Aigle-Martigny 2021, Tadej Pogacar e Paul McNeal nuovi Campioni del Mondo!

Campionati del Mondo di Aigle-Martigny 2021 UVIS si è concluso con luci e ombre per i corridori UVIS, che sono riusciti a fare la differenza soprattutto a cronometro.

Nella prova contro il tempo, il nuovo Campione del Mondo è, a gran sorpresa, Paul McNeal (Gran Bretagna) che finora non era mai neanche riuscito a salire sul podio nelle sette precedenti partecipazioni. Nulla ha potuto il veteranissimo, padrone di casa, Ciccio Balenghi (Svizzera) che si è dovuto accontentare del terzo argento in carriera. A quasi 39 anni sembra sfumata per lui la possibilità di arrivare all'oro. Medaglia di bronzo per il campione uscente Riccardo Zucchi (Italia), che invecchiando ha trovato maggiore stabilità.

Nella prova in linea niente da fare per gli UVIS, che si sono dovuti accontentare soltanto della medaglia di bronzo con il sorprendente Filippo Olivieri (Paesi Bassi). La medaglia d'oro è andata al giovane fenomeno sloveno Tadej Pogacar, che con un attacco nel finale si è liberato di Julian Alaphilippe (Francia), medaglia d'argento, inseguito da dieci rivali. Nel gruppo dei migliori sono arrivati anche Giacomo Marquetz (5°), Fabio Andreoli (6°), Matias Biscay (8°) e Klaus Bjoergen (10°). Fuori dai dieci l'idolo di casa Salvatore Esposito (Svizzera), dal quale ci si aspettava il grande colpo.

L'ORDINE DI ARRIVO DELLA PROVA A CRONOMETRO

1 PAUL MCNEAL B&B Hotels p/b KTM 57'42 Immagine
2 CICCIO BALENGHI Team Qhubeka NextHash + 30 Immagine
3 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team + 34
Immagine
4 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ + 43
5 Victor Campenaerts Team Qhubeka NextHash + 59
6 Tom Dumoulin Jumbo - Visma + 1'06
7 GABRIELE CURREGO Team BikeExchange + 1'19
8 Primož Roglič Jumbo - Visma + 1'42
9 ANTONIO REDA Jumbo - Visma + 1'56
10 Tejay Van Garderen EF Education - Nippo + 1'58
11 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
12 Jan Tratnik Bahrain - Victorious + 2'22
13 Ryan Mullen Trek - Segafredo + 2'29
14 Edvald Boasson Hagen TotalEnergies + 2'30
15 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 2'31
16 Nelson Filipe Santos Oliveira Movistar Team + 2'37
17 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t.
18 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates + 2'48
19 MIKHAIL NOVITOPOLSKY Intermarché - Wanty - Gobert + 2'53
20 Ion I. Izagirre Insausti Astana - Premier Tech + 3'00
21 Gregory Lawson Craddock EF Education - Nippo + 3'01
22 Rasmus Christian Quaade Riwal Securitas Cycling Team + 3'17
23 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation + 3'34
24 Dmitriy Gruzdev Astana - Premier Tech + 3'42
25 Mads Pedersen Trek - Segafredo + 3'43
26 Matthias Brändle Israel Start - Up Nation + 3'57
27 Jasha Sütterlin Team DSM + 3'58
28 Norbert Banaszek - + 4'06
29 ALVISE A. OLIVIERI Bingoal - Pauwels Sauces - WB + 4'10
30 Felix Großschartner BORA - hansgrohe + 4'16
31 Eduardo Sepúlveda Androni Giocattoli - Sidermec + 4'19
32 Daryl Impey Israel Start - Up Nation s.t.
33 Richie Porte INEOS Grenadiers + 4'21
34 Jonathan Castroviejo Nicolás INEOS Grenadiers + 4'34
35 Lucas Hamilton Team BikeExchange s.t.
36 Patrick Bevin Israel Start - Up Nation + 4'48
37 Josef Cerný Deceuninck - Quick - Step + 4'56
38 Reto Hollenstein Israel Start - Up Nation + 5'05
39 Yves Lampaert Deceuninck - Quick - Step + 5'31
40 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Bahrain - Victorious + 5'39
41 Eugeny Gatiyatullin - + 5'42
42 Alexey Alexandrovich Lutsenko Astana - Premier Tech + 5'49
43 João Pedro Gonçalves Almeida Deceuninck - Quick - Step + 5'50
44 Hugo Houle Astana - Premier Tech + 5'51
45 Maximilian Richard Walscheid Team Qhubeka NextHash + 6'26
46 Nairo Alexander Quintana Rojas Arkéa - Samsic + 6'28
47 Edward Dunbar INEOS Grenadiers + 7'01
48 Samuel Leitner - + 7'16
49 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo + 7'18
50 Milos Hodur - + 8'19
51 Morné Van Niekerk St Michel - Auber 93 + 8'23
52 Guillaume Boivin Israel Start - Up Nation + 10'02
53 Shane William Archbold Deceuninck - Quick - Step + 11'36

L'ORDINE DI ARRIVO DELLA PROVA IN LINEA

1 Tadej Pogačar UAE Team Emirates 6h08'55 Immagine
2 Julian Alaphilippe Deceuninck - Quick - Step + 18 Immagine
3 FILIPPO F. OLIVIERI Israel Start - Up Nation s.t. Immagine
4 Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers s.t.
5 GIACOMO MARQUETZ Deceuninck - Quick - Step s.t.
6 FABIO ANDREOLI INEOS Grenadiers s.t.
7 Jakob Diemer Fuglsang Astana - Premier Tech s.t.
8 MATIAS BISCAY DE LA VEGA Bahrain - Victorious s.t.
9 Remco Evenepoel Deceuninck - Quick - Step s.t.
10 KLAUS BJØERGEN Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
11 SALVATORE ESPOSITO Lotto Soudal s.t.
12 Alexey Alexandrovich Lutsenko Astana - Premier Tech + 26
13 Dylan Teuns Bahrain - Victorious s.t.
14 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers s.t.
15 Ion I. Izagirre Insausti Astana - Premier Tech + 33
16 Alejandro Valverde Belmonte Movistar Team + 2'58
17 CARLO MALVESTIO Team DSM + 3'06
18 JONATHAN D'ARKNESS Ag2r Citroën Team + 3'30
19 Romain Bardet Team DSM s.t.
20 Jonas Vingegaard Rasmussen Jumbo - Visma + 4'30
21 CHRISTIAN CAVALIERI Deceuninck - Quick - Step s.t.
22 Sergio Andrés Higuita García EF Education - Nippo s.t.
23 Omar Fraile Matarranz Astana - Premier Tech s.t.
24 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
25 Tiesj Benoot Team DSM s.t.
26 Jack Haig Bahrain - Victorious + 4'37
27 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
28 ANDRE' ANGAND Groupama - FDJ s.t.
29 Pieter Serry Deceuninck - Quick - Step s.t.
30 Emanuel Buchmann BORA - hansgrohe s.t.
31 Ben Hermans Israel Start - Up Nation s.t.
32 Koen Bouwman Jumbo - Visma s.t.
33 ROBERT WILLIAMS Team DSM + 4'44
34 Sepp Kuss Jumbo - Visma s.t.
35 Patrick Konrad BORA - hansgrohe s.t.
36 João Pedro Gonçalves Almeida Deceuninck - Quick - Step s.t.
37 Wout Poels Bahrain - Victorious + 4'51
38 Bauke Mollema Trek - Segafredo + 4'59
39 Nairo Alexander Quintana Rojas Arkéa - Samsic s.t.
40 Simon Philip Yates S. Team BikeExchange s.t.
41 Adam Richard Yates A. INEOS Grenadiers s.t.
42 Michael Woods Israel Start - Up Nation s.t.
43 Daniel Felipe Martínez Poveda INEOS Grenadiers s.t.
44 CHRISTOPHE LEMAITRE Groupama - FDJ s.t.
45 ENRICO ANSELMI Trek - Segafredo s.t.
46 FRANCESCO GRASSI Ag2r Citroën Team + 5'30
47 ANTONIO REDA Jumbo - Visma s.t.
48 MIKHAIL NOVITOPOLSKY Intermarché - Wanty - Gobert + 7'09
49 Michael Valgren Hundahl EF Education - Nippo + 7'48
50 Wilco Kelderman BORA - hansgrohe s.t.
51 Tony Gallopin Ag2r Citroën Team + 8'00
52 GIUSEPPE NAPPI Astana - Premier Tech + 8'57
53 Peter Sagan BORA - hansgrohe + 9'12
54 RICCARDO ZUCCHI Movistar Team s.t.
55 Mathias Frank Ag2r Citroën Team + 9'18
56 Jan Tratnik Bahrain - Victorious + 9'32
57 Christopher Hamilton Team DSM + 9'39
58 Ben Alexander O'Connor Ag2r Citroën Team s.t.
59 Richie Porte INEOS Grenadiers s.t.
60 Miguel Ángel López Moreno Movistar Team s.t.
61 Carlos Verona Quintanilla Movistar Team + 10'26
62 Hugh John Carthy EF Education - Nippo + 10'35
63 Patrick Schelling - + 10'50
64 Rafal Majka UAE Team Emirates s.t.
65 Pello Bilbao López De Armentia Bahrain - Victorious + 11'03
66 TONY ALMEIDA Team Qhubeka NextHash + 11'19
67 Primož Roglič Jumbo - Visma s.t.
68 Wout Van Aert Jumbo - Visma s.t.
69 Rigoberto Urán Urán EF Education - Nippo s.t.
70 NINO D'AGATA Ag2r Citroën Team s.t.
71 Mikel Nieve Iturralde Team BikeExchange s.t.
72 Carl Fredrik Hagen Israel Start - Up Nation s.t.
73 Jóni Silva Brandão W52 | FC Porto s.t.
74 Alexandr Anatolyevich Vlasov Astana - Premier Tech s.t.
75 Ilnur Azatovich Zakarin Gazprom - RusVelo s.t.
76 Kilian Frankiny Team Qhubeka NextHash s.t.
77 Eduard Prades Reverte Delko s.t.
78 Damien Howson Team BikeExchange s.t.
79 Roman Kreuziger Gazprom - RusVelo s.t.
80 Daniel Diaz - s.t.
81 Andrey Sergeyevich Zeits Team BikeExchange s.t.
82 Joseph Lloyd Dombrowski UAE Team Emirates s.t.
83 Brandon McNulty UAE Team Emirates + 12'17
84 Eduardo Sepúlveda Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
85 George G. Bennett Jumbo - Visma s.t.
86 José Isidro Maciel Gonçalves Delko s.t.
87 Louis Meintjes Intermarché - Wanty - Gobert s.t.
88 Rohan Dennis INEOS Grenadiers s.t.
89 Jhoan Esteban Cháves Rubio Team BikeExchange s.t.
90 Alexis Vuillermoz TotalEnergies s.t.
91 Benjamin King Rally Cycling s.t.
92 Mikel Bizkarra Etxegibel Euskaltel - Euskadi s.t.
93 Domen Novak Bahrain - Victorious s.t.
94 Felix Großschartner BORA - hansgrohe s.t.
95 Gregory Lawson Craddock EF Education - Nippo s.t.
96 Neilson Powless EF Education - Nippo + 13'29
97 Tom-Jelte Slagter - s.t.
98 Tomasz Marczynski Lotto Soudal + 14'32
99 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 15'00
100 Ruben Antonio Almeida Guerreiro EF Education - Nippo + 17'10
101 Mathieu Van Der Poel Alpecin - Fenix s.t.
102 Jan Hirt Intermarché - Wanty - Gobert s.t.
103 Josue Moyano - s.t.
104 Daniel John Martin Israel Start - Up Nation s.t.
105 Lachlan David Morton EF Education - Nippo s.t.
106 Nelson Filipe Santos Oliveira Movistar Team s.t.
107 Christopher Juul Jensen Team BikeExchange s.t.
108 Daryl Impey Israel Start - Up Nation + 18'03
109 Zhandos Bizhigitov - s.t.
110 Josef Cerný Deceuninck - Quick - Step s.t.
111 Luka Mezgec Team BikeExchange s.t.
112 Patrick Bevin Israel Start - Up Nation s.t.
113 Jake Stewart Groupama - FDJ s.t.
114 Simon Clarke Team Qhubeka NextHash s.t.
115 Petr Vakoc Alpecin - Fenix s.t.
116 Matej Mohoric Bahrain - Victorious s.t.
117 Artem Yuryevich Nych Gazprom - RusVelo s.t.
118 Jasha Sütterlin Team DSM s.t.
119 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
120 Odd Christian Eiking Intermarché - Wanty - Gobert s.t.
121 Michal Schlegel Elkov - Kasper s.t.
122 Ryan Mullen Trek - Segafredo s.t.
123 Edward Dunbar INEOS Grenadiers s.t.
124 Nicolas Roche Team DSM s.t.
125 Simon Geschke Cofidis s.t.
126 João Pedro Lourenço Rodrigues W52 | FC Porto s.t.
127 Stefan De Bod Astana - Premier Tech s.t.
128 Benoît Cosnefroy Ag2r Citroën Team + 19'51
129 Maximilian Schachmann BORA - hansgrohe + 20'01
130 Kristian Aasvold Team Coop + 20'05
131 Iván Ramiro Sosa Cuervo INEOS Grenadiers + 20'51
132 Robert Britton Rally Cycling + 20'55
133 Sergey Chernetskiy Gazprom - RusVelo + 22'04
134 Cormac McGeough - + 23'34
135 Maciej Paterski - + 25'26
136 Matteo Dal-Cin Rally Cycling + 26'15
137 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates + 26'44
138 BOBO PANCIOTTI BORA - hansgrohe + 26'52
139 John Degenkolb Lotto Soudal + 27'10
140 ALVISE A. OLIVIERI Bingoal - Pauwels Sauces - WB s.t.
141 Kristjan Hocevar Adria Mobil + 27'16
142 Tony T. Martin Jumbo - Visma + 27'19
143 Michal Golas INEOS Grenadiers + 27'37
144 Shane William Archbold Deceuninck - Quick - Step + 28'11
145 Quinn Simmons Trek - Segafredo s.t.
146 Lukasz Owsian Arkéa - Samsic s.t.
147 Hugo Houle Astana - Premier Tech s.t.
148 Denis Nekrasov Gazprom - RusVelo s.t.
149 Thomas Pidcock INEOS Grenadiers + 29'19
150 Rasmus Fossum Tiller Uno-X Norwegian Development Team + 33'27
151 Nicolas Tivani - + 33'41
152 Laureano Luna Parra - + 35'47
153 Lukas Pöstlberger BORA - hansgrohe + 36'11
154 Nicholas Dlamini Team Qhubeka NextHash + 38'38
155 Morné Van Niekerk St Michel - Auber 93 + 39'25
156 Fernando Gaviria Rendon UAE Team Emirates + 39'43
157 Marcel Rusnak - + 40'49
158 Erik Baška BORA - hansgrohe s.t.
159 Juraj J. Sagan BORA - hansgrohe s.t.
160 Samuel Ryan Bewley Team BikeExchange + 44'06
161 PAUL MCNEAL B&B Hotels p/b KTM s.t.
162 Willem Jakobus Smit Burgos - BH + 48'55
163 Florian Gamper Tirol KTM Cycling Team + 49'10

Tag: