classifica Finale
1

Tour de Pologne / Giro di Polonia

1° Tappa: Rovereto - Madonna di Campiglio (184,5 km)
1
2° Tappa: Marilleva Val di Sole - Passo Pordoi (206,5 km)
1

3° Tappa: Kraków - Rzeszów (226,0 km)
1
4° Tappa: Tarnów - Katowice (231,5 km)
1

5° Tappa: Nowy Targ - Zakopane (160,5 km)
1
6° Tappa: Bukovina Terma Hotel Spa - Bukowina Tatrzańska (192,0 km)
1
7° Tappa: Wieliczka - Kraków (37,0 km) ITT
1
Classifica Finale
1

BinckBank Tour

1° Tappa: Waalwijk (NL) - Middelburg (NL) (203,9 km)
1
2° Tappa: Sittard (NL) - Sittard (NL) (18,9 km) TTT
1
3° Tappa: Riemst (B) - Genk (B) (188,0 km)
1
4° Tappa: Heers (B) - Bergen op Zoom (NL) (213,3 km)
1
5° Tappa: Hoogerheide (NL) - Aalter (B) (184,6 km)
1
6° Tappa: Ardooie (B) - Ardooie (B) (17,4 km) ITT
1
7° Tappa: Maldegem (B) - Geraardsbergen (B) (214,5 km)
1

Classifica Finale
1

Presidential Tour of Turkey

1° Tappa: Alanya - Alanya (141,6 km)
1
2° Tappa: Alanya - Kemer (174,6 km)
1
3° Tappa: Finike - Elmalı (184,7 km)
1
4° Tappa: Fethiye - Marmaris (131,0 km)
1
5° Tappa: Marmaris - Turgutreis (177,3 km)
1
6° Tappa: Bodrum - Selçuk (183,1 km)
1
Classifica Finale
​1

Gree-Tour of Guangxi

1° Tappa: Nanning - Nanning (96,5 km)

2° Tappa: Liuzhou - Liuzhou (11,5 km) ITT

3° Tappa: Gullin - Wutuanzhen (142,0 km)

4° Tappa: Chenzhou - Dongjiang Lake (160,9 km)

5° Tappa: Hezhou - Wuzhou (181,2 km)

6° Tappa: Wuzhou - Wuzhou (95,8 km)

Classifica Finale