Tour de France - Stagione 14

1a TAPPA: Düsseldorf - Düsseldorf (14,0 km) ITT - LEADER: CICCIO BALENGHI Team Dimension Data
1 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data 15'17
2 Tom Dumoulin Team Sunweb + 4
3 Geraint Thomas Team INEOS + 16
4 Rohan Dennis Bahrain - Merida + 17
5 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe + 19
6 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
7 Jan Tratnik Bahrain - Merida + 21
8 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 22
9 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 23
10 DANILO DE LUCA Team INEOS s.t.
 
2a TAPPA: Düsseldorf - Liège (203,5 km) - LEADER: Peter Sagan BORA - hansgrohe
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 4h52'35
2 André Greipel Team Arkea - Samsic s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
5 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
6 Sean Bennett EF Education First s.t.
7 Josef Cerny CCC Team s.t.
8 Florian Vachon Team Arkea - Samsic s.t.
9 Roy Curvers Team Sunweb s.t.
10 Ariel Maximiliano Richeze Deceuninck - Quick·Step s.t.
 
3a TAPPA: Verviers - Longwy (212,5 km) - LEADER: Peter Sagan BORA - hansgrohe
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 5h20'39
2 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

4 Edvald Boasson Hagen Team Dimension Data s.t.
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 DANILO DE LUCA Team INEOS s.t.
8 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates s.t.

9 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
10 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin s.t.
 
4a TAPPA: Mondorf-les-Bains - Vittel (207,5 km) - LEADER: Peter Sagan BORA - hansgrohe
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 4h48'37
2 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
3 André Greipel Team Arkea - Samsic s.t.
4 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Thomas Boudat Total Direct Énergie s.t.
6 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
7 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
8 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
9 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t.
10 Jan Tratnik Bahrain - Merida s.t.

5a TAPPA: Vittel - La Planche des Belles Filles (160,5 km) - LEADER: Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team
1 Alexis Vuillermoz Ag2r La Mondiale 4h00'00
2 Brent Bookwalter Mitchelton - Scott + 52
3
ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
4 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
5
TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data + 1'24

6 Davide Villella Astana s.t.
7
FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 1'49
8 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
9 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 2'08

10 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.

6a TAPPA: Vesoul - Troyes (216,0 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 5h16'14
2 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
4 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
5 André Greipel Team Arkea - Samsic s.t.
6 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
7 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.

8 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
9 Ariel Maximiliano Richeze Deceuninck - Quick·Step s.t.
10 Phil Bauhaus Bahrain - Merida s.t.

7a TAPPA: Troyes - Nuits-Saint-Georges (213,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 André Greipel Team Arkea - Samsic 5h02'45
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.

4 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
5 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
6 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
7 Thomas Boudat Total Direct Énergie s.t.
8 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
9 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
10 Sep Vanmarcke EF Education First s.t.

8a TAPPA: Dole - Station des Rousses (187,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 4h50'12
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates s.t.

5 Miguel Angel Lopez Moreno Astana Pro Team s.t.
6 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
7 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data s.t.
8 DANILO DE LUCA Team INEOS s.t.
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
10 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin s.t.

9a TAPPA: Nantua - Chambéry (181,5 km)- LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Wout Poels Team INEOS 5h32'06
2 Omar Fraile Matarranz Astana Pro Team s.t.
3 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
4 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
5 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
6 Rohan Dennis Bahrain - Merida + 2'24
7 Roman Kreuziger Team Dimension Data s.t.
8 Robert Gesink Team Jumbo - Visma s.t.
9 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 2'51
10 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data + 4'07

10a TAPPA: Périgueux - Bergerac (178,0 km) - LEADER: SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe
1 NINO D'AGATA Bahrain - Merida 3h40'40
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.

3 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
4 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
5 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
6 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
7 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
8 Ariel Maximiliano Richeze Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 Jürgen Roelandts Movistar Team s.t.
10 Bryan Coquard Vital Concept - B&B Hotels s.t.

11a TAPPA: Eymet - Pau (203,5 km)- LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 4h45'46
2 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
3 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
4 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
5 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
7 Thomas Boudat Total Direct Énergie s.t.
8 Bryan Coquard Vital Concept - B&B Hotels s.t.
9 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
10 Ariel Maximiliano Richeze Deceuninck - Quick·Step s.t.

12a TAPPA: Pau - Peyragudes (214,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 6h15'06
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'47
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 2'55
4 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data s.t.
5 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott + 3'14
6 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 3'26

7 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
8 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.
9 DANILO DE LUCA Team INEOS s.t.
10 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

13a TAPPA: Saint-Girons - Foix (101,0 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Geraint Thomas Team INEOS 2h49'54
2 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.
3 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma s.t.
4 DANILO DE LUCA Team INEOS + 24
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
7 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
8 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates s.t.
9 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.
10 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.

14a TAPPA: Blagnac - Rodez (181,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 4h29'15
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida s.t.

3 Jesús Herrada Lopez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
6 David Gaudu Groupama - FDJ s.t.
7 TONY ALMEIDA Lotto Soudal s.t.
8 Diego Rosa Team INEOS s.t.
9 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
10 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin s.t.

15a TAPPA: Laissac-Sévérac l'Église - Le Puy-en-Velay (189,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Wout Poels Team INEOS 5h01'40
2 Wilco Kelderman Team Sunweb + 1'06
3 Enric Mas Nicolau Deceuninck - Quick·Step + 3'23
4 Pierre Rolland Vital Concept - B&B Hotels s.t.
5 Mads Pedersen Trek - Segafredo s.t.
6 Koen De Kort Trek - Segafredo s.t.
7 Wout Van Aert Team Jumbo - Visma s.t.
8 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
9 Sean Bennett EF Education First s.t.
10 Diego Rosa Team INEOS s.t.

16a TAPPA: Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (165,0 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h57'26
2 Bryan Coquard Vital Concept - B&B Hotels s.t.
3 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
4 André Greipel Team Arkea - Samsic s.t.
5 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
7 Thomas Boudat Total Direct Énergie s.t.
8 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
9 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
10 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.

17a TAPPA: La Mure - Serre-Chevalier (183,0 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Wilco Kelderman Team Sunweb 5h34'46
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 26
3 Warren Barguil Team Arkea - Samsic s.t.
4 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo s.t.
5 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 2'46
6 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data s.t.
9 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin s.t.
10 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.

18a TAPPA: Briançon - Izoard (179,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 5h00'15
2 Warren Barguil Team Arkea - Samsic s.t.
3 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 55
4 Rohan Dennis Bahrain - Merida s.t.
5 Omar Fraile Matarranz Astana Pro Team + 1'14
6 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott + 1'39
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 1'48
8 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
9 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin s.t.
10 DANILO DE LUCA Team INEOS s.t.

19a TAPPA: Embrun - Salon-de-Provence (222,5 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Tosh Van Der Sande Lotto Soudal 5h50'33
2 Łukasz Wiśniowski CCC Team s.t.
3 Oliver Naesen AG2R La Mondiale s.t.
4 Mads Pedersen Trek - Segafredo s.t.
5 Gijs Van Hoecke CCC Team s.t.
6 Sep Vanmarcke EF Education First s.t.
7 Florian Vachon Team Arkea - Samsic s.t.
8 Lawrence Naesen Lotto Soudal s.t.
9 Fumiyuki Beppu Trek - Segafredo s.t.
10 Nils Politt Team Katusha - Alpecin s.t.

20a TAPPA: Marseille - Marseille (22,5 km) ITT - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ 28'16
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 1
4 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 3
5 DANILO DE LUCA Team INEOS + 6

6 Tom Dumoulin Team Sunweb + 7
7 Geraint Thomas Team INEOS + 11
8 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 18
9 Wilco Kelderman Team Sunweb + 30
10 Brent Bookwalter Mitchelton - Scott + 33

21a TAPPA: Montgeron - Paris/Champs-Élysées (103,0 km) - LEADER: MATTHEW ROY Mitchelton - Scott
1 Caleb Ewan Lotto Soudal 2h37'44
2 André Greipel Team Arkea - Samsic s.t.
3 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 Mark Cavendish Team Dimension Data s.t.
5 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
6 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
7 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
8 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
9 Sep Vanmarcke EF Education First s.t.
10 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 MATTHEW ROY Mitchelton - Scott 91h03'09
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 13
3 TOMMASO CONFORTI Team Dimension Data + 1'00
4 DANILO DE LUCA Team INEOS + 2'08
5 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 2'27
6 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 2'32
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 3'27
8 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 3'57

9 Tom Dumoulin Team Sunweb + 4'49
10 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 10'04
11 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 12'50
12 Geraint Thomas Team INEOS + 12'51
13 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 14'18
14 Wilco Kelderman Team Sunweb + 14'33
15 Enric Mas Nicolau Deceuninck - Quick·Step + 15'03
16 NINO D'AGATA Bahrain - Merida + 16'14
17 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 17'56
18 Omar Fraile Matarranz Astana Pro Team + 18'42
19 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale + 19'43
20 Rohan Dennis Bahrain - Merida + 20'49
29 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 40'51
35 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 53'51
81 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 2h03'56
84 CICCIO BALENGHI Team Dimension Data + 2h11'11
102 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 2h42'44
115 BROCK LESNAR Astana Pro Team + 3h01'52

Classifica Finale MAGLIA VERDE
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 356
2 NINO D'AGATA Bahrain - Merida 250
3 BROCK LESNAR Astana Pro Team 242

Classifica Finale MAGLIA A POIS
1 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 135
2 Wilco Kelderman Team Sunweb 120
3 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma 104

Classifica Finale SQUADRE
1 Team INEOS 273h32'48
2 Mitchelton - Scott + 25'18
3 Team Jumbo - Visma + 27'31

Classifica Finale MAGLIA BIANCA
1 Tiesj Benoot Lotto Soudal 91h15'59
2 Enric Mas Nicolau Deceuninck - Quick·Step + 2'13
3 David Gaudu Groupama - FDJ + 35'14