Vuelta a España - Stagione 14

1a TAPPA: Ourense - Nîmes - Nîmes (13,7 km) TTT - LEADER: ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ
1 Groupama - FDJ 14'42
2 Mitchelton - Scott + 18
3 UAE Team Emirates + 30
4 Movistar Team s.t.
5 Team Katusha - Alpecin + 35
6 Team INEOS + 44
7 Team Sunweb s.t.
8 CCC Team + 48
9 Team Jumbo - Visma + 54
10 Lotto Soudal s.t.

2a TAPPA: Nîmes - Gruissan (203,4 km)) - LEADER: Igor Antón Groupama - FDJ
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 4h36'09
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

4 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
5 Christophe Noppe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
6 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
7 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
8 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
9 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t.
10 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick·Step s.t.

3a TAPPA: Prades - Andorra la Vella (158,5 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma 4h29'03
2 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin s.t.

3 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 1'13
4 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
6 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

7 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team s.t.
8 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
9 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
10 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.

4a TAPPA: Escaldes-Engordany - Tarragona (198,2 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 Sam Bennett BORA - hansgrohe 4h26'28
2 BROCK LESNAR Astana Pro Team s.t.
3 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.

4 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
5 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
6 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
7 Kristoffer Halvorsen Team INEOS s.t.
8 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
9 Christophe Noppe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
10 Michael Matthews Team Sunweb s.t.

5a TAPPA: Benicàssim - Alcossebre (175,7 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 4h29'54
2 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 8
3 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
4 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin s.t.
5 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
6 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
7 Sander Armée Lotto Soudal s.t.
8 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott s.t.
9 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
10 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates s.t.

6a TAPPA: Vila-real - Sagunt (204,4 km) - LEADER: Kristijan Durasek UAE Team Emirates
1 Kristijan Durasek UAE Team Emirates 5h10'18
2 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen - Baloise s.t.
3 Cesare Benedetti BORA - hansgrohe s.t.
4 Oscar Rodriguez Garaicoechea Euskadi Basque Country - Murias s.t.
5 Diego Rubio Hernandez Burgos - BH s.t.
6 Jesús Ezquerra Muela Burgos - BH s.t.
7 Jai Hindley Team Sunweb s.t.
8 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 2'13
9 José Joaquín Rojas Gil Movistar Team s.t.
10 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.

7a TAPPA: Llíria - Cuenca (207,0 km) - LEADER: Kristijan Durasek UAE Team Emirates
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 5h23'35
2 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
4 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t.
5 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
6 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
7 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick·Step s.t.
8 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
9 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
10 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin s.t.

8a TAPPA: Hellín - Xorret de Catí (199,5 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 4h36'00
2 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 27
3 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

4 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
6 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
7 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
8 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
9 Simon Yates Mitchelton - Scott + 57
10 Andrey Amador Bikkazakova Movistar Team + 1'08

9a TAPPA: Orihuela - Cumbre del Sol/Alto de Puig Llorença (174,0 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 4h14'51
2 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 12
3 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin s.t.

4 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 22
5 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
6 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
7 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
8 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
9 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates s.t.

10 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.

10a TAPPA: Caravaca de la Cruz - ElPozo Alimentación (164,8 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen - Baloise 4h06'24
2 Gregor Mühlberger BORA - hansgrohe s.t.
3 Valerio Agnoli Bahrain - Merida s.t.
4 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
5 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
6 Gianluca Brambilla Trek - Segafredo s.t.
7 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data s.t.
8 Valerio Conti UAE Team Emirates + 1'06
9 Jesús Ezquerra Muela Burgos - BH s.t.
10 Oscar Rodriguez Garaicoechea Euskadi Basque Country - Murias s.t.

11a TAPPA: Lorca - Observatorio Astronómico de Calar Alto (187,5 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 Jan Bakelants Team Sunweb 5h16'19
2 Simon Yates Mitchelton - Scott + 41
3 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin s.t.
4 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
6 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
7 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin s.t.
8 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias s.t.
9 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

10 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.

12a TAPPA: Motril - Antequera (160,1 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team 4h12'55
2 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskadi Basque Country - Murias s.t.
3 Ben O'Connor Team Dimension Data s.t.
4 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
5 Nicolas Roche Team Sunweb s.t.
6 Vincenzo Nibali Bahrain - Merida + 17
7 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 1'37
8 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
9 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
10 PABLITO MESSI EF Education First s.t.

13a TAPPA: Coín - Tomares (198,4 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 5h09'38
2 Ben Swift Team INEOS s.t.
3 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
4 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
6 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
7 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
8 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
9 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
10 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.

14a TAPPA: Écija - Sierra de la Pandera (175,0 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 5h10'15
2 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 18
3 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 44

4 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
5 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 1'18
6 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 1'54
7 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.
8 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 2'04

9 Wilco Kelderman Team Sunweb + 2'21
10 PABLITO MESSI EF Education First + 2'57

15a TAPPA: Alcalá la Real - Sierra Nevada/Alto Hoya de la Mora (129,4 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe 3h55'59
2 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 45
3 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates s.t.
4 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
6 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data s.t.
7 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 1'13
8 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.

9 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
10 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 1'35

16a TAPPA: Circuito de Navarra - Logroño (40,2 km) ITT - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale
1 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ 52'21
2 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 29
3 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 46

4 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 47
5 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 58
6 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 59
7 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 1'08
8 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 1'12
9 DANILO DE LUCA Team INEOS + 1'18
10 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 1'25

17a TAPPA: Villadiego - Alto de Los Machucos (180,5 km) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale
1 Simon Yates Mitchelton - Scott 4h36'28
2 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 44
3 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.

4 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
6 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
7 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.

8 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
9 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias s.t.
10 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.

18a TAPPA: Suances - Alto de Santo Toribio de Liébana (169,0 km) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale
1 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step 4h12'59
2 Wilco Kelderman Team Sunweb + 1'32
3 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida s.t.
4 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t.
5 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
7 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott s.t.
8 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
9 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
10 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t..

19a TAPPA: Caso - Gijón (149,7 km) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale
1 Fabio Aru UAE Team Emirates 3h47'40
2 George Bennett Team Jumbo - Visma s.t.
3 Ben O'Connor Team Dimension Data + 1'46
4 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t.
5 PABLITO MESSI EF Education First s.t.
6 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
7 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
8 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
9 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
10 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe s.t.

20a TAPPA: Corvera de Asturias - Alto de L'Angliru (117,5 km) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale
1 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin 3h36'28
2 Mikel Landa Meana Movistar Team s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 19
4 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 1'00
5 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
6 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team s.t.
7 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 1'35
8 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal s.t.

9 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
10 PABLITO MESSI EF Education First + 2'39

21a TAPPA: Arroyomolinos - Madrid/Plaza Cibeles (117,6 km) - LEADER: JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale
1 BROCK LESNAR Astana Pro Team 2h19'19
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.

3 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
4 Magnus Cort Nielsen Astana Pro Team s.t.
5 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
6 Elia Viviani Deceuninck - Quick·Step s.t.
7 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team s.t.
8 PABLITO MESSI EF Education First + 49
9 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick·Step s.t.
10 Ben Swift Team INEOS s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 85h17'26
2 Mikel Landa Meana Movistar Team + 1'10
3 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin + 2'02
4 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ + 2'47

5 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 5'04
6 MIKHAIL NOVITOPOLSKY CCC Team + 5'53
7 Simon Yates Mitchelton - Scott + 8'18
8 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 11'05
9 PABLITO MESSI EF Education First + 11'36
10 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Lotto Soudal + 13'19

11 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe + 14'54
12 SALVATORE ESPOSITO BORA - hansgrohe + 15'34
13 KLAUS BJØERGEN Euskadi Basque Country - Murias + 15'45
14 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 16'39

15 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida + 17'35
16 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 23'50
17 George Bennett Team Jumbo - Visma + 26'11
18 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 27'09
19 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott + 28'01
20 Fabio Aru UAE Team Emirates + 28'07
24 FILIPPO F. OLIVIERI Team Katusha - Alpecin + 30'41
25 RICCARDO ZUCCHI BORA - hansgrohe + 31'23
26 FABIO ANDREOLI UAE Team Emirates + 32'01
27 DANILO DE LUCA Team INEOS + 36'16
28 FRANCESCO GRASSI Groupama - FDJ + 37'40
29 TOMMASO DE MARCHIN Team Dimension Data + 39'00
31 ROBERT WILLIAMS UAE Team Emirates + 39'37
56 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 1h23'48
66 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 1h34'10
122 BROCK LESNAR Astana Pro Team + 3h21'35
128 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 3h48'17

Classifica Finale A PUNTI / MAGLIA VERDE
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 193
2 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin 166
3 PABLITO MESSI EF Education First 161

Classifica Finale GPM / MAGLIA A POIS BLU
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 48
2 MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin 46

3 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida 45

Classifica Finale SQUADRE
1 BORA - hansgrohe 256h04'49
2 Team Katusha - Alpecin + 22
3 Movistar Team + 11'20

Classifica Finale GIOVANI / MAGLIA BIANCA
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 85h22'30
2 Sam Oomen Team Sunweb + 40'46
3 Daniel Felipe Martinez Poveda EF Education First + 40'50