[ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Brisbane International presented by Suncorp
C'erano poche aspettative su Bitta quest'oggi, l'ostacolo Dimitrov sembra insormontabile e così è stato. La cosa sorprendente invece è l'esito totalmente inatteso dei match di Panciotti e Oliver. Lo svizzero cade a sorpresa contro il beniamino di casa Thompson, mentre Oliver elimina un discontinuo Isner
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1640
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP250] - Brisbane International presented by Suncorp
Non buono...
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Brisbane International presented by Suncorp
Continua a parlare Svizzero il torneo di Brisbane che, dopo i successi di Wawrinka nel 2017 e Federer nel 2018, viene ancora una volta conquistato da un elvetico. In quest'ultima edizione infatti, è ancora il turno di Stan che supera in finale Kyrgios, vincitore contro Nadal in semifinale. Out senza appello Oliver ai quarti.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
Tournament: BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
City: Brisbane
Country: Australia
Category: ATP250
Surface: Outdoor
Top Seeds:
(1) Andrew Wasangel
(2) Bobo Panciotti
(3) Daniel De Elcorrobarrutia
(4) Andrey Rublev
(5) Jason Kubler
(6) Grigor Dimitrov
(7) Lorenzo Sonego
(8) Alex De Minaur
UVIS players:
Andrew Wasangel
Bobo Panciotti
Daniel De Elcorrobarrutia
Paolo Bitta
Mats Wilander
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
Main Draw
Panciotti, Wasangel e De Elcorrobarrutia sono già al secondo turno, mentre Bitta e Wilander si sfidano subito all'esordio stagionale. L'azzurro conquista con autorevolezza il match contro lo svedese e si merita pienamente la possibilità di sfidare Wasangel al secondo turno. Subito out invece Sonego (7) eliminato dal qualificato Popyrin
1st Round
Andrew Wasangel (1) BYE
Paolo Bitta d. Mats Wilander 6-4 7-5
J.J. Wolf d. Arthur Rinderknech (WC) 6-3 6-2
Alex De Minaur (8) d. Roman Safiullin 6-2 6-2
Jason Kubler (5) d. Maxime Cressy 6-1 6-2
Thanasi Kokkinakis d. Aleksandar Vukic 6-4 7-6
Ben Shelton (WC) d. Mackenzie McDonald 6-2 7-5
Andrey Rublev (4) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (3) BYE
Stan Wawrinka d. Lukas Klein 6-1 6-1
Marcos Giron d. Quentin Halys (Q) 6-4 6-7 6-2
Grigor Dimitrov (6) d. Christopher O'Connell 6-2 6-4
Alexei Popyrin (Q) d. Lorenzo Sonego (7) 7-5 6-4
Jordan Thompson (Q) d. Christopher Eubanks (WC) 6-4 7-6
Matteo Arnaldi d. Flavio Cobolli (Q) 6-3 4-6 6-2
Bobo Panciotti (2) BYE
Panciotti, Wasangel e De Elcorrobarrutia sono già al secondo turno, mentre Bitta e Wilander si sfidano subito all'esordio stagionale. L'azzurro conquista con autorevolezza il match contro lo svedese e si merita pienamente la possibilità di sfidare Wasangel al secondo turno. Subito out invece Sonego (7) eliminato dal qualificato Popyrin
1st Round
Andrew Wasangel (1) BYE
Paolo Bitta d. Mats Wilander 6-4 7-5
J.J. Wolf d. Arthur Rinderknech (WC) 6-3 6-2
Alex De Minaur (8) d. Roman Safiullin 6-2 6-2
Jason Kubler (5) d. Maxime Cressy 6-1 6-2
Thanasi Kokkinakis d. Aleksandar Vukic 6-4 7-6
Ben Shelton (WC) d. Mackenzie McDonald 6-2 7-5
Andrey Rublev (4) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (3) BYE
Stan Wawrinka d. Lukas Klein 6-1 6-1
Marcos Giron d. Quentin Halys (Q) 6-4 6-7 6-2
Grigor Dimitrov (6) d. Christopher O'Connell 6-2 6-4
Alexei Popyrin (Q) d. Lorenzo Sonego (7) 7-5 6-4
Jordan Thompson (Q) d. Christopher Eubanks (WC) 6-4 7-6
Matteo Arnaldi d. Flavio Cobolli (Q) 6-3 4-6 6-2
Bobo Panciotti (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
daje, pronti per riiniziare al meglio!
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
2nd Round
Nonostante la ruggine, Wasangel riesce ad accedere al secondo turno eliminando in rimonta l'azzurro Bitta che dura solo un set. Benissimo invece Panciotti che batte senza fatica Arnaldi, mentre De Elcorrobarrutia gestisce al meglio la pratica Wawrinka in due set. Out invece Rublev (4) battuto da Shelton.
Andrew Wasangel (1) d. Paolo Bitta 4-6 6-2 6-2
Alex De Minaur (8) d. J.J. Wolf 6-4 2-6 6-3
Jason Kubler (5) d. Thanasi Kokkinakis 6-3 6-2
Ben Shelton (WC) d. Andrey Rublev (4) 7-5 2-6 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Stan Wawrinka 6-3 7-6
Grigor Dimitrov (6) d. Marcos Giron 6-2 6-2
Jordan Thompson (Q) d. Alexei Popyrin (Q) 6-2 7-6
Bobo Panciotti (2) d. Matteo Arnaldi 6-2 6-1
Nonostante la ruggine, Wasangel riesce ad accedere al secondo turno eliminando in rimonta l'azzurro Bitta che dura solo un set. Benissimo invece Panciotti che batte senza fatica Arnaldi, mentre De Elcorrobarrutia gestisce al meglio la pratica Wawrinka in due set. Out invece Rublev (4) battuto da Shelton.
Andrew Wasangel (1) d. Paolo Bitta 4-6 6-2 6-2
Alex De Minaur (8) d. J.J. Wolf 6-4 2-6 6-3
Jason Kubler (5) d. Thanasi Kokkinakis 6-3 6-2
Ben Shelton (WC) d. Andrey Rublev (4) 7-5 2-6 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Stan Wawrinka 6-3 7-6
Grigor Dimitrov (6) d. Marcos Giron 6-2 6-2
Jordan Thompson (Q) d. Alexei Popyrin (Q) 6-2 7-6
Bobo Panciotti (2) d. Matteo Arnaldi 6-2 6-1
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
Riparte la sfida Wasangel - Panciotti e anche nel 2024 è lo statunitense a trionfare. Andrew arriva fresco in finale dopo aver liquidato agevolmente la pratica Kubler, mentre Bobo sconfigge anch'egli in 2 set De Elcorrobarrutia, forse arrivato stanco dopo aver eliminato Dimitrov ai quarti.
Quarter final
Andrew Wasangel (1) d. Alex De Minaur (8) 7-6 6-2
Jason Kubler (5) d. Ben Shelton (WC) 7-5 2-6 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Grigor Dimitrov (6) 4-6 7-5 7-6
Bobo Panciotti (2) d. Jordan Thompson (Q) 6-2 6-1
Semifinal
Andrew Wasangel (1) d. Jason Kubler (5) 6-2 6-1
Bobo Panciotti (2) d. Daniel De Elcorrobarrutia (3) 6-1 7-6
Final
Andrew Wasangel (1) d. Bobo Panciotti (2) 6-2 7-6
Quarter final
Andrew Wasangel (1) d. Alex De Minaur (8) 7-6 6-2
Jason Kubler (5) d. Ben Shelton (WC) 7-5 2-6 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Grigor Dimitrov (6) 4-6 7-5 7-6
Bobo Panciotti (2) d. Jordan Thompson (Q) 6-2 6-1
Semifinal
Andrew Wasangel (1) d. Jason Kubler (5) 6-2 6-1
Bobo Panciotti (2) d. Daniel De Elcorrobarrutia (3) 6-1 7-6
Final
Andrew Wasangel (1) d. Bobo Panciotti (2) 6-2 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
ottimo inizio, battere un fenomeno come Panciotti fa sempre piacere
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
Ottimo inizio season 2024...
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1640
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP250] - BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE
unico vero obiettivo gli AO e il grande slam (almeno in carriera)
Perdere un 250 a inizio stagione ci sta, ormai è un piacere giocare con Andrew
Perdere un 250 a inizio stagione ci sta, ormai è un piacere giocare con Andrew
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne