[ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Impresa sfiorata per De Elcorrobarrutia che porta al terzo set Berrettini giocandosela alla pari fino alla fine. Fatica ma vince anche Olsson contro Wawrinka, out Medvedev con Nishikori
Bell'esordio di Panciotti con Shapovalov, subito out Zverev con Coric
Bell'esordio di Panciotti con Shapovalov, subito out Zverev con Coric
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Avanzano sia Panciotti che Olsson eliminando il duo azzurro Berrettini-Sinner. Avanti tutti i big.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Federer e Nadal sono ancora sulla cresta dell'onda, sono loro due a far fuori Panciotti e Olsson. Lo spagnolo poi vince anche il torneo facendo filotto dopo Montecarlo e Madrid, battuto in finale Djokovic.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Ancora a prendere lezioni da Roger, gli chiederò di farmi da allenatore dopo il ritiro
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Internazionali BNL d’Italia
Tournament: INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
City: Roma
Country: Italy
Category: ATP1000
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Jonas Olsson
(2) Novak Djokovic
(3) Rafael Nadal
(4) Alexander Zverev
(5) Daniil Medvedev
(6) Stefanos Tsitsipas
(7) Casper Ruud
(8) Felix Auger-Aliassime
(9) Daniel De Elcorrobarrutia
(10) Cameron Norrie
(11) Carlos Alcaraz
(12) Matteo Berrettini
(13) John Isner
(14) Hubert Hurkacz
(15) Tomas Kron
(16) Andrey Rublev
(17) Jannik Sinner
(18) Karen Khachanov
(19) Dominic Thiem
(20) Taylor Fritz
(21) Pablo Carreno Busta
(22) Denis Shapovalov
(23) Frances Tiafoe
(24) Diego Schwartzman
(25) Marin Cilic
(26) Borna Coric
(27) Cristian Garin
(28) Miomir Kecmanovic
(29) Ilya Ivashka
(30) Sebastian Korda
(31) Alexander Bublik
(32) Mats Wilander
UVIS players:
Jonas Olsson
Tomas Kron
Mats Wilander
Daniel De Elcorrobarrutia
Nino D'Agata
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Main Draw
Brutto esordio nel torneo di casa per la coppia D'Agata-Bitta, entrambi eliminati subito al primo turno. Nino viene regolato con un doppio 6-3 da Molcan, mentre Bitta viene sconfitto da una vecchia volpe della terra rossa come Ramos nonostante Paolo si sia aggiudicato il primo set.
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Alex Molcan d. Nino D'Agata 6-3 6-3
Jaume Munar (Q) d. Lorenzo Sonego 7-5 7-5
Mats Wilander (32) BYE
Andrey Rublev (16) BYE
Jack Draper (WC) d. Federico Delbonis (Q) 6-3 6-3
Federico Coria d. Alexei Popyrin 5-7 6-3 7-5
Jannik Sinner (17) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (9) BYE
Daniel Elahi Galan d. Juan Manuel Cerundolo (WC) 7-5 6-4
Alejandro Davidovich Fokina d. Dusan Lajovic (Q) 6-7 6-2 7-5
Diego Schwartzman (24) BYE
Felix Auger-Aliassime (8) BYE
Alex De Minaur d. Jason Kubler 6-3 6-2
Gael Monfils d. Flavio Cobolli (WC) 6-2 6-4
Marin Cilic (25) BYE
Alexander Zverev (4) BYE
Albert Ramos-Vinolas d. Paolo Bitta 3-6 7-6 7-5
Corentin Moutet d. Mackenzie McDonald (Q) 6-4 6-3
Ilya Ivashka (29) BYE
John Isner (13) BYE
Yannick Hanfmann d. Laslo Djere (Q) 4-6 6-4 7-6
Pablo Andujar (Q) d. Ugo Humbert 7-5 7-6
Taylor Fritz (20) BYE
Matteo Berrettini (12) BYE
Emil Ruusuvuori d. Adrian Mannarino 4-6 6-3 6-2
Brandon Nakashima d. Bernabe Zapata Miralles (Q) 6-3 6-2
Pablo Carreno Busta (21) BYE
Daniil Medvedev (5) BYE
Daniel Evans d. Pedro Martinez 6-3 6-4
Roberto Bautista Agut d. Facundo Bagnis (Q) 6-2 6-1
Miomir Kecmanovic (28) BYE
Novak Djokovic (2) BYE
Holger Rune d. Francisco Cerundolo 5-7 7-5 6-4
Filip Misolic d. Jenson Brooksby 6-4 6-4
Alexander Bublik (31) BYE
Tomas Kron (15) BYE
Andy Murray d. Marcos Giron 6-1 6-2
Filip Krajinovic (Q) d. Fabio Fognini (WC) 7-5 6-4
Karen Khachanov (18) BYE
Carlos Alcaraz (11) BYE
Aslan Karatsev d. Tallon Griekspoor 7-6 6-7 7-6
Sebastian Baez d. Soonwoo Kwon 6-2 6-7 6-4
Denis Shapovalov (22) BYE
Borna Coric (26) BYE
Stan Wawrinka d. Franco Agamenone (Q) 7-5 6-2
Arthur Rinderknech d. Nikoloz Basilashvili 7-5 7-5
Casper Ruud (7) BYE
Stefanos Tsitsipas (6) BYE
Alejandro Tabilo d. Juan Pablo Varillas 7-6 6-3
Grigor Dimitrov d. Lorenzo Musetti 6-2 7-5
Cristian Garin (27) BYE
Hubert Hurkacz (14) BYE
Lloyd Harris d. Mikael Ymer 7-5 7-5
Nick Kyrgios d. Thiago Monteiro 6-3 6-4
Dominic Thiem (19) BYE
Cameron Norrie (10) BYE
David Goffin d. Reilly Opelka 6-3 7-6
Botic Van de Zandschulp d. Tommy Paul 7-5 7-5
Frances Tiafoe (23) BYE
Sebastian Korda (30) BYE
Richard Gasquet d. Steven Diez (Q) 7-5 6-7 7-6
Juan Ignacio Londero (Q) d. Jiri Lehecka (WC) 6-4 7-5
Rafael Nadal (3) BYE
Brutto esordio nel torneo di casa per la coppia D'Agata-Bitta, entrambi eliminati subito al primo turno. Nino viene regolato con un doppio 6-3 da Molcan, mentre Bitta viene sconfitto da una vecchia volpe della terra rossa come Ramos nonostante Paolo si sia aggiudicato il primo set.
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Alex Molcan d. Nino D'Agata 6-3 6-3
Jaume Munar (Q) d. Lorenzo Sonego 7-5 7-5
Mats Wilander (32) BYE
Andrey Rublev (16) BYE
Jack Draper (WC) d. Federico Delbonis (Q) 6-3 6-3
Federico Coria d. Alexei Popyrin 5-7 6-3 7-5
Jannik Sinner (17) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (9) BYE
Daniel Elahi Galan d. Juan Manuel Cerundolo (WC) 7-5 6-4
Alejandro Davidovich Fokina d. Dusan Lajovic (Q) 6-7 6-2 7-5
Diego Schwartzman (24) BYE
Felix Auger-Aliassime (8) BYE
Alex De Minaur d. Jason Kubler 6-3 6-2
Gael Monfils d. Flavio Cobolli (WC) 6-2 6-4
Marin Cilic (25) BYE
Alexander Zverev (4) BYE
Albert Ramos-Vinolas d. Paolo Bitta 3-6 7-6 7-5
Corentin Moutet d. Mackenzie McDonald (Q) 6-4 6-3
Ilya Ivashka (29) BYE
John Isner (13) BYE
Yannick Hanfmann d. Laslo Djere (Q) 4-6 6-4 7-6
Pablo Andujar (Q) d. Ugo Humbert 7-5 7-6
Taylor Fritz (20) BYE
Matteo Berrettini (12) BYE
Emil Ruusuvuori d. Adrian Mannarino 4-6 6-3 6-2
Brandon Nakashima d. Bernabe Zapata Miralles (Q) 6-3 6-2
Pablo Carreno Busta (21) BYE
Daniil Medvedev (5) BYE
Daniel Evans d. Pedro Martinez 6-3 6-4
Roberto Bautista Agut d. Facundo Bagnis (Q) 6-2 6-1
Miomir Kecmanovic (28) BYE
Novak Djokovic (2) BYE
Holger Rune d. Francisco Cerundolo 5-7 7-5 6-4
Filip Misolic d. Jenson Brooksby 6-4 6-4
Alexander Bublik (31) BYE
Tomas Kron (15) BYE
Andy Murray d. Marcos Giron 6-1 6-2
Filip Krajinovic (Q) d. Fabio Fognini (WC) 7-5 6-4
Karen Khachanov (18) BYE
Carlos Alcaraz (11) BYE
Aslan Karatsev d. Tallon Griekspoor 7-6 6-7 7-6
Sebastian Baez d. Soonwoo Kwon 6-2 6-7 6-4
Denis Shapovalov (22) BYE
Borna Coric (26) BYE
Stan Wawrinka d. Franco Agamenone (Q) 7-5 6-2
Arthur Rinderknech d. Nikoloz Basilashvili 7-5 7-5
Casper Ruud (7) BYE
Stefanos Tsitsipas (6) BYE
Alejandro Tabilo d. Juan Pablo Varillas 7-6 6-3
Grigor Dimitrov d. Lorenzo Musetti 6-2 7-5
Cristian Garin (27) BYE
Hubert Hurkacz (14) BYE
Lloyd Harris d. Mikael Ymer 7-5 7-5
Nick Kyrgios d. Thiago Monteiro 6-3 6-4
Dominic Thiem (19) BYE
Cameron Norrie (10) BYE
David Goffin d. Reilly Opelka 6-3 7-6
Botic Van de Zandschulp d. Tommy Paul 7-5 7-5
Frances Tiafoe (23) BYE
Sebastian Korda (30) BYE
Richard Gasquet d. Steven Diez (Q) 7-5 6-7 7-6
Juan Ignacio Londero (Q) d. Jiri Lehecka (WC) 6-4 7-5
Rafael Nadal (3) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Tutto previsto
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
2nd Round
Vendetta UVIS completata con la vittoria di Olsson che regola agevolmente in due set Molcan, recente vincitore contro D'Agata. Jonas ora dovrà affrontare Wilander in un derby tutto svedese con Mats che avanza dopo un match controllato dall'inizio alla fine contro Munar. Stesso andamento per De Elcorrobarrutia, uno degli atleti più in forma del momento. Daniel però soffre e perde il primo set con Galan prima di vincere in rimonta soltanto al tie-break del terzo set. Continua lo stato di grazie di Ramos che elimina anche Zverev dopo Bitta.
Jonas Olsson (1) d. Alex Molcan 6-3 6-4
Mats Wilander (32) d. Jaume Munar (Q) 7-5 6-4
Andrey Rublev (16) d. Jack Draper (WC) 6-3 6-4
Jannik Sinner (17) d. Federico Coria 6-4 6-1
Daniel De Elcorrobarrutia (9) d. Daniel Elahi Galan 4-6 6-2 7-6
Diego Schwartzman (24) d. Alejandro Davidovich Fokina 6-2 6-4
Felix Auger-Aliassime (8) d. Alex De Minaur 2-6 7-5 6-4
Marin Cilic (25) d. Gael Monfils 6-4 6-3
Albert Ramos-Vinolas d. Alexander Zverev (4) 3-6 6-4 6-4
Corentin Moutet d. Ilya Ivashka (29) 7-6 7-5
John Isner (13) d. Yannick Hanfmann 6-3 6-1
Taylor Fritz (20) d. Pablo Andujar (Q) 6-2 6-2
Matteo Berrettini (12) d. Emil Ruusuvuori 6-2 6-4
Pablo Carreno Busta (21) d. Brandon Nakashima 7-5 7-5
Daniil Medvedev (5) d. Daniel Evans 5-7 6-4 7-6
Roberto Bautista Agut d. Miomir Kecmanovic (28) 6-2 6-4
----------------------------------
Il big match di giornata tra Rune e Djokovic se lo aggiudica il serbo con un doppio 6-4, mentre Kron batte dopo una lunga maratona Murray, un match di alto livello se fossimo sull'erba, ma ora contro Khachanov sarà sicuramente più ardua la sfida. Scalpo di Baez ai danni di Shapovalov, così come Kyrgios che batte Thiem. Resuscita anche Goffin che a sorpresa sconfigge Norrie.
Novak Djokovic (2) d. Holger Rune 6-4 6-4
Filip Misolic d. Alexander Bublik (31) 7-5 6-4
Tomas Kron (15) d. Andy Murray 7-5 4-6 7-5
Karen Khachanov (18) d. Filip Krajinovic (Q) 7-5 6-2
Carlos Alcaraz (11) d. Aslan Karatsev 6-3 6-1
Sebastian Baez d. Denis Shapovalov (22) 7-5 7-5
Borna Coric (26) d. Stan Wawrinka 6-2 6-4
Casper Ruud (7) d. Arthur Rinderknech 6-2 6-3
Stefanos Tsitsipas (6) d. Alejandro Tabilo 6-2 7-5
Grigor Dimitrov d. Cristian Garin (27) 7-5 6-2
Hubert Hurkacz (14) d. Lloyd Harris 6-1 6-3
Nick Kyrgios d. Dominic Thiem (19) 6-4 7-6
David Goffin d. Cameron Norrie (10) 7-5 7-6
Frances Tiafoe (23) d. Botic Van de Zandschulp 6-3 6-2
Richard Gasquet d. Sebastian Korda (30) 6-4 4-6 7-5
Rafael Nadal (3) d. Juan Ignacio Londero (Q) 6-1 6-2
Vendetta UVIS completata con la vittoria di Olsson che regola agevolmente in due set Molcan, recente vincitore contro D'Agata. Jonas ora dovrà affrontare Wilander in un derby tutto svedese con Mats che avanza dopo un match controllato dall'inizio alla fine contro Munar. Stesso andamento per De Elcorrobarrutia, uno degli atleti più in forma del momento. Daniel però soffre e perde il primo set con Galan prima di vincere in rimonta soltanto al tie-break del terzo set. Continua lo stato di grazie di Ramos che elimina anche Zverev dopo Bitta.
Jonas Olsson (1) d. Alex Molcan 6-3 6-4
Mats Wilander (32) d. Jaume Munar (Q) 7-5 6-4
Andrey Rublev (16) d. Jack Draper (WC) 6-3 6-4
Jannik Sinner (17) d. Federico Coria 6-4 6-1
Daniel De Elcorrobarrutia (9) d. Daniel Elahi Galan 4-6 6-2 7-6
Diego Schwartzman (24) d. Alejandro Davidovich Fokina 6-2 6-4
Felix Auger-Aliassime (8) d. Alex De Minaur 2-6 7-5 6-4
Marin Cilic (25) d. Gael Monfils 6-4 6-3
Albert Ramos-Vinolas d. Alexander Zverev (4) 3-6 6-4 6-4
Corentin Moutet d. Ilya Ivashka (29) 7-6 7-5
John Isner (13) d. Yannick Hanfmann 6-3 6-1
Taylor Fritz (20) d. Pablo Andujar (Q) 6-2 6-2
Matteo Berrettini (12) d. Emil Ruusuvuori 6-2 6-4
Pablo Carreno Busta (21) d. Brandon Nakashima 7-5 7-5
Daniil Medvedev (5) d. Daniel Evans 5-7 6-4 7-6
Roberto Bautista Agut d. Miomir Kecmanovic (28) 6-2 6-4
----------------------------------
Il big match di giornata tra Rune e Djokovic se lo aggiudica il serbo con un doppio 6-4, mentre Kron batte dopo una lunga maratona Murray, un match di alto livello se fossimo sull'erba, ma ora contro Khachanov sarà sicuramente più ardua la sfida. Scalpo di Baez ai danni di Shapovalov, così come Kyrgios che batte Thiem. Resuscita anche Goffin che a sorpresa sconfigge Norrie.
Novak Djokovic (2) d. Holger Rune 6-4 6-4
Filip Misolic d. Alexander Bublik (31) 7-5 6-4
Tomas Kron (15) d. Andy Murray 7-5 4-6 7-5
Karen Khachanov (18) d. Filip Krajinovic (Q) 7-5 6-2
Carlos Alcaraz (11) d. Aslan Karatsev 6-3 6-1
Sebastian Baez d. Denis Shapovalov (22) 7-5 7-5
Borna Coric (26) d. Stan Wawrinka 6-2 6-4
Casper Ruud (7) d. Arthur Rinderknech 6-2 6-3
Stefanos Tsitsipas (6) d. Alejandro Tabilo 6-2 7-5
Grigor Dimitrov d. Cristian Garin (27) 7-5 6-2
Hubert Hurkacz (14) d. Lloyd Harris 6-1 6-3
Nick Kyrgios d. Dominic Thiem (19) 6-4 7-6
David Goffin d. Cameron Norrie (10) 7-5 7-6
Frances Tiafoe (23) d. Botic Van de Zandschulp 6-3 6-2
Richard Gasquet d. Sebastian Korda (30) 6-4 4-6 7-5
Rafael Nadal (3) d. Juan Ignacio Londero (Q) 6-1 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
3rd round
Il derby svedese viene vinto da Olsson che ribalta il risultato dopo aver perso contro un super competitivo Wilander. Jonas ora affronterà Rublev che nel frattempo ha eliminato l'idolo di casa Sinner. Avanza anche De Elcorrobarrutia che elimina in due set Schwartzman e si aggiudica la possibilità di sfidare Auger-Aliassime agli ottavi. Sconfitto invece Kron che dopo aver vinto il primo set cade poi nel tie-break finale contro Khachanov. Super colpo di Dimitrov che elimina il n. 6 Tsitsipas.
Jonas Olsson (1) d. Mats Wilander (32) 4-6 6-4 6-4
Andrey Rublev (16) d. Jannik Sinner (17) 6-2 7-5
Daniel De Elcorrobarrutia (9) d. Diego Schwartzman (24) 7-5 6-4
Felix Auger-Aliassime (8) d. Marin Cilic (25) 6-4 4-6 6-4
Albert Ramos-Vinolas d. Corentin Moutet 7-5 6-3
John Isner (13) d. Taylor Fritz (20) 7-6 4-6 7-6
Matteo Berrettini (12) d. Pablo Carreno Busta (21) 6-1 6-2
Daniil Medvedev (5) d. Roberto Bautista Agut 7-5 7-6
Novak Djokovic (2) d. Filip Misolic 6-3 6-3
Karen Khachanov (18) d. Tomas Kron (15) 5-7 6-3 7-6
Carlos Alcaraz (11) d. Sebastian Baez 5-7 6-2 6-1
Casper Ruud (7) d. Borna Coric (26) 6-3 6-3
Grigor Dimitrov d. Stefanos Tsitsipas (6) 6-3 6-4
Hubert Hurkacz (14) d. Nick Kyrgios 6-4 6-2
Frances Tiafoe (23) d. David Goffin 7-5 3-6 6-4
Rafael Nadal (3) d. Richard Gasquet 6-2 6-4
Il derby svedese viene vinto da Olsson che ribalta il risultato dopo aver perso contro un super competitivo Wilander. Jonas ora affronterà Rublev che nel frattempo ha eliminato l'idolo di casa Sinner. Avanza anche De Elcorrobarrutia che elimina in due set Schwartzman e si aggiudica la possibilità di sfidare Auger-Aliassime agli ottavi. Sconfitto invece Kron che dopo aver vinto il primo set cade poi nel tie-break finale contro Khachanov. Super colpo di Dimitrov che elimina il n. 6 Tsitsipas.
Jonas Olsson (1) d. Mats Wilander (32) 4-6 6-4 6-4
Andrey Rublev (16) d. Jannik Sinner (17) 6-2 7-5
Daniel De Elcorrobarrutia (9) d. Diego Schwartzman (24) 7-5 6-4
Felix Auger-Aliassime (8) d. Marin Cilic (25) 6-4 4-6 6-4
Albert Ramos-Vinolas d. Corentin Moutet 7-5 6-3
John Isner (13) d. Taylor Fritz (20) 7-6 4-6 7-6
Matteo Berrettini (12) d. Pablo Carreno Busta (21) 6-1 6-2
Daniil Medvedev (5) d. Roberto Bautista Agut 7-5 7-6
Novak Djokovic (2) d. Filip Misolic 6-3 6-3
Karen Khachanov (18) d. Tomas Kron (15) 5-7 6-3 7-6
Carlos Alcaraz (11) d. Sebastian Baez 5-7 6-2 6-1
Casper Ruud (7) d. Borna Coric (26) 6-3 6-3
Grigor Dimitrov d. Stefanos Tsitsipas (6) 6-3 6-4
Hubert Hurkacz (14) d. Nick Kyrgios 6-4 6-2
Frances Tiafoe (23) d. David Goffin 7-5 3-6 6-4
Rafael Nadal (3) d. Richard Gasquet 6-2 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
4th Round
Sarà derby Uvis ai quarti di finale di Roma dopo la doppia vittoria di Olsson, dopo un match durissimo contro Rublev, e De Elcorrobarrutia, anch'egli uscito vincente dopo una maratona contro Auger Aliassime. Chi vincerà tra i due UVIS potrebbe vedere la finale vista l'eliminazione di Medvedev, Berrettini permettendo. Nella parte bassa, già si pregusta il match tra Djokovic-Nadal, ma occhio a Ruud che nel frattempo ha eliminato Alcaraz
Jonas Olsson (1) d. Andrey Rublev (16) 7-5 6-7 7-5
Daniel De Elcorrobarrutia (9) d. Felix Auger-Aliassime (8) 6-2 5-7 7-5
John Isner (13) d. Albert Ramos-Vinolas 6-3 6-3
Matteo Berrettini (12) d. Daniil Medvedev (5) 6-3 6-3
Novak Djokovic (2) d. Karen Khachanov (18) 6-2 6-4
Casper Ruud (7) d. Carlos Alcaraz (11) 2-6 6-3 7-6
Hubert Hurkacz (14) d. Grigor Dimitrov 5-7 7-5 7-5
Rafael Nadal (3) d. Frances Tiafoe (23) 6-2 7-5
Sarà derby Uvis ai quarti di finale di Roma dopo la doppia vittoria di Olsson, dopo un match durissimo contro Rublev, e De Elcorrobarrutia, anch'egli uscito vincente dopo una maratona contro Auger Aliassime. Chi vincerà tra i due UVIS potrebbe vedere la finale vista l'eliminazione di Medvedev, Berrettini permettendo. Nella parte bassa, già si pregusta il match tra Djokovic-Nadal, ma occhio a Ruud che nel frattempo ha eliminato Alcaraz
Jonas Olsson (1) d. Andrey Rublev (16) 7-5 6-7 7-5
Daniel De Elcorrobarrutia (9) d. Felix Auger-Aliassime (8) 6-2 5-7 7-5
John Isner (13) d. Albert Ramos-Vinolas 6-3 6-3
Matteo Berrettini (12) d. Daniil Medvedev (5) 6-3 6-3
Novak Djokovic (2) d. Karen Khachanov (18) 6-2 6-4
Casper Ruud (7) d. Carlos Alcaraz (11) 2-6 6-3 7-6
Hubert Hurkacz (14) d. Grigor Dimitrov 5-7 7-5 7-5
Rafael Nadal (3) d. Frances Tiafoe (23) 6-2 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Quarter final
Non c'è storia tra Olsson e De Elcorrobarrutia, lo spagnolo è spento e così ne approfitta lo svedese dominando per tutto il match. Ora Jonas affonterà Berrettini che non ha brillato contro Isner, mentre Ruud-Nadal sarà l'altra semifinale con il norvegese che ha fatto fuori Djokovic.
Jonas Olsson (1) d. Daniel De Elcorrobarrutia (9) 6-2 6-3
Matteo Berrettini (12) d. John Isner (13) 6-2 3-6 6-3
Casper Ruud (7) d. Novak Djokovic (2) 5-7 7-6 7-6
Rafael Nadal (3) d. Hubert Hurkacz (14) 6-4 6-3
Non c'è storia tra Olsson e De Elcorrobarrutia, lo spagnolo è spento e così ne approfitta lo svedese dominando per tutto il match. Ora Jonas affonterà Berrettini che non ha brillato contro Isner, mentre Ruud-Nadal sarà l'altra semifinale con il norvegese che ha fatto fuori Djokovic.
Jonas Olsson (1) d. Daniel De Elcorrobarrutia (9) 6-2 6-3
Matteo Berrettini (12) d. John Isner (13) 6-2 3-6 6-3
Casper Ruud (7) d. Novak Djokovic (2) 5-7 7-6 7-6
Rafael Nadal (3) d. Hubert Hurkacz (14) 6-4 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Semifinal
Sconfitta inaspettata per Olsson, sorpreso da un Berrettini sospinto dal pubblico di casa. Out anche Nadal, con il vikingo Ruud a vincere dopo tre set tiratissimi.
Matteo Berrettini (12) d. Jonas Olsson (1) 6-3 4-6 6-4
Casper Ruud (7) d. Rafael Nadal (3) 7-5 4-6 7-5
Sconfitta inaspettata per Olsson, sorpreso da un Berrettini sospinto dal pubblico di casa. Out anche Nadal, con il vikingo Ruud a vincere dopo tre set tiratissimi.
Matteo Berrettini (12) d. Jonas Olsson (1) 6-3 4-6 6-4
Casper Ruud (7) d. Rafael Nadal (3) 7-5 4-6 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Final
L'idolo di casa Berrettini cade all'ultimo atto, forse troppa la tensione per Matteo spazzato via da Ruud in due set.
Casper Ruud (7) d. Matteo Berrettini (12) 6-2 6-4
L'idolo di casa Berrettini cade all'ultimo atto, forse troppa la tensione per Matteo spazzato via da Ruud in due set.
