Oscar Una Vita In Sella

Come ogni gioco che si rispetti anche Una Vita In Sella assegna i suoi Awards agli utenti che si sono meglio distinti nelle più svariate categorie proposte dagli utenti Uvis. Il regolamento è molto semplice, chiunque può proporre una categoria speciale fatto salve alcune categorie principe; lo staff UVIS si preoccupa di stilare una serie di possibili candidati ai vari Awards, ma sono gli stessi utenti a decidere democraticamente chi è il più meritevole dei loro compagni! Ovviamente sogno di tutti è quello di essere riconosciuto miglior corridore dell'anno!

Miglior corridore è il premio più ambito, se lo aggiudica chi si è distinto per grandi vittorie, grandi gesti atletici, continuità durante la stagione.

STAGIONE 9: Tony Almeida (jussi)
Nomination: Jack SparrowFabio AndreoliPablito Messi

STAGIONE 8: Luca Capuano (qwerty)
Nomination: Nino D'Agata, Robert Williams, Danilo De Luca

STAGIONE 7: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Matthew Roy, Jonathan D'Arkness, Robert Williams

STAGIONE 6: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Stefano Belisari, Danilo De Luca, Nino D'Agata

STAGIONE 5: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Tex Willer, Robert Williams, Riccardo Zucchi

STAGIONE 4: Danilo De Luca (Stylus)
Nomination: Ciccio Balenghi, Nino D'Agata, Luca Heldram

STAGIONE 3: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Danilo De Luca, Marco Fricks, Riccardo Zucchi

STAGIONE 2: Riccardo Zucchi (Tsukky)
Nomination: Stefano Belisari, Laurentius Federicius, Alessandro Rubens

STAGIONE 1: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Danilo De Luca, Tommaso De Marchin, Bud Spencer

Il Fuentes d'oro è un premio un po' "particolare". Intitolato al medico spagnolo da cui è partita la famosa operazione doping denominata per l'appunto "Operacion Fuerte" non vuole malignamente insinuare nessuna accusa reale di doping, che è l'unica cosa vera non simulata nel nostro gioco e ci auguriamo sparisca al più presto anche dalla realtà. E' invece un piccolo sfottò a chi ha ottenuto risultati incredibili, esploit improbabili o si prodiga in atteggiamenti ambigui durante la stagione uvisciclistica. Gode di molta considerazione tra gli utenti Uvis la cui maggioranza si augura venga un giorno assegnato a Robert Williams in forma perpetua.

STAGIONE 9: Tony Almeida (jussi)
Nomination: Fabio Andreoli, Jonathan D'Arkness, Jack Sparrow

STAGIONE 8: Matthew Roy (salgabri)
Nomination: Luca Capuano, Jonathan D'Arkness, Robert Williams

STAGIONE 7: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Luca Heldram, Jarod Parker, Pablito Messi

STAGIONE 6: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Luca Capuano, Tommaso De Marchin, Jack Sparrow

STAGIONE 5: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Miroslav Janes Marat Lucir, Johan Vandikeren, Riccardo Zucchi

STAGIONE 4: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Danilo De Luca, Marco Ranzani, Riccardo Zucchi

STAGIONE 3: Marco Fricks (Mfricks)
Nomination: Nino D'Agata, Danilo De Luca, Jonathan D'Arkness

STAGIONE 2: Marco Fricks (Mfricks)
Nomination:  Laurentius Federicius, Bud Spencer, Riccardo Zucchi

STAGIONE 1: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Jacopo Bongiovi, Marco Ranzani

Miglior Giovane finora non è stata applicata una regola precisa per cosa si intenda come giovane, si è però soliti assegnarlo agli utenti Uvis fino al 21° anno d'età.

STAGIONE 9: Gabriele Currego (Gabriele Currego)
Nomination: Dave La Pioggia, Andrea Xamo, Carlo Malvestio

STAGIONE 8: Gabriele Currego (Gabriele Currego)
Nomination: Ade Brady, Marcostefano Gallo, Carlo Malvestio

STAGIONE 7: Matthew Roy (Salgabri)
Nomination: Michele Tonacci, Alvise Olivieri, Carlo Malvestio

STAGIONE 6: Matthew Roy (Salgabri)
Nomination: Enrico Anselmi, John Cornali, Mark Tremonti

STAGIONE 5: Luca Pellegrini (Pell)
Nomination: John BigClock, Christian Cavalieri, Diego Milito, David Scalvini

STAGIONE 4: Adriano Pillon (Pylon)
Nomination: Fabio Andreoli, John BigClock, Ciro Umago

STAGIONE 3: Michele Iv3rson (Iv3rson)
Nomination: Laurentius Federicius, Pablito Messi

STAGIONE 2: Michele Iv3rson (Iv3rson)
Nomination:  Tommaso Conforti, Laurentius Federicius, Pablito Messi

Miglior Esordiente si contrappone al miglior giovane perchè non v'è un apparente limite d'età ma è riservato all'utente che si è meglio distinto tra i nuovi iscritti nell'ultimo anno di gioco.

STAGIONE 9: Paolo Savoldelli (il falco)
Nomination: Matteo Sicoli, Francesco Dani, Iginio di Nella

STAGIONE 8: Olimpio Lako (OlimpioLako)
Nomination: Nick Silver, Michele Palmeri, Simone Pozzi

STAGIONE 7: Franceso Grassi (Francesco)
Nomination: Leonardo Luperini, Paul McNeal, Giorgio Sebastianelli

STAGIONE 6: Salvatore Esposito (Tatore Gibo Esposito), Moreno Vargas (Vargas) & Matthew Roy (Salgabri)
Nomination: Jarod Parker

STAGIONE 5: Tanino De Tano (Tano87)
Nomination: John Cornali, Mattia De Pasquale, Andrea Tamburini

STAGIONE 4: Dado T. Gameti (Greenice80)
Nomination: John BigClock, Diego Milito, Iacopo Volante

STAGIONE 3: George David Marsh (Mmmhm)
Nomination: Dennis Nikolay Menchov, Mikhail Novitopolsky, Aitor Roman Llorente

Miglior Velocista iniziano qui i premi riservati per ogni specializzazione che il ciclismo moderno impone.

STAGIONE 9: Jack Sparrow (evansfan)
Nomination: Nino D'Agata, Alessandro Rubens, Pablito Messi

STAGIONE 8: Jack Sparrow (evansfan)
Nomination: Nino D'Agata, Alessandro Rubens, Marco Ranzani

STAGIONE 7: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Paolo Bistrita, Jack Sparrow, Rosario Zar

STAGIONE 6: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Paolo Bistrita, Alessandro Rubens, Jack Sparrow

STAGIONE 5: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Paolo Bistrita, Alessandro Rubens, Jack Sparrow

STAGIONE 4: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Paolo Bistrita, George David Marsh, Alessandro Rubens

STAGIONE 3: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Paolo Bistrita, George David Marsh, Alessandro Rubens

STAGIONE 2: Alessandro Rubens (Rubens)
Nomination:  Nino D'Agata, Laurentius Federicius

STAGIONE 1: Nino D'Agata (Iceman)
Nomination: Paolo Bistrita

Miglior Scalatore

STAGIONE 9: Fabio Andreoli (holly92)
Nomination: Luca Capuano, Salvatore Esposito, Jonathan D'Arkness

STAGIONE 8: Luca Capuano (qwerty)
Nomination: Jonathan D'Arkness, Robert Williams, Riccardo Zucchi

STAGIONE 7: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Luca Heldram, Marco Pantani Lazaurs, Riccardo Zucchi

STAGIONE 6: Danilo De Luca (Stylus)
Nomination: Luca Heldram, Robert Williams, Riccardo Zucchi

STAGIONE 5: Miroslav Janes Marat Lucir (Marat) & Riccardo Zucchi (Tsukky)
Nomination: Tex Willer, Robert Williams

STAGIONE 4: Riccardo Zucchi (Tsukky)
Nomination: Danilo De Luca, Luca Heldram, Robert Williams

STAGIONE 3: Tex Willer (Tex Willer)
Nomination: Jonathan D'Arkness, Robert Williams, Riccardo Zucchi

STAGIONE 2: Riccardo Zucchi (Tsukky)
Nomination:  Stefano Belisari, Tex Willer

STAGIONE 1: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Tommaso De Marchin, Riccardo Zucchi

Miglior Cronoman

STAGIONE 9: Tommaso De Marchin (mitsui)
Nomination: Claudio Pinto, Riccardo Zucchi, Robert Williams

STAGIONE 8: Danilo De Luca (stylus)
Nomination: Ciccio Balenghi, Tommaso De Marchin, Robert Williams

STAGIONE 7: Iban Sanchez (andreix89)
Nomination: Claudio Pinto, Marco Pantani Lazarus, Marco Fricks

STAGIONE 6: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Ciccio Balenghi, Marco Fricks, Iban Sanchez

STAGIONE 5: Ciccio Balenghi (Mrpiùpilupertutti)
Nomination: Danilo De Luca, Miroslav Janes Marat Lucir, Marco Pantani Lazarus

STAGIONE 4: Marco Fricks (Mfricks)
Nomination: Ciccio Balenghi, Danilo De Luca, Miroslav Janes Marat Lucir, Robert Williams

STAGIONE 3: Marco Fricks (Mfricks)
Nomination: Vito Corleone, Danilo De Luca, Miroslav Janes Marat Lucir

STAGIONE 2: Bud Spencer (Sbracco)
Nomination:  Vito Corleone, Michele Iv3rson, Claudio Pinto

STAGIONE 1: Bud Spencer (Sbracco)
Nomination: Jimmy Connors, Michele Iv3rson, Claudio Pinto

Miglior Cacciatore di Classiche

STAGIONE 9: Tony Almeida (jussi)
Nomination: Jonathan D'Arkness, Nino D'Agata, Paolo Bitta

STAGIONE 8: Jonathan D'Arkness (wanka)
Nomination: Nino D'Agata, Marco Ranzani, Alessandro Rubens

STAGIONE 7: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Claudio Pinto, Matthew Roy, Jack Sparrow

STAGIONE 6: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Jonathan D'Arkness, Marco Ranzani, Bud Spencer

STAGIONE 5: Paolo Bitta (Paolobitta)
Nomination: Tony Almeida, Jonathan D'Arkness, Marco Ranzani

STAGIONE 4: Marco Ranzani (Ilranzani)
Nomination: Paolo Bistrita, Nino D'Agata, Luca Heldram

STAGIONE 3: Paolo Bistrita (Bistrita)
Nomination: Paolo Bitta, Nino D'Agata, Marco Ranzani

STAGIONE 2: Riccardo Zucchi (Tsukky)
Nomination:  Stefano Belisari, Miroslav Janes Marat Lucir, Alessandro Rubens

STAGIONE 1: Danilo De Luca (Stylus)
Nomination: Tommaso De Marchin, Riccardo Zucchi

Miglior Portaborracce non tutti nascono capitani, ed è per questo che riserviamo un premio al miglior gregario della stagione.

STAGIONE 9: Marcostefano Gallo (Marcostefano) e Bobo Panciotti (TnTo)
Nomination: Thomas Haessler, Daniel Torres

STAGIONE 8: Pavel Clecutt (clecorda)
Nomination: Jacopo Bongiovi, Guido Ricola, Paul McNeal

STAGIONE 7: Giacomo Marquetz (marquetz)
Nomination: Tommaso De Marchin, Moreno Vargas, Pavel Slevjc

STAGIONE 6: Luca Capuano (Qwerty)
Nomination: Tommaso Conforti, Miroslav Janes Marat Lucir, Iban Sanchez

STAGIONE 5: Pablito Messi  (Ginopatati)
Nomination: Jacopo Bongiovi, Adriano Pillon, Tanino De Tano

STAGIONE 4: Andrew O'Simony (Simoni92)
Nomination: Lance Armstrong, Tommaso Conforti, Davemir Karpets

STAGIONE 3: Mikhail Novitopolsky (Novitopoli)
Nomination: Fabio Andreoli, Jacopo Bongiovi, Andrew O'Simony

STAGIONE 2: Jacopo Bongiovi (Quagmire)
Nomination: Fabio Andreoli, Lance Armstrong, Giovanni Pinarello

STAGIONE 1: Michael Stipe (Levi)
Nomination: Steve Cancellara, Marco Materazzi, Matias Rossi

La Sorpresa assegnato solo alla seconda e terza stagione, è stato soppresso perché entrava in contraddizione ed ambiguità con altri premi. Era riservato a chi otteneva un risultato importante o una crescita al di là di ogni previsione.

STAGIONE 3: Danilo De Luca (Stylus)
Nomination: Paolo Bistrita, Jonathan D'Arkness, Marco Fricks

STAGIONE 2: Alessandro Rubens (Rubens)
Nomination: Tommaso Conforti, Pablito Messi, Tex Willer

Grande delusione è l'altro lato della medaglia del "Migliore". E' riservato a chi, vuoi per il grande clamore, vuoi per degli ottimi valori, vuoi per dei brutti infortuni, non ha saputo mantenere le aspettative. Trovete tra i nomi un gran numero di meteore!

STAGIONE 9: Marco Ranzani (ilranzani)
Nomination: Robert Williams, Giacomo Marquetz, Pavel Clecutt

STAGIONE 8: Luca Heldram (heldram)
Nomination: MarcoPantani Lazarus, Marco Fricks, Paolo Bitta

STAGIONE 7: Alessandro Rubens (Ale_Rubens)
Nomination: Paolo Bitta, Jacopo Bongiovi, Danilo De Luca

STAGIONE 6: Miroslav Janes Marat Lucir (marat) & Tex Willer (Tex)
Nomination: Stefano Belisari, Bud Spencer, Johan Vandikeren

STAGIONE 5: Davemir Karpets (Karpets) & Claudio Pinto (Viper79)
Nomination: Stefano Belisari, Bud Spencer, Johan Vandikeren

STAGIONE 4: Tony Almeida (Jussi)
Nomination: Stefano Belisari, Davemir Karpets, Tommaso De Marchin

STAGIONE 3: Bud Spencer (Sbracco)
Nomination: Tony Almeida, Nick Hayden, Jack Sparrow

STAGIONE 2: Davemir Karpets (Karpets)
Nomination: Jacopo Bongiovi, Lorenzo Cianfrone

STAGIONE 1: Davemir Karpets (Karpets)
Nomination: Jacopo Bongiovi, Lorenzo Cianfrone, Michael Stipe

Il Più Cresciuto rappresenta colui che, per i risultati conseguiti, ha fatto il salto di qualità maggiore rispetto alla stagione precedente.

STAGIONE 9: Antonio Reda (fantareda) e Salvatore Esposito (Tatore Gibo Esposito)
Nomination: Fabio Andreoli, Simone Pozzi

STAGIONE 8: Salvatore Esposito (Tatore Gibo Esposito)
Nomination: Luca Capuano, Nick Hayden, Matthew Roy

STAGIONE 7: Matthew Roy (salgabri)
Nomination: Pablito Messi, Jarod Parker, Giacomo Marquetz

STAGIONE 6: Luca Capuano (Qwerty)
Nomination: Stefano Belisari, Marco Pantani Lazarus, Iban Sanchez

STAGIONE 5: Miroslav Janes Marat Lucir (Marat)
Nomination: Paolo Bitta, Riccardo Zucchi, Tex Willer

STAGIONE 4: Danilo De Luca (Stylus)
Nomination: Luca Heldram, Marco Pantani Lazarus, Jack Sparrow

STAGIONE 3: Danilo De Luca (Stylus)
Nomination: Jonathan D'Arkness, Marco Fricks, Luca Heldram

STAGIONE 2: Laurentius Federicius (Lopi)
Nomination: Stefano Belisari, Alfredo Brasorv, Riccardo Zucchi

Stakanovista del Gruppo riservato a colui che ha collezionato più giorni di corsa e fatiche nell'arco di tutta la stagione.

STAGIONE 9: André Angand (squiz) - 116 gg
Nomination: Salvatore Esposito, Ade Brady, Jacopo Bongiovi

STAGIONE 8: Pavel Clecutt (clecorda) - 110 gg
Nomination: Ciccio Balenghi, Tony Almeida, Robert Williams e Alessandro Rubens

STAGIONE 7: Pablito Messi (Ginopatati) - 102 gg
Nomination: Giacomo Marquetz, Adriano Pillon, Marco Fricks

STAGIONE 6: Tommaso De Marchin (Mitsui)
Nomination: Michele Iv3rson, Jack Sparrow, Bud Spencer

STAGIONE 5: Jonathan D'Arkness (Wanka84)
Nomination: Paolo Bistrita, Miroslav Janes Marat Lucir, Claudio Pinto

STAGIONE 4: Pablito Messi (Ginopatati)
Nomination: Lance Armstrong, Claudio Pinto, Johan Vandikeren

STAGIONE 3: Michele Iv3rson (Iv3rson)
Nomination: Nino D'Agata, Alessandro Rubens, Johan Vandireken, Riccardo Zucchi

STAGIONE 2: Alessandro Rubens (Rubens)
Nomination: Luca Capuano, Bud Spencer, Riccardo Zucchi

STAGIONE 1: Michael Stipe (Levi)
Nomination: Jacopo Bongiovi, Laurentius Federicius, Robert Williams

L'Escluso di Lusso contrapposto a chi a corso di più, c'è chi invece, per infortuni o vicissitudini personali e societarie, ha corso poco o è stato escluso da corse in cui poteva essere il grande favorito.

STAGIONE 8: Michele Palmeri (Miky21)
Nomination: Guido Ricola, Moreno Vargas, Andrea Xamo

STAGIONE 7: Christian Cavalieri (Specialstrunz91)
Nomination: Nick Hayden, Luca Pellegrini, Michele Stivaloni

STAGIONE 6: Christian Cavalieri (Specialstrunz91) & Mikhail Novitopolsky (Novitopoli)
Nomination: Lorenzo Valerin, Pablo Vidales

STAGIONE 5: Davemir Karpets (Karpets)
Nomination: Emmea Novantalora, David Scalvini, Michael Stipe

STAGIONE 4: Bud Spencer (Sbracco)
Nomination: Mikhail Novitopolsky, Simone Sfegatato, Michael Stipe

STAGIONE 3: Fabio Andreoli (Holly92)
Nomination: Jimmy Connors, Andrew O'Simony, Marco Pantani Lazarus

STAGIONE 2: Robert Williams (Camenzind)
Nomination: Danilo De Luca, Tommaso De Marchin, Luca Heldram

STAGIONE 1: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Stefano Belisari, Alfredo Brasorv

Lo Sfigato il ciclista, che a causa di uno o più brutti infortuni hanno dovuto dire addio a gran parte della loro stagione uvisciclistica.

STAGIONE 9: Mattia De Pasquale (alluddha) (frattura delle vertebre)
Nomination: David Scalvini, Paul McNeal, Guido Ricola

STAGIONE 8: Pavel Slevjc (slevjc) e Alex Xu (giusberto)
Nomination: /

STAGIONE 7: Tommaso De Marchin (mitsui)
Nomination: Christian Cavalieri, Salvatore Esposito, Carlo Malvestio

STAGIONE 6: Marco Materazzi (Gigilasegaperenne)
Nomination: Nick Hayden, Francesco Perropane, Alberto Simoneger

STAGIONE 5: Bud Spencer (Sbracco)
Nomination: Danilo De Luca, Aitor Roman Llorente, David Suazo

STAGIONE 4: Giacomo Marquetz (Marquetz)
Nomination: Alfredo Brasorv, Danilo De Luca, Andrew O'Simony, Iacopo Volante

STAGIONE 3: Marco Materazzi (Gigilasegaperenne)
Nomination: Pablito Messi, Mark Tremonti, Mario Sanchez

STAGIONE 2: Luca Heldram (Heldram)
Nomination: Pavel Clecutt, Luca Heldram

STAGIONE 1: Johan Vandikeren (Dmax)
Nomination: Simone Sfegatato, Riccardo Zucchi

Il Carismatico premio speciale per l'utente che nei suoi interventi si è spesso caratterizzato come spirito guida e voce del movimento uvisciclistico

STAGIONE 2: Jacopo Bongiovi (Quagmire)
Nomination: Jonah Lomu

STAGIONE 1: Jacopo Bongiovi (Quagmire)
Nomination: Jonah Lomu, Michael Stipe

Il Simpaticone premio speciale per l'utente che nei suoi interventi si è spesso caratterizzato per un certo senso dell'humor e predisposizione a battute divertenti quanto un pugno sui denti!

STAGIONE 2: Jacopo Bongiovi (Quagmire)
Nomination: Alfredo Brasorv, Luca Capauno

STAGIONE 1: Jacopo Bongiovi (Quagmire)
Nomination: Jimmy Connors, Vito Corleone, Laurentius Federicius

Il più piazzato premio speciale per l'utente che ha raggiunto il più alto numero di piazzamenti d'onore!

STAGIONE 9: Alessandro Rubens (Ale_Rubens)
Nomination: Matthew Roy, Marco Pantani Lazarus, Stefano Belisari

STAGIONE 8: Pablito Messi (ginopatati)
Nomination: Matthew Roy, Claudio Pinto, Tony Almeida

Gara più Avvincente viene premiata la corsa che ha suscitato più interesse e coinvolgimento da parte degli utenti Uvis.

STAGIONE 9: Giro d'Italia

STAGIONE 8: Giro d'Italia

STAGIONE 7: Campionato del Mondo in linea

STAGIONE 6: Tour De France

STAGIONE 5: Giro d'Italia

STAGIONE 4: Tour De France

STAGIONE 3: Campionato del Mondo in Linea

STAGIONE 2: Brixia Tour

STAGIONE 1: Giro del Portogallo
 

Vittoria più Prestigiosa viene premiata qui la vittoria degli utenti Uvis che ha suscitato maggior impatto tra gli utenti.

STAGIONE 9: Campionato del Mondo in linea (Jonathan D'Arkness)

STAGIONE 8: Tour de France (Robert Williams)

STAGIONE 7: Campionato del Mondo in linea (Luca Heldram)

STAGIONE 6: Giro d'Italia (Danilo De Luca)

STAGIONE 5: Classifica finale UCI Pro Tour (Marat)

STAGIONE 4: Vuelta a Espana (Danilo De Luca)

STAGIONE 3: Campionato del Mondo a Cronometro (Danilo De Luca)
 

Premi Speciali per gli Utenti

Miglior Titolo di Tappa è il premio con cui si sceglie il titolo più bislacco dato alle vittorie di tappa dai nostri narratori!

STAGIONE 9: Anema e Kore...tzky

STAGIONE 8: Ciolek..cca lecca! e Le domeniche d'Agostini quanta neve che cadrà!

STAGIONE 7: Ve l'ho Messi nel...

STAGIONE 6: A Waele spiegate!

STAGIONE 5: Spegni l'interrut...Torres!

STAGIONE 4: Wilmann..dammi la clava - Ti Presento mia...Cunhata

STAGIONE 3: Lasz...atelo Vincere!!!

STAGIONE 2: Me Corioni che volata

STAGIONE 1: Van Goolen profonda
 

Miglior Scommettitore vengono premiati gli utenti più attivi nella sezione riservata alle scommesse

STAGIONE 2: Iceman
 

Cantastorie dell'Anno è il premio riservato a chi, scrivendo il proprio diario nell'apposita sezione, ha maggiormente appassionato gli utenti!

STAGIONE 3: Lopi

STAGIONE 2: Qwerty e Jussi

STAGIONE 1: Lopi

Utente più Presente è un premio speciale che abbiamo voluto istituire premiando colui che, pur non essendo direttamente chiamato in causa, è maggiormente intervenuto a commentare i risultati delle competizioni Uvis dando così una mano a tutta la comunità!

STAGIONE 4: Camenzind