Tour de France - Stagione 12

1a TAPPA: Utrecht (NED) (13,8 km) (Cronometro individuale) LEADER: Niki Terpstra Quick·Step Floors
1 Niki Terpstra Quick·Step Floors 17'51
2 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2
3 Tony T. Martin Team Katusha - Alpecin + 8
4 Andrew Talansky Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 17
5 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 18
6 Tom Dumoulin Team Sunweb + 25
7 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 26
8 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - Scott + 29
9 Maxime Monfort Lotto Soudal + 30
10 Julian Alaphilippe Quick·Step Floors s.t.
 
2a TAPPA: Utrecht (NED) - Zélande (NED) (166,0 km) LEADER: Niki Terpstra Quick·Step Floors
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 3h30'18
2 Arnaud Démare FDJ s.t.
3 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 André Greipel Lotto Soudal s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
7 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
8 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.
9 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
10 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.

3a TAPPA: Anvers (BEL) - Huy (BEL) (159,5 km) - LEADER: NINO D'AGATA Bahrain Merida
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 3h17'50
2 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 36
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
4 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
5 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
6 Julian Alaphilippe Quick·Step Floors s.t.
7 Simon Gerrans Orica - Scott s.t.
8 Thibaut Pinot FDJ s.t.
9 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo s.t.
10 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 1'02

4a TAPPA: Seraing (BEL) - Cambrai (223,5 km) LEADER: Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin
1 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin 4h56'19
2 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
3 Tom Boonen Quick·Step Floors s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 2'33
5 Niki Terpstra Quick·Step Floors s.t.
6 Giovanni Visconti Bahrain Merida s.t.
7 JACK SPARROW Team Sunweb + 3'16
8 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

9 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
10 Oscar Gatto Astana Pro Team s.t.

5a TAPPA: Arras - Amiens (189,5 km) LEADER: Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 4h09'43
2 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
5 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.
6 André Greipel Lotto Soudal s.t.
7 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
8 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.

9 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
10 Bryan Coquard Direct Énergie s.t.

6a TAPPA: Abbeville - Le Havre (191,5 km) LEADER: Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 5h00'02
2 Michal Kwiatkowski Team Sky s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
7 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
8 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
9 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
10 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.

7a TAPPA: Livarot - Fougères (190,5 km) LEADER: Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 4h10'27
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
3 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
4 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

5 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
6 Arnaud Démare FDJ s.t.
7 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
8 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
9 Alexander Kristoff Team Katusha - Alpecin s.t.
10 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.

8a TAPPA: Rennes - Mûr-de-Bretagne (181,5 km) - LEADER: NINO D'AGATA Bahrain Merida
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 3h51'11
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 30

3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 43
4 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 1'00
5 Tony Gallopin Lotto Soudal s.t.
6 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
7 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
8 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
9 Thibaut Pinot FDJ s.t.
10 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.

9a TAPPA: Rodez - Ile de Re (44.9 km) (Cronometro individuale)LEADER: RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 1h00'04
2 Tony T. Martin Team Katusha - Alpecin + 8
3 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 16
4 Tom Dumoulin Team Sunweb + 39
5 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 40
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 1'19

7 Vasil Kiryienka Team Sky + 1'41
8 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 1'58
9 Matthias Brändle Trek - Segafredo + 2'14
10 Jan Barta BORA – hansgrohe + 2'19

10a TAPPA: Tarbes - La Pierre-Saint-Martin (167,0 km) LEADER: RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team
1 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team 3h56'33
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
3 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 19

4 Chris Froome Team Sky + 1'06
5 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 2'06
6 Jesus Herrada López Movistar Team s.t.
7 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.
8 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 2'21

9 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
10 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

11a TAPPA: Pau - Cauterets (188,0 km) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Chris Froome Team Sky 4h54'47
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 53
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'28
4 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin s.t.
5 Romain Bardet Ag2r La Mondiale s.t.
6 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
7 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 5'03
8 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
9 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 7'06
10 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.

12a TAPPA: Lannemezan - Plateau de Beille (195,0 km) - LEADER: RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team
1 Chris Froome Team Sky 5h29'52
2 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'25
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 2'43
4 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Oscaro s.t.
5 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'22
6 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.
7 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
8 Jesus Herrada López Movistar Team + 4'33
9 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.
10 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin s.t.

13a TAPPA: Muret - Rodez (198,5 km) LEADER: RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team
1 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4h31'51
2 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 11
3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
4 Julian Alaphilippe Quick·Step Floors + 23
5 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
6 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale s.t.
7 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin s.t.
8 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.

9 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
10 Daniel Moreno Fernández Movistar Team s.t.

14a TAPPA: Rodez - Mende (178,5 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 3h57'30
2 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 13

3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 29
4 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 44
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 Thibaut Pinot FDJ s.t.
7 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
8 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates s.t.
9 Michal Kwiatkowski Team Sky + 1'31
10 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.

15a TAPPA: Mende - Valence (183,0 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits 4h29'07
2 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
3 Mathew Hayman Orica - Scott s.t.
4 Sylvain Chavanel Direct Énergie s.t.
5 Vasil Kiryienka Team Sky s.t.
6 MANZO TIN Quick·Step Floors + 2'26
7 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
8 Arnaud Démare FDJ s.t.
9 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
10 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

16a TAPPA: Bourg-de-Péage - Gap (201,0 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 4h21'16
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
4 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 1'03

5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'20
6 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.
7 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.
8 Chris Froome Team Sky + 1'59
9 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
10 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.

17a TAPPA: Digne-les-Bains - Pra Loup (161,0 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Chris Froome Team Sky 4h06'16
2 Tony T. Martin Team Katusha - Alpecin + 5'50
3 Carlos Verona Quintanilla Orica - Scott + 8'31
4 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 8'42
5 Romain Sicard Direct Énergie s.t.
6 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 10'37
7 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 10'53
8 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors s.t.
9 Tony Gallopin Lotto Soudal + 12'15
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.

18a TAPPA: Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (186,5 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 5h05'57
2 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 25
3 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.
4 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 37
5 Chris Froome Team Sky s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 1'11
7 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 2'40
8 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe s.t.
9 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
10 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin s.t.

19a TAPPA: Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire (138,0 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo 4h10'11
2 Chris Froome Team Sky + 30
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 38
4 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team s.t.
5 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 1'06
6 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - Scott + 1'16
7 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 3'58
8 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
9 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.

10 Vincenzo Nibali Bahrain Merida s.t.

20a TAPPA: Modane - Alpe d’Huez (110,5 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe 3h06'48
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale + 1'15

4 Chris Froome Team Sky s.t.
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'34
6 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 2'26
7 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 2'35
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 2'44
9 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 2'52

10 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 3'07

21a TAPPA: Sèvres - Paris/Champs-Élysées (109,5 km) LEADER: JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 2h25'38
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.

3 Jürgen Roelandts Lotto Soudal s.t.
4 Ben Swift UAE Team Emirates s.t.
5 Bryan Coquard Direct Énergie s.t.
6 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
7 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.

8 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
9 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
10 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 81h28'00
2 Chris Froome Team Sky + 7'29
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 9'13
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 10'18
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 11'11
6 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe + 11'18
7 ANTONIO REDA Team Katusha - Alpecin + 12'05

8 Vincenzo Nibali Bahrain Merida + 12'09
9 DANILO DE LUCA Quick·Step Floors + 17'25
10 Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team + 17'53
11 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 18'20
12 Romain Bardet Ag2r La Mondiale + 20'27
13 Alberto Contador Velasco Trek - Segafredo + 20'28
14 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 28'44
15 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 31'13

16 Tony Gallopin Lotto Soudal + 36'35
17 ROBERT WILLIAMS Team Katusha - Alpecin + 43'30
18 Rui Alberto Faria da Costa UAE Team Emirates + 45'58
19 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 46'54
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team + 47'42
21 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Oscaro + 51'05
24 MARCO PANTANI LAZARUS Orica - Scott + 56'59
25 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 1h01'16
34 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 1h13'47
80 CHRISTOPHE LEMAITRE Fortuneo - Oscaro + 2h45'56
81 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 2h46'53

111 JACK SPARROW Team Sunweb + 3h38'32
115 SIMONE POZZI Team Sky + 3h42'08
126 MANZO TIN Quick·Step Floors + 4h07'43

Classifica Finale MAGLIA VERDE
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 251
2 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 225
3 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 212

Classifica Finale MAGLIA A POIS
1 Chris Froome Team Sky 292
2 FABIO ANDREOLI BORA – hansgrohe 143
3 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r La Mondiale 137

Classifica Finale SQUADRE
1 Movistar Team 245h22'22 
2 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 32'53 
3 Team Katusha - Alpecin + 34'14

Classifica Finale MAGLIA BIANCA
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 81h39'11
2 Adam A. Yates Orica - Scott + 51'23
3 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 54'17