[TM 23] - CHALLENGER
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
[TM 23] - CHALLENGER
In questo topic verranno inseriti i risultati di tutti i Challenger che vedranno UVIS iscritti
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: DOVE MEN+CARE LEGION SUDAMERICANA TIGRE
City: Buenos Aires
Country: Argentina
Category: Challenger 75
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Facundo Bagnis
(2) Juan Manuel Cerundolo
(3) Pablo Cuevas
(4) Nino D'Agata
(5) Tomas Martin Etcheverry
(6) Juan Pablo Varillas
(7) Tomas Barrios Vera
(8) Andrej Martin
UVIS players:
Nino D'Agata
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: OPEN SIFA NOUVELLE CALEDONIE
City: Noumea
Country: Australia
Category: Challenger 100
Surface: Clay
Top Seeds:
(1) Alexei Popyrin
(2) Paolo Bitta
(3) Steve Johnson
(4) Illya Marchenko
(5) Ben Shelton
(6) Peter Gojowczyk
(7) Yibing Wu
(8) Mitchell Krueger
UVIS players:
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: DOVE MEN+CARE LEGION SUDAMERICANA TIGRE
Main Draw
1st Round
Facundo Bagnis (1) d. Marco Trungelliti 7-5 6-4
Bernabe Zapata Miralles d. Matheus Pucinelli De Almeida 6-7 6-3 7-5
Nicolas Jarry d. Thiago Agustin Tirante 6-2 7-6
Andrej Martin (8) d. Lucas Miedler 7-6 7-6
Tomas Martin Etcheverry (5) d. Nikola Milojevic 6-4 6-4
Camilo Ugo Carabelli d. Nicolas Kicker 6-3 6-7 6-4
Filip Misolic d. Facundo Mena 6-2 6-2
Nino D'Agata (4) d. Renzo Olivo (Q) 6-2 7-5
Juan Pablo Ficovich (Q) d. Pablo Cuevas (3) 5-7 6-4 7-5
Pedro Cachin (WC) d. Felipe Meligeni Alves (Q) 7-5 6-7 7-6
Hugo Dellien d. Jozef Kovalik 7-5 4-6 6-3
Juan Pablo Varillas (6) d. Santiago Rodriguez Taverna 6-4 6-2
Facundo Diaz Acosta (WC) d. Tomas Barrios Vera (7) 7-6 7-6
Carlos Taberner d. Genaro Alberto Olivieri (WC) 7-5 6-3
Timofey Skatov d. Carlos Gimeno Valero 5-7 7-5 6-4
Juan Manuel Cerundolo (2) d. Mate Valkusz (Q) 7-5 7-5
Main Draw
1st Round
Facundo Bagnis (1) d. Marco Trungelliti 7-5 6-4
Bernabe Zapata Miralles d. Matheus Pucinelli De Almeida 6-7 6-3 7-5
Nicolas Jarry d. Thiago Agustin Tirante 6-2 7-6
Andrej Martin (8) d. Lucas Miedler 7-6 7-6
Tomas Martin Etcheverry (5) d. Nikola Milojevic 6-4 6-4
Camilo Ugo Carabelli d. Nicolas Kicker 6-3 6-7 6-4
Filip Misolic d. Facundo Mena 6-2 6-2
Nino D'Agata (4) d. Renzo Olivo (Q) 6-2 7-5
Juan Pablo Ficovich (Q) d. Pablo Cuevas (3) 5-7 6-4 7-5
Pedro Cachin (WC) d. Felipe Meligeni Alves (Q) 7-5 6-7 7-6
Hugo Dellien d. Jozef Kovalik 7-5 4-6 6-3
Juan Pablo Varillas (6) d. Santiago Rodriguez Taverna 6-4 6-2
Facundo Diaz Acosta (WC) d. Tomas Barrios Vera (7) 7-6 7-6
Carlos Taberner d. Genaro Alberto Olivieri (WC) 7-5 6-3
Timofey Skatov d. Carlos Gimeno Valero 5-7 7-5 6-4
Juan Manuel Cerundolo (2) d. Mate Valkusz (Q) 7-5 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tournaments: OPEN SIFA NOUVELLE CALEDONIE
Main Draw
1st Round
Nick Hardt d. Alexei Popyrin (1) 6-4 6-4
Emilio Gomez d. Marc Polmans (WC) 6-4 6-4
Tung-Lin Wu (Q) d. Mikhail Kukushkin 6-2 6-4
Mitchell Krueger (8) d. Juncheng Shang 6-4 3-6 7-6
Ben Shelton (5) d. Enzo Couacaud 6-7 6-4 6-3
Marc Polmans (Q) d. Dmitry Popko 7-5 7-6
Constant Lestienne d. Altug Celikbilek 6-2 6-1
Akira Santillan (WC) d. Illya Marchenko (4) 6-4 6-4
Steve Johnson (3) d. Bernard Tomic (WC) 6-4 6-2
Yoshihito Nishioka d. Gabriel Diallo 6-2 6-4
Arthur Cazaux d. Antoine Bellier 4-6 6-4 6-4
Guido Andreozzi (Q) d. Peter Gojowczyk (6) 6-2 6-2
Yibing Wu (7) d. Frederico Ferreira Silva 6-4 6-3
Rio Noguchi (Q) d. Emilio Nava 7-6 7-6
Liam Broady d. Denis Kudla 6-7 7-5 6-4
Paolo Bitta (2) d. Hugo Grenier 6-4 6-3
Main Draw
1st Round
Nick Hardt d. Alexei Popyrin (1) 6-4 6-4
Emilio Gomez d. Marc Polmans (WC) 6-4 6-4
Tung-Lin Wu (Q) d. Mikhail Kukushkin 6-2 6-4
Mitchell Krueger (8) d. Juncheng Shang 6-4 3-6 7-6
Ben Shelton (5) d. Enzo Couacaud 6-7 6-4 6-3
Marc Polmans (Q) d. Dmitry Popko 7-5 7-6
Constant Lestienne d. Altug Celikbilek 6-2 6-1
Akira Santillan (WC) d. Illya Marchenko (4) 6-4 6-4
Steve Johnson (3) d. Bernard Tomic (WC) 6-4 6-2
Yoshihito Nishioka d. Gabriel Diallo 6-2 6-4
Arthur Cazaux d. Antoine Bellier 4-6 6-4 6-4
Guido Andreozzi (Q) d. Peter Gojowczyk (6) 6-2 6-2
Yibing Wu (7) d. Frederico Ferreira Silva 6-4 6-3
Rio Noguchi (Q) d. Emilio Nava 7-6 7-6
Liam Broady d. Denis Kudla 6-7 7-5 6-4
Paolo Bitta (2) d. Hugo Grenier 6-4 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Bernabe Zapata Miralles d. Facundo Bagnis (1) 6-7 7-5 7-5
Nicolas Jarry d. Andrej Martin (8) 6-7 6-4 6-3
Camilo Ugo Carabelli d. Tomas Martin Etcheverry (5) 6-3 7-6
Nino D'Agata (4) d. Filip Misolic 7-6 6-4
Juan Pablo Ficovich (Q) d. Pedro Cachin (WC) 7-6 3-6 6-3
Hugo Dellien d. Juan Pablo Varillas (6) 6-4 3-6 6-4
Carlos Taberner d. Facundo Diaz Acosta (WC) 4-6 7-6 7-5
Timofey Skatov d. Juan Manuel Cerundolo (2) 7-5 7-6
Bernabe Zapata Miralles d. Facundo Bagnis (1) 6-7 7-5 7-5
Nicolas Jarry d. Andrej Martin (8) 6-7 6-4 6-3
Camilo Ugo Carabelli d. Tomas Martin Etcheverry (5) 6-3 7-6
Nino D'Agata (4) d. Filip Misolic 7-6 6-4
Juan Pablo Ficovich (Q) d. Pedro Cachin (WC) 7-6 3-6 6-3
Hugo Dellien d. Juan Pablo Varillas (6) 6-4 3-6 6-4
Carlos Taberner d. Facundo Diaz Acosta (WC) 4-6 7-6 7-5
Timofey Skatov d. Juan Manuel Cerundolo (2) 7-5 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
2nd Round
Emilio Gomez d. Nick Hardt 7-5 7-5
Tung-Lin Wu (Q) d. Mitchell Krueger (8) 7-5 7-6
Ben Shelton (5) d. Marc Polmans (Q) 6-3 7-5
Constant Lestienne d. Akira Santillan (WC) 6-2 6-4
Yoshihito Nishioka d. Steve Johnson (3) 6-2 4-6 6-3
Guido Andreozzi (Q) d. Arthur Cazaux 6-4 6-7 6-4
Yibing Wu (7) d. Rio Noguchi (Q) 7-6 5-7 6-4
Paolo Bitta (2) d. Liam Broady 6-2 7-5
Emilio Gomez d. Nick Hardt 7-5 7-5
Tung-Lin Wu (Q) d. Mitchell Krueger (8) 7-5 7-6
Ben Shelton (5) d. Marc Polmans (Q) 6-3 7-5
Constant Lestienne d. Akira Santillan (WC) 6-2 6-4
Yoshihito Nishioka d. Steve Johnson (3) 6-2 4-6 6-3
Guido Andreozzi (Q) d. Arthur Cazaux 6-4 6-7 6-4
Yibing Wu (7) d. Rio Noguchi (Q) 7-6 5-7 6-4
Paolo Bitta (2) d. Liam Broady 6-2 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Tutte le TDS eliminate...
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Quarter final
Bernabe Zapata Miralles d. Nicolas Jarry 7-5 6-7 7-5
Nino D'Agata (4) d. Camilo Ugo Carabelli 7-6 7-5
Juan Pablo Ficovich (Q) d. Hugo Dellien 7-5 5-7 6-3
Carlos Taberner d. Timofey Skatov 7-5 6-2
Bernabe Zapata Miralles d. Nicolas Jarry 7-5 6-7 7-5
Nino D'Agata (4) d. Camilo Ugo Carabelli 7-6 7-5
Juan Pablo Ficovich (Q) d. Hugo Dellien 7-5 5-7 6-3
Carlos Taberner d. Timofey Skatov 7-5 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Quarter final
Tung-Lin Wu (Q) d. Emilio Gomez 4-6 7-5 7-6
Constant Lestienne d. Ben Shelton (5) 5-7 6-4 7-6
Yoshihito Nishioka d. Guido Andreozzi (Q) 6-4 6-4
Paolo Bitta (2) d. Yibing Wu (7) 7-5 6-4
Tung-Lin Wu (Q) d. Emilio Gomez 4-6 7-5 7-6
Constant Lestienne d. Ben Shelton (5) 5-7 6-4 7-6
Yoshihito Nishioka d. Guido Andreozzi (Q) 6-4 6-4
Paolo Bitta (2) d. Yibing Wu (7) 7-5 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Semifinal
Nino D'Agata (4) d. Bernabe Zapata Miralles 6-3 6-2
Carlos Taberner d. Juan Pablo Ficovich (Q) 6-4 3-6 7-6
Final
Nino D'Agata (4) d. Carlos Taberner 6-4 6-4
Nino D'Agata (4) d. Bernabe Zapata Miralles 6-3 6-2
Carlos Taberner d. Juan Pablo Ficovich (Q) 6-4 3-6 7-6
Final
Nino D'Agata (4) d. Carlos Taberner 6-4 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11300
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Semifinal
Constant Lestienne d. Tung-Lin Wu (Q) 6-3 6-4
Yoshihito Nishioka d. Paolo Bitta (2) 6-2 4-6 6-3
Final
Constant Lestienne d. Yoshihito Nishioka 7-5 7-5
Constant Lestienne d. Tung-Lin Wu (Q) 6-3 6-4
Yoshihito Nishioka d. Paolo Bitta (2) 6-2 4-6 6-3
Final
Constant Lestienne d. Yoshihito Nishioka 7-5 7-5
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: [TM 23] - CHALLENGER
Ma dai...