[TM 23] - CHALLENGER
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
E vaiiii
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
E percorso netto!
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
È la tua stagione
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: DOVE MEN+CARE LEGION SUDAMERICANA
City: Concepcion
Country: Chile
Category: Challenger 100
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Cristian Garin
(2) Paolo Bitta
(3) Federico Coria
(4) Juan Manuel Cerundolo
(5) Sebastian Baez
(6) Nino D'Agata
(7) Pedro Martinez
(8) Francisco Cerundolo
UVIS players:
Nino D'Agata
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
1st Round
Esordio brillantissimo per i nostri Bitta e D'Agata. I due azzurri avanzano senza la minima fatica sconfiggendo Arnaldi e Jarry. Out il n. 4 del tabellone Cerundolo, mentre avanzano convicendo sia Garin che Baez
Cristian Garin (1) d. Hugo Dellien 7-5 6-3
Bernabe Zapata Miralles (Q) d. Tomas Barrios Vera 6-4 6-4
Thiago Monteiro d. Thiago Agustin Tirante (WC) 5-7 7-6 6-4
Francisco Cerundolo (8) d. Carlos Gimeno Valero 6-4 6-1
Sebastian Baez (5) d. Facundo Mena (Q) 6-3 6-2
Carlos Taberner d. Juan Ignacio Londero (Q) 7-5 6-7 6-4
Santiago Rodriguez Taverna (WC) d. Roberto Carballes Baena 7-5 5-7 6-4
Juan Pablo Varillas d. Juan Manuel Cerundolo (4) 6-3 6-3
Federico Coria (3) d. Gianluca Mager 6-2 6-3
Alejandro Tabilo (WC) d. Andrej Martin 6-3 6-3
Dusan Lajovic d. Francesco Passaro 7-6 6-4
Nino D'Agata (6) d. Nicolas Jarry 6-3 6-3
Pedro Martinez (7) d. Gian Marco Moroni 6-3 6-2
Tomas Martin Etcheverry d. Federico Delbonis 7-6 6-4
Filip Misolic d. Gastao Elias (Q) 6-2 7-5
Paolo Bitta (2) d. Matteo Arnaldi 6-1 6-2
Esordio brillantissimo per i nostri Bitta e D'Agata. I due azzurri avanzano senza la minima fatica sconfiggendo Arnaldi e Jarry. Out il n. 4 del tabellone Cerundolo, mentre avanzano convicendo sia Garin che Baez
Cristian Garin (1) d. Hugo Dellien 7-5 6-3
Bernabe Zapata Miralles (Q) d. Tomas Barrios Vera 6-4 6-4
Thiago Monteiro d. Thiago Agustin Tirante (WC) 5-7 7-6 6-4
Francisco Cerundolo (8) d. Carlos Gimeno Valero 6-4 6-1
Sebastian Baez (5) d. Facundo Mena (Q) 6-3 6-2
Carlos Taberner d. Juan Ignacio Londero (Q) 7-5 6-7 6-4
Santiago Rodriguez Taverna (WC) d. Roberto Carballes Baena 7-5 5-7 6-4
Juan Pablo Varillas d. Juan Manuel Cerundolo (4) 6-3 6-3
Federico Coria (3) d. Gianluca Mager 6-2 6-3
Alejandro Tabilo (WC) d. Andrej Martin 6-3 6-3
Dusan Lajovic d. Francesco Passaro 7-6 6-4
Nino D'Agata (6) d. Nicolas Jarry 6-3 6-3
Pedro Martinez (7) d. Gian Marco Moroni 6-3 6-2
Tomas Martin Etcheverry d. Federico Delbonis 7-6 6-4
Filip Misolic d. Gastao Elias (Q) 6-2 7-5
Paolo Bitta (2) d. Matteo Arnaldi 6-1 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Peccato essere bello stesso lato del tabellone
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Il qualificato Zapata Miralles elimina il n. 2 Garin, già deluso dall'epilogo degli AO, mentre la WC Tabilo davanti al suo pubblico sconfigge il n. 3 Coria. Molto bene ancora una volta D'Agata e Bitta nonostante Lajovic e Misolic siano avversari decisamente superiori ai precedenti. Ora si sogna già una semifinale tutta Uvis
