[ATP250] - SRPSKA OPEN
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
[ATP250] - SRPSKA OPEN
Tournament: Serbia Open
City: Belgrado
Country: Serbia
Category: ATP250
Surface: Clay
Top Seeds:
1 Novak Djokovic
2 Jonas Olsson
3 Andrey Rublev
4 Borna Coric
5 Fabio Fognini
6 Nikoloz Basilashvili
7 Karen Khachanov
8 Laslo Djere
UVIS players:
Jonas Olsson
Sisono M'Bello
City: Belgrado
Country: Serbia
Category: ATP250
Surface: Clay
Top Seeds:
1 Novak Djokovic
2 Jonas Olsson
3 Andrey Rublev
4 Borna Coric
5 Fabio Fognini
6 Nikoloz Basilashvili
7 Karen Khachanov
8 Laslo Djere
UVIS players:
Jonas Olsson
Sisono M'Bello
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Serbia Open
Esordio tutto sommato incoraggiante per M'Bello che dopo lunghi mesi di inattività tiene testa a Basilashvili, decisamente più forte del francese sul rosso. Subito out Djere e Khachanov
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Serbia Open
Avanti facile Olsson contro Troicki e come lo svedese, anche gli altri big accedono ai quarti
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Serbia Open
Non riesce il colpaccio ad Olsson che dopo aver battuto Rublev in semifinale, sfiora l'impresa contro Djokovic dopo aver vinto il primo set. Crolla però alla lunga contro l'esperienza del padrone di casa, determinato a tornare il n.1 al mondo
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Tournament: SERBIA OPEN
City: Belgrado
Country: Serbia
Category: ATP250
Surface: Clay
Top Seeds:
1 Novak Djokovic
2 Stefanos Tsitsipas
3 Matteo Berrettini
4 Borna Coric
5 Felix Auger-Aliassime
6 Taylor Fritz
7 Denis Shapovalov
8 Lorenzo Sonego
UVIS players:
Nino D'Agata
City: Belgrado
Country: Serbia
Category: ATP250
Surface: Clay
Top Seeds:
1 Novak Djokovic
2 Stefanos Tsitsipas
3 Matteo Berrettini
4 Borna Coric
5 Felix Auger-Aliassime
6 Taylor Fritz
7 Denis Shapovalov
8 Lorenzo Sonego
UVIS players:
Nino D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Colpaccio D'Agata, il siciliano sconfigge Agamenone e Melzer e si qualifica per la prima volta in un main draw di un torneo ATP250
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Me lo sentivo...
Il piccolo infortunio mi ha fatto rifiatare
Il piccolo infortunio mi ha fatto rifiatare
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Sorteggio favorevole non sfruttato da D'Agata, l'azzurro viene eliminato da un altro qualificato, il tedesco Hanfmann. Subito out Auger-Aliassime e Fritz
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Troppo appagato
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Nessuna sorpresa nel secondo turno, mentre continua la favola Hanfmann, sconfitto questa volta Dzumhur
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Scalpo di Berrettini a Djokovic, il serbo viene sconfitto in finale nel torneo di casa dall'azzurro in rimonta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SERBIA OPEN
Tournament: SRPSKA OPEN
City: Banja Luka
Country: Bosnia Herzigovina
Category: ATP250
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Novak Djokovic
(2) Matteo Berrettini
(3) Karen Khachanov
(4) Borna Coric
(5) Marin Cilic
(6) Miomir Kecmanovic
(7) Ilya Ivashka
(8) Alexander Bublik
UVIS players:
Paolo Bitta
City: Banja Luka
Country: Bosnia Herzigovina
Category: ATP250
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Novak Djokovic
(2) Matteo Berrettini
(3) Karen Khachanov
(4) Borna Coric
(5) Marin Cilic
(6) Miomir Kecmanovic
(7) Ilya Ivashka
(8) Alexander Bublik
UVIS players:
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SRPSKA OPEN
Main Draw
Buon esordio per Bitta che elimina dopo tre set combattuti il n. 7 Ivashka. Subito altre Tds con Bublik eliminato da Krajinovic e Kecmanovic sconfitto da Rune
1st Round
Novak Djokovic (1) BYE
Alejandro Tabilo d. Marton Fucsovics 5-7 7-6 7-6
Mikael Ymer d. Filip Misolic 7-6 7-5
Filip Krajinovic d. Alexander Bublik (8) 6-3 6-3
Marin Cilic (5) d. Aslan Karatsev 6-2 6-2
Mackenzie McDonald (WC) d. Elias Ymer (Q) 5-7 7-5 7-6
Facundo Bagnis d. Nikoloz Basilashvili 7-5 7-5
Borna Coric (4) BYE
Karen Khachanov (3) BYE
Roman Safiullin (Q) d. Hugo Gaston (Q) 7-5 4-6 6-3
Soonwoo Kwon d. Alexei Popyrin 7-6 4-6 6-4
Holger Rune d. Miomir Kecmanovic (6) 2-6 7-5 7-6
Paolo Bitta d. Ilya Ivashka (7) 7-6 6-7 7-5
Dusan Lajovic (WC) d. Jiri Lehecka (WC) 6-4 6-7 7-6
Grigor Dimitrov d. Pavel Kotov (Q) 6-4 7-5
Matteo Berrettini (2) BYE
Buon esordio per Bitta che elimina dopo tre set combattuti il n. 7 Ivashka. Subito altre Tds con Bublik eliminato da Krajinovic e Kecmanovic sconfitto da Rune
1st Round
Novak Djokovic (1) BYE
Alejandro Tabilo d. Marton Fucsovics 5-7 7-6 7-6
Mikael Ymer d. Filip Misolic 7-6 7-5
Filip Krajinovic d. Alexander Bublik (8) 6-3 6-3
Marin Cilic (5) d. Aslan Karatsev 6-2 6-2
Mackenzie McDonald (WC) d. Elias Ymer (Q) 5-7 7-5 7-6
Facundo Bagnis d. Nikoloz Basilashvili 7-5 7-5
Borna Coric (4) BYE
Karen Khachanov (3) BYE
Roman Safiullin (Q) d. Hugo Gaston (Q) 7-5 4-6 6-3
Soonwoo Kwon d. Alexei Popyrin 7-6 4-6 6-4
Holger Rune d. Miomir Kecmanovic (6) 2-6 7-5 7-6
Paolo Bitta d. Ilya Ivashka (7) 7-6 6-7 7-5
Dusan Lajovic (WC) d. Jiri Lehecka (WC) 6-4 6-7 7-6
Grigor Dimitrov d. Pavel Kotov (Q) 6-4 7-5
Matteo Berrettini (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SRPSKA OPEN
2nd Round
Altra bella vittoria per Bitta che archivia agevolmente la non semplice pratica Lajovic. Eliminato invece Berrettini per cui l'avversario di Paolo sarà Dimitrov, grande classe ma anche tanta incostanza.
Novak Djokovic (1) d. Alejandro Tabilo 6-2 6-3
Filip Krajinovic d. Mikael Ymer 7-5 6-2
Marin Cilic (5) d. Mackenzie McDonald (WC) 6-2 4-6 6-4
Borna Coric (4) d. Facundo Bagnis 6-3 7-5
Karen Khachanov (3) d. Roman Safiullin (Q) 6-2 6-2
Holger Rune d. Soonwoo Kwon 6-2 6-2
Paolo Bitta d. Dusan Lajovic (WC) 7-5 6-3
Grigor Dimitrov d. Matteo Berrettini (2) 7-5 5-7 7-5
Altra bella vittoria per Bitta che archivia agevolmente la non semplice pratica Lajovic. Eliminato invece Berrettini per cui l'avversario di Paolo sarà Dimitrov, grande classe ma anche tanta incostanza.
Novak Djokovic (1) d. Alejandro Tabilo 6-2 6-3
Filip Krajinovic d. Mikael Ymer 7-5 6-2
Marin Cilic (5) d. Mackenzie McDonald (WC) 6-2 4-6 6-4
Borna Coric (4) d. Facundo Bagnis 6-3 7-5
Karen Khachanov (3) d. Roman Safiullin (Q) 6-2 6-2
Holger Rune d. Soonwoo Kwon 6-2 6-2
Paolo Bitta d. Dusan Lajovic (WC) 7-5 6-3
Grigor Dimitrov d. Matteo Berrettini (2) 7-5 5-7 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - SRPSKA OPEN
Si ferma ai quarti di finale contro un super Dimitrov la corsa di Bitta, l'azzurro viene sconfitto dopo due tie-break dal bulgaro che ha la forza e la capacità di eliminare anche Khachanov e sfiorare il colpaccio contro Novak Djokovic, il vincitore di questo torneo
Quarter final
Novak Djokovic (1) d. Filip Krajinovic 6-1 6-2
Marin Cilic (5) d. Borna Coric (4) 6-4 7-6
Karen Khachanov (3) d. Holger Rune 7-5 6-4
Grigor Dimitrov d. Paolo Bitta 7-6 7-6
Semifinal
Novak Djokovic (1) d. Marin Cilic (5) 4-6 6-3 6-4
Grigor Dimitrov d. Karen Khachanov (3) 7-5 7-5
Final
Novak Djokovic (1) d. Grigor Dimitrov 4-6 7-5 6-3
Quarter final
Novak Djokovic (1) d. Filip Krajinovic 6-1 6-2
Marin Cilic (5) d. Borna Coric (4) 6-4 7-6
Karen Khachanov (3) d. Holger Rune 7-5 6-4
Grigor Dimitrov d. Paolo Bitta 7-6 7-6
Semifinal
Novak Djokovic (1) d. Marin Cilic (5) 4-6 6-3 6-4
Grigor Dimitrov d. Karen Khachanov (3) 7-5 7-5
Final
Novak Djokovic (1) d. Grigor Dimitrov 4-6 7-5 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt