[ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Se non sono sfortunato nel sorteggio potrei arrivare almeno alle semifinali
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Sei testa di serie dai...
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Main Draw
Avvio di torneo perfetto per Olsson che regola agevolmente l'ungherese Marozsan, atleta in crescita sul rosso quest'anno ma non all'altezza del n. 1 del mondo. Eccellente anche Bitta con l'azzurro che vince il derby tricolore con il vecchio Fognini. Passeggiata invece per D'Agata che con lo stesso risultato di Olsson, elimina senza sudare il portoghese Borges.
1st Round
Jonas Olsson (1) d. Fabian Marozsan 6-1 6-1
Filip Krajinovic d. Thiago Seyboth Wild (Q) 7-5 7-5
Yannick Hanfmann d. Roberto Carballes Baena (WC) 7-5 6-3
Paolo Bitta (8) d. Fabio Fognini 7-5 6-3
Nino D'Agata (5) d. Nuno Borges 6-1 6-1
Filip Misolic d. Bernabe Zapata Miralles 7-5 6-4
Thiago Monteiro d. Dusan Lajovic (WC) 3-6 6-4 6-4
Dominic Thiem (4) d. Juan Manuel Cerundolo 6-1 6-1
Torna a brillare la stessa di Daniel De Elcorrobarrutia, lo spagnolo torna ai suoi livelli eliminando senza patemi Ymer. Tabellone sulla carta agevole per Daniel, eccezion fatta per Davidovich. Le veilleità del giovane Arnaldi vengono invece subito spente da Wilander recente vincitore del torneo di Gstaad. La condizione dello svedese è ottima e già all'orizzonte si vede un match di livello contro Alcaraz.
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Elias Ymer 6-1 6-4
Pablo Andujar d. Jan-Lennard Struff 3-6 7-6 7-6
Nicolas Jarry (Q) d. Daniel Elahi Galan 7-6 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (6) d. Albert Ramos-Vinolas 6-2 6-2
Mats Wilander (7) d. Matteo Arnaldi (Q) 6-3 6-1
Marco Cecchinato (WC) d. Maximilian Marterer (Q) 5-7 7-5 6-3
Sebastian Baez d. Taro Daniel (Q) 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (2) d. Pablo Cuevas (Q) 7-5 6-1
Avvio di torneo perfetto per Olsson che regola agevolmente l'ungherese Marozsan, atleta in crescita sul rosso quest'anno ma non all'altezza del n. 1 del mondo. Eccellente anche Bitta con l'azzurro che vince il derby tricolore con il vecchio Fognini. Passeggiata invece per D'Agata che con lo stesso risultato di Olsson, elimina senza sudare il portoghese Borges.
1st Round
Jonas Olsson (1) d. Fabian Marozsan 6-1 6-1
Filip Krajinovic d. Thiago Seyboth Wild (Q) 7-5 7-5
Yannick Hanfmann d. Roberto Carballes Baena (WC) 7-5 6-3
Paolo Bitta (8) d. Fabio Fognini 7-5 6-3
Nino D'Agata (5) d. Nuno Borges 6-1 6-1
Filip Misolic d. Bernabe Zapata Miralles 7-5 6-4
Thiago Monteiro d. Dusan Lajovic (WC) 3-6 6-4 6-4
Dominic Thiem (4) d. Juan Manuel Cerundolo 6-1 6-1
Torna a brillare la stessa di Daniel De Elcorrobarrutia, lo spagnolo torna ai suoi livelli eliminando senza patemi Ymer. Tabellone sulla carta agevole per Daniel, eccezion fatta per Davidovich. Le veilleità del giovane Arnaldi vengono invece subito spente da Wilander recente vincitore del torneo di Gstaad. La condizione dello svedese è ottima e già all'orizzonte si vede un match di livello contro Alcaraz.
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Elias Ymer 6-1 6-4
Pablo Andujar d. Jan-Lennard Struff 3-6 7-6 7-6
Nicolas Jarry (Q) d. Daniel Elahi Galan 7-6 6-4
Alejandro Davidovich Fokina (6) d. Albert Ramos-Vinolas 6-2 6-2
Mats Wilander (7) d. Matteo Arnaldi (Q) 6-3 6-1
Marco Cecchinato (WC) d. Maximilian Marterer (Q) 5-7 7-5 6-3
Sebastian Baez d. Taro Daniel (Q) 6-3 6-2
Carlos Alcaraz (2) d. Pablo Cuevas (Q) 7-5 6-1
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
2nd Round
Continua a dominare Olsson, nulla da fare per Krajnovic, anch'egli spazzato via da Jonas. Ora però, massima concentrazione visto che il rivale sarà un brillante Bitta che nel frattempo si sbarazza di Hanfmann. Risponde presente anche D'Agata, facile facile contro Andujar.
Jonas Olsson (1) d. Filip Krajinovic 6-2 6-2
Paolo Bitta (8) d. Yannick Hanfmann 6-6 7-5
Nino D'Agata (5) d. Filip Misolic 6-2 6-1
Dominic Thiem (4) d. Thiago Monteiro 6-7 6-2 6-2
De Elcorrobarrutia doma il connazionale Andujar vincendo il derby iberico ma ora per Daniel ce ne sarà un altro, sicuramente più complesso con Davidovich. Ottimo ancora Wilander, piallato Cecchinato e ora grande match contro Alcaraz.
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Pablo Andujar 7-5 6-3
Alejandro Davidovich Fokina (6) d. Nicolas Jarry (Q) 7-5 6-3
Mats Wilander (7) d. Marco Cecchinato (WC) 6-2 6-2
Carlos Alcaraz (2) d. Sebastian Baez 6-7 6-2 6-3
Continua a dominare Olsson, nulla da fare per Krajnovic, anch'egli spazzato via da Jonas. Ora però, massima concentrazione visto che il rivale sarà un brillante Bitta che nel frattempo si sbarazza di Hanfmann. Risponde presente anche D'Agata, facile facile contro Andujar.
Jonas Olsson (1) d. Filip Krajinovic 6-2 6-2
Paolo Bitta (8) d. Yannick Hanfmann 6-6 7-5
Nino D'Agata (5) d. Filip Misolic 6-2 6-1
Dominic Thiem (4) d. Thiago Monteiro 6-7 6-2 6-2
De Elcorrobarrutia doma il connazionale Andujar vincendo il derby iberico ma ora per Daniel ce ne sarà un altro, sicuramente più complesso con Davidovich. Ottimo ancora Wilander, piallato Cecchinato e ora grande match contro Alcaraz.
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Pablo Andujar 7-5 6-3
Alejandro Davidovich Fokina (6) d. Nicolas Jarry (Q) 7-5 6-3
Mats Wilander (7) d. Marco Cecchinato (WC) 6-2 6-2
Carlos Alcaraz (2) d. Sebastian Baez 6-7 6-2 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Ottimo pareggio per Bitta nel primo set
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Grazie
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- fantavilella
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1331
- Iscritto il: 2 giugno 2012, 16:15
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Spero di non fare la fine di Djokovic
Vincitore fantaciclismo 2014
Vincitore maglia Pois Tour de France Stagione 13
Vincitore maglia Pois Tour de France Stagione 13
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11303
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Non riesce il back to back a Olsson, lo svedese dopo aver eliminato agevolmente Bitta e con più fatica D'Agata, si vede clamorosamente rimontare in finale da uno strepitosto De Elcorrobarrutia che vince dopo aver eliminato Wilander in semifinale. Wilander che può comunque essere soddisfatto del suo stato di forma e del suo torneo dopo aver eliminato niente di meno che Alcaraz.
Quarter final
Jonas Olsson (1) d. Paolo Bitta (8) 6-3 6-3
Nino D'Agata (5) d. Dominic Thiem (4) 6-3 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Alejandro Davidovich Fokina (6) 7-6 6-3
Mats Wilander (7) d. Carlos Alcaraz (2) 1-6 6-2 6-2
Semifinal
Jonas Olsson (1) d. Nino D'Agata (5) 6-7 6-3 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Mats Wilander (7) 7-5 6-2
Final
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Jonas Olsson (1) 2-6 7-5 7-6
Quarter final
Jonas Olsson (1) d. Paolo Bitta (8) 6-3 6-3
Nino D'Agata (5) d. Dominic Thiem (4) 6-3 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Alejandro Davidovich Fokina (6) 7-6 6-3
Mats Wilander (7) d. Carlos Alcaraz (2) 1-6 6-2 6-2
Semifinal
Jonas Olsson (1) d. Nino D'Agata (5) 6-7 6-3 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Mats Wilander (7) 7-5 6-2
Final
Daniel De Elcorrobarrutia (3) d. Jonas Olsson (1) 2-6 7-5 7-6
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2009
- Iscritto il: 21 dicembre 2010, 11:14
- Nome Alter ego: Nino D'Agata
- Team: AG2R Citroën Team
- Località: Trecastagni
- Contatta:
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
L'ho stancato io e poi è stato steso.
Peccato per il tie-break, però abbiamo alzato il livello!
Peccato per il tie-break, però abbiamo alzato il livello!
- daniferrol
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1069
- Iscritto il: 2 ottobre 2013, 15:51
- Nome Alter ego: Daniel Torres
- Team: Team TotalEnergies
- Località: Barcelona, Catalunya
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
2013-2014-2015-2016: COFIDIS
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
122º Vuelta a España'16
2017: LEOPARD PRO CYCLING
1º Tour du Doubs|Trofeo PIVA|Circuit Ardennes|GP Capodarco|Tappa Tour Alsace|Tappa Ronde L'Isard
2018: WANTY GROUP GOBERT
3º Giovanni Vuelta a España
7º Amstel Gold Race
2019: WANTY GROUP GOBERT
1 Tappa Tour of Luxembourg|1 Tappa Sibiu Cycling Tour
2º Tour of Luxembourg
4º Strade Bianche
2020: MOVISTAR TEAM
1º Giro dell'Emilia
1º en 2 Tappe (5ª e 14ª) Tour de France
1º Giovanni Tirreno-Adriatico | Giovanni Vuelta Pais Vasco | Giovanni Tour de Suisse
2º Il Lombardia | Amstel Gold Race | Clasica San Sebastian | Giovanni Tour de France
3º GP Montreal
4º La Flèche Wallonne | CN France R.R.
6º Liege-Bastogne-Liege | Mundial R.R. | GP Quebec
9º Tour de France
2021: BORA - HANSGROHE
1º Tappe 19ª Giro d'Italia
1º en 3 Tappe (2ª, 6ª, 9ª) Vuelta a España
1º Tappa Tour de la Provence
4º Amstel Gold Race
5º Flecha Valona | Clasica San Sebastian
9º JJOO Tokio
2022: TOTAL ENERGIE
1º Lieja-Bastogne-Lieja
1º en 6 Tappe (4ª, 10ª, 13ª, 14ª, 17ª, 18ª) Vuelta a España
1º Punti e Montagna Vuelta a España
1º en 2 Tappe Dauphine Libere + 1º Montagna
1º Vuelta a San Juan
2º Flecha Valona
3º Amstel Gold Race
4º Paris-Nice
2023: TOTALENERGIES
- fantavilella
- Traguardo volante...
- Messaggi: 1331
- Iscritto il: 2 giugno 2012, 16:15
Re: [ATP500] - HAMBOURG EUROPEAN OPEN
Peccato dopo aver battuto alcaraz si poteva vincere anche questo torneo.
Vincitore fantaciclismo 2014
Vincitore maglia Pois Tour de France Stagione 13
Vincitore maglia Pois Tour de France Stagione 13