Bernabe Zapata Miralles (Q) d. Cristian Garin (1) 3-6 7-6 6-4
Francisco Cerundolo (8) d. Thiago Monteiro 6-2 6-3
Sebastian Baez (5) d. Carlos Taberner 6-3 6-4
Juan Pablo Varillas d. Santiago Rodriguez Taverna (WC) 6-3 6-4
Alejandro Tabilo (WC) d. Federico Coria (3) 7-6 7-5
Nino D'Agata (6) d. Dusan Lajovic 6-3 7-5
Pedro Martinez (7) d. Tomas Martin Etcheverry 6-3 7-5
Paolo Bitta (2) d. Filip Misolic 6-2 7-5
Il qualificato Zapata Miralles elimina il n. 2 Garin, già deluso dall'epilogo degli AO, mentre la WC Tabilo davanti al suo pubblico sconfigge il n. 3 Coria. Molto bene ancora una volta D'Agata e Bitta nonostante Lajovic e Misolic siano avversari decisamente superiori ai precedenti. Ora si sogna già una semifinale tutta Uvis
Bernabe Zapata Miralles (Q) d. Cristian Garin (1) 3-6 7-6 6-4
Francisco Cerundolo (8) d. Thiago Monteiro 6-2 6-3
Sebastian Baez (5) d. Carlos Taberner 6-3 6-4
Juan Pablo Varillas d. Santiago Rodriguez Taverna (WC) 6-3 6-4
Alejandro Tabilo (WC) d. Federico Coria (3) 7-6 7-5
Nino D'Agata (6) d. Dusan Lajovic 6-3 7-5
Pedro Martinez (7) d. Tomas Martin Etcheverry 6-3 7-5
Paolo Bitta (2) d. Filip Misolic 6-2 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Continua a risalire la classifica D'Agata che a Concepcion conquista il suo secondo torneo stagionale. Sconfitta prima la WC Tabilo ma sopratutto in semifinale elimina nel derby UVIS il connazionale Bitta in modo netto e perentorio. Nulla può anche il vincitore dello scorso anno e campione uscente Baez
Quarter final
Francisco Cerundolo (8) d. Bernabe Zapata Miralles (Q) 6-4 6-3
Sebastian Baez (5) d. Juan Pablo Varillas 6-2 6-4
Nino D'Agata (6) d. Alejandro Tabilo (WC) 6-2 2-6 7-5
Paolo Bitta (2) d. Pedro Martinez (7) 7-5 7-5
Semifinal
Sebastian Baez (5) d. Francisco Cerundolo (8) 4-6 7-6 6-3
Nino D'Agata (6) d. Paolo Bitta (2) 6-4 7-5
Final
Nino D'Agata (6) d. Sebastian Baez (5) 7-5 4-6 7-6
Quarter final
Francisco Cerundolo (8) d. Bernabe Zapata Miralles (Q) 6-4 6-3
Sebastian Baez (5) d. Juan Pablo Varillas 6-2 6-4
Nino D'Agata (6) d. Alejandro Tabilo (WC) 6-2 2-6 7-5
Paolo Bitta (2) d. Pedro Martinez (7) 7-5 7-5
Semifinal
Sebastian Baez (5) d. Francisco Cerundolo (8) 4-6 7-6 6-3
Nino D'Agata (6) d. Paolo Bitta (2) 6-4 7-5
Final
Nino D'Agata (6) d. Sebastian Baez (5) 7-5 4-6 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Complimenti Nino... Ma non finisce qua! Voglio la rivincita
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: CLEVELAND OPEN
City: Cleveland
Country: U.S.A
Category: Challenger 75
Surface: Indoor
Top Seeds:
(1) Mats Wilander
(2) Stefan Kozlov
(3) Thiago Monteiro
(4) Daniel Elahi Galan
(5) Mitchell Krueger
(6) Christopher Eubanks
(7) Ben Shelton
(8) Emilio Gomez
UVIS players:
Mats Wilander
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Peccato che ti sei infortunato, che jella!Paolobitta ha scritto: ↑26 gennaio 2023, 10:59 Complimenti Nino... Ma non finisce qua! Voglio la rivincita
Io sono a riposo questa settimana.
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
1st Round
Esordio brillante per Wilander che sconfigge in due set agevoli Gerasimov, avversario sicuramente non facile su questo tipo di superficie, e ora dovrà giocarsela con un altro avversario tosto, Pospisil. Saltano già diverse TdS come Kozlov, Krueger e Galan
Mats Wilander (1) d. Egor Gerasimov 6-4 6-2
Vasek Pospisil d. Adrian Andreev (Q) 6-3 6-3
Radu Albot d. Christian Harrison (WC) 6-3 7-5
Viktor Durasovic (Q) d. Emilio Gomez (8) 6-4 7-6
Sam Querrey d. Mitchell Krueger (5) 6-4 4-6 6-3
Nicolas Moreno De Alboran (Q) d. Bjorn Fratangelo 4-6 7-6 7-5
Ulises Blanch d. Denis Kudla 6-4 5-7 7-5
Jack Sock d. Daniel Elahi Galan (4) 6-4 4-6 7-6
Juan Pablo Ficovich d. Thiago Monteiro (3) 6-3 5-7 6-4
Marco Trungelliti d. Nicolas Mejia 6-4 6-4
Roman Safiullin d. Ernesto Escobedo 6-3 7-5
Christopher Eubanks (6) d. Aleksandar Kovacevic 6-4 5-7 7-5
Ben Shelton (7) d. Alexander Shevchenko (Q) 6-3 6-2
Michael Mmoh (WC) d. Emilio Nava 6-4 7-5
Brandon Holt (WC) d. Nerman Fatic 6-3 6-4
Facundo Mena d. Stefan Kozlov (2) 6-3 6-4
Esordio brillante per Wilander che sconfigge in due set agevoli Gerasimov, avversario sicuramente non facile su questo tipo di superficie, e ora dovrà giocarsela con un altro avversario tosto, Pospisil. Saltano già diverse TdS come Kozlov, Krueger e Galan
Mats Wilander (1) d. Egor Gerasimov 6-4 6-2
Vasek Pospisil d. Adrian Andreev (Q) 6-3 6-3
Radu Albot d. Christian Harrison (WC) 6-3 7-5
Viktor Durasovic (Q) d. Emilio Gomez (8) 6-4 7-6
Sam Querrey d. Mitchell Krueger (5) 6-4 4-6 6-3
Nicolas Moreno De Alboran (Q) d. Bjorn Fratangelo 4-6 7-6 7-5
Ulises Blanch d. Denis Kudla 6-4 5-7 7-5
Jack Sock d. Daniel Elahi Galan (4) 6-4 4-6 7-6
Juan Pablo Ficovich d. Thiago Monteiro (3) 6-3 5-7 6-4
Marco Trungelliti d. Nicolas Mejia 6-4 6-4
Roman Safiullin d. Ernesto Escobedo 6-3 7-5
Christopher Eubanks (6) d. Aleksandar Kovacevic 6-4 5-7 7-5
Ben Shelton (7) d. Alexander Shevchenko (Q) 6-3 6-2
Michael Mmoh (WC) d. Emilio Nava 6-4 7-5
Brandon Holt (WC) d. Nerman Fatic 6-3 6-4
Facundo Mena d. Stefan Kozlov (2) 6-3 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Si ferma al secondo turno la corsa di Wilander, sconfitta pesantissima che comporta un malus di 0.5 visto che Pospisil si trovava quasi alla posizione n. 200! Out anche Eubanks e così resta solo Shelton l'unica TdS ancora in corsa
Vasek Pospisil d. Mats Wilander (1) 2-6 6-3 6-2
Viktor Durasovic (Q) d. Radu Albot 6-3 7-5
Sam Querrey d. Nicolas Moreno De Alboran (Q) 6-4 6-7 7-5
Jack Sock d. Ulises Blanch 6-4 7-6
Juan Pablo Ficovich d. Marco Trungelliti 7-5 6-3
Roman Safiullin d. Christopher Eubanks (6) 6-4 6-4
Ben Shelton (7) d. Michael Mmoh (WC) 6-4 7-6 5-7
Facundo Mena d. Brandon Holt (WC) 6-3 6-4
Si ferma al secondo turno la corsa di Wilander, sconfitta pesantissima che comporta un malus di 0.5 visto che Pospisil si trovava quasi alla posizione n. 200! Out anche Eubanks e così resta solo Shelton l'unica TdS ancora in corsa
Vasek Pospisil d. Mats Wilander (1) 2-6 6-3 6-2
Viktor Durasovic (Q) d. Radu Albot 6-3 7-5
Sam Querrey d. Nicolas Moreno De Alboran (Q) 6-4 6-7 7-5
Jack Sock d. Ulises Blanch 6-4 7-6
Juan Pablo Ficovich d. Marco Trungelliti 7-5 6-3
Roman Safiullin d. Christopher Eubanks (6) 6-4 6-4
Ben Shelton (7) d. Michael Mmoh (WC) 6-4 7-6 5-7
Facundo Mena d. Brandon Holt (WC) 6-3 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt