Piccoli Giri WorldTour - Stagione 15

Tour Down Under

1° Tappa: Port Adelaide - Lyndoch (145,0 km / 65,5 km + 3x 26,5 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h19'24
2 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
3 André Greipel Israel Katusha Cycling Academy s.t.
4 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
5 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
2° Tappa: Unley - Stirling (148,6 km / 85,3 km + 3x 21,1 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h21'20
2 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
3 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
4 André Greipel Israel Katusha Cycling Academy s.t.
5 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
3° Tappa: Glenelg - Victor Harbor (146,5 km / 107,5 km + 3x 13,0 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h13'46
2 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
3 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
4 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
5 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4° Tappa: Norwood - Uraidla (128,2 km)
1 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team 3h02'38
2 Fabio Felline Astana Pro Team s.t.
3 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
4 Michael Valgren Andersen NTT Pro Cycling Team s.t.
5 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team s.t.
5° Tappa: McLaren Vale - Willunga Hill (151,5 km / 3x ca. 40 km + 31,8 km)
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 3h37'21
2 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
3 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
4 Daniel Martin Israel Katusha Cycling Academy + 9
5 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team s.t.
6° Tappa: Adelaide - Adelaide (90,0 km / 20x 4,5 km)
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 1h42'32
2 Dylan Groenewegen Team Jumbo - Visma s.t.
3 Mark Cavendish Bahrain - McLaren s.t.
4 André Greipel Israel Katusha Cycling Academy s.t.
5 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
Classifica Finale
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 18h17'01
2 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 9
3 Daniel Martin Israel Katusha Cycling Academy s.t.
4 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
5 Fabio Felline Astana Pro Team + 20
6 Gorka Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
7 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 35
8 Primož Roglič Team Jumbo - Visma + 36
9 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
10 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits + 41
11 Enric Mas Nicolau Movistar Team + 45
12 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step s.t.
13 Lawson Craddock EF Pro Cycling s.t.
14 Michał Kwiatkowski Team INEOS + 53
15 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 55
16 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 57
17 Ben Swift Team INEOS s.t.
18 Lennard Hofstede Team Jumbo - Visma s.t.
19 Eduardo Sepulveda Movistar Team s.t.
20 Nans Peters AG2R La Mondiale s.t.
36 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 1'14
43 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 1'21
61 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 1'50
103 CICCIO BALENGHI NTT Pro Cycling Team + 4'54
104 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 5'08

UAE Tour

1° Tappa: Qasr al Sarab - Madinat Zayed (174,9 km)
1
2° Tappa: Yas Marina - Yas Mall (129,0 km)
1
3° Tappa: Yas Mall - Yas Beach (129,0 km)
1
4° Tappa: Hudayriat Island (13,3 km)
1
5° Tappa: Al Ain - Jabel Hafeet (142,8 km)
1
6° Tappa: Sharjah - Khor Fakkan (181,0 km)
1
7° Tappa: Dubai - Dubai City Walk (145,0 km)
1
Classifica Finale
1

Parigi - Nizza

1° Tappa: Bois-d'Arcy - Bois-d'Arcy (148,5 km)
1
2° Tappa: Rochefort-en-Yvelines - Amilly (195,0 km)
1
3° Tappa: Chablis - Chalon-sur-Saône (190,0 km)
1
4° Tappa: Beaujeu - Mont Brouilly (14,5 km)
1
5° Tappa: Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (199,5 km)
1
6° Tappa: Aubagne - Fayence (193,5 km)
1
7° Tappa: Nice - Col de la Couillole (177,0 km)
1
8° Tappa: Nice - Nice (115,5 km)
1
Classifica Finale
1

Tirreno - Adriatico

1° Tappa: Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (22,7 km) TTT
1
2° Tappa: Camaiore - Pomarance (229,0 km)
1
3° Tappa: Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (204,0 km)
1
4° Tappa: Montalto di Castro - Terminillo (187,0 km)
1
5° Tappa: Rieti - Fermo (210,0 km)
1
6° Tappa: Ascoli Piceno - Civitanova Marche (168,0 km)
1
7° Tappa: San Benedetto del Tronto (10,0 km) ITT
1
Classifica Finale
1

Volta Ciclista a Catalunya / Giro di Catalogna

1° Tappa: Calella - Calella (152,3 km)
1
2° Tappa: Mataró - Valls (175,6 km)
1
3° Tappa: Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 (199,2 km)
1
4° Tappa: Llanars - La Molina/Alp (170,8 km)
1
5° Tappa: Llívia - Vielha Val d’Aran (212,9 km)
1
6° Tappa: Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (194,2 km)
1
7° Tappa: L’Hospitalet de Llobregat - Barcelona (154,8 km)
1
Classifica Finale
1

Vuelta Ciclista al Pais Vasco / Euskal Herriko txirrindulari itzulia / Giro dei Paesi Baschi

1° Tappa: Zarautz - Zarautz (162,1 km)
1
2° Tappa: Zarautz - Bermeo (152,7 km)
1
3° Tappa: Bermeo - Valdegovía (184,8 km)
1
4° Tappa: Lodosa - Lodosa (19,4 km) ITT
1
5° Tappa: Vitoria-Gasteiz - Eibar (164,7 km)
1
6° Tappa: Eibar - Arrate (122,2 km)
1
Classifica Finale
1

Tour de Romandie / Giro di Romandia

1° Tappa: Fribourg (4,02 km) TTT
1
2° Tappa: Fribourg - Delémont (166,6 km)
1
3° Tappa: Delémont - Yverdon-les-Bains (173,9 km)
1
4° Tappa: Ollon - Villars (9,90 km) ITT
1
5° Tappa: Sion - Sion (149,2 km)
1
6° Tappa: Mont-sur-Rolle - Genève (181,8 km)
1
Classifica Finale
1

Critérium du Dauphiné / Giro del Delfinato

1° Tappa: Valence - Valence (6,6 km)
1
2° Tappa: Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (179,0 km)
1
3° Tappa: Montbrison - Belleville (181,0 km)
1
4° Tappa: Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenaud (35,0 km) TTT
1
5° Tappa: Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (181,0 km)
1
6° Tappa: Grenoble - Valmorel (130,0 km)
1
7° Tappa: Frontenex - La Rosière (110,0 km)
1
8° Tappa: Moûtiers - Saint-Gervais Mont-Blanc (136,0 km)
1
Classifica Finale
1

Tour de Suisse / Giro di Svizzera

1° Tappa: Frauenfeld - Frauenfeld (18,3 km) ITT
1
2° Tappa: Frauenfeld - Frauenfeld (155,0 km)
1
3° Tappa: Oberstammheim - Gansingen (182,8 km)
1
4° Tappa: Gansingen - Gstaad (189,2 km)
1
5° Tappa: Gstaad - Leukerbad (155,7 km)
1
6° Tappa: Fiesch - Gommiswald (186,0 km)
1
7° Tappa: Eschenbach/Atzmännig - Arosa (170,5 km)
1
8° Tappa: Bellinzona - Bellinzona (123,8 km)
1
9° Tappa: Bellinzona - Bellinzona (34,1 km) ITT
1

Tour de Pologne / Giro di Polonia

1° Tappa: Radzymin - Warszawa (135,0 km)
1
2° Tappa: Tarnowskie Góry - Katowice (153,0 km)
1
3° Tappa: Zawiercie - Nowy Sącz (240,0 km)
1
4° Tappa: Nowy Sącz - Rzeszów/Podkarpackie (218,0 km)
1
5° Tappa: Wieliczka - Zakopane (225,0 km)
1
6° Tappa: Bukovina Resort - Bukowina Tatrzańska (194,0 km)
1
7° Tappa: Kraków - Kraków (25,0 km) ITT
1
Classifica Finale
1

BinckBank Tour

1° Tappa: Breda (NED) - Venray (NED) (169,8 km)
1
2° Tappa: Voorburg (NED) (9,0 km) TTT
1
3° Tappa: Blankenberge (BEL) - Ardooie (BEL) (185,0 km)
1
4° Tappa:  Lanaken (BEL) - Lanaken (BEL) (154,2 km)
1
5° Tappa: Sittard-Geleen (NED) - Sittard-Geleen (NED) (167,3 km)
1
6° Tappa: Riemst (BEL) - Houffalize (BEL) (203,7 km)
1
7° Tappa: Essen (BEL) - Geraardsbergen (BEL) (191,3 km)
1
Classifica Finale
1

Gree-Tour of Guangxi

1° Tappa: Beihai - Beihai (107,4 km)
1
2° Tappa: Qinzhou - Nanning (156,7 km)
1
3° Tappa: Nanning - Nanning (125,4 km)
1
4° Tappa: Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (151,0 km)
1
5° Tappa: Liuzhou - Guilin (212,2 km)
1
6° Tappa: Guilin - Guilin (168,1 km)
1
Classifica Finale
1