[ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Tournament: NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
City: Toronto
Country: Canada
Category: ATP1000
Surface: Hard
Top Seeds:
(1) Jonas Olsson
(2) Daniil Medvedev
(3) Bobo Panciotti
(4) Stefanos Tsitsipas
(5) Hubert Hurkacz
(6) Casper Ruud
(7) Daniel De Elcorrobarrutia
(8) Carlos Alcaraz
(9) Felix Auger-Aliassime
(10) Matteo Berrettini
(11) Tomas Kron
(12) Andrey Rublev
(13) Karen Khachanov
(14) Taylor Fritz
(15) Nino D'Agata
(16) Pablo Carreno Busta
UVIS players:
Jonas Olsson
Bobo Panciotti
Daniel De Elcorrobarrutia
Tomas Kron
Nino D'Agata
Mats Wilander
Paolo Bitta
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Main Draw
Già al secondo turno Olsson, non ci sono grosse sorprese nei match disputati oggi con tutte le TdS che avanzano senza grossi patemi. Escono però subito di scena Wilander e Bitta che nulla possono rispettivamente contro Khachanov e l'urgano Kyrgios apparso oggi in giornata positiva
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Miomir Kecmanovic d. Constant Lestienne (Q) 6-3 7-5
Botic Van de Zandschulp d. Filip Krajinovic 7-5 6-1
Pablo Carreno Busta (16) d. Alejandro Davidovich Fokina 7-5 7-5
Andrey Rublev (12) d. Vasek Pospisil (WC) 6-1 6-2
Kamil Majchrzak d. Marcos Giron (Q) 6-2 6-3
Holger Rune d. Adrian Mannarino (Q) 7-5 6-1
Hubert Hurkacz (5) BYE
Felix Auger-Aliassime (9) d. Lorenzo Sonego 6-2 6-3
Daniel Evans (Q) d. J.J. Wolf (Q) 7-6 3-6 6-4
Arthur Rinderknech d. Gael Monfils 7-6 6-4
Carlos Alcaraz (8) BYE
Carlos Alcaraz (8) BYE
Karen Khachanov (13) d. Mats Wilander 6-4 6-2
Nick Kyrgios d. Paolo Bitta 6-1 6-1
Alex De Minaur d. Aslan Karatsev (WC) 6-7 6-3 7-6
Stefanos Tsitsipas (4) BYE
Già al secondo turno Olsson, non ci sono grosse sorprese nei match disputati oggi con tutte le TdS che avanzano senza grossi patemi. Escono però subito di scena Wilander e Bitta che nulla possono rispettivamente contro Khachanov e l'urgano Kyrgios apparso oggi in giornata positiva
1st Round
Jonas Olsson (1) BYE
Miomir Kecmanovic d. Constant Lestienne (Q) 6-3 7-5
Botic Van de Zandschulp d. Filip Krajinovic 7-5 6-1
Pablo Carreno Busta (16) d. Alejandro Davidovich Fokina 7-5 7-5
Andrey Rublev (12) d. Vasek Pospisil (WC) 6-1 6-2
Kamil Majchrzak d. Marcos Giron (Q) 6-2 6-3
Holger Rune d. Adrian Mannarino (Q) 7-5 6-1
Hubert Hurkacz (5) BYE
Felix Auger-Aliassime (9) d. Lorenzo Sonego 6-2 6-3
Daniel Evans (Q) d. J.J. Wolf (Q) 7-6 3-6 6-4
Arthur Rinderknech d. Gael Monfils 7-6 6-4
Carlos Alcaraz (8) BYE
Carlos Alcaraz (8) BYE
Karen Khachanov (13) d. Mats Wilander 6-4 6-2
Nick Kyrgios d. Paolo Bitta 6-1 6-1
Alex De Minaur d. Aslan Karatsev (WC) 6-7 6-3 7-6
Stefanos Tsitsipas (4) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
1st round
Esordio eccellente per Kron che nel derby scandinavo contro Ruusuvuori vince agevolmente con un doppio 6-2 e ora con Shapovalov si giocherà l'accesso al terzo turno che sembra molto equilibrato e forse un pochino sbilanciano in favore di Tomas. Molto bene anche D'Agata che con un doppio 6-3 batte il padrone di casa Diez e contro Coric si può sognare un terzo turno contro Medvedev.
Bobo Panciotti (3) BYE
Ilya Ivashka d. Thanasi Kokkinakis (Q) 6-3 6-7 7-5
Richard Gasquet (WC) d. Brandon Nakashima 6-3 4-6 6-3
Taylor Fritz (14) d. Tommy Paul 6-1 6-4
Casper Ruud (6) BYE
Grigor Dimitrov d. Stan Wawrinka (WC) 6-1 6-4
Denis Shapovalov d. Jenson Brooksby 6-2 6-3
Tomas Kron (11) d. Emil Ruusuvuori 6-2 6-2
Matteo Berrettini (10) d. Tim Van Rijthoven 6-4 6-1
Francisco Cerundolo d. David Goffin 6-3 6-3
Marin Cilic d. Radu Albot (Q) 7-6 6-7 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (7) BYE
Nino D'Agata (15) d. Steven Diez 6-3 6-3
Borna Coric d. Roberto Bautista Agut 6-3 6-3
Sebastian Korda d. Lorenzo Musetti 6-3 4-6 6-3
Daniil Medvedev (2) BYE
Esordio eccellente per Kron che nel derby scandinavo contro Ruusuvuori vince agevolmente con un doppio 6-2 e ora con Shapovalov si giocherà l'accesso al terzo turno che sembra molto equilibrato e forse un pochino sbilanciano in favore di Tomas. Molto bene anche D'Agata che con un doppio 6-3 batte il padrone di casa Diez e contro Coric si può sognare un terzo turno contro Medvedev.
Bobo Panciotti (3) BYE
Ilya Ivashka d. Thanasi Kokkinakis (Q) 6-3 6-7 7-5
Richard Gasquet (WC) d. Brandon Nakashima 6-3 4-6 6-3
Taylor Fritz (14) d. Tommy Paul 6-1 6-4
Casper Ruud (6) BYE
Grigor Dimitrov d. Stan Wawrinka (WC) 6-1 6-4
Denis Shapovalov d. Jenson Brooksby 6-2 6-3
Tomas Kron (11) d. Emil Ruusuvuori 6-2 6-2
Matteo Berrettini (10) d. Tim Van Rijthoven 6-4 6-1
Francisco Cerundolo d. David Goffin 6-3 6-3
Marin Cilic d. Radu Albot (Q) 7-6 6-7 7-6
Daniel De Elcorrobarrutia (7) BYE
Nino D'Agata (15) d. Steven Diez 6-3 6-3
Borna Coric d. Roberto Bautista Agut 6-3 6-3
Sebastian Korda d. Lorenzo Musetti 6-3 4-6 6-3
Daniil Medvedev (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
2nd Round
Con autorevolezza, Olsson batte Kecmanovic e accede al terzo turno dove affronterà Carreno Busta, sempre insidioso sul cemento americano. Cade subito invece il recente vincitore di Wimbledon, nonchè TdS n. 5 Hurkacz eliminato dal giovane fenomeno Rune.
Jonas Olsson (1) d. Miomir Kecmanovic 6-3 6-1
Pablo Carreno Busta (16) d. Botic Van de Zandschulp 6-1 7-5
Andrey Rublev (12) d. Kamil Majchrzak 6-3 6-2
Holger Rune d. Hubert Hurkacz (5) 6-3 2-6 6-2
Felix Auger-Aliassime (9) d. Daniel Evans (Q) 6-7 6-3 6-4
Carlos Alcaraz (8) d. Arthur Rinderknech 6-4 6-1
Nick Kyrgios d. Karen Khachanov (13) 6-1 6-1
Stefanos Tsitsipas (4) d. Alex De Minaur 6-3 6-4
Con autorevolezza, Olsson batte Kecmanovic e accede al terzo turno dove affronterà Carreno Busta, sempre insidioso sul cemento americano. Cade subito invece il recente vincitore di Wimbledon, nonchè TdS n. 5 Hurkacz eliminato dal giovane fenomeno Rune.
Jonas Olsson (1) d. Miomir Kecmanovic 6-3 6-1
Pablo Carreno Busta (16) d. Botic Van de Zandschulp 6-1 7-5
Andrey Rublev (12) d. Kamil Majchrzak 6-3 6-2
Holger Rune d. Hubert Hurkacz (5) 6-3 2-6 6-2
Felix Auger-Aliassime (9) d. Daniel Evans (Q) 6-7 6-3 6-4
Carlos Alcaraz (8) d. Arthur Rinderknech 6-4 6-1
Nick Kyrgios d. Karen Khachanov (13) 6-1 6-1
Stefanos Tsitsipas (4) d. Alex De Minaur 6-3 6-4
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
2nd Round
Panciotti continua il suo momento d'oro con un esordio solito e agevole contro Ivashka, mentre il suo prossimo rivale sarà Fritz che ha battuto in rimonta Gasquet. Ottima prova anche per Kron padrone del campo contro uno spento Shapovalov al quale non basta la spinta del pubblico. Per Tomas ora, un derby scandinavo contro Ruud che ha eliminato in gestione Dimitrov. Eccellente match anche per D'Agata che senza perdere un set, elimina Coric e si guadagna con merito il match contro Medvedev, mentre De Elcorrobarrutia supera in rimonta un altro croato, Cilic.
Bobo Panciotti (3) d. Ilya Ivashka 6-3 6-3
Taylor Fritz (14) d. Richard Gasquet (WC) 5-7 6-2 6-3
Casper Ruud (6) d. Grigor Dimitrov 6-4 7-5
Tomas Kron (11) d. Denis Shapovalov 6-1 6-4
Matteo Berrettini (10) d. Francisco Cerundolo 6-3 6-3
Daniel De Elcorrobarrutia (7) d. Marin Cilic 5-7 6-4 7-5
Nino D'Agata (15) d. Borna Coric 7-5 7-6
Daniil Medvedev (2) d. Sebastian Korda 6-1 6-3
Panciotti continua il suo momento d'oro con un esordio solito e agevole contro Ivashka, mentre il suo prossimo rivale sarà Fritz che ha battuto in rimonta Gasquet. Ottima prova anche per Kron padrone del campo contro uno spento Shapovalov al quale non basta la spinta del pubblico. Per Tomas ora, un derby scandinavo contro Ruud che ha eliminato in gestione Dimitrov. Eccellente match anche per D'Agata che senza perdere un set, elimina Coric e si guadagna con merito il match contro Medvedev, mentre De Elcorrobarrutia supera in rimonta un altro croato, Cilic.
Bobo Panciotti (3) d. Ilya Ivashka 6-3 6-3
Taylor Fritz (14) d. Richard Gasquet (WC) 5-7 6-2 6-3
Casper Ruud (6) d. Grigor Dimitrov 6-4 7-5
Tomas Kron (11) d. Denis Shapovalov 6-1 6-4
Matteo Berrettini (10) d. Francisco Cerundolo 6-3 6-3
Daniel De Elcorrobarrutia (7) d. Marin Cilic 5-7 6-4 7-5
Nino D'Agata (15) d. Borna Coric 7-5 7-6
Daniil Medvedev (2) d. Sebastian Korda 6-1 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
3rd round
Jonas Olsson supera anche Carreno Busta ed entra tra i primi 8 del tabellone dove affronterà il temibile Rune che nel frattempo si è sbarazzato del n. 12 Rublev. L'altro quarto di finale sarà Alcaraz-Tsitsipas con quest'ultimo che elimina dopo un match durissimo l'eccentrico Kyrgios. In semifinale ci sarà sicuramente un UVIS visto che nel prossimo turno si affronteranno Panciotti e Kron. Bobo ha avuto la meglio senza soffrire di Fritz, mentre Tomas ha dovuto lottare tre lunghissimi set contro Ruud. Niente da fare invece per D'Agata eliminato piuttosto nettamente dal n. 2 Medvedev, e De Elcorrobarrutia che, dopo un ottimo avvio, si fa rimontare da Berrettini
Jonas Olsson (1) d. Pablo Carreno Busta (16) 6-4 6-3
Holger Rune d. Andrey Rublev (12) 6-4 6-4
Carlos Alcaraz (8) d. Felix Auger-Aliassime (9) 6-3 6-3
Stefanos Tsitsipas (4) d. Nick Kyrgios 6-4 2-6 7-5
Bobo Panciotti (3) d. Taylor Fritz (14) 6-2 6-3
Tomas Kron (11) d. Casper Ruud (6) 6-4 5-7 6-4
Matteo Berrettini (10) d. Daniel De Elcorrobarrutia (7) 5-7 7-6 6-4
Daniil Medvedev (2) d. Nino D'Agata (15) 6-1 6-3
Jonas Olsson supera anche Carreno Busta ed entra tra i primi 8 del tabellone dove affronterà il temibile Rune che nel frattempo si è sbarazzato del n. 12 Rublev. L'altro quarto di finale sarà Alcaraz-Tsitsipas con quest'ultimo che elimina dopo un match durissimo l'eccentrico Kyrgios. In semifinale ci sarà sicuramente un UVIS visto che nel prossimo turno si affronteranno Panciotti e Kron. Bobo ha avuto la meglio senza soffrire di Fritz, mentre Tomas ha dovuto lottare tre lunghissimi set contro Ruud. Niente da fare invece per D'Agata eliminato piuttosto nettamente dal n. 2 Medvedev, e De Elcorrobarrutia che, dopo un ottimo avvio, si fa rimontare da Berrettini
Jonas Olsson (1) d. Pablo Carreno Busta (16) 6-4 6-3
Holger Rune d. Andrey Rublev (12) 6-4 6-4
Carlos Alcaraz (8) d. Felix Auger-Aliassime (9) 6-3 6-3
Stefanos Tsitsipas (4) d. Nick Kyrgios 6-4 2-6 7-5
Bobo Panciotti (3) d. Taylor Fritz (14) 6-2 6-3
Tomas Kron (11) d. Casper Ruud (6) 6-4 5-7 6-4
Matteo Berrettini (10) d. Daniel De Elcorrobarrutia (7) 5-7 7-6 6-4
Daniil Medvedev (2) d. Nino D'Agata (15) 6-1 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Penso sia arrivato il momento di battere Panciotti
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Quarter final
Non senza sofferenze, Olsson accede alle semifinali eliminando Rune dopo tre set combattuti e di alto livello. Lo svedese se la vedrà ora con Tsitsipas che nel frattempo ha eliminato in rimonta Alcaraz. Nonostante le dichiarazioni bellicose, Kron viene spazzato via da Panciotti che si dimostra di un livello superiore. Bobo fa l'allungo decisivo sul 5-5 del primo set con un parziale di 6 games consecutivi. Ora lo svizzero si gioca l'accesso alla finale con Medvedev.
Jonas Olsson (1) d. Holger Rune 6-2 5-7 6-3
Stefanos Tsitsipas (4) d. Carlos Alcaraz (8) 2-6 6-2 6-2
Bobo Panciotti (3) d. Tomas Kron (11) 7-5 6-1
Daniil Medvedev (2) d. Matteo Berrettini (10) 6-4 6-1
Non senza sofferenze, Olsson accede alle semifinali eliminando Rune dopo tre set combattuti e di alto livello. Lo svedese se la vedrà ora con Tsitsipas che nel frattempo ha eliminato in rimonta Alcaraz. Nonostante le dichiarazioni bellicose, Kron viene spazzato via da Panciotti che si dimostra di un livello superiore. Bobo fa l'allungo decisivo sul 5-5 del primo set con un parziale di 6 games consecutivi. Ora lo svizzero si gioca l'accesso alla finale con Medvedev.
Jonas Olsson (1) d. Holger Rune 6-2 5-7 6-3
Stefanos Tsitsipas (4) d. Carlos Alcaraz (8) 2-6 6-2 6-2
Bobo Panciotti (3) d. Tomas Kron (11) 7-5 6-1
Daniil Medvedev (2) d. Matteo Berrettini (10) 6-4 6-1
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
-
- La gara è appena iniziata!
- Messaggi: 330
- Iscritto il: 5 gennaio 2020, 20:10
- Nome Alter ego: Tobias Kron
- Team: Ineos Grenadiers
- Località: Firenze
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Stavo scherzando
2024 Team DSM
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
Cadel Evans Great Ocean Road Race
2 vittorie di Tappa Tour de Besseges
1 vittoria di Tappa Volta ao Algarve
3 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2023 Team DSM
2 vittorie di Tappa Tour Down Under
2 vittorie di Tappa UAE Tour
Classifica Sprinter UAE Tour
2 vittorie di Tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa GIRO D'ITALIA
Campionato Nazionale Danese
5 vittorie di tappa Giro di Polonia
Classifica Sprinter Giro di Polonia
BEMER Cyclassics
2022 INEOS GRENADIERS
3 vittorie di tappa Vuelta San Juan
Classica de Almeria
3 vittorie di tappa Parigi-Nizza
Classifica Sprinter Parigi-Nizza
2 vittorie di tappa Tour de la Sarthe
2 vittorie di tappa TOUR DE FRANCE
Classifica Sprinter Benelux Tour
Tour de Vendée
2021 INEOS GRENADIERS
1 vittoria di tappa Volta Valenciana
Classifica Sprinter Volta Valenciana
1 vittoria di tappa Giro di Turchia
1 vittoria di tappa GIRO D'ITALIA
2020 Acqua & Sapone Prodir
1 vittoria di tappa Baltic Chain Tour
Classifica Giovani Baltic Chain Tour
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Jonas Olsson vince a Toronto e lo fa sconfiggendo prima Tsitsipas e poi Medvedev in finale nonostante un avvio traumatico con il russo che lo strapazza lasciandogli solo un game nel primo set. Si ferma invece in semifinale Panciotti che dopo aver vinto il primo set con Daniil, cala alla distanza.
Semifinal
Jonas Olsson (1) d. Stefanos Tsitsipas (4) 3-6 6-4 6-4
Daniil Medvedev (2) d. Bobo Panciotti (3) 6-7 6-3 7-5
Final
Jonas Olsson (1) d. Daniil Medvedev (2) 1-6 7-5 6-2
Semifinal
Jonas Olsson (1) d. Stefanos Tsitsipas (4) 3-6 6-4 6-4
Daniil Medvedev (2) d. Bobo Panciotti (3) 6-7 6-3 7-5
Final
Jonas Olsson (1) d. Daniil Medvedev (2) 1-6 7-5 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- TnTo
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 1641
- Iscritto il: 13 luglio 2014, 19:09
- Nome Alter ego: Bobo Panciotti
- Team: Bora - Hansgrohe
- Località: Milano - Torino
- Contatta:
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
Trovare un po' di regolarità fa bene, l'obiettivo è sempre la top8 del ranking
Bobo Panciotti
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
2014-2015 IAM Cycling
2014
Miglior Portaborracce
2015
1° Regular Season FantaNFL
2016 Astana
Settimana Ciclistica Internazionale - Coppi e Bartali - 1° Tappa2 TTT
Vincitore e 1° Regular Season FantaNFL
2017 LottoNL - Jumbo
2018-2019 Bora - Hansgrohe
2018
Autore Percorso FantaMondiale Lugano2018
2019
Vincitore ATP250 Eastbourne
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11310
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP1000] - NATIONAL BANK OPEN PRESENTED BY ROGERS
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt