Vuelta a España - Stagione 15

1a TAPPA: Ourense - Málaga - Málaga (8,0 km) ITT - LEADER: ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma
1 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma 11'01
2 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 1
3 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 4

4 Richie Porte Trek - Segafredo + 11
5 Wilco Kelderman Team Sunweb s.t.
6 Chris Froome Team INEOS + 15
7 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 16
8 Simon Yates Mitchelton - Scott + 21
9 Steven Kruijswijk Team Jumbo - Visma + 22
10 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.

2a TAPPA: Marbella - Caminito del Rey (163,5 km) - LEADER: ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma
1 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale 4h18'48
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

3 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team + 9
5 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.

6 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
7 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
8 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
9 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
10 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 34

3a TAPPA: Mijas - Alhaurín de la Torre (178,2 km) - LEADER: ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma
1 Hugh Carthy EF Pro Cycling 4h45'40
2 Garikoitz Bravo Oiarbide Fundacion - Orbea s.t.
3 Rudy Molard Groupama - FDJ s.t.
4 Neilson Powless EF Pro Cycling s.t.
5 Brandon McNulty UAE Team Emirates s.t.
6 Serge Pauwels CCC Team s.t.
7 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team s.t.
8 Patrick Schelling Israel Start-Up Nation s.t.
9 Steff Cras Lotto Soudal s.t.
10 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling + 52

4a TAPPA: Vélez-Málaga - Puerto de Alfacar (161,4 km) - LEADER: Brandon McNulty UAE Team Emirates
1 Brandon McNulty UAE Team Emirates 4h42'46
2 William Barta CCC Team + 8
3 Kilian Frankiny Groupama - FDJ + 27
4 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 43
5 Garikoitz Bravo Oiarbide Fundacion - Orbea s.t.
6 Pavel Kochetkov CCC Team s.t.
7 Rudy Molard Groupama - FDJ + 1'12
8 Serge Pauwels CCC Team s.t.
9 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.
10 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 1'27

5a TAPPA: Granada - Roquetas de Mar (188,7 km) - LEADER: Brandon McNulty UAE Team Emirates
1 Omar Fraile Matarranz Astana Pro Team 4h56'47
2 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team s.t.
3 Garikoitz Bravo Oiarbide Euskaltel - Euskadi s.t.
4 Travis McCabe Israel Start-Up Nation + 1'09
5 Pavel Kochetkov CCC Team s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren + 1'58
7 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team s.t.

8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
9 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
10 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

6a TAPPA: Huércal-Overa - San Javier (155,7 km) - LEADER: Brandon McNulty UAE Team Emirates
1 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step 3h34'01
2 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
3 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
4 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
5 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.
6 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
7 Magnus Cort Nielsen EF Pro Cycling s.t.
8 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
10 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.

7a TAPPA: Puerto Lumbreras - Pozo Alcón (185,7 km) - LEADER: Brandon McNulty UAE Team Emirates
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h52'49
2 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
4 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
5 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren + 30
7 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.
8 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team s.t.

9 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
10 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.

8a TAPPA: Linares - Almadén (195,1 km) - LEADER: MAXIMILIAN MILLER Team Katusha - Alpecin
1 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren 4h48'54
2 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
3 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 14

5 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 Michael Valgren Andersen NTT Pro Cycling Team s.t.
7 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
8 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
9 Michael Schwarzmann BORA - hansgrohe s.t.
10 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.

9a TAPPA: Talavera de la Reina - Alto de La Covatilla (200,8 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 5h44'39
2 David Gaudu Groupama - FDJ + 8
3 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
5 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
6 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.
7 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.

8 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team s.t.
10 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.

10a TAPPA: Salamanca - Bermillo de Sayago (177,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Arnaud Démare Groupama - FDJ 4h03'11
2 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
3 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
4 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
5 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe s.t.
6 Julen Irizar Laskurain Euskaltel - Euskadi s.t.
7 Tony Gallopin AG2R La Mondiale s.t.
8 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
9 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.
10 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.

11a TAPPA: Mombuey - Luintra (207,8 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren 5h31'30
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.

3 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
4 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
5 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
6 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.
7 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma s.t.
8 CARLO MALVESTIO Team Sunweb s.t.
9 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA s.t.
10 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team s.t.

12a TAPPA: Mondoñedo - Faro de Estaca de Bares (181,1 km) - LEADER: Simon Yates Mitchelton - Scott
1 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team 4h27'24
2 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
3 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
4 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.

5 Tadej Pogačar UAE Team Emirates s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren + 1'08
7 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team s.t.

8 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team s.t.
10 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA s.t.

13a TAPPA: Candás - Alto de La Camperona (174,8 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 4h39'35
2 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 8
3 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA s.t.
4 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 27

5 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
6 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS s.t.
7 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale s.t.
8 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.
9 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team s.t.
10 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team s.t.

14a TAPPA: Cistierna - Alto Les Praeres (171,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Sérgio Luis Ser. Henao Montoya UAE Team Emirates 4h29'40
2 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 1'05
3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ + 2'03
4 Sergio Andres Higuita Garcia EF Pro Cycling + 2'10
5 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 2'29
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'36
7 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS s.t.
8 Richie Porte Trek - Segafredo s.t.
9 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA s.t.
10 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation s.t.

15a TAPPA: Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (178,2 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 5h13'10
2 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
3 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Richie Porte Trek - Segafredo + 15
5 Tadej Pogačar UAE Team Emirates + 23
6 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 37
7 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team + 54
8 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'18
9 Nicolas Roche Team Sunweb + 1'32
10 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 2'02

16a TAPPA: Santillana del Mar - Torrelavega (32,0 km) ITT - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma 41'11
2 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 2
3 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 26

4 Richie Porte Trek - Segafredo + 1'10
5 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 1'15
6 Simon Yates Mitchelton - Scott + 1'22
7 Wilco Kelderman Team Sunweb + 1'26
8 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 1'35
9 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 1'37
10 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 1'42

17a TAPPA: Getxo - Alto del Balcón de Bizkaia (157,0 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Jhoan Esteban Chaves Rubio Mitchelton - Scott 4h31'09
2 Tadej Pogačar UAE Team Emirates + 18
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia Bahrain - McLaren + 33
4 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 54
5 Vincenzo Nibali Trek - Segafredo + 1'17
6 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team s.t.
7 Nicolas Roche Team Sunweb s.t.
8 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 1'40
9 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team + 1'48
10 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits + 2'01

18a TAPPA: Ejea de los Caballeros - Lleida (186,1 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 4h27'49
2 Casper Philip Pedersen Team Sunweb s.t.
3 Jonathan Dibben Lotto Soudal s.t.
4 Luis León Sánchez Gil Astana Pro Team s.t.
5 William Barta CCC Team s.t.
6 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 9'22
7 Marcel Kittel Bahrain - McLaren s.t.
8 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.
9 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
10 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.

19a TAPPA: Lleida - Coll de la Rabassa (AND) (154,4 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe 4h25'16
2 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team s.t.
3 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 16
4 Tadej Pogačar UAE Team Emirates s.t.
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia Bahrain - McLaren s.t.
6 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team s.t.
7 Marc Soler Gimenez Movistar Team s.t.
8 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
9 Ben Hermans Israel Start-Up Nation + 1'05
10 Jan Hirt CCC Team + 1'17

20a TAPPA: Escaldes-Engordany (AND) - Coll de la Gallina (AND) (97,3 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team 3h16'11
2 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 20
4 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 31
5 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team s.t.
6 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 40
8 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation + 1'01
9 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 1'24
10 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 1'39

21a TAPPA: Alcorcón - Madrid/Plaza de Cibeles (100,9 km) - LEADER: GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits
1 Marcel Kittel Bahrain - McLaren 2h22'46
2 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step s.t.
3 John Degenkolb Lotto Soudal s.t.
4 Giacomo Nizzolo NTT Pro Cycling Team s.t.
5 Sam Bennett Deceuninck - Quick·Step s.t.
6 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren s.t.
7 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates s.t.
8 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
9 Fabio Jakobsen Deceuninck - Quick·Step s.t.
10 Magnus Cort Nielsen EF Pro Cycling s.t.

Classifica Finale MAGLIA ROJA
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 86h34'33
2 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS + 22
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma + 2'46
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 5'23
5 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 5'38
6 JONATHAN D'ARKNESS AG2R La Mondiale + 6'17

7 Simon Yates Mitchelton - Scott + 6'38
8 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Caja Rural - Seguros RGA + 7'10
9 Richie Porte Trek - Segafredo + 7'21
10 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 9'33
11 MAXIMILIAN MILLER Israel Start-Up Nation + 10'23
12 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team + 11'40
13 CARLO MALVESTIO Team Sunweb + 12'41
14 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo + 12'50

15 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick·Step + 13'03
16 Bob Jungels Deceuninck - Quick·Step + 15'56
17 TOMMASO CONFORTI NTT Pro Cycling Team + 18'06
18 GABRIELE CURREGO Mitchelton - Scott + 18'36

19 Tadej Pogačar UAE Team Emirates + 19'29
20 Richard Antonio Carapaz Montenegro Team INEOS + 20'57
26 NINO D'AGATA Bahrain - McLaren + 42'33
28 GIUSEPPE NAPPI Team Jumbo - Visma + 49'57
47 ROBERT WILLIAMS Team Sunweb + 1h29'18
60 MIRKO BARGIKOVSKY Trek - Segafredo + 1h43'44
86 SIMONE POZZI Astana Pro Team + 2h26'10
92 TONY ALMEIDA Lotto Soudal + 2h39'36
135 MANZO TIN Deceuninck - Quick·Step + 4h02'52

Classifica Finale A PUNTI / MAGLIA VERDE
1 GIACOMO MARQUETZ Cofidis, Solutions Crédits 188
2 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 137
3 ANTONIO REDA Team Jumbo - Visma 132

Classifica Finale GPM / MAGLIA A POIS BLU
1 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team 86
2 Ion I. Izagirre Insausti Astana Pro Team 41
3 Thibaut Pinot Groupama - FDJ 39

Classifica Finale SQUADRE
1 Mitchelton - Scott 260h36'07
2 Trek - Segafredo + 31
3 AG2R La Mondiale + 48

Classifica Finale GIOVANI / MAGLIA BIANCA
1 Egan Arley Bernal Gomez Team INEOS 86h34'55
2 Tadej Pogačar UAE Team Emirates + 19'07
3 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 45'13