[ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - CITY OPEN
Buon esordio per Wilander che batte in 3 set Lajovic. Ora lo svedese dovrà affrontare Alcaraz, mentre Wasangel, vittorioso oggi contro Harris in due set, se la vedrà con Ruusuvuori che ha eliminato De Minaur.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP500] - CITY OPEN
buon rientro!
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - CITY OPEN
Come previsto, Alcaraz liquida in due set Wilander, ma Mats esce a testa alta. Passeggiata per Wasangel contro il finlandese, escono invece Fritz (6) e Hurkacz (4)
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP500] - CITY OPEN
Contro Alcaraz sarà dura però
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - CITY OPEN
Alcaraz liquida anche Wasangel dopo aver battuto Wilander. Andrew vince un game in più del compagno Uvis, ma nulla può contro lo spagnolo. Il torneo lo vince Medvedev, unico atleta non spagnolo tra i quattro giunti in semifinale, con Rafa Nadal ultimo a cedere.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - Citi Open
Tournament: MUBADALA CITI DC OPEN
City: Washington
Country: U.S.A.
Category: ATP500
Surface: Hard
Top Seeds:
(1) Jonas Olsson
(2) Andrew Wasangel
(3) Daniil Medvedev
(4) Bobo Panciotti
(5) John Isner
(6) Tomas Kron
(7) Taylor Fritz
(8) Nino D'Agata
(9) Frances Tiafoe
(10) Ilya Ivashka
(11) Tommy Paul
(12) Alexander Bublik
(13) Sebastian Korda
(14) Brandon Nakashima
(15) Reilly Opelka
(16) Jenson Brooksby
UVIS players:
Andrew Wasangel
Bobo Panciotti
Jonas Olsson
Tomas Kron
Nino D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
Main Draw
1st round
Jonas Olsson (1) BYE
Adrian Mannarino d. Emilio Nava (Q) 6-3 6-3
Christopher Eubanks d. Brandon Holt (Q) 6-4 7-6
Jenson Brooksby (16) BYE
Alexander Bublik (12) BYE
Guido Andreozzi (Q) d. Sam Querrey (WC) 6-3 6-3
Mikael Ymer d. David Goffin 7-6 7-5
John Isner (5) BYE
Frances Tiafoe (9) BYE
Tennys Sandgren d. Dominik Koepfer (Q) 7-5 7-6
Taro Daniel d. Aleksandar Kovacevic 6-3 6-3
Nino D'Agata (8) BYE
Sebastian Korda (13) BYE
Marcos Giron d. Arthur Cazaux (Q) 7-5 4-6
Kamil Majchrzak d. Jan-Lennard Struff 6-3 6-4
Bobo Panciotti (4) BYE
Daniil Medvedev (3) BYE
Nick Kyrgios d. J.J. Wolf 7-5 6-4
Gijs Brouwer d. John Millman (WC) 6-4 6-4
Brandon Nakashima (14) BYE
Tomas Kron (6) BYE
Steve Johnson d. Stefan Kozlov 6-3 6-2
Constant Lestienne d. Guido Pella (WC) 7-5 6-2
Tommy Paul (11) BYE
Ilya Ivashka (10) BYE
Daniel Evans d. Alexei Popyrin 6-3 6-3
Maxime Cressy d. Fernando Verdasco (WC) 6-2 6-2
Taylor Fritz (7) BYE
Reilly Opelka (15) BYE
Thanasi Kokkinakis d. Ugo Humbert 6-4 7-6
Zachary Svajda (Q) d. Benoit Paire (WC) 7-5 6-3
Andrew Wasangel (2) BYE
1st round
Jonas Olsson (1) BYE
Adrian Mannarino d. Emilio Nava (Q) 6-3 6-3
Christopher Eubanks d. Brandon Holt (Q) 6-4 7-6
Jenson Brooksby (16) BYE
Alexander Bublik (12) BYE
Guido Andreozzi (Q) d. Sam Querrey (WC) 6-3 6-3
Mikael Ymer d. David Goffin 7-6 7-5
John Isner (5) BYE
Frances Tiafoe (9) BYE
Tennys Sandgren d. Dominik Koepfer (Q) 7-5 7-6
Taro Daniel d. Aleksandar Kovacevic 6-3 6-3
Nino D'Agata (8) BYE
Sebastian Korda (13) BYE
Marcos Giron d. Arthur Cazaux (Q) 7-5 4-6
Kamil Majchrzak d. Jan-Lennard Struff 6-3 6-4
Bobo Panciotti (4) BYE
Daniil Medvedev (3) BYE
Nick Kyrgios d. J.J. Wolf 7-5 6-4
Gijs Brouwer d. John Millman (WC) 6-4 6-4
Brandon Nakashima (14) BYE
Tomas Kron (6) BYE
Steve Johnson d. Stefan Kozlov 6-3 6-2
Constant Lestienne d. Guido Pella (WC) 7-5 6-2
Tommy Paul (11) BYE
Ilya Ivashka (10) BYE
Daniel Evans d. Alexei Popyrin 6-3 6-3
Maxime Cressy d. Fernando Verdasco (WC) 6-2 6-2
Taylor Fritz (7) BYE
Reilly Opelka (15) BYE
Thanasi Kokkinakis d. Ugo Humbert 6-4 7-6
Zachary Svajda (Q) d. Benoit Paire (WC) 7-5 6-3
Andrew Wasangel (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
Vediamo se la vacanza ha fatto bene
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
2nd round
Senza perdere neppure un set e senza subire break, tutti gli UVIS accedono agevolmente al terzo turno. Olsson batte Mannarino e ora sfiderà Brooskby, D'Agata gestice al meglio l'ostacolo Daniel con un doppio 6-3 mentre Panciotti spazza via Majchrzak. Nella parte bassa del tabellone, occasionissima per Kron che dopo aver battuto Johnson, si ritrova contro Paul, avversario sicuramente duro ma non impossibile, sperando di sfruttare l'eliminazione di Medveded per mano di Kyrgios. Gioca in surplace anche Wasangel che asfalta Svajda
Jonas Olsson (1) d. Adrian Mannarino 6-3 6-1
Jenson Brooksby (16) d. Christopher Eubanks 6-4 6-2
Alexander Bublik (12) d. Guido Andreozzi (Q) 6-2 6-7 6-3
John Isner (5) d. Mikael Ymer 5-7 6-4 6-2
Frances Tiafoe (9) d. Tennys Sandgren 6-2 6-4
Nino D'Agata (8) d. Taro Daniel 6-3 6-3
Marcos Giron d. Sebastian Korda (13) 7-5 3-6 7-5
Bobo Panciotti (4) d. Kamil Majchrzak 6-1 6-2
Nick Kyrgios d. Daniil Medvedev (3) 7-5 6-7 6-4
Brandon Nakashima (14) d. Gijs Brouwer 6-1 6-3
Tomas Kron (6) d. Steve Johnson 6-1 7-5
Tommy Paul (11) d. Constant Lestienne 7-6 6-2
Ilya Ivashka (10) d. Daniel Evans 7-6 7-5
Taylor Fritz (7) d. Maxime Cressy 6-4 6-3
Reilly Opelka (15) d. Thanasi Kokkinakis 6-4 6-3
Andrew Wasangel (2) d. Zachary Svajda (Q) 6-2 6-1
Senza perdere neppure un set e senza subire break, tutti gli UVIS accedono agevolmente al terzo turno. Olsson batte Mannarino e ora sfiderà Brooskby, D'Agata gestice al meglio l'ostacolo Daniel con un doppio 6-3 mentre Panciotti spazza via Majchrzak. Nella parte bassa del tabellone, occasionissima per Kron che dopo aver battuto Johnson, si ritrova contro Paul, avversario sicuramente duro ma non impossibile, sperando di sfruttare l'eliminazione di Medveded per mano di Kyrgios. Gioca in surplace anche Wasangel che asfalta Svajda
Jonas Olsson (1) d. Adrian Mannarino 6-3 6-1
Jenson Brooksby (16) d. Christopher Eubanks 6-4 6-2
Alexander Bublik (12) d. Guido Andreozzi (Q) 6-2 6-7 6-3
John Isner (5) d. Mikael Ymer 5-7 6-4 6-2
Frances Tiafoe (9) d. Tennys Sandgren 6-2 6-4
Nino D'Agata (8) d. Taro Daniel 6-3 6-3
Marcos Giron d. Sebastian Korda (13) 7-5 3-6 7-5
Bobo Panciotti (4) d. Kamil Majchrzak 6-1 6-2
Nick Kyrgios d. Daniil Medvedev (3) 7-5 6-7 6-4
Brandon Nakashima (14) d. Gijs Brouwer 6-1 6-3
Tomas Kron (6) d. Steve Johnson 6-1 7-5
Tommy Paul (11) d. Constant Lestienne 7-6 6-2
Ilya Ivashka (10) d. Daniel Evans 7-6 7-5
Taylor Fritz (7) d. Maxime Cressy 6-4 6-3
Reilly Opelka (15) d. Thanasi Kokkinakis 6-4 6-3
Andrew Wasangel (2) d. Zachary Svajda (Q) 6-2 6-1
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
3rd round
Continua a macinare un bel gioco Olsson che si sbarazza rapidamente in due set anche di Brooksby dovendo ora affrontare Bublik che nel frattempo ha eliminato in tre set Isner. Finisce qui invece la corsa di D'Agata sconfitto da Tiafoe, una sconfitta che comunque non deve abbattere l'azzurro che inizia a dimostrarsi competitivo anche sul veloce. L'americano ora affronterà il nostro Panciotti che nel frattempo spazza via anche Giron con un doppio 6-1. La nostra speranza ora, è quella di avere una semifinale Olsson-Panciotti
Jonas Olsson (1) d. Jenson Brooksby (16) 6-3 6-2
Alexander Bublik (12) d. John Isner (5) 7-6 5-7 6-3
Frances Tiafoe (9) d. Nino D'Agata (8) 6-3 7-6
Bobo Panciotti (4) d. Marcos Giron 6-1 6-1
C'è tanta amarezza invece per Kron che non gioca al suo massimo e si fa eliminare in tre set da Tommy Paul. Il danese sembrava aver preso in mano il match nel secondo set prima di calare alla distanza nel terzo. Molto bene invece Wasangel che regola agevolmente il connazionale Opelka e ora c'è Fritz (n. 7 del tabellone) sulla sua strada.
Nick Kyrgios d. Brandon Nakashima (14) 7-6 6-7 7-5
Tommy Paul (11) d. Tomas Kron (6) 7-5 2-6 6-3
Taylor Fritz (7) d. Ilya Ivashka (10) 6-3 3-6 6-4
Andrew Wasangel (2) d. Reilly Opelka (15) 6-2 6-2
Continua a macinare un bel gioco Olsson che si sbarazza rapidamente in due set anche di Brooksby dovendo ora affrontare Bublik che nel frattempo ha eliminato in tre set Isner. Finisce qui invece la corsa di D'Agata sconfitto da Tiafoe, una sconfitta che comunque non deve abbattere l'azzurro che inizia a dimostrarsi competitivo anche sul veloce. L'americano ora affronterà il nostro Panciotti che nel frattempo spazza via anche Giron con un doppio 6-1. La nostra speranza ora, è quella di avere una semifinale Olsson-Panciotti
Jonas Olsson (1) d. Jenson Brooksby (16) 6-3 6-2
Alexander Bublik (12) d. John Isner (5) 7-6 5-7 6-3
Frances Tiafoe (9) d. Nino D'Agata (8) 6-3 7-6
Bobo Panciotti (4) d. Marcos Giron 6-1 6-1
C'è tanta amarezza invece per Kron che non gioca al suo massimo e si fa eliminare in tre set da Tommy Paul. Il danese sembrava aver preso in mano il match nel secondo set prima di calare alla distanza nel terzo. Molto bene invece Wasangel che regola agevolmente il connazionale Opelka e ora c'è Fritz (n. 7 del tabellone) sulla sua strada.
Nick Kyrgios d. Brandon Nakashima (14) 7-6 6-7 7-5
Tommy Paul (11) d. Tomas Kron (6) 7-5 2-6 6-3
Taylor Fritz (7) d. Ilya Ivashka (10) 6-3 3-6 6-4
Andrew Wasangel (2) d. Reilly Opelka (15) 6-2 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
Male.
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
Dopo tante sonore sconfitte, Panciotti si vendica di Wasangel vincendo il torneo ATP500 di Washington, proprio in casa di Andrew per il quale non basta la spinta del pubblico. Si ferma invece in semifinale il percorso di Olsson che cade sotto i colpi di Bobo dopo aver eliminato agevolmente Bublik.
Quarter finals
Jonas Olsson (1) d. Alexander Bublik (12) 6-4 6-1
Bobo Panciotti (4) d. Frances Tiafoe (9) 6-4 3-6 6-3
Nick Kyrgios d. Tommy Paul (11) 6-2 6-4
Andrew Wasangel (2) d. Taylor Fritz (7) 6-1 6-3
Semifinals
Bobo Panciotti (4) d. Jonas Olsson (1) 6-2 6-3
Andrew Wasangel (2) d. Nick Kyrgios 2-6 7-5 7-6
Final
Bobo Panciotti (4) d. Andrew Wasangel (2) 6-3 1-6 6-4
Quarter finals
Jonas Olsson (1) d. Alexander Bublik (12) 6-4 6-1
Bobo Panciotti (4) d. Frances Tiafoe (9) 6-4 3-6 6-3
Nick Kyrgios d. Tommy Paul (11) 6-2 6-4
Andrew Wasangel (2) d. Taylor Fritz (7) 6-1 6-3
Semifinals
Bobo Panciotti (4) d. Jonas Olsson (1) 6-2 6-3
Andrew Wasangel (2) d. Nick Kyrgios 2-6 7-5 7-6
Final
Bobo Panciotti (4) d. Andrew Wasangel (2) 6-3 1-6 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
DAI!
Questa è una delle settimane che fa bene al morale!
Questa è una delle settimane che fa bene al morale!
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6879
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP500] - MUBADALA CITI DC OPEN
Prima o poi doveva presentarsi il conto, peccato perchè perdere davanti al proprio pubblico fa ancora più male ma Panciotti ha ritrovato i colpi di inizio carriera e adesso diventa dura per tutti fermarlo