Tournament: ZHUHAI CHAMPIONSHIPS
City: Zhuhai
Country: China
Category: ATP250
Surface: Hard
Top Seeds:
(1) Tomas Kron
(2) Jannik Sinner
(3) Taylor Fritz
(4) Tommy Paul
(5) Ilya Ivashka
(6) Jack Draper
(7) Brandon Nakashima
(8) Alex De Minaur
UVIS players:
Tomas Kron
[ATP250] - ZHUHAI CHAMPIONSHIPS
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - Huajin Securities Zhuhai Championships
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ZHUHAI CHAMPIONSHIPS
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ZHUHAI CHAMPIONSHIPS
Main Draw
1st Round
Tomas Kron (1) BYE
Tallon Griekspoor (Q) d. Jurij Rodionov (Q) 7-5 6-3
Denis Shapovalov d. Jason Jung (WC) 6-3 6-1
Alex De Minaur (8) d. Soonwoo Kwon 7-5 6-4
Ilya Ivashka (5) d. Daniel Evans 7-5 6-4
Yibing Wu (WC) d. Hyeon Chung (WC) 7-6 7-5
Gijs Brouwer (Q) d. Aleksandar Kovacevic 6-4 7-6
Tommy Paul (4) BYE
Taylor Fritz (3) BYE
Constant Lestienne d. David Goffin 6-3 6-4
Kamil Majchrzak d. Marcos Giron 7-5 7-6
Jack Draper (6) d. Laslo Djere 6-4 7-6
Brandon Nakashima (7) d. J.J. Wolf 6-3 6-4
Jenson Brooksby d. Alexander Bublik 7-5 6-4
Alejandro Davidovich Fokina d. Marc Polmans (Q) 6-3 6-7 6-4
Jannik Sinner (2) BYE
1st Round
Tomas Kron (1) BYE
Tallon Griekspoor (Q) d. Jurij Rodionov (Q) 7-5 6-3
Denis Shapovalov d. Jason Jung (WC) 6-3 6-1
Alex De Minaur (8) d. Soonwoo Kwon 7-5 6-4
Ilya Ivashka (5) d. Daniel Evans 7-5 6-4
Yibing Wu (WC) d. Hyeon Chung (WC) 7-6 7-5
Gijs Brouwer (Q) d. Aleksandar Kovacevic 6-4 7-6
Tommy Paul (4) BYE
Taylor Fritz (3) BYE
Constant Lestienne d. David Goffin 6-3 6-4
Kamil Majchrzak d. Marcos Giron 7-5 7-6
Jack Draper (6) d. Laslo Djere 6-4 7-6
Brandon Nakashima (7) d. J.J. Wolf 6-3 6-4
Jenson Brooksby d. Alexander Bublik 7-5 6-4
Alejandro Davidovich Fokina d. Marc Polmans (Q) 6-3 6-7 6-4
Jannik Sinner (2) BYE
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ZHUHAI CHAMPIONSHIPS
2nd Round
Nessun problema per Kron al suo esordio in terra cinese, sconfitto in due set, in totale controllo, l'olandese Griekspoor. Al prossimo turno ci sarà un redivivo Shapovalov che ha eliminato al secondo turno il n. 8 del tabellone De Minaur.
Tomas Kron (1) d. Tallon Griekspoor (Q) 7-6 6-2
Denis Shapovalov d. Alex De Minaur (8) 6-3 6-2
Ilya Ivashka (5) d. Yibing Wu (WC) 6-4 6-3
Tommy Paul (4) d. Gijs Brouwer (Q) 6-3 6-4
Taylor Fritz (3) d. Constant Lestienne 6-3 6-2
Jack Draper (6) d. Kamil Majchrzak 6-2 6-4
Brandon Nakashima (7) d. Jenson Brooksby 7-6 6-3
Jannik Sinner (2) d. Alejandro Davidovich Fokina 7-6 6-2
Nessun problema per Kron al suo esordio in terra cinese, sconfitto in due set, in totale controllo, l'olandese Griekspoor. Al prossimo turno ci sarà un redivivo Shapovalov che ha eliminato al secondo turno il n. 8 del tabellone De Minaur.
Tomas Kron (1) d. Tallon Griekspoor (Q) 7-6 6-2
Denis Shapovalov d. Alex De Minaur (8) 6-3 6-2
Ilya Ivashka (5) d. Yibing Wu (WC) 6-4 6-3
Tommy Paul (4) d. Gijs Brouwer (Q) 6-3 6-4
Taylor Fritz (3) d. Constant Lestienne 6-3 6-2
Jack Draper (6) d. Kamil Majchrzak 6-2 6-4
Brandon Nakashima (7) d. Jenson Brooksby 7-6 6-3
Jannik Sinner (2) d. Alejandro Davidovich Fokina 7-6 6-2
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: [ATP250] - ZHUHAI CHAMPIONSHIPS
Tra i tre americani, l'italiano gode e così è Sinner a conquistare il torneo di Zhuhai dopo aver battuto in sequenza tre americani: Nakashima, Fritz e Paul in finale. Finale in cui non c'è Kron, malamente sconfitto ai quarti da Shapovalov.
Quarter final
Denis Shapovalov d. Tomas Kron (1) 7-5 7-6
Tommy Paul (4) d. Ilya Ivashka (5) 6-4 6-2
Taylor Fritz (3) d. Jack Draper (6) 3-6 7-6 6-3
Jannik Sinner (2) d. Brandon Nakashima (7) 6-2 6-3
Semifinal
Tommy Paul (4) d. Denis Shapovalov 6-3 7-6
Jannik Sinner (2) d. Taylor Fritz (3) 7-6 6-3
Final
Jannik Sinner (2) d. Tommy Paul (4) 6-4 6-3
Quarter final
Denis Shapovalov d. Tomas Kron (1) 7-5 7-6
Tommy Paul (4) d. Ilya Ivashka (5) 6-4 6-2
Taylor Fritz (3) d. Jack Draper (6) 3-6 7-6 6-3
Jannik Sinner (2) d. Brandon Nakashima (7) 6-2 6-3
Semifinal
Tommy Paul (4) d. Denis Shapovalov 6-3 7-6
Jannik Sinner (2) d. Taylor Fritz (3) 7-6 6-3
Final
Jannik Sinner (2) d. Tommy Paul (4) 6-4 6-3
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt