Vuelta a España 2020, quarto successo per un immenso Giacomo Marquetz!

Giacomo Marquetz torna a casa portandosi a casa la Vuelta a España 2020 UVIS Il 31enne italo-spagnolo della Cofids si è guadagnato la quarta maglia rossa in carriera sotto il cielo di Madrid al termine di un entusiasmante duello con Egan Bernal (INEOS). Il giovane colombiano ha fatto sudare freddo l'esperto scalatore fino agli ultimi metri della penultima tappa, arrendendosi soltanto per 22 secondi.

Il gradino più basso del podio va ad Antonio Reda (Jumbo-Visma) che ha pagato soprattutto nelle prime due settimane le fatiche del Tour de France ma che torna a casa col morale alto in vista della prossima stagione. Entrano in top ten anche Riccardo Zucchi (Movistar), il campione uscente Jonathan D'Arkness (Ag2r La Mondiale) e un buon Matias Biscay (Caja-Rural Seguros RGA). Non ci arriva invece per un soffio Maximilian Miller (Israel Start-Up Nation), decisamente in calo dopo un'edizione 2019 brillantissima.

Esce in ottima forma da questa Vuelta anche Nino D'Agata (Bahrain-McLaren), molto brillante su tutti i terreni e ormai pronto all'ennesimo assalto alla maglia iridata. Manzo Tin (Deceuninck-QuickStep) paga anch'egli le fatiche del Tour non brillando più di tanto in volata, ma c'era da aspettarselo.

Poche indicazioni invece arrivano dagli altri UVIS in gara: Carlo Malvestio, Robert Williams (Sunweb), Mirko Bargikovsky, Enrico Anselmi (Trek-Segafredo), Tommas Conforti (NTT), Gabriele Currego (Mitchelton-Scott), Giuseppe Nappi (Jumbo-Visma) e l'invincibile Tony Almeida (Lotto Soudal). 

Promossi e bocciati

Promossi
Giacomo Marquetz
In Spagna si sente sempre a suo agio. Ormai è leggenda da queste parti.

Bocciati
Carlo Malvestio
Scalatore dal talento cristallino ma questa non è la sua stagione.

LA CLASSIFICA FINALE

1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 86h34'33
2 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 22
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 2'46
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 5'23
5 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 5'38
6 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 6'17

7 Simon Yates Mitchelton - Scott + 6'38
8 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA + 7'10
9 Richie Porte Trek - Segafredo + 7'21
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9'33
11 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation + 10'23
12 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 11'40
13 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 12'41
14 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 12'50

15 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 13'03
16 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 15'56
17 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team + 18'06
18 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 18'36

19 Tadej Pogačar UAE Team Emirates + 19'29
20 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS + 20'57
26 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren + 42'33
28 GIUSEPPE NAPPI Team Jumbo - Visma + 49'57
47 ROBERT WILLIAMS Team Sunweb + 1h29'18
60 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 1h43'44
86 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 2h26'10
92 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 2h39'36
135 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 4h02'52