[ATP Finals] - NEXT GEN FINALS PRESENTED BY NEOM
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Red Group
Percorso netto anche per Shapo che si qualifica agevolmente, alle sue spalle Auger-Aliassime mentre chiude ultimo De Elcorrobarrutia, ma rispetto a Wilander, lo spagnolo gioca meglio, lotta di più e soprattutto, non c'erano grandi aspettative su di lui, per cui nonostante tutto, può ritenersi soddisfatto.
Ranking
1 Denis Shapovalov 6
2 Felix Auger-Aliassime 4
4 Corentin Moutet 2
3 Daniel De Elcorrobarrutia 0
Percorso netto anche per Shapo che si qualifica agevolmente, alle sue spalle Auger-Aliassime mentre chiude ultimo De Elcorrobarrutia, ma rispetto a Wilander, lo spagnolo gioca meglio, lotta di più e soprattutto, non c'erano grandi aspettative su di lui, per cui nonostante tutto, può ritenersi soddisfatto.
Ranking
1 Denis Shapovalov 6
2 Felix Auger-Aliassime 4
4 Corentin Moutet 2
3 Daniel De Elcorrobarrutia 0
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Vittoria finale di De Minaur che a sorpresa si ritrova Humbert e non Shapovalov come la maggior parte dei tifosi sperava e si aspettava. Piccola consolazione per Wilander visto che entrambi i finalisti erano nel suo girone.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP Finals] - Next Gen
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Tournament: Next Gen Finals
City: Milan
Country: Italy
Category: Finals
Surface: Hard
Gold Group
1 Jannik Sinner
3 Lorenzo Musetti
6 Brandon Nakashima
7 Jenson Brooksby
Red Group
2 Carlos Alcaraz
4 Sebastian Korda
5 Tomas Kron
8 Juan Manuel Cerundolo
City: Milan
Country: Italy
Category: Finals
Surface: Hard
Gold Group
1 Jannik Sinner
3 Lorenzo Musetti
6 Brandon Nakashima
7 Jenson Brooksby
Red Group
2 Carlos Alcaraz
4 Sebastian Korda
5 Tomas Kron
8 Juan Manuel Cerundolo
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Gruppo Oro dominato in lungo e in largo da Sinner che spazza via tutti i rivali. Resta a secco Musetti, mentre Brooksby rimonta Nakashima nell'atto finale
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Impresa sfiorata per Kron che dopo aver perso all'esordio con Korda, si riprende battendo Cerundolo ma soprattutto battendo uno dei grandi favoriti della vigilia, Alcatraz. Solo la differenza set esclude Kron da un possibile approdo alle semifinali
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Come da copione, finale Alcaraz-Sinner, con l'azzurro che trionfa senza aver mai perso un match
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Che sfiga però
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Tournament: INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
City: Milan
Country: Italy
Category: Finals
Surface: Hard
Group 1
1 Lorenzo Musetti
4 Holger Vitus Nodskov Rune
6 Juan Manuel Cerundolo
7 Nino D'Agata
Group B
2 Tomas Kron
3 Sebastian Baez
5 Brandon Nakashima
8 Jiri Lehecka
City: Milan
Country: Italy
Category: Finals
Surface: Hard
Group 1
1 Lorenzo Musetti
4 Holger Vitus Nodskov Rune
6 Juan Manuel Cerundolo
7 Nino D'Agata
Group B
2 Tomas Kron
3 Sebastian Baez
5 Brandon Nakashima
8 Jiri Lehecka
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
La rimonta subita al 5o set da Rune è fatale a D'Agata che dopo i primi due set contro il danese già assaporava una storica semifinale. Un peccato per Nino, mentre l'altro qualificato è l'imbattuto Musetti
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
Un dominante Kron, vince a punteggio pieno il suo girone candidandosi come un grande favorito per la vittoria finale. Con lui passa Nakashima, decisiva la vittoria dell'ultimo giorno contro Lehecka
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP Finals] - INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
Derby contro Rune in semifinale?
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
Kron è il vincitore delle Next Gen Finals 2022! Tomas sfrutta la caduta clamorosa di Musetti in semifinale per battere il connazionale Rune e ancora una volta Nakashima, già sconfitto nel girone
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP Finals] - INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
Un titolo molto importante al quale tenevo tantissimo e che darà slancio alla prossima stagione
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP Finals] - Next Gen
Tournament: INTESA SAN PAOLO NEXT GEN FINALS
City: Milan
Country: Italy
Category: Finals
Surface: Indoor
Group 1
Nino D'Agata
Ben Shelton
Arthur Cazaux
Flavio Cobolli
Group B
Jack Draper
Dominic Stricker
Alex Michelsen
Luca Van Assche
City: Milan
Country: Italy
Category: Finals
Surface: Indoor
Group 1
Nino D'Agata
Ben Shelton
Arthur Cazaux
Flavio Cobolli
Group B
Jack Draper
Dominic Stricker
Alex Michelsen
Luca Van Assche
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt