Vuelta a España - Stagione 12

1a TAPPA: Albacete TTT (21,9 km) LEADER: Peter Kennaugh Team Sky
1 Team Sky 26'44
2 BMC Racing Team + 1
3 Bahrain Merida + 13
4 Orica - Scott + 20
5 Movistar Team + 28
6 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 30
7 Quick·Step Floors + 31
8 Ag2r La Mondiale + 33
9 Team Katusha - Alpecin s.t.
10 Team LottoNL - Jumbo + 35

2a TAPPA: Albacete - Albacete (168,1 km) - LEADER: Peter Kennaugh Team Sky
1 JACK SPARROW Team Sunweb 3h52'51
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.

5 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
6 André Greipel Lotto Soudal s.t.
7 Daniel McLay Fortuneo - Oscaro s.t.
8 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
9 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data s.t.
10 Nikias Arndt Team Sunweb s.t.

3a TAPPA: Albacete - Utiel (137,5 km) - LEADER: Peter Kennaugh Team Sky
1 NINO D'AGATA Bahrain Merida 3h05'49
2 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
3 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.

4 André Greipel Lotto Soudal s.t.
5 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
6 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
7 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
8 Ramunas Navardauskas Bahrain Merida s.t.
9 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
10 Daniel D. Martin Quick·Step Floors s.t.

4a TAPPA: Requena - Castello de la Plana (Borriol) (161,3 km) - LEADER: Michal Kwiatkowski Team Sky
1 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates 3h25'31
2 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data + 10
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
4 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
5 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.

6 Daniel D. Martin Quick·Step Floors s.t.
7 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
8 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
9 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
10 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.

5a TAPPA: Onda - Vistabela del Maestrat (137,6 km) - LEADER: RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 3h34'38
2 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.

6 Richie Porte BMC Racing Team + 1'21
7 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
8 VALERIO BORGHINI Direct Énergie s.t.
9 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.

10 Mikel Nieve Team Sky s.t.

6a TAPPA: Córdoba - Alto de Cazorla (200,3 km) - LEADER: RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team
1 André Greipel Lotto Soudal 3h54'07
2 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
3 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.

4 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
6 Nikias Arndt Team Sunweb s.t.
7 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
8 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
9 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
10 Niccolò Bonifazio Bahrain Merida s.t.

7a TAPPA: Alcalà de Xivert - Deltebre (182,4 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 CHRISTIAN CAVALIERI Team Dimension Data 3h38'32
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 38
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
5 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 1'17
6 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.

7 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
10 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.

8a TAPPA: Tarragona - Mollerussa (186,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 4h08'34
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.
4 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.

6 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
7 Daniel McLay Fortuneo - Oscaro s.t.
8 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
9 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
10 Juan José Lobato del Valle Team LottoNL - Jumbo s.t.

9a TAPPA: Balaguer - Rassos de Peguera (155,5 km) - LEADER: CARLO MALVESTIO Team Sunweb
1 Franco Pellizotti Bahrain Merida 4h29'32
2 Danilo Celano Caja Rural - Seguros RGA s.t.
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 47
4 Moreno Moser Astana Pro Team + 59
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'43
6 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 2'49
7 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
9 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'05
10 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.

10a TAPPA: La Seu d'Urgell - Loudenvielle (188,5 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Mikel Nieve Team Sky 5h10'55
2 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors + 58
3 Danilo Celano Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
5 Sébastien Reichenbach FDJ s.t.
6 Eduard Prades Reverter Caja Rural - Seguros RGA s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.
9 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 3'30
10 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.

11a TAPPA: Vitoria-Gasteiz - Tolosa (135,5 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 MATTHEW ROY Orica - Scott 3h28'50
2 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
4 TOMMASO CONFORTI Movistar Team s.t.
5 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

6 Diego Ulissi UAE Team Emirates s.t.
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8 Laurens Ten Dam Team Sunweb s.t.
9 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
10 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.

12a TAPPA: Pamplona - Logroño (158,7 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 MANZO TIN Quick·Step Floors 3h38'55
2 André Greipel Lotto Soudal s.t.
3 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
4 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
5 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
7 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale s.t.

8 Matteo Pelucchi BORA – hansgrohe s.t.
9 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
10 Kristian Sbaragli Team Dimension Data s.t.

13a TAPPA: Logroño - Laguna Negra de Neila (160,1 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 4h16'39
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 15

3 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'30
4 GABRIELE CURREGO Orica - Scott s.t.
5 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 1'47

6 Mikel Nieve Team Sky s.t.
7 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.
8 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'00

9 Fabio Aru Astana Pro Team + 2'25
10 Warren Barguil Team Sunweb s.t.

14a TAPPA: Burgos - Mayorga (164,1 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Rudy Molard FDJ 3h31'36
2 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates s.t.
3 Moreno Moser Astana Pro Team s.t.
4 Mathew Hayman Orica - Scott s.t.
5 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 32
6 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.

7 André Greipel Lotto Soudal s.t.
8 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
9 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.
10 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.

15a TAPPA: Villamanan - Leòn ITT (52,3 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo 1h11'20
2 Alex Dowsett Movistar Team + 51
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 1'23
4 Adriano Malori Movistar Team + 1'24
5 Vasil Kiryienka Team Sky + 1'25
6 Luke Durbridge Orica - Scott + 1'36
7 Bob Jungels Quick·Step Floors + 2'05
8 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 2'07
9 Michal Kwiatkowski Team Sky + 2'11
10 Daniel Oss BMC Racing Team + 2'27

16a TAPPA: La Robla - Alto del Morredero (176,3 km) - LEADER: CARLO MALVESTIO Team Sunweb
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 4h30'55
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 1'26
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.

4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
5 Warren Barguil Team Sunweb + 1'40
6 GABRIELE CURREGO Orica - Scott s.t.
7 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 2'21
8 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 2'29
9 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
10 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 2'37

17a TAPPA: Guardo - Mirador del Fito (151,7 km) - LEADER: CARLO MALVESTIO Team Sunweb
1 Daniel Moreno Fernández Movistar Team 4h20'27
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 12
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 1'01
4 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team s.t.

5 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team s.t.
6 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
7 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo s.t.
8 ANDRE' ANGAND FDJ s.t.

9 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
10 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates s.t.

18a TAPPA: Llanes - Fuente del Chivo (154,2 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Jan Polanc UAE Team Emirates 4h22'26
2 Beñat Intxausti Elorriaga Team Sky + 1'09
3 Gianluca Brambilla Quick·Step Floors + 2'53
4 Ion Izaguirre Insausti Bahrain Merida s.t.
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 3'35
6 Pello Bilbao Lopez de Armentia Astana Pro Team + 4'01
7 Eduardo Sepulveda Fortuneo - Oscaro + 4'32
8 Omar Fraile Matarranz Team Dimension Data + 5'06
9 Danilo Celano Caja Rural - Seguros RGA s.t.
10 STEFANO BELISARI Astana Pro Team s.t.

19a TAPPA: Reinosa - Valladolid (177,7 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 ALESSANDRO RUBENS Team Sky 4h09'12
2 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
3 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.
4 JACK SPARROW Team Sunweb s.t.

5 Marcel Kittel Quick·Step Floors s.t.
6 Giacomo Nizzolo Trek - Segafredo s.t.
7 Peter Sagan BORA – hansgrohe s.t.
8 André Greipel Lotto Soudal s.t.
9 MATTHEW ROY Orica - Scott s.t.
10 Tom Van Asbroeck Cannondale - Drapac Pro Cycling Team s.t.

20a TAPPA: Avila - Madrid (118,9 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Arthur Vichot FDJ 2h47'22
2 Adam Hansen Lotto Soudal + 27
3 Florian Vachon Fortuneo - Oscaro s.t.
4 Jan Polanc UAE Team Emirates s.t.
5 Yury Trofimov Caja Rural - Seguros RGA s.t.
6 Mathew Hayman Orica - Scott s.t.
7 Omar Fraile Matarranz Team Dimension Data s.t.
8 MANZO TIN Quick·Step Floors s.t.
9 ALESSANDRO RUBENS Team Sky s.t.
10 NINO D'AGATA Bahrain Merida s.t.

21a TAPPA: Guadarrama - Alto de los Leones ITT (11,2 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team 21'51
2 Warren Barguil Team Sunweb + 11
3 MATTHEW ROY Orica - Scott + 14
4 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 16
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

6 Fabio Aru Astana Pro Team + 22
7 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 24
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 25
9 ANDRE' ANGAND FDJ + 27
10 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 33

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 72h42'43
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 59
3 RICCARDO ZUCCHI BMC Racing Team + 4'48

4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 5'34
5 TOMMASO CONFORTI Movistar Team + 12'10
6 Fabio Aru Astana Pro Team + 12'17
7 SALVATORE ESPOSITO Trek - Segafredo + 12'47
8 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 14'18
9 STEFANO BELISARI Astana Pro Team + 16'19

10 Richie Porte BMC Racing Team + 16'24
11 ANDRE' ANGAND FDJ + 18'47
12 MATTHEW ROY Orica - Scott + 19'57

13 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 20'27
14 Tejay Van Garderen BMC Racing Team + 20'51
15 Warren Barguil Team Sunweb + 24'03
16 Michal Kwiatkowski Team Sky + 28'19
17 Mikel Nieve Team Sky + 28'36
18 Domenico Pozzovivo Ag2r La Mondiale + 30'13
19 FILIPPO F. OLIVIERI Fortuneo - Oscaro + 31'26
20 PABLITO MESSI Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 31'33

29 FRANCESCO GRASSI Bahrain Merida + 53'59
30 NINO D'AGATA Bahrain Merida + 56'02

32 PAOLO BITTA Ag2r La Mondiale + 1h00'29
36 VALERIO BORGHINI Direct Énergie + 1h02'38
53 LUCA HELDRAM UAE Team Emirates + 1h26'47
74 ALESSANDRO RUBENS Team Sky + 1h45'01
89 JACK SPARROW Team Sunweb + 2h03'19
102 MANZO TIN Quick·Step Floors + 2h16'32
112 MICHELE IV3RSON Team LottoNL - Jumbo + 2h25'05

Classifica Finale A PUNTI / MAGLIA VERDE
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 153
2 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 148
3 NINO D'AGATA Bahrain Merida 139

Classifica Finale GPM / MAGLIA A POIS BLU
1 Danilo Celano Caja Rural - Seguros RGA 62
2 Franco Pellizotti Bahrain Merida 42
3 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 41

Classifica Finale SQUADRE
1 BMC Racing Team 217h55'04 
2 Movistar Team + 7'30 
3 Astana Pro Team + 11'16 

Classifica Finale GIOVANI / MAGLIA BIANCA
1 CARLO MALVESTIO Team Sunweb 72h43'42 
2 GABRIELE CURREGO Orica - Scott + 13'19 
3 Davide Formolo Cannondale - Drapac Pro Cycling Team + 19'28