[DAVIS CUP] - WORLD GROUP
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Davis Cup - Finals
Group 5
U.S.A.
John Isner
Andrew Wasangel
Sam Querrey
Jack Sock
Great Britain
Kyle Edmund
Andy Murray
Cameron Norrie
Daniel Evans
Austria
Jurij Rodionov
Dominic Thiem
Dennis Novak
Lucas Miedler
Group 6
Russia
Karen Khachanov
Daniil Medvedev
Andrey Rublev
Evgeny Donskoy
Australia
Alex De Minaur
Nick Kyrgios
Bernard Tomic
John Millman
Czech Republic
Tomas Berdych
Lukas Rosol
Jiri Vesely
Jan Satral
Group 5
U.S.A.
John Isner
Andrew Wasangel
Sam Querrey
Jack Sock
Great Britain
Kyle Edmund
Andy Murray
Cameron Norrie
Daniel Evans
Austria
Jurij Rodionov
Dominic Thiem
Dennis Novak
Lucas Miedler
Group 6
Russia
Karen Khachanov
Daniil Medvedev
Andrey Rublev
Evgeny Donskoy
Australia
Alex De Minaur
Nick Kyrgios
Bernard Tomic
John Millman
Czech Republic
Tomas Berdych
Lukas Rosol
Jiri Vesely
Jan Satral
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Dominio Spagna nel girone 1, 6 match vinti e solo 2 set persi con un Nadal scatenato che batte nel match della prima giornata anche Zverev. La Germania si salva contro la Bosnia e ora spera di essere ripescata tra le migliori seconde.
Nel girone 2 è l'Argentina la padrona assoluta, anche qui nessun match perso con il Belgio di Goffin che chiude addirittura a zero punti. Si difende il Giappone, ma rispetto alla Germania ha un set vinto in meno, per cui le speranze di ripescaggio sono ridotte al lumicino
Nel girone 2 è l'Argentina la padrona assoluta, anche qui nessun match perso con il Belgio di Goffin che chiude addirittura a zero punti. Si difende il Giappone, ma rispetto alla Germania ha un set vinto in meno, per cui le speranze di ripescaggio sono ridotte al lumicino
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Djokovic e Krajinovic dominano il girone 3 portando la Serbia a punteggio pieno. Il Chile non vince neppure un set e questo permette alla Francia di avere ottime chance di essere rispescata
Nonostante un pessimo De Marchin, sconfitto da Shapo e Auger-Aliassime, la Svizzera si qualifica grazie al doppio Stan-Bobo e al solito Roger. Eliminata invece la Croatia nonostante la vittoria contro il Canada per la differenza set.
Nonostante un pessimo De Marchin, sconfitto da Shapo e Auger-Aliassime, la Svizzera si qualifica grazie al doppio Stan-Bobo e al solito Roger. Eliminata invece la Croatia nonostante la vittoria contro il Canada per la differenza set.
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Il doppio salva gli U.S.A che nonostante la sconfitta iniziale di Isner e Wasangel contro la GB, riescono a qualificarsi grazie alla differenza set. Proprio la squadra di Murray è la grande delusa del torneo che non viene ripescata per un solo set
Chi festeggia invece è proprio l'Australia che è l'ultima ripescata proprio in favore della GB. Sorride la Russia, dominatrice del girone
Nel frattempo, sorteggiati i quarti di finale, ci sarà il derby Panciotti-De Marchin vs Wasangel
Spain vs France
Serbia vs Russia
Argentina vs Australia
Switzerland vs U.S.A
Chi festeggia invece è proprio l'Australia che è l'ultima ripescata proprio in favore della GB. Sorride la Russia, dominatrice del girone
Nel frattempo, sorteggiati i quarti di finale, ci sarà il derby Panciotti-De Marchin vs Wasangel
Spain vs France
Serbia vs Russia
Argentina vs Australia
Switzerland vs U.S.A
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1640
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Bello bello bello.
Una partita in doppio con Waw vale più di mille allenamenti
Una partita in doppio con Waw vale più di mille allenamenti
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Io ho fatto il mio, vinto contro Thiem e lottato alla pari con Murray, ma predico nel deserto
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
I campioni in carica della Spagna sono vicini alla doppietta, semifinali raggiunte ancora una volta grazie alle prestazioni di Nadal e Bautista nei singolari. Crolla invece la Serbia di Djokovic, spazzata via dalla Russia con un secco 3a0
Nella parte bassa, Kyrgios e De Minaur continuano a dimostrare un grande attaccamento alla maglia della nazionale battendo DelPo e Schwartzman. Ora in semifinale affronteranno a sorpresa gli U.S.A di Wasangel che da sfavoriti conquistano un successo incredibile contro i vincitori del 2017 al completo. Andrew è l'artefice di questa vittoria, sconfitto addirittura Federer, mentre il cambio nel singolare non ha portato i frutti sperati con Isner che batte Wawrinka. Solo il doppio Panciotti-De Marchin da soddisfazioni contro una coppia ostica come Querrey e U.S.A
Nella parte bassa, Kyrgios e De Minaur continuano a dimostrare un grande attaccamento alla maglia della nazionale battendo DelPo e Schwartzman. Ora in semifinale affronteranno a sorpresa gli U.S.A di Wasangel che da sfavoriti conquistano un successo incredibile contro i vincitori del 2017 al completo. Andrew è l'artefice di questa vittoria, sconfitto addirittura Federer, mentre il cambio nel singolare non ha portato i frutti sperati con Isner che batte Wawrinka. Solo il doppio Panciotti-De Marchin da soddisfazioni contro una coppia ostica come Querrey e U.S.A
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [DAVIS CUP] - World Group
C'mon guys!!
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1640
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [DAVIS CUP] - World Group
L'infortunio si è fatto sentire e la stagione è lunga per tutti, succede
Complimenti agli stati uniti
Complimenti agli stati uniti
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Si conclude con un epilogo totalmente a sorpresa la Coppa Davis e la stagione 2019. Trionfa l'Australia di Nick Kyrgios e del doppio Millman-Tomic, con una pesante compartecipazione del giovane De Minaur, nonostante la sconfitta con Khachanov in finale, grazie alla vittoria su Isner in semifinale che ha condannato gli Stati Uniti di un ritrovato Wasangel. Cade anche la Spagna a sorpresa con la Russia, niente doppietta per Nadal e soci
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Squiz
- Moderatore
- Messaggi: 6875
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:53
- Nome Alter ego: André Angand
- Team: Alpecin - Deceuninck
- Località: a fare la bella vita a Monte-Carlo
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Che paracarri i miei compagni
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Abbastanza
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Qualies - World Group
1 France
India
2 Germany
Slovakia
3 Great Britain
China
4 Italy
Bosnia Herzegovina
5 Canada
Brazil
6 Croatia
Slovenia
7 Japan
Taipei
8 Austria
Belarus
9 Sweden
Nederland
10 Chile
Czech Republic
11 Belgium
Portugal
12 Korea
Kazakistan
Qualified to Finals
Australia
Russia
U.S.A.
Spain
Switzerland
Serbia
1 France
India
2 Germany
Slovakia
3 Great Britain
China
4 Italy
Bosnia Herzegovina
5 Canada
Brazil
6 Croatia
Slovenia
7 Japan
Taipei
8 Austria
Belarus
9 Sweden
Nederland
10 Chile
Czech Republic
11 Belgium
Portugal
12 Korea
Kazakistan
Qualified to Finals
Australia
Russia
U.S.A.
Spain
Switzerland
Serbia
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
France (1) - India
Surface: Hard
City: Metz
France
Jo-Wilfried Tsonga
Gael Monfils
Adrian Mannarino
Pierre-Hugues Herbert
Ugo Humbert
India
Ramkumar Ramanathan
Prajnesh Gunneswaran
Sasikumar Mukund
Sumit Nagal
Slovakia - Germany (2)
Surface: Clay
City: Bratislava
Slovakia
Norbert Gombos
Andrej Martin
Jozef Kovalik
Filip Horansky
Martin Klizan
Germany
Alexander Zverev
Jan-Lennard Struff
Philipp Kohlschreiber
Oscar Otte
Yannick Hanfmann
China - Great Britain (3)
Surface: Hard
City: Zhuhai
China
Zhizhen Zhang
Zhe Li
Di Wu
Yan Bai
Great Britain
Kyle Edmund
Cameron Norrie
Andy Murray
Jay Clarke
Jack Draper
Bosnia Herzegovina vs Italy (4)
Surface: Hard
City: Sarajevo
Bosnia Herzegovina
Mirza Basic
Nerman Fatic
Aldin Setkic
Italy
Matteo Berrettini
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Simone Bolelli
Jannik Sinner
Surface: Hard
City: Metz
France
Jo-Wilfried Tsonga
Gael Monfils
Adrian Mannarino
Pierre-Hugues Herbert
Ugo Humbert
India
Ramkumar Ramanathan
Prajnesh Gunneswaran
Sasikumar Mukund
Sumit Nagal
Slovakia - Germany (2)
Surface: Clay
City: Bratislava
Slovakia
Norbert Gombos
Andrej Martin
Jozef Kovalik
Filip Horansky
Martin Klizan
Germany
Alexander Zverev
Jan-Lennard Struff
Philipp Kohlschreiber
Oscar Otte
Yannick Hanfmann
China - Great Britain (3)
Surface: Hard
City: Zhuhai
China
Zhizhen Zhang
Zhe Li
Di Wu
Yan Bai
Great Britain
Kyle Edmund
Cameron Norrie
Andy Murray
Jay Clarke
Jack Draper
Bosnia Herzegovina vs Italy (4)
Surface: Hard
City: Sarajevo
Bosnia Herzegovina
Mirza Basic
Nerman Fatic
Aldin Setkic
Italy
Matteo Berrettini
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Simone Bolelli
Jannik Sinner
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [DAVIS CUP] - World Group
Brazil vs Canada (5)
Surface: Clay
City: Sao Paolo
Brazil
Thomaz Bellucci
Guilherme Clezar
Thiago Monteiro
Orlando Luz
Thiago Seyboth Wild
Canada
Denis Shapovalov
Felix Auger-Aliassime
Milos Raonic
Steven Diez
Filip Peliwo
Croatia (6) vs Slovenia
Surface: Hard
City: Zagabria
Croatia
Nino Serdarusic
Borna Coric
Ivo Karlovic
Viktor Galovic
Borna Gojo
Slovenia
Blaz Rola
Sven Lah
Blaz Kavcic
Tomas Lipovsek Puches
Japan (7) - Taipei
Surface: Hard
City: Tokyo
Japan
Yoshihito Nishioka
Taro Daniel
Go Soeda
Tatsuma Ito
Yuichi Sugita
Taipei
Tung-Lin Wu
Jason Jung
Chun-hsin Tseng
Belarus - Austria (8)
Surface: Hard
City: Minsk
Belarus
Ilya Ivashka
Egor Gerasimov
Uladzimir Ignatik
Austria
Dominic Thiem
Jurij Rodionov
Sebastian Ofner
Lucas Miedler
Dennis Novak
Surface: Clay
City: Sao Paolo
Brazil
Thomaz Bellucci
Guilherme Clezar
Thiago Monteiro
Orlando Luz
Thiago Seyboth Wild
Canada
Denis Shapovalov
Felix Auger-Aliassime
Milos Raonic
Steven Diez
Filip Peliwo
Croatia (6) vs Slovenia
Surface: Hard
City: Zagabria
Croatia
Nino Serdarusic
Borna Coric
Ivo Karlovic
Viktor Galovic
Borna Gojo
Slovenia
Blaz Rola
Sven Lah
Blaz Kavcic
Tomas Lipovsek Puches
Japan (7) - Taipei
Surface: Hard
City: Tokyo
Japan
Yoshihito Nishioka
Taro Daniel
Go Soeda
Tatsuma Ito
Yuichi Sugita
Taipei
Tung-Lin Wu
Jason Jung
Chun-hsin Tseng
Belarus - Austria (8)
Surface: Hard
City: Minsk
Belarus
Ilya Ivashka
Egor Gerasimov
Uladzimir Ignatik
Austria
Dominic Thiem
Jurij Rodionov
Sebastian Ofner
Lucas Miedler
Dennis Novak
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt