[ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
buon inizio
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
3rd round
Come contro Goffin, Olsson passeggia anche contro Garin concedendo solo 4 games al cileno. Prossima fermata Khachanov uscito vittorioso dal match contro Norrie. Colpaccio Bautista che fa fuori il 9 Zverev. Avanti in scioltezza Panciotti, strapazzato Albot e super match contro Sinner agli ottavi. Nessun problema neppure per Wasangel che, nonostante un secondo set equilibrato contro Cerundolo, accede al prossimo turno senza perdere alcun set. Out Ruud e come successo per Zverev, è ancora uno spagnolo a fare lo scalpo, questa volta è Carreno Busta. Il derby Kron-D'Agata è totalmente dominato dal danese, fuori partita l'azzurro, lontanissimo dal livello di Tomas che ora contro Evans ha la grossa chance di giocarsi l'accesso alle semifinali potenzialmente contro Alcaraz, Kyrgios permettendo.
Jonas Olsson (1) d. Cristian Garin (32) 6-1 6-3
Karen Khachanov (17) d. Cameron Norrie (16) 6-2 6-7 6-2
Roberto Bautista Agut (24) d. Alexander Zverev (9) 6-3 6-3
Daniil Medvedev (8) d. Borna Coric (25) 6-3 7-5
Bobo Panciotti (4) d. Radu Albot (Q) 6-2 6-3
Jannik Sinner (13) d. Marin Cilic (20) 7-5 6-2
Felix Auger-Aliassime (12) d. Kamil Majchrzak 7-5 4-6 6-3
Novak Djokovic (5) d. Alex De Minaur 6-1 6-4
Andrew Wasangel (2) d. Francisco Cerundolo (31) 6-1 7-6
Andrey Rublev (15) d. Taylor Fritz (18) 7-5 7-5
Pablo Carreno Busta (22) d. Casper Ruud (11) 7-5 4-6 6-2
Stefanos Tsitsipas (7) d. Tommy Paul (26) 6-4 6-7 7-5
Daniel Evans d. Aleksandar Vukic 4-6 7-6 6-4
Tomas Kron (14) d. Nino D'Agata (19) 6-2 6-4
Nick Kyrgios (23) d. Denis Shapovalov 6-2 6-4
Carlos Alcaraz (3) d. Dominic Thiem (30) 6-1 6-3
Come contro Goffin, Olsson passeggia anche contro Garin concedendo solo 4 games al cileno. Prossima fermata Khachanov uscito vittorioso dal match contro Norrie. Colpaccio Bautista che fa fuori il 9 Zverev. Avanti in scioltezza Panciotti, strapazzato Albot e super match contro Sinner agli ottavi. Nessun problema neppure per Wasangel che, nonostante un secondo set equilibrato contro Cerundolo, accede al prossimo turno senza perdere alcun set. Out Ruud e come successo per Zverev, è ancora uno spagnolo a fare lo scalpo, questa volta è Carreno Busta. Il derby Kron-D'Agata è totalmente dominato dal danese, fuori partita l'azzurro, lontanissimo dal livello di Tomas che ora contro Evans ha la grossa chance di giocarsi l'accesso alle semifinali potenzialmente contro Alcaraz, Kyrgios permettendo.
Jonas Olsson (1) d. Cristian Garin (32) 6-1 6-3
Karen Khachanov (17) d. Cameron Norrie (16) 6-2 6-7 6-2
Roberto Bautista Agut (24) d. Alexander Zverev (9) 6-3 6-3
Daniil Medvedev (8) d. Borna Coric (25) 6-3 7-5
Bobo Panciotti (4) d. Radu Albot (Q) 6-2 6-3
Jannik Sinner (13) d. Marin Cilic (20) 7-5 6-2
Felix Auger-Aliassime (12) d. Kamil Majchrzak 7-5 4-6 6-3
Novak Djokovic (5) d. Alex De Minaur 6-1 6-4
Andrew Wasangel (2) d. Francisco Cerundolo (31) 6-1 7-6
Andrey Rublev (15) d. Taylor Fritz (18) 7-5 7-5
Pablo Carreno Busta (22) d. Casper Ruud (11) 7-5 4-6 6-2
Stefanos Tsitsipas (7) d. Tommy Paul (26) 6-4 6-7 7-5
Daniel Evans d. Aleksandar Vukic 4-6 7-6 6-4
Tomas Kron (14) d. Nino D'Agata (19) 6-2 6-4
Nick Kyrgios (23) d. Denis Shapovalov 6-2 6-4
Carlos Alcaraz (3) d. Dominic Thiem (30) 6-1 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Finalmente un derby UVIS vinto. Adesso un buon tabellone per raggiungere una semifinale in un 1000 che sarebbe un risultato ottimo
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Beh,, tabellone buono con Alcaraz, anche no
Diciamo che Evans ti proietta ai quarti..
Diciamo che Evans ti proietta ai quarti..
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1640
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Avremo la finale che tutti (Io e Squiz) aspettiamo?
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
oh, se vuoi farti da parte prima ci possiamo incontrare anche al prossimo torneo o al bar a festeggiare la mia vittoria eh
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Punto alla vittoria del torneo
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1640
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
<3
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
4th Round
4 UVIS su 4 ai quarti di finale, la possibilità di avere una semifinale tutta in casa esiste ancora, grazie alle facili vittorie di Olsson e Wasangel contro il duo russo Khachanov e Rublev, e di Kron contro il britannico Evans. Match più complicato per Panciotti, almeno alla vigilia contro Sinner, ma così non è con l'elvetico che passeggia anche contro Jannik. Tra gli UVIS e il trofeo però ci sono avversari di livello come Medvedev, Djokovic e Alcaraz.
Jonas Olsson (1) d. Karen Khachanov (17) 6-2 6-3
Daniil Medvedev (8) d. Roberto Bautista Agut (24) 7-6 6-4
Bobo Panciotti (4) d. Jannik Sinner (13) 6-2 6-2
Novak Djokovic (5) d. Felix Auger-Aliassime (12) 6-2 7-5
Andrew Wasangel (2) d. Andrey Rublev (15) 6-2 6-2
Pablo Carreno Busta (22) d. Stefanos Tsitsipas (7) 7-6 6-7 6-3
Tomas Kron (14) d. Daniel Evans 6-3 6-3
Carlos Alcaraz (3) d. Nick Kyrgios (23) 6-3 6-3
4 UVIS su 4 ai quarti di finale, la possibilità di avere una semifinale tutta in casa esiste ancora, grazie alle facili vittorie di Olsson e Wasangel contro il duo russo Khachanov e Rublev, e di Kron contro il britannico Evans. Match più complicato per Panciotti, almeno alla vigilia contro Sinner, ma così non è con l'elvetico che passeggia anche contro Jannik. Tra gli UVIS e il trofeo però ci sono avversari di livello come Medvedev, Djokovic e Alcaraz.
Jonas Olsson (1) d. Karen Khachanov (17) 6-2 6-3
Daniil Medvedev (8) d. Roberto Bautista Agut (24) 7-6 6-4
Bobo Panciotti (4) d. Jannik Sinner (13) 6-2 6-2
Novak Djokovic (5) d. Felix Auger-Aliassime (12) 6-2 7-5
Andrew Wasangel (2) d. Andrey Rublev (15) 6-2 6-2
Pablo Carreno Busta (22) d. Stefanos Tsitsipas (7) 7-6 6-7 6-3
Tomas Kron (14) d. Daniel Evans 6-3 6-3
Carlos Alcaraz (3) d. Nick Kyrgios (23) 6-3 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
ora vediamo di non fare pirlate con lo Carreno Busta...
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Quarter final
Fantastico Kron. Il danese ribalta Alcaraz in tre set e conquista un'eccezionale semifinale in un ATP1000 dove se la vedrà con Wasangel che nel frattempo rimonta su Carreno Busta dopo un match durissimo. Va male invece a Panciotti e Olsson, sconfitti rispettivamente da Djokovic e Medvedev.
Daniil Medvedev (8) d. Jonas Olsson (1) 4-6 6-2 7-6
Novak Djokovic (5) d. Bobo Panciotti (4) 7-6 6-2
Andrew Wasangel (2) d. Pablo Carreno Busta (22) 6-7 7-6 6-3
Tomas Kron (14) d. Carlos Alcaraz (3) 2-6 7-6 7-6
Fantastico Kron. Il danese ribalta Alcaraz in tre set e conquista un'eccezionale semifinale in un ATP1000 dove se la vedrà con Wasangel che nel frattempo rimonta su Carreno Busta dopo un match durissimo. Va male invece a Panciotti e Olsson, sconfitti rispettivamente da Djokovic e Medvedev.
Daniil Medvedev (8) d. Jonas Olsson (1) 4-6 6-2 7-6
Novak Djokovic (5) d. Bobo Panciotti (4) 7-6 6-2
Andrew Wasangel (2) d. Pablo Carreno Busta (22) 6-7 7-6 6-3
Tomas Kron (14) d. Carlos Alcaraz (3) 2-6 7-6 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Kron è in forma ed è un avversario tosto, ma non bisogna lasciarsi perdere l'occasione di non avere a che fare con Panciotti e arrivare in finale
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - ROLEX SHANGHAI MASTERS
Continua lo stato di grazia di Wasangel che conquista a Shanghai il suo terzo trofeo ATP1000 sconfiggendo prima uno strepitoso Kron e poi in finale Djokovic che nel frattempo aveva liquidato agevolmente Medvedev. Per Andrew è l'ennesimo successo stagionale, l'americano si proietta come grande favorito sia a Bercy che per le finals con obiettivo n. 1 al mondo nel 2024.
Semifinal
Novak Djokovic (5) d. Daniil Medvedev (8) 7-6 6-2
Andrew Wasangel (2) d. Tomas Kron (14) 7-5 6-3
Final
Andrew Wasangel (2) d. Novak Djokovic (5) 6-3 3-6 6-2
Semifinal
Novak Djokovic (5) d. Daniil Medvedev (8) 7-6 6-2
Andrew Wasangel (2) d. Tomas Kron (14) 7-5 6-3
Final
Andrew Wasangel (2) d. Novak Djokovic (5) 6-3 3-6 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt