Tour de France - Stagione 15

1a TAPPA: Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte (201,0 km) - LEADER: MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 4h32'40
2 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Ben Swift Team INEOS s.t.
6 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
7 Bryan Coquard B&B Hotels - Vital Concept s.t.
8 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
9 Simone Consonni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Phil Bauhaus Bahrain - McLaren s.t.
 
2a TAPPA: Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (182,5 km) - LEADER: MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 4h19'21
2 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
3 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
6 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Ben Swift Team INEOS s.t.
8 Bryan Coquard B&B Hotels - Vital Concept s.t.
9 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
10 Simone Consonni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
 
3a TAPPA: Cholet - Cholet (35,5 km) TTT - LEADER: Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma
1 Team Jumbo - Visma 37'17
2 Team INEOS + 12
3 Groupama - FDJ + 39
4 UAE Team Emirates + 51
5 Mitchelton - Scott s.t.
6 Movistar Team s.t.
7 NTT Pro Cycling Team + 57
8 Team Sunweb + 1'04
9 Deceuninck - Quick·Step + 1'11
10 BORA - hansgrohe + 1'1

4a TAPPA: La Baule - Sarzeau (195,0 km) - LEADER: Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 4h41'49
2 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
3 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
6 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
7 Bryan Coquard B&B Hotels - Vital Concept s.t.
8 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 Simone Consonni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Phil Bauhaus Bahrain - McLaren s.t.

5a TAPPA: Lorient - Quimper (204,5 km) - LEADER: Nairo Alexander Quintana Rojas Movistar Team
1 DANIEL TORRES Movistar Team 5h15'33
2 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
3 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

4 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
5 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS s.t.
6 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
7 SALVATORE ESPOSITO CCC Team s.t.
8 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t.
9 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
10 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

6a TAPPA: Brest - Mûr-de-Bretagne (181,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step 4h24'12
2 DANIEL TORRES Movistar Team s.t.
3 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
4 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
6 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.

7 Matej Mohoric Bahrain - McLaren s.t.
8 Davide Ballerini Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 Michael Woods EF Pro Cycling s.t.
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.

7a TAPPA: Fougères - Chartres (231,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 5h45'40
2 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
3 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
4 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
5 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Greg Van Avermaet CCC Team s.t.
7 Bryan Coquard B&B Hotels - Vital Concept s.t.
8 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
9 Caleb Ewan Lotto Soudal s.t.
10 Ben Swift Team INEOS s.t.

8a TAPPA: Dreux - Amiens (181,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 4h24'25
2 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
3 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
4 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
6 Greg Van Avermaet CCC Team s.t.
7 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Ben Swift Team INEOS s.t.
9 Bryan Coquard B&B Hotels - Vital Concept s.t.
10 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.

9a TAPPA: Arras - Roubaix (156,5 km)- LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Marco Marcato UAE Team Emirates 3h30'42
2 Luke Rowe Team INEOS s.t.
3 Laurent Pichon Team Arkea - Samsic s.t.
4 Marcel Sieberg Bahrain - McLaren s.t.
5 Nils Politt Israel Start-Up Nation s.t.
6 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
7 Luke Durbridge Mitchelton - Scott s.t.
8 Lukas Pöstlberger BORA - hansgrohe s.t.
9 Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.

10a TAPPA: Annecy - Le Grand-Bornand (158,5 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Daniel Martin Israel Start-Up Nation 4h50'50
2 David De La Cruz Melgarejo UAE Team Emirates + 1'38
3 Mikel Nieve Iturralde Mitchelton - Scott s.t.
4 Matej Mohoric Bahrain - McLaren + 2'08
5 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 3'18
6 VALERIO BORGHINI Total Direct Énergie s.t.
7 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team + 4'09
8 Tim Wellens Lotto Soudal + 4'49
9 Pawel Poljanski BORA - hansgrohe + 5'09
10 Greg Van Avermaet CCC Team + 5'36

11a TAPPA: Albertville - La Rosière (108,5 km)- LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Primož Roglic Team Jumbo - Visma 3h40'56
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 14
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 23

4 David De La Cruz Melgarejo UAE Team Emirates s.t.
5 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
6 SALVATORE ESPOSITO CCC Team s.t.
7 DANIEL TORRES Movistar Team s.t.

8 Mikel Nieve Iturralde Mitchelton - Scott s.t.
9 Enric Mas Nicolau Movistar Team s.t.
10 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma s.t.

12a TAPPA: Bourg-Saint-Maurice - Alpe d'Huez (175,5 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Davide Formolo UAE Team Emirates 5h38'02
2 Adam A. Yates Mitchelton - Scott + 30
3 Enric Mas Nicolau Movistar Team s.t.
4 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 57
5 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t.
6 VALERIO BORGHINI Total Direct Énergie s.t.
7 Tim Wellens Lotto Soudal + 1'30
8 DANIEL TORRES Movistar Team + 1'50
9 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

10 Nairo Quintana Rojas Team Arkea - Samsic s.t.

13a TAPPA: Bourg d'Oisans - Valence (169,5 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h51'49
2 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
3 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
4 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
6 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Bryan Coquard B&B Hotels - Vital Concept s.t.
8 Ben Swift Team INEOS s.t.
9 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma s.t.
10 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.

14a TAPPA: Saint-Paul-Trois-Chateaux - Mende (188,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 DANIEL TORRES Movistar Team 5h04'19
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

3 Nairo Quintana Rojas Team Arkea - Samsic s.t.
4 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.
5 Daniel Martin Israel Start-Up Nation s.t.
6 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
7 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
8 Ben Swift Team INEOS s.t.
9 Robert Gesink Team Jumbo - Visma s.t.
10 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.

15a TAPPA: Millau - Carcassonne (181,5 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 4h36'58
2 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t.
3 Michael Woods EF Pro Cycling s.t.
4 Enric Mas Nicolau Movistar Team s.t.
5 Adam A. Yates Mitchelton - Scott s.t.
6 Matej Mohoric Bahrain - McLaren + 1'00
7 Pawel Poljanski BORA - hansgrohe s.t.
8 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS s.t.
9 Cesare Benedetti BORA - hansgrohe s.t.
10 DANIEL TORRES Movistar Team + 1'58

16a TAPPA: Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (218,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Matej Mohoric Bahrain - McLaren 5h49'14
2 Adam A. Yates Mitchelton - Scott s.t.
3 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 10
4 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS + 23
5 DANIEL TORRES Movistar Team + 53
6 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
7 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.

8 Rohan Dennis Team INEOS s.t.
9 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma s.t.
10 Primož Roglic Team Jumbo - Visma s.t.

17a TAPPA: Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan/Col du Portet (65,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 VALERIO BORGHINI Total Direct Énergie 2h30'24
2 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS + 59
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
4 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 1'36
6 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team s.t.
7 Adam A. Yates Mitchelton - Scott s.t.
8 Enric Mas Nicolau Movistar Team s.t.
9 Carlos Alberto Betancur Gomez Movistar Team + 1'59
10 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

18a TAPPA: Trie-sur-Baïse - Pau (171,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Diego Ulissi UAE Team Emirates 4h12'51
2 Lukasz Wisniowski CCC Team s.t.
3 Nils Politt Israel Start-Up Nation s.t.
4 Sebastian Langeveld EF Pro Cycling s.t.
5 Nathan Van Hooydonck CCC Team + 1'13
6 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits + 3'17
7 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
8 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
9 Nacer Bouhanni Team Arkea - Samsic s.t.
10 Ben Swift Team INEOS s.t.

19a TAPPA: Lourdes - Laruns (200,5 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Enric Mas Nicolau Movistar Team 5h59'26
2 Daniel Martin Israel Start-Up Nation s.t.
3 Primož Roglic Team Jumbo - Visma + 1'21
4 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
5 Nairo Quintana Rojas Team Arkea - Samsic s.t.
6 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo s.t.
7 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
8 DANIEL TORRES Movistar Team s.t.

9 Chris Froome Team INEOS s.t.
10 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 2'00

20a TAPPA: Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (31,0 km) ITT - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma 41'35
2 Primož Roglic Team Jumbo - Visma + 2
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 14
4 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 28

5 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 34
6 Chris Froome Team INEOS + 53
7 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 1'00
8 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 1'15

9 Nairo Quintana Rojas Team Arkea - Samsic + 1'26
10 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 1'27

21a TAPPA: Houilles - Paris/Champs-Élysées (116,0 km) - LEADER: Primož Roglic Team Jumbo - Visma
1 Marcel Kittel Bahrain - McLaren 2h39'11
2 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
3 Ben Swift Team INEOS s.t.
4 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Jasper Stuyven Trek - Segafredo s.t.
6 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
7 Edward Theuns Trek - Segafredo s.t.
8 Michal Kwiatkowski Team INEOS s.t.
9 Anthony Roux Groupama - FDJ s.t.
10 Greg Van Avermaet CCC Team s.t.

Classifica Finale MAGLIA GIALLA
1 Primož Roglic Team Jumbo - Visma 87h32'51
2 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 2'42
3 Tom Dumoulin Team Jumbo - Visma + 4'42
4 Nairo Quintana Rojas Team Arkea - Samsic + 6'28
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 7'04
6 Chris Froome Team INEOS + 7'53
7 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 9'35
8 Enric Mas Nicolau Movistar Team + 11'53
9 DANIEL TORRES Movistar Team + 12'03
10 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 12'26
11 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 12'40
12 Michal Kwiatkowski Team INEOS + 12'59
13 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS + 13'26
14 Michael Woods EF Pro Cycling + 13'35
15 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 15'08
16 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 15'16
17 Adam A. Yates Mitchelton - Scott + 15'36
18 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 16'17
19 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation + 19'07
20 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 20'49
21 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 21'52
24 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 30'35
42 VALERIO BORGHINI Total Direct Énergie + 1h16'17
62 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 2h10'10
80 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 2h48'25
93 MARCO LOCATELLI Team Arkea - Samsic + 3h02'04
132 MARCOSTEFANO GALLO Total Direct Énergie + 4h04'11

Classifica Finale MAGLIA VERDE
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 383
2 Marcel Kittel Bahrain - McLaren 257
3 Elia Viviani Cofidis, Solutions Crédits 197

Classifica Finale MAGLIA A POIS
1 Daniel Martin Israel Start-Up Nation 123
2 Enric Mas Nicolau Movistar Team 119
3 VALERIO BORGHINI Total Direct Énergie 91

Classifica Finale SQUADRE
1 Team INEOS 261h36'54
2 Team Jumbo - Visma + 3'19
3 UAE Team Emirates + 8'25

Classifica Finale MAGLIA BIANCA
1 Enric Mas Nicolau Movistar Team 87h44'44
2 DANIEL TORRES Movistar Team + 10
3 Sam Oomen Team Sunweb + 57'39