Vuelta a España, alla fine la spunta Marquetz e fa doppietta con il Giro!

Com'era prevedibile, si è risolta in modo entusiasmante la Vuelta a España 2017 UVIS che ha visto Giacomo Marquetz (Cofidis) e Carlo Malvestio (Sunweb) lottare fino all'ultimo secondo.

Alla fine l'ha sputata il vincitore dell'anno scorso, che ha distanziato il giovane rivale di soli 59'' dopo 21 tappe tiratissime. A chiudere il podio, a due anni e mezzo dall'ultima volta in un GT, Riccardo Zucchi (BMC). Top ten in casa UVIS anche per Tommaso Conforti (Movistar), Salvatore Esposito (Trek-Segafredo), Gabriele Currego (Orica-Scott) e Stefano Belisari (Astana).

Sembrava quasi fatta per Malvestio quando era riuscito a staccare tutti gli avversari sul Mirador del Fito, ma la corsa si è decisa sul lungo arrivo in salita di Fuente del Chivo. Qui è emersa la maggiore esperienza di Marquetz che ha attaccato il rivale momento giusto, mandandolo in crisi e distanziandolo di quasi due minuti.

A questo punto è stato impossibile recuperare terreno nella cronoscalata finale sull'Alto de los Leones per il capitano della Sunweb, che ha chiuso la corsa a 59'' da Marquetz. Nel frattempo c'è stato spazio anche per il successo in volata a Valladolid di Alessandro Rubens (Sky).

Promossi e bocciati
Promossi
Giacomo Marquetz
Una Vuelta in sofferenza gestita nel migliore dei modi. E sono tre GT consecutivi vinti.

Bocciati
Nino D'Agata
Alla fine perde la maglia verde per soli 14 punti. Gli è mancata un po' di continuità.

LA CLASSIFICA FINALE

1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 72h42'43
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 59
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 4'48

4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 5'34
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 12'10
6 Fabio Aru Astana Pro Team + 12'17
7 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 12'47
8 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 14'18
9 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 16'19

10 Richie Porte BMC Racing Team + 16'24
11 ANDRE' ANGAND FDJ + 18'47
12 MATTHEW ROY Orica - Scott + 19'57

13 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'27
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 20'51
15 Warren Barguil Team Sunweb + 24'03
16 Michal Kwiatkowski Team Sky + 28'19
17 Mikel Nieve Team Sky + 28'36
18 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 30'13
19 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Oscaro + 31'26
20 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 31'33

21 Damiano Caruso BMC Racing Team + 36'46
22 Daniel D. Martin Quick·Step Floors + 37'13
23 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors + 39'06
24 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo + 40'44
25 Alexandre Geniez Ag2r La Mondiale + 43'27
26 Diego Rosa Team Sky + 44'00
27 Ion Izaguirre Insausti Bahrain Merida + 44'47
28 Peter Sagan BORA – hansgrohe + 50'22
29 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 53'59
30 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 56'02

31 George Bennett Team LottoNL - Jumbo + 56'23
32 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 1h00'29
33 Bob Jungels Quick·Step Floors + 1h00'46
34 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team + 1h00'54
35 Franco Pellizotti Bahrain Merida + 1h01'01
36 VALERIO BORGHINI Direct Énergie + 1h02'38
37 Vasil Kiryienka Team Sky + 1h03'17
38 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 1h06'19
39 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1h06'56
40 Daniel Moreno Fernández Movistar Team + 1h08'13
41 Haimar Zubeldia Trek - Segafredo + 1h08'42
42 Pieter Serry Quick·Step Floors + 1h10'30
43 Fabio Felline Trek - Segafredo + 1h11'57
44 Daniel Navarro Garcia Cofidis, Solutions Crédits + 1h13'22
45 Sébastien Reichenbach FDJ + 1h15'11
46 Robert Kiserlovski Team Katusha - Alpecin + 1h15'28
47 Laurens Ten Dam Team Sunweb + 1h16'20
48 Rubén Fernández Andujar Movistar Team + 1h17'23
49 Manuele Boaro Bahrain Merida + 1h17'48
50 Peter Kennaugh Team Sky + 1h20'40
51 Tom Jelte Slagter Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h21'17
52 Wout Poels Team Sky + 1h24'29
53 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 1h26'47
54 Lawson Craddock Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h27'45
55 Darwin Atapuma Hurtado UAE Team Emirates + 1h27'55
56 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Oscaro + 1h28'09
57 Ben Gastauer Ag2r La Mondiale + 1h29'20
58 Dario Cataldo Astana Pro Team + 1h31'56
59 Merhawi Kudus Team Dimension Data + 1h32'43
60 Emanuel Buchmann BORA – hansgrohe + 1h34'09
61 Bart De Clercq Lotto Soudal + 1h35'18
62 Jan Polanc UAE Team Emirates + 1h35'23
63 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 1h35'55
64 Primož Roglič Team LottoNL - Jumbo + 1h38'40
65 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team + 1h39'28
66 David De la Cruz Melgarejo Quick·Step Floors + 1h40'18
67 Simon Gerrans Orica - Scott + 1h40'28
68 Beñat Intxausti Elorriaga Team Sky + 1h40'52
69 Yury Trofimov Caja Rural - Seguros RGA + 1h42'43
70 Stef Clement Team LottoNL - Jumbo + 1h42'49
71 Rory Sutherland Movistar Team + 1h43'08
72 Moreno Moser Astana Pro Team + 1h44'12
73 Hugh Carthy Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 1h44'34
74 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 1h45'01
75 Hubert Dupont Ag2r La Mondiale + 1h46'14
76 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA + 1h47'06
77 Francisco José Ventoso Alberdi BMC Racing Team + 1h48'11
78 Cesare Benedetti BORA – hansgrohe + 1h49'07
79 Jelle Vanendert Lotto Soudal + 1h51'48
80 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo + 1h52'02
81 Enrico Gasparotto Bahrain Merida + 1h52'32
82 Georg Preidler Team Sunweb + 1h53'41
83 Danilo Celano Caja Rural - Seguros RGA + 1h55'36
84 Sander Armée Lotto Soudal + 1h56'49
85 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 1h58'27
86 Simone Petilli UAE Team Emirates + 2h00'55
87 Tiago Machado Team Katusha - Alpecin + 2h01'57
88 Ramunas Navardauskas Bahrain Merida + 2h02'12
89 JACK SPARROW Team Sunweb + 2h03'19
90 Rudy Molard FDJ + 2h03'39
91 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits + 2h04'25
92 Omar Fraile Matarranz Team Dimension Data + 2h04'31
93 Eduard Prades Reverter Caja Rural - Seguros RGA + 2h05'05
94 Florian Vachon Fortuneo - Oscaro + 2h05'51
95 Diego Rubio Hernandez Caja Rural - Seguros RGA + 2h06'24
96 David Arroyo Duran Caja Rural - Seguros RGA + 2h08'48
97 Luis Angel Mate Mardones Cofidis, Solutions Crédits + 2h08'59
98 Daryl Impey Orica - Scott + 2h12'45
99 Nikias Arndt Team Sunweb + 2h14'11
100 Youcef Reguigui Team Dimension Data + 2h15'07
101 Andriy Grivko Astana Pro Team + 2h16'24
102 MANZO TIN Quick·Step Floors + 2h16'32
103 Arthur Vichot FDJ + 2h18'17
104 Stephen Cummings Team Dimension Data + 2h18'33
105 Imanol Erviti Ollo Movistar Team + 2h18'43
106 Matthieu Ladagnous FDJ + 2h19'04
107 Tony Hurel Direct Énergie + 2h19'26
108 Luis Guillermo Mas Bonet Caja Rural - Seguros RGA + 2h20'23
109 Jens Keukeleire Orica - Scott + 2h21'11
110 Niccolò Bonifazio Bahrain Merida + 2h22'12
111 Laurens De Vreese Astana Pro Team + 2h24'40
112 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 2h25'05
113 Daniel Oss BMC Racing Team + 2h26'48
114 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale + 2h28'15
115 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits + 2h28'19
116 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo + 2h30'00
117 Michael Albasini Orica - Scott + 2h30'10
118 Adam Hansen Lotto Soudal + 2h31'11
119 Magnus Cort Nielsen Orica - Scott + 2h31'14
120 Sam Bennett BORA – hansgrohe + 2h33'54
121 Adriano Malori Movistar Team + 2h34'32
122 Jaime Roson Garcia Caja Rural - Seguros RGA + 2h35'37
123 Cédric Pineau FDJ + 2h37'21
124 Marcus Burghardt BORA – hansgrohe + 2h37'22
125 André Greipel Lotto Soudal + 2h38'10
126 Luke Durbridge Orica - Scott + 2h39'14
127 Anthony Roux FDJ + 2h39'34
128 Maurits Lammertink Team Katusha - Alpecin + 2h40'30
129 Kiel Reijnen Trek - Segafredo + 2h41'54
130 Laurent Pichon Fortuneo - Oscaro + 2h42'54
131 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 2h44'21
132 Artyom Zakharov Astana Pro Team + 2h45'06
133 Armindo Fonseca Fortuneo - Oscaro + 2h45'22
134 Ramon Sinkeldam Team Sunweb + 2h45'30
135 Marcel Kittel Quick·Step Floors + 2h46'57
136 Ryan Anderson Direct Énergie + 2h47'24
137 Romain Guillemois Direct Énergie + 2h48'16
138 Kristian Sbaragli Team Dimension Data + 2h52'38
139 Kristijan Durasek UAE Team Emirates + 2h53'13
140 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2h55'02
141 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
142 Lorrenzo Manzin FDJ + 2h56'25
143 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo + 2h58'18
144 Boris Vallée Fortuneo - Oscaro + 3h01'56
145 Angelo Tulik Direct Énergie + 3h02'22
146 Roberto Ferrari UAE Team Emirates + 3h02'48
147 Oliver Naesen Ag2r La Mondiale + 3h03'11
148 Alexandre Pichot Direct Énergie + 3h05'49
149 Alex Dowsett Movistar Team + 3h06'23
150 Yves Lampaert Quick·Step Floors + 3h06'25
151 Anthony Delaplace Fortuneo - Oscaro + 3h06'33
152 Matteo Pelucchi BORA – hansgrohe + 3h06'46
153 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data + 3h09'10
154 Jesus Hernandez Blazquez Trek - Segafredo + 3h09'14
155 Koen De Kort Trek - Segafredo + 3h10'14
156 Jonas Vangenechten Cofidis, Solutions Crédits + 3h11'46
157 Markel Irizar Trek - Segafredo + 3h11'56
158 Mathew Hayman Orica - Scott + 3h12'29
159 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 3h14'31
160 Nicholas Schultz Caja Rural - Seguros RGA + 3h16'46
161 Bernhard Eisel Team Dimension Data + 3h23'04
162 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo + 3h23'50
163 Sebastian Langeveld Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3h24'11
164 Boy Van Poppel Trek - Segafredo + 3h24'54
165 Tyler Farrar Team Dimension Data + 3h26'54
166 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha - Alpecin + 3h27'53
167 Nikolas Maes Lotto Soudal + 3h31'03
168 José Gonçalves Team Katusha - Alpecin + 3h34'09
169 Phil Bauhaus Team Sunweb + 3h39'39
170 Andreas Schillinger BORA – hansgrohe + 3h41'00
171 Marco Haller Team Katusha - Alpecin + 3h42'38
172 Michael Kolar BORA – hansgrohe + 3h49'50