Casper Ruud (7) d. Matteo Berrettini (12) 6-2 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - Internazionali BNL d’Italia
Tournament: INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
City: Roma
Country: Italy
Category: ATP1000
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Jonas Olsson
(2) Daniil Medvedev
(3) Bobo Panciotti
(4) Rafael Nadal
(5) Tomas Kron
(6) Andrew Wasangel
(7) Novak Djokovic
(8) Jannik Sinner
(9) Hubert Hurkacz
(10) Daniel De Elcorrobarrutia
(11) Stefanos Tsitsipas
(12) Andrey Rublev
(13) Casper Ruud
(14) Alexander Zverev
(15) Karen Khachanov
(16) Matteo Berrettini
(17) Cameron Norrie
(18) Holger Rune
(19) Taylor Fritz
(20) Felix Auger-Aliassime
(21) Frances Tiafoe
(22) Tommy Paul
(23) Marin Cilic
(24) Roberto Bautista Agut
(25) Mats Wilander
(26) Francisco Cerundolo
(27) Jason Kubler
(28) Lorenzo Musetti
(29) Borna Coric
(30) Jack Draper
(31) Sebastian Korda
(32) Tomas Martin Etcheverry
UVIS players:
Jonas Olsson
Tomas Kron
Mats Wilander
Daniel De Elcorrobarrutia
Andrew Wasangel
Bobo Panciotti
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11309
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA
Main Draw
Nonostante le TdS siano tutte al secondo turno, non mancano le sorprese e così vediamo subito uscire di scena atleti come De Minaur, Marozsan, Fognini, Monfils e Humbert.
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Botic Van de Zandschulp d. Tallon Griekspoor 6-4 7-6
Tomas Barrios Vera (Q) d. Alex De Minaur 6-4 7-6
Tomas Martin Etcheverry (32) BYE
Matteo Berrettini (16) BYE
Laslo Djere d. Arthur Rinderknech 7-6 7-6
Hugo Gaston (Q) d. Fabian Marozsan 6-4 6-3
Cameron Norrie (17) BYE
Hubert Hurkacz (9) BYE
Corentin Moutet d. Federico Gaio (Q) 6-3 6-2
David Goffin d. Fabio Fognini 6-4 6-4
Roberto Bautista Agut (24) BYE
Jannik Sinner (8) BYE
Arthur Fils d. Adrian Mannarino 6-2 6-1
Alejandro Davidovich Fokina d. Camilo Ugo Carabelli 6-2 6-6
Mats Wilander (25) BYE
Rafael Nadal (4) BYE
Sebastian Ofner d. Flavio Cobolli (WC) 5-7 6-2 7-6
Emil Ruusuvuori d. Dominic Stricker 6-4 6-7 6-3
Borna Coric (29) BYE
Casper Ruud (13) BYE
Mackenzie McDonald d. Thiago Seyboth Wild (Q) 6-2 6-4
Yannick Hanfmann d. Brandon Nakashima 6-3 6-2
Felix Auger-Aliassime (20) BYE
Andrey Rublev (12) BYE
Juan Pablo Varillas d. Kamil Majchrzak 6-3 6-1
Matteo Arnaldi (WC) d. Diego Schwartzman (WC) 6-3 6-3
Frances Tiafoe (21) BYE
Tomas Kron (5) BYE
Jiri Lehecka d. J.J. Wolf 7-5 6-4
Alex Molcan d. Daniel Altmaier (Q) 6-4 6-3
Lorenzo Musetti (28) BYE
Daniil Medvedev (2) BYE
Ben Shelton d. Mariano Navone (Q) 6-4 2-6 6-3
Filip Krajinovic d. Alexander Bublik 1-6 7-6 7-5
Sebastian Korda (31) BYE
Karen Khachanov (15) BYE
Jan-Lennard Struff (WC) d. Zhizhen Zhang 2-6 6-2 7-6
Roman Safiullin d. Yoshihito Nishioka 6-2 3-6 7-6
Holger Rune (18) BYE
Stefanos Tsitsipas (11) BYE
Federico Coria d. Constant Lestienne 6-2 6-3
Sebastian Baez d. Daniel Evans 6-4 6-3
Tommy Paul (22) BYE
Francisco Cerundolo (26) BYE
Dominic Thiem d. Gael Monfils 6-3 2-6 7-6
Luciano Darderi (WC) d. Timofey Skatov (Q) 6-2 7-5
Novak Djokovic (7) BYE
Andrew Wasangel (6) BYE
Alejandro Tabilo d. Franco Agamenone 6-2 6-2
Denis Shapovalov d. Thiago Monteiro (Q) 6-2 4-6 6-4
Jason Kubler (27) BYE
Alexander Zverev (14) BYE
Soonwoo Kwon d. Benjamin Bonzi 6-3 6-2
Stan Wawrinka d. Dino Prizmic (Q) 6-1 4-6 6-2
Taylor Fritz (19) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (10) BYE
Miomir Kecmanovic (Q) d. Ugo Humbert 6-2 6-2
Nicolas Jarry d. Pavel Kotov (Q) 6-2 6-4
Marin Cilic (23) BYE
Jack Draper (30) BYE
Roberto Carballes Baena d. Hugo Dellien (Q) 6-4 6-2
Pablo Carreno Busta d. Steve Johnson 4-6 6-2 6-1
Bobo Panciotti (3) BYE
Nonostante le TdS siano tutte al secondo turno, non mancano le sorprese e così vediamo subito uscire di scena atleti come De Minaur, Marozsan, Fognini, Monfils e Humbert.
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Botic Van de Zandschulp d. Tallon Griekspoor 6-4 7-6
Tomas Barrios Vera (Q) d. Alex De Minaur 6-4 7-6
Tomas Martin Etcheverry (32) BYE
Matteo Berrettini (16) BYE
Laslo Djere d. Arthur Rinderknech 7-6 7-6
Hugo Gaston (Q) d. Fabian Marozsan 6-4 6-3
Cameron Norrie (17) BYE
Hubert Hurkacz (9) BYE
Corentin Moutet d. Federico Gaio (Q) 6-3 6-2
David Goffin d. Fabio Fognini 6-4 6-4
Roberto Bautista Agut (24) BYE
Jannik Sinner (8) BYE
Arthur Fils d. Adrian Mannarino 6-2 6-1
Alejandro Davidovich Fokina d. Camilo Ugo Carabelli 6-2 6-6
Mats Wilander (25) BYE
Rafael Nadal (4) BYE
Sebastian Ofner d. Flavio Cobolli (WC) 5-7 6-2 7-6
Emil Ruusuvuori d. Dominic Stricker 6-4 6-7 6-3
Borna Coric (29) BYE
Casper Ruud (13) BYE
Mackenzie McDonald d. Thiago Seyboth Wild (Q) 6-2 6-4
Yannick Hanfmann d. Brandon Nakashima 6-3 6-2
Felix Auger-Aliassime (20) BYE
Andrey Rublev (12) BYE
Juan Pablo Varillas d. Kamil Majchrzak 6-3 6-1
Matteo Arnaldi (WC) d. Diego Schwartzman (WC) 6-3 6-3
Frances Tiafoe (21) BYE
Tomas Kron (5) BYE
Jiri Lehecka d. J.J. Wolf 7-5 6-4
Alex Molcan d. Daniel Altmaier (Q) 6-4 6-3
Lorenzo Musetti (28) BYE
Daniil Medvedev (2) BYE
Ben Shelton d. Mariano Navone (Q) 6-4 2-6 6-3
Filip Krajinovic d. Alexander Bublik 1-6 7-6 7-5
Sebastian Korda (31) BYE
Karen Khachanov (15) BYE
Jan-Lennard Struff (WC) d. Zhizhen Zhang 2-6 6-2 7-6
Roman Safiullin d. Yoshihito Nishioka 6-2 3-6 7-6
Holger Rune (18) BYE
Stefanos Tsitsipas (11) BYE
Federico Coria d. Constant Lestienne 6-2 6-3
Sebastian Baez d. Daniel Evans 6-4 6-3
Tommy Paul (22) BYE
Francisco Cerundolo (26) BYE
Dominic Thiem d. Gael Monfils 6-3 2-6 7-6
Luciano Darderi (WC) d. Timofey Skatov (Q) 6-2 7-5
Novak Djokovic (7) BYE
Andrew Wasangel (6) BYE
Alejandro Tabilo d. Franco Agamenone 6-2 6-2
Denis Shapovalov d. Thiago Monteiro (Q) 6-2 4-6 6-4
Jason Kubler (27) BYE
Alexander Zverev (14) BYE
Soonwoo Kwon d. Benjamin Bonzi 6-3 6-2
Stan Wawrinka d. Dino Prizmic (Q) 6-1 4-6 6-2
Taylor Fritz (19) BYE
Daniel De Elcorrobarrutia (10) BYE
Miomir Kecmanovic (Q) d. Ugo Humbert 6-2 6-2
Nicolas Jarry d. Pavel Kotov (Q) 6-2 6-4
Marin Cilic (23) BYE
Jack Draper (30) BYE
Roberto Carballes Baena d. Hugo Dellien (Q) 6-4 6-2
Pablo Carreno Busta d. Steve Johnson 4-6 6-2 6-1
Bobo Panciotti (3) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt