Last rounds
Risultati - Master 1000 (stagione 3)
Moderatori: Stylus, oli97, Paolobitta, NICONICK
- Camenzind
- Grande Capo
- Messaggi: 11304
- Iscritto il: 2 dicembre 2010, 23:44
- Nome Alter ego: Robert Williams
- Team: DSM
- Località: Giussano (MB)
Re: Risultati - Master 1000
Last rounds
PALMARES:
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
2 Tour de France
Bronzo olimpico a cronometro
2 Argenti mondiale a cronometro
Classifica SuperPrestige
Secondo posto classifica individuale WorldTour
Paris-Nice
Tour de Romandie
Tour du Dauphiné
2 Amgen Tour of California
Maglia bianca al Tour de France
9 Tappe al Tour de France
1 Tappa al Giro d'Italia
1 Tappa alla Vuelta Espana
4 Campionati nazionali a cronometro
Campionato nazionale in linea
Vuelta Mallorca
Trofeo Agostinho
Tour de l'Ain
Chrono des Nations
Tour of Alberta
Int. Österreich-Rundfahrt
Bayern Rundfahrt
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: Risultati - Master 1000
Qualification round
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: Risultati - Master 1000
1st round
Sanchez invece sfrutta un buon momento di forma e passa al secondo turno!
Molto bene Tanaka che batte un avversario molto ostico come Mahut
De Marchin si sbarazza con facilità di Davydenko
Mentre Poborsky compie un'autentica impresa contro lo spagnolo Robredo!
Player of the day: Karel Poborsky
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: Risultati - Master 1000
2nd round
La notizia di giornata è la vittoria di Bitta, che grazie ad un sorteggio particolarmente fortunato, si trova di fronte uno più scarso di lui sul cemento!
Sconfitte secondo pronostico per Sanchez e Tanaka rispettivamente contro Nadal e Hewitt.
Avanza De Marchin ed uno splendido Poborsky!
Giornata caratterizzata dai tonfi delle teste di serie: in un colpo solo se ne vanno Federer, Ferrer, Tsonga, Verdasco e Tipsarevic.
Player of the day: Mardy Fish
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: Risultati - Master 1000
3rd round
Un buon Bitta non può nulla contro Lopez.
Uno splendido De Marchin si arrende con onore contro il numero 7 Berdych!
Un sorprendente Poborsky porta a casa 6 game contro Djokovic!
Player of the day: Jonas Olsson
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: Risultati - Master 1000
Quarter final
Player of the day:Mardy Fish
- Paolobitta
- Attento a non staccarti...
- Messaggi: 2230
- Iscritto il: 3 dicembre 2010, 21:19
- Località: Bassa Friulana
Re: Risultati - Master 1000
Last rounds
Player of the day:Andy Murray